Использование компьютерного БП

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
andrew_progs
Сообщения: 1

Сообщение andrew_progs » 19 июн 2021, 15:37

Всем здравствуйте! Сразу скажу, что я не электротехник, а программист, поэтому сделайте поблажку на некомпетентность.
Моя задача - взять блок питания от компьютера и запитать контроллер для нескольких led лент. Лент может быть несколько, напряжение 5V, мощность одной - 15-40W.
Появилось несколько вопросов:
1. Если я просто возьму 5V линию и подключу ее к контроллеру - БП будет нормально работать? Понятно, что я буду учитывать максимальную мощность и не нагружать сверх меры. Я слышал, что БП не очень хорошо себя чувствует, если нагружать только один канал.
2. Плюс, я хочу потом иметь возможность подключить аккумулятор с 12V, как мне лучше это сделать? Может есть возможность запитать БП от 12V и потом получить 5V так же, как в предыдущем варианте? Это было бы лучше всего. Или остается только ставить понижающий преобразователь 12-5? Если второй вариант - то подскажите как это лучше сделать?
3. Если во втором вопросе нужно будет ставить понижающий преобразователь - тогда может тогда и с БП брать сразу 12V и пускать через него?

Всем заранее спасибо за ответы!

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 21 июн 2021, 14:14

1. На нормальных бп обычно указывается выходной ток по каждой из линий. Если не превышать, скажем, половину этого то должно быть нормально.
Блок питания не может делать из 12 -> 5. И даже минимальными переделками не может.
Можно использовать понижайку и питать с 12 вольт от бп. Наверное даже лучше. Одновременное подключение акка а бп требует осторожности, потому что даже с использованием диодов, так как напряжение на акке в заряженном состоянии превышает 12 вольт, он будет разряжаться.

Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость