Формат PDF

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 13 дек 2011, 11:34

Подскажите пожалуйста как перенести рисунок будущей платы из PDF в формат LAY ну или в другой ,мне нужно увеличить ширину дорожек, так как пленочный фоторезист очень плохой другого нет, вернее не хватает денег на нормальный в спрее, деньги нужны на другие цели, иначе дорожки отклеиваются, какой можно найти выход из положения. Очень хочется собрать sans amp gt2, кстати огромное спасибо BSVi, много есть схем примочек, но то что я нашел здесь не возможно сравнить с теми что я нахожу в интернете, как только придут не обходимые детали буду собирать sans amp gt2, и самое главное что меня поразило, по чему так мало посетителей, лично я в первый раз нашел сайт которому уделяется огромное внимание, очень много полезной информации, видео с юмором, как разберусь с яндекс обязательно посодействую деньгами, хоть их и не много, очень рассчитываю на помощь, и понимание. Спасибо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 дек 2011, 11:37

Serh goreliy, в LAY - никак. Открой в фотошопе и там рисуй. Фотошоп открывает pdf без проблем.

Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 13 дек 2011, 11:50

Спасибо про фотошоп я и не подумал, буду пробовать.

kazimirius
Сообщения: 14
Откуда: г.Чернигов

Сообщение kazimirius » 13 дек 2011, 14:08

Если пленочный фоторезист отклеивается от платы, то попробуйте его хорошенько прогреть феном для волос (80-90 градусов) при этом активно приглаживая чистой ХБ тряпочкой, до засветки и после засветки УФ. Прилипает намертво, я даже не мою плату, просто шкурю и протираю ацетоном. Уточните время засветки, может надо увеличить экспозицию.

Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 13 дек 2011, 15:17

Засвечиваю 50мин, лампа энергосберегающая, фоторезист плохой вся партия очень плохо клеится, скорее всего срок годности вышел, в магазине не признаются. А вот еще один вопрос как распечатать только рисунок с PDF у меня печатается все что находится в файле.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 дек 2011, 15:42

А клеишь ты его при нагреве? Некоторые резисты можно клеить только ламинаторами.

kazimirius
Сообщения: 14
Откуда: г.Чернигов

Сообщение kazimirius » 13 дек 2011, 16:32

Я ярый противник нарушения технологии, засвечивать фоторезист обычной энергосберегайкой нельзя, фоторезист как положено не полимеризуется. Обязательно ултрофиолетовая лампа, как на дискотеке, или на контроле денег. Для небольших плат хорошо подходит ультрафиолетовая энергосберегайка 26ВА, 2 минуты с расстояния 15 см.

Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 13 дек 2011, 17:25

Фоторезист очень плохой, до этого рулон брал он вообще не клеился, буду заказывать в спрее, дешевле будет, ламп пока в наличии нет, жду, одно радует начали хоть завозить все необходимое, текстолит заказывал, фоторезист ждал пока привезут на продажу, была проблема с кальцинированой содой, ну как так ни где нет, все магазины обзвонил, прочитал что подходит крот, его не нашел объяснили что не эффективен, перепробовал много всего, в итоге нашел порошок для прочистки труб, и то наугад:) , однапроблема распечатать рисунок с PDF не получается только рисунок, печатается вся страница, выходит что придется испортить много пленки для принтера, на коком то форуме говорили про это а я не запомнил , было не нужно.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 14 дек 2011, 01:52

Мой тоже почти не клеется уже, после полутора то лет... Спасает фен паяльной станции, установленный на 120 градусов... Греешь и пальцами душишь... В итоге норм )
Для засветки юзаю лампы от отвердителя для ногтелака, купленные за 7 баксов на ибэе... 9вт U-трубки 4 штуки... беру одну и тыкаю в настольный светильник.... экспозиция 60 секунд...

Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 14 дек 2011, 13:14

Подскажите как распечатать PDF рисунок, у меня распечатывается вся информация а как распечатать только рисунок бушующей платы.

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей