Управление IGBT при помощи импульсного трансформатора.

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 13 окт 2014, 12:59

Доброго времени суток.
Набросал схему управления IGBT при помощи импульсного трансформатора (прикреплено ниже), но проблема в том что в симуляторе работает не так как по расчетах, напряжение на первичной обмотке гораздо меньше чем нужно, хотя уменьшив резистор R3 можна добитяся нужного напряжения. Я так думаю что метод вычислений неправильный (Если нужно расчет могу предоставить).

Посмотрите пожалуйста на схему и подскажите что в ней нужно изменить и как вычислять подобные схемы?
Вложения
Untitled.jpg
Последний раз редактировалось Miho 14 окт 2014, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 окт 2014, 13:09

Пассивный разряд IGBT часто - плохая идея. А насчет неправильного напряжения, возможно, вы перепутали полярность обмоток.

Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 13 окт 2014, 13:18

Полярность пересмотрел, там правильно. Может трансформатор нужен другой? Индуктивность обмоток в трансформаторе по 10uH.
Как правильнее разрядить IGBT?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 окт 2014, 13:24

К примеру, как вот тут.

Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 13 окт 2014, 13:40

Спасибо за подсказку, постараюсь разобратся и позже отпишусь.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 14 окт 2014, 10:06

Вот еще пример управления косым мостом в сварочнике. Работает весьма хорошо.
Первая схема - с подачей на затвор отрицательного напряжения...
Вложения
Снимок2.JPG
Двуполярное напряжение на затворе
Снимок.JPG
Однополярное напряжение на застворе

Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 14 окт 2014, 12:19

Понял в чем проблема, дело в том что dI/dt на первичной обмотке было ниже чем нужно, по этому напряжение не доходило до нужного значения.
Сейчас думаю над тем как сделать так чтоб IGBT остался открытым на протяжении 50us, тоесть, должен вести себя в точности так как ведет себя мосфет на моей схеме (частота=100Hz, Ton = 50us).
Может подскажете как заставить IGBT оставатся в открытом состоянии на 50us?
Спасибо всем за ответы.

Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 14 окт 2014, 14:31

Для того чтоб держать IGBT в открытом состоянии дольше нужно замедлить розряд паразитных конденсаторов на затворе, добивается увиличением сопротивления, между затвором и эмитером. Но мне подсказали что пасивный разряд не хорошая идея, попробую сделать активный разряд.

Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 15 окт 2014, 02:27

Miho писал(а):Для того чтоб держать IGBT в открытом состоянии дольше нужно замедлить розряд паразитных конденсаторов на затворе, добивается увиличением сопротивления, между затвором и эмитером. Но мне подсказали что пасивный разряд не хорошая идея, попробую сделать активный разряд.

Ересь полнейшую несу :o , наверное все от смеху померли и по этому не останавливают :mrgreen:
Я ошибся в самом начале выбрав не тот трансформатор что нужно для симуляции.

Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 06 ноя 2014, 04:17

Всем привет, доработал свою схему, теперь работает почти так как хотелось-бы, но есть одна проблема, это колебания на затворе IGBT, подскажите как их убрать?
Зарание спасибо.
Вложения
20.gif
10.jpg

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 09 ноя 2014, 21:33

Попробовать поиграться с затворным резистором для начала...
И кстати колебания лучше на живом устройстве душить, ибо модель все равно многого не учитывает...

Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 10 ноя 2014, 01:59

Перебирал номиналы резисторов на затворе, разницы почти небыло, правда форма импульса ухудшалась при слишком большом сопротивлении. Также понижал резистор на 10кОм до 500 Ом, в этом случае колибаний небыло зато потери значительно возросли.
Прикреплю картинку с колибаниями которую скинул с осцилографа.
Вложения
Imag1_1.jpg
Imag1_1.jpg (29.67 КБ) 20868 просмотров

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 12 ноя 2014, 20:22

Кстати эти колебания в тех же сварочниках на низких заполнениях тоже имеют место на низких заполнениях. Что бы из не было можно не давать GDT разрядиться полностью... Хотя если они транзистор не приоткрывают, то можно их и оставить... Хотя 5 вольт в первом периоде многовато видимо...

Miho
Сообщения: 17
Откуда: Лиссабон

Сообщение Miho » 14 ноя 2014, 02:03

N1X писал(а):Кстати эти колебания в тех же сварочниках на низких заполнениях тоже имеют место на низких заполнениях. Что бы из не было можно не давать GDT разрядиться полностью... Хотя если они транзистор не приоткрывают, то можно их и оставить... Хотя 5 вольт в первом периоде многовато видимо...

Спасибо большое за ответы, проблему решил подбором резистора меньшего сопротивления между затвором и эмитером.
Теперь приступлю к изучению защиты от КЗ и перенапряжений.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 15 ноя 2014, 21:13

А на каком номинале остановились? Так, для общего развития спрашиваю... :)

Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей