Защита лазера от статики

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 14 сен 2013, 12:43

Решил я сделать классический лазер из DVD-RW привода, который бы жёг спички и мусорные пакетики.Информации по обеспечению питания для самого диода, да и вообще технологии создания указки массы, но не смотря на то, что везде пишут об опасности статики для лазерного диода, нигде не сказано как таковой от этой самой статики защитить.Я нарывался на весьма скудные обрывки информации о том, что надо ему на ноги конденсатор припаять или резистор, но никаких достоверных данных не получил.Так вот, не могли бы вы мне рассказать как всё же защитить девaйсик?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 сен 2013, 12:58

Ноги ему проволокой закороти и всё.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 14 сен 2013, 13:03

Я имел ввиду в принципе защитить, чтобы уже в собранном варианте можно было не бояться статики.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2013, 13:07

В собранном варианте оно и не будет бояться статики. Главное, припайке не долбануть.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 14 сен 2013, 13:12

Ага, значит меня, как обычно, одолевает паранойя :) Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 сен 2013, 09:41

Интересно, но факт, у меня как обычно ничего ни разу не умерло от статики, сколько бы пальцами я чего не трогал. :)

Лазерных светодиода у меня 2 штуки в коробочке валяется, там же, где и обычные светодиоды, оба на проводках, которые можно в любой момент запихнуть в макетку...
Т.е. никаких обматываний ножек! Все живо, игрался не раз, так что не верьте фигне, кто-то явно из мухи делает стратегический бомбардировщик, да еще и среди народу панику разводит.

P.S.
Да, в отличии от статики, переток и перегрев- основные враги лазерного диода, 250 мА превышать не стоит, без радиатора запускать что-либо выковырянное из резака тоже.
Диоды эти не постепенно деградируют, как обычные LED, они светят на полную яркость... потом БАМ!!! :o
И яркость тухнет до уровня 5 мВт лазерной указки, при том что пропускаются через диод все те же 250 мА...
У особо неудачливых лазерный диод тухнет полностью. :)

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей