Старая компьютерная техника как источник деталей?

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 17 окт 2013, 20:50

По долгу службы я частенько отправлял в помойку старые нерабочие материнские платы, неисправные винчестеры и т.п.
Но приобретя фен, призадумался, а не стоит ли снимать кой-какие детали со старья для своих самоделок?

Вопрос вот в чем - какие полезные ресурсы могут найтись в компьютерных платах, что за детали с них стоит оставлять? И стоит ли?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 окт 2013, 20:58

Конденсаторы, если выглядят нормально. Пойдут на ремонт м/п или в поделки.
Дроссели, некоторые разъёмы, штырьевые разъемы, радиаторы чипсетов.
Ключи ИИП процессора тоже не забываем. Разъем батарейки :) Ну и всё в принципе.
Различные чипы, опятьже, если вдруг ремонт. Но их надо повыпаять такую гору...
С винчестеров магниты, полюбому. За ушки к доске - получился крепеж для инструмента.
Двигатель, но только если не впресованный, а прикрученный за фланец, что нынче редкость, но может пригодиться.
ЗЫ Еще бывают резисторы SMD шунтовые, и микросборки резисторные. Кто паяет SMD - могут пригодиться, но опять же, лучше использовать такую комплектуху, чтобы её можно было вдруг заказать где-нибудь. Т.е. лично я за повторяемость конструкций.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 17 окт 2013, 21:00

"Ключи ИИП" - это что за зверь?
Я вот больше за повторное юзанье всяких микросхемок думал, стабилизаторы там питания, всякое такое. Оно?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 окт 2013, 21:03

Ну, полевые транзисторы понижающих преобразователей (импульсный источник питания же) - большой ток, вольт 20-30. Могут быть с "логическим" затвором.
М/с ИИП, ну даже не знаю, они же обычно высокочастотные. Проще целый кусок м/п вырезать тогда :)

Rom-Zecs
Сообщения: 15

Сообщение Rom-Zecs » 19 окт 2013, 12:21

тактовый, чипы на ремень или брелки, usb разъемы на удлинители, из разъемов памяти возможно получиться кроватка

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей