Дроссель для бак конвертора.

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 02 мар 2017, 13:32

Всем привет!
Планирую мощный бак конвертор, 7-10кВт, частота шима 30-50кГц.
На чём намотать дроссель? Какой материал взять для сердечника ?

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 03 мар 2017, 13:16

Альфисер или кулмю.

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 03 мар 2017, 13:52

у меня на tdk PC40 работает,кольцо 102-65-20,пока гонял на 2кв,полёт нормальный

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 04 мар 2017, 09:07

Непрочитанное сообщение super_bum » Вчера, 17:16

Альфисер или кулмю.



кулмю - впринципе и есть альсифер, брендовое название, фирмы Магнетикс. Кул да мю, ну да клёвый Мю.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 04 мар 2017, 09:12

Сообщение Rabby » Вчера, 17:52

у меня на tdk PC40 работает,кольцо 102-65-20,пока гонял на 2кв,полёт нормальный


А частота какая у тебя ? На 2кВт сильно колечко греется? Какой диаметр намоточного провода? Витков ?

Мне расчитывать нужно на 10кВт, что бы был запас по мощности.

Поискал инфу про материал tdk PC40, говорится MnZn феррит. Его мне конечно проще достать. Лишь бы печка из него не получилась.

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 04 мар 2017, 12:10

ниче не греется,намотал 30 витков бифиляром литц 2.5мм2.планирую с него 4 киловатта снимать,больше одна фаза не даст.~20кгц.а так сердечник великоват,c него и 8 по можно снять,лепил из того что было под рукой.Силовая -модульbsm150gb60dlc,синронный бак.драйвера m57962.Короче гибрид схемы гудчайлда и схем Мистерио :)На форуме есть тема,поищи.Правда весь мозг съел ТЛ494,буду логику на мк переделывать.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 06 мар 2017, 18:09

Привет. 4кВт для 2,5мм2 почти предел. А я вообще думал два таких сердечника склеить. Ну попробую его. частоту думаю кГц 25 так сделать. Дело ещё и в скорости передачи энергии через преобразователь. Если нагрузка равномерная - одно дело, а если она за пол секунды прыгает от минимального до предельного - это сосем другая песня.
Одна фаза и 10кВт даст. Всё от сети зависит.
Для намотки есть у меня катушка эмальпровода, квадратов 6. Мотать его только одно удовольствие.
494 контроллер неплохой, распространённый, дешевый. Думаю с ним проблем не будет.
bsm150gb60dlc - отличный модуль. На таких частотах он большую мощу обрабатывать способен.
Спасибо за помощь. Как будет время так попробую пособирать.

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 06 мар 2017, 22:06

бифиляром 2.5=это 5 мм2.это при 5 а на квадрат 25 ампер*250>6kw.
Геморой с ТЛкой-настроить нормально обратную связь по току,ну и отработка защиты,плавные старты,управление нагрузкой и тд.Все равно нужен микроконтролер ,что бы всем этим нормально управлять.вот и думаю выкинуть ТЛ494,на дискретной логике организовать ОСD и детекторы десатурации,а микроконтролер пусть всем остальным занимается-генерит шим для бака,включает нагрузку,делает обратную связь.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 07 мар 2017, 03:23

Ну да про бифиляр то забыл. ))) Ну вот значит точно буду эмальпроводом тем своим шестиквадратным мотать)))
Микроконтроллер дело конечно хорошее. Только я никогда под МК не писал ничего, знаю языки верхнего уровня. Разбираться сейчас уже времени нет столько.
ОСD на тлке реализуется, причём до рабочего состояния. Плавный старт мне по сути и не нужен, запуск будет с минимального заполнения. Если ты про заряд банок перед баком, так для этого плавный старт и без МК просто делается.
Конвертор у меня будет управляемый напряжением, поэтому и схема контроля выходного напряжения своя будет.
Самое главное ток отсекать вовремя)))

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 07 мар 2017, 07:46

OCD нормальный на ТЛ494 нельзя сделать,у неё усилители медленные,поцикловую защиту,судя по датащиту,нельзя сделать.лучше компаратор+триггер,за 100-200 наносекунд срабатывает.Плавный старт нужен при подключенной нагрузке-не то адский скачок тока,OCD и Desat срабатывают,а с плавным стартом хватает бусины на на +.она гасит бросок тока в момент открытия верхнего ключа.Нагружать буду индукционным инвертором,посмотрим начнётся ли ад на транзисторах бака.На активной нагрузке 9a 250в всё чисто,на индуктивной может прийдётся снаберы вешать

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 07 мар 2017, 11:30

Ясно. У меня пока всё в планах, может и контроллер другой какой придумается. Нагружать то же буду инвертором, можно сказать индукционки.
Ну у тебя как вообще на 494ой работает ? Как то же работает ?

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 07 мар 2017, 17:57

работает,куда ему деться :)Пока отложил его в сторону,окончательный вариант буду делать с одним транзюком на модуле,как у мистерио.А этот пригодится SSTC помодулировать,а то обычный бак херовато звучал,пока не жахнул в конце-концов,мож синхронный будет кошернее звучать :)

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 08 мар 2017, 15:46

Ну всё же работает))) Это хорошо)
Слушай а можешь ссылку дать где глянуть схемы мистерио да гудчаилда? Порылся - я не нашел, может конечно искал плохо. Ну всё же. Да они у меня когда то были, но канули вместе с издохшым жестким.

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 08 мар 2017, 19:49


Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей