Новости форума.

Вопросы и замечания в письменном виде.
Аватара пользователя
Avenger
Сообщения: 46

Сообщение Avenger » 29 апр 2023, 21:55

И не говори

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 30 апр 2023, 04:41

iEugene0x7CA писал(а):
Avenger писал(а):На форуме есть кто живой?

Я по какой-то фантастической случайности кликнул на форумчик. :)
Ох, сколько ж всего за это время произошло...

Ооо! Форум ожил на несколько сообщений!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 май 2023, 22:37

Nurflex писал(а):Ооо! Форум ожил на несколько сообщений!

Надо бы тут тусоваться почаще. :geek:

Вообще, странно осознавать что прошло уже 3.5 года – с момента когда я плотно занимался форумами, статейками, видео, всякие продукты делал и продавал. Хорошее было время. :)
Кажется что это было вчера, хотя реально 2 года болел коронами(4 тяжелых подряд), а потом ещё крылатые/баллистические ракеты прям на голову падать начали.

Когда какие-то лютые потрясения, то время бежит очень быстро – по крайней мере так кажется психике... С одной стороны это хорошо – так проще.
Но тем же временем, есть пандемия или нет, есть 3-я мировая или нет, есть WEF'овский Great Reset или нет – мы по прежнему живем в капитализме, где нужно вести борьбу за выживание и на экономическом фронте.
При этом, потерять 1-2-3 года – это уже просто катастрофа. :geek:

Как-то так мир работает, что большинство совершаемых усилий, достигнутых успехов – это как лить воду в друшлаг.
"Утекает" даже то, что казалось бы должно оставаться с человеком - например навыки.
Я был в шоке, когда недавно открыв Altium - понял что не трогал его ~3 года, и почти начисто забыл как им пользоваться. Даже просто создать проектик - пришлось что-то подсматривать в мануалах.
Программирование вообще в дым забывается. :)

Как-то растрогал момент в фильме "Пианист", где чувак суперский виртуоз – не мог сыграть перед фашиком, прямо не знал как к клавишам прикоснуться:



Но, тут он быстренько раскрутился, в реале же - понадобились бы минимум месяцы, чтобы вернуться на былой уровень.

И это только навыки и знания, которые по мнению общества – должны вообще оставаться с человеком всегда.
Штуки же более volatile, как организованные тусовки, движения, бизнесы – вот там при паузе 1-2-3 года уже совсем торба. :lol:
Возвращаться к таковым после паузы тяжело даже морально – т.к. знаешь что нужно не просто продолжить, а буквально поднимать всё из руин.
Иногда кажется что нужно вообще с нуля какие-то другие создавать темки – что-то ранее ещё не опробованное. :roll:

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 июл 2023, 16:37

РФ пытается прикрыть ресурсы bsvi.ru, tqfp.ru, и simpletesla.ru – на днях пришел ультиматум, что если в течении 1-й недели мы не предоставим документы вскрывающие личность, то домен будет отключен.
Понятное дело, что никто путинскому режиму ничего предоставлять не будет. :)

bsvi.ru_end.JPG

Хоть у этого дела невысокий приоритет — но ведется работа по переводу сайтиков в Черногорию.
Уже работают сайты https://bsvi.me/ и https://simpletesla.com/, но пока с багами, выловить которые займет некоторое время.

TQFP'шечка изначально имела зеркало https://tqfp.org/, и оно работет дальше, без перебоев.
За https://tqfp.ru/ думаю скучать никто не будет. :geek:

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 31 июл 2023, 17:12

iEugene0x7CA писал(а):
Nurflex писал(а):Ооо! Форум ожил на несколько сообщений!

Вообще, странно осознавать что прошло уже 3.5 года – с момента когда я плотно занимался форумами, статейками, видео, всякие продукты делал и продавал. Хорошее было время. :)
Кажется что это было вчера, хотя реально 2 года болел коронами(4 тяжелых подряд), а потом ещё крылатые/баллистические ракеты прям на голову падать начали


Это да, как началось всё это - время очень быстро стало лететь, и что гложит, нет ощущения, что за эти три года как-то сильно вырос, относительно себя из прошлого. Хотя, наверное объективно это не так. Рад, что показались на форуме и с вами всё в порядке. Забавно, делал Теслу, аж 3 года назад, чтобы подарить девушке - но она меня бросила, и даже не встретилась, чтобы забрать подарок))
Сейчас понимаю, каким же оленем я тогда был. Вот только сейчас разупаковал Теслу из подарочных обёрток, хотел запустить музыку с Плеера на флешке, да обнаружил, что все почти все файлы с флешки, кроме одного исчезли за эти 3 года. Видимо весь заряд из ячеек утёк, да и флешке 2Гб, бог знает сколько лет. Вот зашёл, чтобы ещё накачать :D

Пропадут ссылки с форума - это какие? Фотографии исчезнут в том числе? Мб можно всё это бекапнуть...
Здоровья и благ всем, ребят!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 окт 2023, 05:32

korshyn писал(а):Это да, как началось всё это - время очень быстро стало лететь

Чуть затянул с ответом, и пролетело 2 месяца. :lol:

korshyn писал(а):что гложит, нет ощущения, что за эти три года как-то сильно вырос, относительно себя из прошлого. Хотя, наверное объективно это не так.

Ооо... Чувство такое есть, но на практике понимаю – относительно 2019-го вырос раз в 10. :)
Раньше занимался только электроникой, и это была та единственная ниша в которой я был хорош... Собственно, в здоровой экономике так и должно быть – специализация.
Можно сконцентрироваться на своём ремесле, становиться в нём лучше, а прочее доверить другим людям... Красота! :geek:

Но, после Great Reset этот концепт как-то совсем сломался. :)
В единый момент весь мир зафашистился и замеркантилился... Страны, которые раньше были оплотом "демократии" и "свободы" — разом стали авторитарными. Которые ранее таковыми были – стали кровавыми диктатурами.
Всемирные организации, вроде WHO – стали марионетками последних. Фирмы-монополии начали максимизировать прибыль, полностью забив на репутацию, и свои столетние истории... Везде "оптимизировалась"/"реформировалась" медицина, как раз в момент когда нужно было спасать людей... Везде пошла тотальная слежка, тотальная цензура... Все страны и фирмы запустили пропаганду и дезинформацию, интернет заполонили армии ботов и троллей...
Такая пошла жесть, капец. :roll:

Вдруг оказалось, что отличать резистор от транзистора уже сильно недостаточно для жизни. :)
Начиная с 2020-го и далее — у меня был просто взрыв обучения всему, на чём построена цивилизация. Какие-то тысячи книг смотрел: как работает химия, астрономия, кулинария, фермерство, медицина, микробиология, пропаганда, госбезопасность, оружие, войны, политика, экономика, строительство, психология, психиатрия, социология... Каждое новое увлечение – была маленькая жизнь. :roll:

FN42No3.jpeg

Короче, я думаю мы все выросли. :lol:
Попали во время, когда наконец нужно своей головой думать – иначе каюк. :)

korshyn писал(а):Рад, что показались на форуме и с вами всё в порядке.

Да, очень приятно кого-то увидеть из старой гвардии. :roll:

korshyn писал(а):делал Теслу, аж 3 года назад, чтобы подарить девушке - но она меня бросила, и даже не встретилась, чтобы забрать подарок))

 Лучший совет по девушкам, который мне когда либо попадался:

korshyn писал(а):хотел запустить музыку с Плеера на флешке, да обнаружил, что все почти все файлы с флешки, кроме одного исчезли за эти 3 года. Видимо весь заряд из ячеек утёк, да и флешке 2Гб, бог знает сколько лет.

Есть технология удешевления памяти, "мультицелка": https://en.wikipedia.org/wiki/Multi-level_cell
Это когда в 1 транзистор флеши записывают 2, 3, или даже 4 бита. :)
Он не просто стаёт "открытым" или "закрытым" — а там аналоговый заряд на затворе, которому достаточно чуть-чуть уплыть, чтобы данные уже потерялись.

В какой-то момент появились вот такие флешки, где данные вытираются в течении 2-3 лет... Хотя классическая 1-битная ячейка(она же "SLC") – хранит данные до 40 лет. :geek:
Тут вообще отдельная, довольно интересная тема. :geek:

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 18 окт 2023, 20:27

Поправьте ссылку (на главной tqfp.org) ведущую на shop simpletesla.com. Там всё еще висит старая.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 окт 2023, 22:25

MdAD-Q писал(а):Поправьте ссылку (на главной tqfp.org) ведущую на shop simpletesla.com. Там всё еще висит старая.

Напишу Сергею, сайтиками по прежнему он заведует.
Но вообще, битых ссылок сейчас далеко не 1 и не две — их сотни, по 3-м сайтикам. ;)

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 19 окт 2023, 00:03

iEugene0x7CA писал(а):
MdAD-Q писал(а):Поправьте ссылку (на главной tqfp.org) ведущую на shop simpletesla.com. Там всё еще висит старая.

Напишу Сергею, сайтиками по прежнему он заведует.
Но вообще, битых ссылок сейчас далеко не 1 и не две — их сотни, по 3-м сайтикам. ;)


Да, я видел, но эта ссылка с более высоким приоритетом :)

Вернуться в «Вопросы по Блогу/Форуму»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость