Двухполярное питание для управления транзисторами

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 26 ноя 2014, 20:21

Есть у меня необъяснимое отвращение к GDT драйверам, но мне очень симпатизирует отрицательное напряжение на затворах транзисторов.
По этому назрел вопрос, есть ли наработки в схемах управления затворами транзисторов отрицательным напряжением без трансформаторов, а с помощью двухполярного питания?
Может кто собирал уже такие схемы? Или просто знает что как в них работает?
Я искал подобное у тесластроителей, но ничего внятного не нашел. В принципе, я готов повозится с реализацией этой идеи, если мне помогут в схемотехнике, а уж спаять я смогу)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 27 ноя 2014, 01:06

Уже не в первый раз кину куском сварочника, просто получилось так, что сейчас халтурю на ремонте, поэтому примеры оттуда =)
Снимок.JPG

Ведущие вникуда связи игнорировать, там выход косого, возвратные диоды и т.п.
На кондерах и стабилитроне сделали смещение нуля, таким образом на затворе -10 и +15 вольт соответственно...

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 27 ноя 2014, 14:37

Вот убрал лишнее, теперь надо как-то прикрутить это дело к мосту и драйверу UCC27425P@TI
Основной вопрос в том, как правильно управлять ключами верхнего уровня, что еще прикрутить придется?
И еще, R3 и R2 - не понимаю их назначения, вижу, что номиналы одинаковые ) И все)))
schemeit-project.png

Так же нашел вот такое решение вопроса, схема ниже...
Изображение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 ноя 2014, 16:57

Гарадульки, а мы просто будем брать ГДТ и не напрягаться.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 27 ноя 2014, 17:27

Да чего то не получается у меня договориться с этим ГДТ...
Вроде рассчитал, вроде припаял... А работает один хрен криво... Спалил драйвер ucc37321... 2110 греется от этого ГДТ как утюг... Делать усилительный каскад - так опять огород городить...
Да и как же жутко он заваливает передний фронт! На больших частотах, так там вообще почти синус по переднему фронту)))
Сейчас схему рисую... как нарисую выложу, там хочу двухполярное питание внешнее подключить...
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 ноя 2014, 17:35

Можешь сделать как я в Перуне: http://bsvi.ru/pp1271114decd3b
Работает, на удивление, очень хорошо.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 27 ноя 2014, 18:23

BSVi Да, придется делать так... Только у меня будут D45H11 и D44H11

Вот начертил... Посмотрите на наличие принципиальных ошибок.... Для меня и ГДТ и двухполярка - дело совсем новое...
Защитные компоненты не стал рисовать, схему захламлять... И дед тайм тоже не рисовал... но я про него помню)
По идеи на затворе должно быть +12 и -12
Изображение

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 28 ноя 2014, 00:16

Блин... Эта микруха не может с отрицательным работать))) Пойду другую поищу...
Так, я понял, все неправильно))) Сейчас нарисую еще одну...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 ноя 2014, 00:55

На самом деле всё куда проще.
Нужено то что способно выдавать сигнал от нуля до напряжения драйвера - например UCC или эммитерный повторитель и тд и тп, причем это должно терпеть напряжение питания в 20-30В (в зависимости от скольки вам надо минус). Любой вариант подойдет, нужно лишь одно дополнение аналогичное с полумостом - средняя точка питания, чем вы её будете получать или средняя она или +15 -5 не важно - туда нужно подключить исток (ну или эммитер) ключа. Вуаля - двухполярный драйвер.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 28 ноя 2014, 01:58

Ммм... то есть нужно делать среднюю точку для каждого транзистора? Точнее для Верхнего и нижнего. И располагать их уже после драйвера, а сам драйвер оставить в покое...
Получится две средних точки... Так?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 ноя 2014, 02:53

Для каждого верхнего транзистора и 1 для всех нижних.
Но запитывать такой драйвер надо изолированным каналом питания. Бустреп не поможет.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 28 ноя 2014, 12:48

В общем почитал статью "Практика применения в сварочных инверторах драйверов мощных МОП и IGBTтранзисторов"
www.soel.ru/cms/f/?/434729.pdf

Да, дело это не простое... пока отлажу на время... надо катушку доделать для начала....

Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя