Из чего сделаны украинские монеты? (нежданчик)

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 окт 2019, 06:06

Тут наткнулся на любопытную штуку.

Было интересно порастворять украинские монеты в азотной кислоте — их дома скопилась целая коробка, которую постоянно переставляют с места на место.
Денежную ценность они уже практически потеряли, даже чтобы оплатить проезд в маршрутке — их понадобится целая горсть.
В общем, чтобы не выбрасывать и не хранить мёртвым грузом – подумал хотя бы применить их где-нибудь в химии, использовав металл из которого те сделаны. :geek:

Раньше считалось, что желтые укр. монеты сделаны из латуни(чеканка 90-х и начала 00-х годов), а все последующие из алюминиевой бронзы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Brass https://en.wikipedia.org/wiki/Aluminium_bronze
В обеих случаях, сплав можно либо плавить и использовать в отливке каких-либо изделий в форму... Либо, например из латуни крайне легко выделить чистую медь.
Насчёт алюминиевой бронзы мало что могу сказать, нужно больше исследований — но зато этот сплав может состоять из меди уже практически на 90%.
Экономически конечно всегда дешевле приобрести готовые металлы, но тут уже скорее дело интереса и научного любопытства. ;)

В общем! При экспериментах вскрылась следующая штука — и совсем не радующая.
Первой была растворена латунная монета 1994-го года, и с ней было всё в порядке – азотка окрасилась в синий цвет, что указывало на большое содержание меди.
Вторыми были заброшены(как я предполагал, из алюминиевой бронзы) — монеты 2014-го и 2015-го годов.
Они начали жестко реагировать с огромными выбросами NO2 и окрасили кислотный раствор в коричневый(?). :?
Я вообще не понял что произошло, даже попытался просветить фонариком кислоту и по линиям спектра понять что это такое.
Но затем в тёмном растворе на дне нашел 2 круглешка:

_MG_3184.JPG

Это же железо!
Проверил магнитом — притягиваются. Кинул магнит в коробку в монентами — куча пятаков и желтых прилипло к магниту. Мдам. :geek:
Порастворял несколько магнитящихся желтых, на этот раз более аккуратно. Работал на балконе, в противогазе – опускал монеты в стакан с азоткой и промывал, пытаясь удалить только верхний золотистый слой.
Получилось следующее:

_MG_3185.JPG

Самая верхняя монета просто была чуть потёрта наждачкой — практически сразу оголился серебристый цвет.
По монете слева видно как собственно они теперь делаются — чеканится монета из консервной жести(a.k.a. низкоуглеродистая сталь).
После гальваническим методом покрываются медью в растворе сульфата меди — примерно как делался торчик BSVi методом гальванопластики: http://bsvi.ru/izgotovlenie-toroida-dly ... oplastiki/
Ну а после уже проводится любимый трюк фальшивомонетчиков всех времён — химическое образование латуни на поверхности меди:



Раньше таким методом фальшивомонетчики подделывали золотые монеты — и наказанием за это была смертная казнь. :)
Жестко, что теперь наше собственное правительство так чеканит свои монеты.
Более того, средневековые подделки методом золотой амальгамы или химического образования латуни делались на 100% медных монетах — т.е. нынешние жестянки стоят даже дешевле тех подделок.
Выражение "и медяка ломанного не стоит" приобрело новое значение. :geek:
Ещё что фигово — такие монеты совершенно не сохранятся для истории, в земле они банально сгниют за каких-то 20-30 лет, в то время как та же латунь может сохраниться вплоть до 2000 лет.

В итоге, мне стало любопытно с какого года пошел этот беспредел. Ожидал 2014-й год и после — мол в стране нет денег, патронным заводам нужна медь, инфляция... И по этому монеты будут сделаны из говна.
Но, отделив магнитом жестяные монеты из коробки от латунных/алюмобронзовых — наткнулся на любопытное окрытие. Первые жестяные монеты появились в 2013-м году!
Т.е. ещё когда с экономикой всё было отлично, 1$ стоил 8 UAH, и торгуя в пивном ларьке у нас можно было зарабатывать $400/мес. :D

Похоже разгадка простая, Янык ещё в 2013-м знал к чему всё идёт, что придется вывезти с собой всю казну из страны...
Ну и, бабло было вытянуто даже из закупочного бюджета монетного двора — вместо нормальных металлов закупили жести и как-то извернулись чтобы оно было похоже на настоящие деньги.
Что кстати сработало, вот лично у меня ушло 6 лет дабы заметить подвох.

В общем, просто хотел поделиться такой штукой, такое себе открытие. ;)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 26 окт 2019, 13:34

Интересное исследование...:)
Правда в России тоже... практически все монетки сделаны из... стали с различными покрытиями...:)
Даже памятные есть из стали...:) Кто же вывез казну и из нашей страны? :)
В принципе ваша экономическая теория (о подмене ценных металлов бросовыми) имеет место быть но история эта продолжается еще со времен римских императоров а вот.... доллары вообще сделаны преимущественно из бумаги и ничего...:).
Имхо совершенно неважно из чего сделаны деньги..... Главное чтобы их было достаточно для удовлетворения народных нужд. И именно с этим "кое где у нас порой" совсем неважно....:(

Roman_90
Сообщения: 18

Сообщение Roman_90 » 26 окт 2019, 17:16

Сам недавно таким опытом занимался на работе

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 26 окт 2019, 19:01

iEugene0x7CA писал(а):a.k.a. низкоуглеродистая сталь

А в Вики так и указано :) Еще в 2014 случайно заметил, что новые 25коп. магнитятся в отличии от выпуска 2010 г.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 окт 2019, 07:26

Надо теперь придумать куда деть мою коробищу с жестянками.
Просто выбросить, или оставить на кассе в магазине как-то жалко...
А попробовать купить 3 пачки чипосв монетами — геммор, ну и кассирша с людьми в очереди не простят. :)

Кстати, жестяные монеты так же на 100% объясняют недавнее событие, когда запретили оборот 1 коп, 2 коп, и 5 коп.
В других странах, даже когда валюту съела инфляция — старые деньги по прежнему остаются в ходу. Их уже не чеканят, но ими по прежнему можно расплачиватсья в магазине.
Как я понял, хорошая монетная нержавейка стоит бабок, и хитрый план — вылучить белые монеты у населения через обмен в банках.
У меня скопилось около килограма пятаков, если у других людей так же — это примерно до 40-ка тыс. тонн нержи в обороте.
Стоимость пищевой нержавейки около 80 грн/кг — т.е. бюджет можно пополнить на 3.2 млрд. грн, или же 126 млн долларов. :geek:

В общем, как буду в лесу — наверное просто закопаю свои жестяные монеты . Пусть археологи будущего порадуются. ;)
Только надо упаковать так, чтобы пролежало хотя бы 1000 лет — для этого думаю подойдёт стеклянная бутылка с толстыми стенками, стекло очень инертное...
А внутри воздух либо продуть благородным газом(азот, аргон, гелий), либо более простой вариант — залить параффином.

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей