В чем разница этих двух схем полумоста?

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 29 апр 2015, 01:57

Изображение

При резонансе и без него...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 апр 2015, 07:09

Разницы две - вторую схему нельзя сделать переключаемой 110/220в, если не добавить такой-же делитель из электролитов. Второе отличие - в том, что при запуске второй схемы происходит переходной процесс, связанный с зарядкой конденсатора до половины питания. Но его можно облегчить поставив резисторы параллельно Q3 и Q4.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 29 апр 2015, 11:40

Хм, то есть они обе работают с половины питающего? Ну с первым все понятно, а во втором как-то не очевидно это....
И еще момент, в резонансе растет не только же ток, но и напряжение... Я так понимаю, что оно будет между L2 и C1 (L2 C4) и не будет прикладываться к транзисторам (конденсаторам C2 C3)? То есть транзисторам без разницы, какое напряжение будет на катушке?

И еще такой момент, где больше смысла (мощи) - в этих схемах или в полном мосте, при одинаковом количестве используемых транзисторов? Лично по моему пониманию, разницы по сути нет, просто в этих схемах выше ток накачки, а в мостовой выше напряжение накачки... но энергии из сети проходит одинаково... Но я не утверждаю ))) хочу разобраться в этом...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 апр 2015, 11:53

То есть транзисторам без разницы, какое напряжение будет на катушке?

Да

в этих схемах или в полном мосте, при одинаковом количестве используемых транзисторов?

В полном мосте. Нет разбаланса токов и высокое входное напряжение проще согласовать с высоким выходным.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 29 апр 2015, 11:57

Замечательно! Спасибо!

Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя