Причины повреждения.

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 28 сен 2011, 18:47

Предыстория проста и незатейлива: купил так называемые "народные" транзисторы IRG4PC50U, ступил и не проверил их перед монтажом в плату, в итоге ничего не работает. Как оказалось, оба транзистора не открываются. И никакие воздействия на затвор не возымели действия. Вывод затвора будто отпал внутри корпуса (обрыв затвора или эмиттера).

Как же это всё произошло? Что могло стать причиной? Статическое электричество, перегрев? Исходя из моего опыта транзисторы, обычно, погибая накоротко закорачивают свои выводы, а тут вот нет.

Запаивал, предварительно замкнув проволочной перемычной затвор и эмиттер; паяльник заземлён.

Как бы мне ещё один комплект не угробить, какие защитные меры предпринять?

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 28 сен 2011, 20:15

А сколько вы им на затвор подаете?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 28 сен 2011, 20:18

15 Вольт. Плюс припаяны стабилитроны на 18 Вольт.

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 28 сен 2011, 20:25

А те, что еще на запаяны, проверяли?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 28 сен 2011, 20:39

Я уже выпаял оба транзистора и проверил их отдельно. Проверка по мотивам схемки из форума http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=10&t=40348. Подключил на коллектор низкоомный резистор, другой вывод резистора на положительный потенциал питания 15В, к эмиттеру GND. Беру провод от питания +15В и тык-тык на затвор и ноль реакции, транзистор закрыт, ток в затвор не течет. Вот думаю ещё надо проверить ток утечки коллектор-эмиттер, чтобы понять, что отпало, эмиттер или затвор.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 сен 2011, 23:30

Бывают подделки на детали. Выглядят они точно так-же, как и оригинальыне детали, но не работают. Я не верил в существование подделок, пока не нарвался на микруху от cypress'a которая онной не являлась.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 29 сен 2011, 02:18

Я тоже подумал о подделке, тем более как-то в одночасье цена на эти транзисторы без видимых причин возросла с 176 руб. до 285руб. Я брал ещё по 176, возможно и купил подделку.

Вот смотрю на фото от Чип-и-Дип'а и думаю, такая может должна быть маркировка у оригинала или нет...
Изображение

Фото моего тр-ра во вложении. Интересно то, что в маркировке присутствуют первые две буквы в наименовании IR, хотя, к примеру, у меня есть транзисторы от IRF, только в корпусе TO-220, и там в маркировке наименования нет первых букв IR, то есть маркировка идёт GB6B60KD (как и на фото от Чип-и-Дип'а)

Также интересно то, что у Чип-и-Дип'а транзистор изготовлен в 8-ом году, как и у меня, но маркировки разные :?

Для прояснения написал в техподдержку IRF...
Вложения
20001.jpg
20001.jpg (160.39 КБ) 27919 просмотров

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 29 сен 2011, 06:21

Попробуй померить емкость затвор-эмиттер.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 сен 2011, 08:23

Во, Melted Metal дело говорит.

У меня работающие транзисторы (да, я тоже такие юзаю) обознаются без IR - просто G4PC50U.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 29 сен 2011, 12:59

Melted Metal писал(а):Попробуй померить емкость затвор-эмиттер.

Измерил.
По нулям :( 0 pF


Техподдержка ИРФа ответила мне, что надо было покупать у официальных дилеров и не было бы проблем, а если купил не пойми у кого, то либо вышли нам то что купил, либо сам разбирайся где они это надыбали :D

Мой вопрос:
Customer (Sergey Sergeevich) 09/28/2011 04:16 PM
Hi!
We have bought transistors IRG4PC50U for our project, but they don't worked. Have tested them, and found that gate pin not sensitive for potential +15 Volts. Transition Collector-Emitter not opening, always is closed.

I attach photo my transistor and ask you to define on marking fake it or original.
Thank you for attention!


Их ответ:
Subject
Fake transistor or original?

Discussion Thread
Response (Diana Pinto (Americas-TAC)) 09/28/2011 04:49 PM

Sergey,
In case the parts have been purchased directly from an IR authorized distributor, the authenticity can be verified/confirmed by the distributor. If also required, sample devices may be sent in to our FA lab for this purpose. The process to send in devices is as per the instructions detailed at:

http://www.irf.com/product-info/reliability/rdainst.htm

In case the point of purchase is not an authorized IR distributor, in that case, it would be advised to go through the proper channels (starting with the point of purchase) for verification/authentication purposes.

Regards,

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 29 сен 2011, 16:22

У меня есть небольшая партия бракованных IRG4PC40UD, они почему-то махом вылетают, когда стоят ключами в инверторе, маркировка без IR. Единственное, что вызвало подозрение, это то, что у них емкость затвора 3нФ против 2нФ по даташиту. Но это вряд ли является причиной "отстрела", т.к. за затвор дергает драйвер, а ему вобщем-то пофиг, какая там емкость в затворе (в разумных пределах, конечно).

Кстати, обратный диод вызванивается? А то там походу внутри вообще ничего нет, только выводы и корпус.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 сен 2011, 16:54

Предлагаю автору взять молоток и произвести вскрытие. В любом случае, пациент мертв.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 29 сен 2011, 17:03

послойно и под микроскоп и сюда )

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 29 сен 2011, 19:26

BSVi писал(а):Предлагаю автору взять молоток и произвести вскрытие. В любом случае, пациент мертв.

uschema.com писал(а):послойно и под микроскоп и сюда )


Так я и сделал. Сначала попытался наждаком сточить морду, точил-точил, всё ожидал когда появится углубление с прямоугольным кристалликом на дне, но кристаллик так и не появился. Сточил до самой подложки и ничего не увидел :o . Решил пойти други путем - зажал транзистор в тиски и разделил корпус на две части. Фото во вложении. Как я понимаю, блямба посередине ни разу не кристалл :lol:. Удивительно что подложка медная, могли бы сделать и из жести какой, раз уж подделки ляпают! :x
Вложения
n20_002.jpg
n20_002.jpg (56.44 КБ) 27212 просмотров
03.jpg
03.jpg (57.77 КБ) 27215 просмотров
02.jpg
02.jpg (59.88 КБ) 27215 просмотров
Последний раз редактировалось webkirov 29 сен 2011, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 29 сен 2011, 20:54

ну как же нету? разве вы его не видете?)
он просто наноразмеров, такой себе кристал :mrgreen:
и он сжался от попадания на него воздуха. :lol: :lol:

не зря ведь надпись была на нем не высокотехнологичная. ))

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 29 сен 2011, 21:09

Гыгыгыгыг)))

Изображение

Ну что за страна? Что теперь, с тестером транзисторов на рынок ходить, чтоб такой ситуации не возникло? :mrgreen:

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 29 сен 2011, 21:34

как что за страна? - Китай )))
это уже норма ))
это очередное доказательство что нужно быть придирчивым и внимательно рассматривать деталюхи )

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 29 сен 2011, 21:37

И что теперь, ТС может идти на рынок и предьяву кидать?))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 сен 2011, 21:39

uschema.com, когда в магазине говоришь - дай пачку транзисторов, не будешь их рассматривать, тем более, что поддельные не сильно отличаются от оригинала. Если не знаешь - не отличишь. Дабы проинформировать побольше народу, отписался в бложике.

webkirov, спасибо за информацию и качественные картинки.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 29 сен 2011, 22:05

Melted Metal писал(а):И что теперь, ТС может идти на рынок и предьяву кидать?))


Я бы пошел, но чек выкинул (сомневался ведь, оставить или выкинуть), да и в том магазине, где я их купил, претензии по качеству не принимаются на компоненты после пайки :(

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 01 окт 2011, 01:56

Поддельные транзисторы имеют обозначение IRG4PC50U, а настоящие – G4PC50U. Надпись у поддельных – тоньше, а затвор – никуда не подключен. На фото сверху – микроскопический кристалл подделки.


Предположу, что никакого кристалла там вообще нет (только сопля припоя), и крайние выводы, соответственно, никуда не подключены.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 окт 2011, 08:19

Согласен, вполне возможно, что это действительно нифига не кристалл.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 01 окт 2011, 12:00

Да в общем это даже очевидно ) Олово не обладает полупроводниковыми свойствами ) Черный квадрат был бы сразу виден )

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 01 окт 2011, 15:08

Да в общем это даже очевидно )


Это очевидно, да, просто я так ненавязчиво возразил.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 01 окт 2011, 18:26

Истины ради, решил раздербанить несколько подохших IGBT-транзисторов и пару отечественных биполярных.
К сожалению, корпуса ТО-247 не было - только ТО-220.

Подлинный корпус значительно прочней поддельного, в особенности, у отечественных :lol:

Кристаллы у иномарок очень хорошо прилипли к корпусу, поэтому без повреждений не сохранились :(
Вложения
n307_006.jpg
КТ805
n307_006.jpg (52.97 КБ) 27397 просмотров
n307_005.jpg
GB6B60KD
n307_005.jpg (60.17 КБ) 27397 просмотров
n307_003.jpg
GB6B60KD
n307_003.jpg (58.56 КБ) 27397 просмотров

Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя