Помогите с dead time

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 16 сен 2013, 16:52

Драсте уважаемые форумчане!!!
Возник следущий вопрос. Запилил я GDT драйвер на ucc 37322 (питается от 15 вольт),нагружена через разделительный кап 2.2 мкФ на GDT(1:1), который в свою очередь драйвит полный мост из низковольных полевеков (вроде PHP 45N 03). Через GDT низковольный мост управляет уже сетевым полумостом. Полумост на IGBT (STGW45HF60WD), на затвор эмитер каждого транзюка повешены TVS p6ke15ca. На затвор каждого транзистора повешена Rd цепочка на заряд 10 Ом, на разряд 5.6 Ом( по идее формирующая dead time). Полумост при подаче относительно низкого напряжения начинает подскваживать(при Uпит 25 вольт ток 10 mA, сповышением напруги растёт, измерительный прибор стрелочный миллиамперметр), что собственно мне и не нравиться. Задающий генератор на инвертирющим триггере шмидта (частота упр импульсов в райлне 86 кГц). Увеличение частоты упр импульсов усугубляет сквозняк, греются TVS'ы. Помогите разобраться, что не так!!!

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 16 сен 2013, 18:00

я бы поменял TVS на P6KE20CA, так как p6ke15ca могут открываться в моменты когда это совсем не надо
TVS.JPG
Последний раз редактировалось webkirov 17 сен 2013, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 17 сен 2013, 16:08

Это конечно хорошо, но что делать со сквозняком?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 17 сен 2013, 17:56

убрать резистор на разряд. оставть один только диод

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 18 сен 2013, 19:50

Мда хрена там. Странно но это не помогает . Ставил аж 30 Ом на заряд и пару на разряд нифига как был сквозняк , так и сотался (что-то около 10 mA при 50 V пит). Прибор стрелочный врать не может.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 сен 2013, 21:50

Во-первых, стрелочный прибор очень даже может врать. Во-вторых, 10мА - это не так и много, наверняка, в затворы уходит значительно больше тока. 10ма при 50в - это пол ватта. Уже должно что-то греться. Попробуйте найти что греется - транзисторы или что-то еще. Если ничего не будет греться, подымайте напряжение.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 19 сен 2013, 17:06

Я тоже так думал, погонял немного, минут 10. Но транзисторы разумеется на радиаторе стоят через прокладки, так чтот нагрева почувствовать не удалось. Разумеется отдирать транзюки от радиатора жутко лень. Драйвер получился достатчно добротный и без TVS'ов на затворах мог быть жуткий звон, который преобразуетсмя в тепло TVS'ов. При добавлении зарядного резистора Ом эдак 10 нагрев TVS'ов всё-таки ощютим(градусов 40), може это из-за индуктивносты резюков затворных (х.з. ПОДСКАЖИТЕ такое могёт быть или бред?)).
В плюс питания драйвера тоже поствавил стрелочны миллиамперметр, который показывает рост потребляемого тока, при повышении частоты упр импульсов, вроде нарев TVS'ов растёт...

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 19 сен 2013, 19:30

TVSы какие?

Hmaker писал(а):рост потребляемого тока, при повышении частоты упр импульсов


так и должно быть

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 20 сен 2013, 16:46

Писал же p6ke15ca. Значит выяснилась следующая хренотень оказывается моя микросхемина (6 инвертирующих триггереов шмидта) формирует не совсем симметричный сигнал, а именно длительность вкл (1) не равна длительности выкл (0) (скважность НЕ равна 2 :!: ).
Ну и соответственно после всех GDT это не сразу заметно, в итоге 1 TVS греется сильней другого. Отсюда вопрос к знатокам, что с этим делать и могло это повлиять на Dead Time???Ах да посмотрел нагрев IGBT'тов без радиаторов и он присутствует, небольшой но есть.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 сен 2013, 16:59

Ну, очевидно-же, либо разбираться почему скважность не 2, либо ставить супрессоры на большее напряжение чтобы они не открывались при повышении напряжения, которое возникает из-за перекоса сигнала.

Дело вот в чем - если даже очень большой обратный резистор не помогает победить сквозняк, то, боюсь дело не в сквозняке, а в чем-то другом. Например, в том, что транзисторы заряжают большую паразитную емкость друг дружки. Тут нужно уже выбирать другие транзисторы.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 20 сен 2013, 17:59

Я вот сам долго пыталсмя своим скорбным умишком допедрить, почемуйто скважность не равна 2, но не дано.
Вроде генератор проще некуда, кап, резистор и всё.
А увас уважаемый BSVi при построении подобных( похожих) схем не вылазило ничего подобного?
Да и вот повторяю вопрос могла эта асимметрия сказать ся на Dead time???
Будет время поставлю другие IGBT или даже Mosfet'ы посмотрю что там и как...
Но тем не мение вопросы свои не снимаю и прошу (у гуру тесластроения и прочих) помочь советами и мудрыми мыслями...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 сен 2013, 19:30

Если генератор на RC цепочке, то очевидно откуда скважность не два - экспонента растет быстрее чем падает. Я RC формирователь дедтайма в импульсниках которые работают постоянно не использовал, а в теслах потери мощности в пол ватта вполне допустимы, и даже если они и есть, я их просто не замечал. Значительно лучше испольвзоал микросхему, которая может генерировать дедтайм + бутстреп драйвер типа IR2110.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 20 сен 2013, 20:44

TVSы греются, потому что их рабочее напряжение 12,8 Вольт, а Вы, как я понимаю, на затворы подаете 15 Вольт, вот они и открываются.

IR2104 имеет встроенный формирователь deadtime в 520ns

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 21 сен 2013, 11:01

Всем драсте.
To WEBKIROV
Не, эти TVS'ы прекрасно работают при 15 вольт или очень близко, не открываются, проверено Gdt драйвером, который управлялся от UCC37322 моста(питание 15 вольт, dead time формировался TL494 =).Так что по этому поводу можно не беспокоиться. Про микросхему-формирователь деда уже думал, но хотелось что попроще...
To BSVI
Я что-то не очень понял вашего ответа по поводу RC формирователя dead time (может RD)?
Да разумеется я уже использовал TL494+2 UCC37322+Gdt генератор -драйвер, тут как-бы всё более-менее. Захотелось продвинуться в сторону автогенератора и посмотреть , что из этого получится (см первое сообщение) и вот всё собственно упёрлось в недо dea time.
Итак у Вас в ваших автогенераторных теслах скважност импульсов равнялась 2-ум или как??

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 сен 2013, 14:54

RC формирователя dead time (может RD)?

RD формирует дедтайм засчет емкости затворов, поэтому это RCD пормирователь. Но, да, я имел ввиду RD.

и вот всё собственно упёрлось в недо dea time.

Ничего не понял. Как я понимаю, сейчас RC генератора не 74hc14 + UCC + GDT. При этом, генератор выдает сигнал со скважностью не 2 из-за чего греются супрессоры.

Итак у Вас в ваших автогенераторных теслах скважност импульсов равнялась 2-ум или как??

Да, 2

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 21 сен 2013, 20:19

Уточняю: RC генератор на триггере шмидта+1 UCC+GDT+Mosfet (низковольтный полный мост)+GDT+IGBT (сетевой поулумост), надеюсь понятно.
Да греются супрессор (хочу подчеркнуть только 1). Повторяю ранее написаный вопрос ассиметрия сигнала не могла каким ли-бо корявым образом повлиять на Dead time и устроить чрезмерный сковозняк??? Выше 50 V питание пока не подымал, забил бы на нагрев, но боюсь, что дальнейшее повышение напряжение увеличит нагрев.
Что за за хреновня со скважностью пока не пойму.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 сен 2013, 20:56

ассиметрия сигнала не могла каким ли-бо корявым образом повлиять на Dead time и устроить чрезмерный сковозняк???

Дак, я ж говорю, может. Асимметрия повышает напряжение, но оно у вас не повышается из-за того, что его срезает супрессор, из-за чего он греется. А вообще, неплохо бы схему нарисовать.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 22 сен 2013, 14:20

Схема такая
схема 2.JPG

Забыл подрисовать TVS'ы на затворы ЫЖБТОв.
Удалите чтоль одно сообщение, ато некрасиво получилось
Последний раз редактировалось Hmaker 22 сен 2013, 14:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 сен 2013, 14:38

Я же говорил уже, экспонента возрастает медленнее чем падает, поэтому скважность у такой схемы будет не 2. Вот намного более хорошее решение. А вообще, можно на 555 таймере собрать генератор.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 22 сен 2013, 14:41

Ok попробую эту.

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей