полезные утилитки от x128

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 15 окт 2013, 14:14

В рамках нечто среднего между флудом и рекламой; может кому-то пригодится.

Есть такой добрый человек, x128, киевлянин. Он широко известен в узких кругах интернетов своими полезными утилитками, связанными с графикой. С некоторыми утилитками я вас и познакомлю.

Прежде всего CQ - Color Quantizer. Плод трехлетних исследований в области графики. Проще всего CQ описать так: в программу вошло то, чего не хватало в ФотоШопе. Я регулярно пользуюсь этой утилитой при подготовке иллюстраций, а также ресурсов для самоделок.

+ мощный компрессор PNG, в десятке лучших в мире; бьет фотошоп одной левой, однако сжатие занимает некоторое время.
(Статья про современную оптимизацию PNG [eng], на примере утилиты TruePNG (тоже x128), который используется в ядре CQ).
+ преобразование true-color -> любое количество цветов (16..256...512...etc), в т.ч. с dithering'ом.
(Комбинация из уменьшения цветов + мощного сжатия позволяет делать крохотные ресурсы, например, для того же Андроида).
+ богатая коллекция вариантов штриховки, включая эппловский алгоритм легендарного Аткинсона и алгоритм, подобный фотошоповскому.
+ непринужденные манипуляции с палитрой: например, одним кликом колесика мыши можно сделать цвет прозрачным.
+ удобная запись JPEG-ов: удачное превью и возможность выбора сабсемплинга; в целом, позволяет писать jpg-шки с соотношением качество/размер выше, чем фотошоп.
+ захват полупрозрачных окон в Win XP и Win 7 / выше.
+ адаптивная палитра может использовать маску (выделяем, на какой фрагмент изображения отдать "больше цвета");
+ и т.д. и т.п.,
Теперь, минусы:
- непривычное управление. (На самом деле управление отличное. Но таки непривычное поначалу).
- нет толкового гайда по программе. mea culpa! еще два года назад я должен был его сочинить, да так и не написал. :oops:
Последний раз редактировалось piroJ0KE 15 окт 2013, 18:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 15 окт 2013, 18:19

DDC Control by x128 - DDCCtrl - маленькая утилита, работающая с командной строки; позволяет немного управлять монитором по DDC (он же i2c, как я понимаю), используя средства ОС.

Под Win Vista/+ управляет яркостью/контрастом/прочим у моника и может отправлять его в off или sleep.
Под Win XP позволяет только отправить моник в слип.

Ценно тем, что по моему наущрению автор сделал "относительную установку" параметров. Т.е., пишешь утилитке, например:
DDCCtrl Brightness +20
Она сначала читает текущее значение яркости, потом добавляет к нему эти самые 20, и отсылает обратно монику.

Лично я эту штуку повесил себе ярлычками на пульт ДУ; управляю яркостью иногда с дивана.

(продолжение возможно следует)

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей