Переезд на VPS

Вопросы и замечания в письменном виде.
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2012, 15:40

Наверное, все заметили что сайт лютобешено лагает и все тормозит. Меня это задолбало, а ведь хочется, чтобы все летало :) Кроме того, появилось сообщество, которое тоже прожорливо и тоже неплохо так тормозит.

Итак, нужно выбрать новый сервер. Так как у меня есть не только вэбовские проекты, то это должен быть не хостинг, а сервер с рутовым доступом, скорее-всего, VPS.

Да, в администрировании серверов я не бум-бум, поэтому первое время все может быть очень печально. Но, уверен, все траблы решаются упорным гуглежом.

У текущего хостера есть VPS, но они золотые. Вполе возможно, что это потому, что они без оверселлинга.

Оверселлинг - это когда продается больше ресурсов, чем есть. К примеру, если все прийдут в банк и попросят деньги обратно, банк сразу загнеться. Так и тут.


Есть много систем виртуализации. Принципиальное отличие есть у одной - Xen, на ней невозможен оверселлинг и можно ядро операционки модифицировать (да хоть запустить scmRtos там :lol: ). Естественно, сервера с Xen дороже.

Из того, что присмотрел:
  • http://www.hetzner.de/ - немцы, много ресурсов и дешево, вместо серверов - обычные ПК. Неудобно платить, сервера падают периодически. Пинг до меня - 38мс
  • http://www.rusonyx.ru/vps/ - Стоит немного подороже немцев, но стоят нормальные сервера. Пинг до меня - 25мс, по России должен быть меньше. Тех поддержка, говорят, просто пипец.
  • http://hosting.reg.ru/vps/?xen - Можно выбрать виртуализацию на xen, естественно, дороже. Пинг плавает. Бывает 28 - 50мс.

Сейчас еще гуглю и читаю отзывы. Когда что-то выберу, отпишусь :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 ноя 2012, 15:55

сменить хостинг здравая мысль. поддерживаю и желаю переехать с минимальными траблами.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2012, 19:08

Еще одного нашел, вроде, неплохого - http://www.ihc.ru/kvmvps.html

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 19 ноя 2012, 19:16

я вот только не понял разделение проектов. Просто этот проект даже на колени не встал из лежачего положения и ещё новый появился.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2012, 19:26

Да все очень просто. На форуме - обсуждения, в сообществе - статьи. Если tqfp будет развиваться, то и форум мигрирует на tqfp.org, а bsvi.ru я привяжу к личному блогу из сообщества (тут будут проблемы с сохранением ссылок, поэтому, это наверное не будет сделано).

Самое прикольное, что кроме этого всего, мне еще не хватает вики-движка :) Надеюсь, его получится прикрутить к сообществу.

По настоящему, весь сыр-бор с сообществом из-за нашей местной тусовки. Каждый хотел место, куды можно было бы написать. Домен bsvi.ru им не нравился, потому, что это - мой ник, и им не хотелось "ложиться" под меня. В итоге, я сообщество сделал - посмотрим, что будет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2012, 20:39

Итак, предварительно остановился на http://www.ihc.ru/kvmvps.html и виртуализация "правильная" и не очень дорого и к msk-ix подключен. Теперь нужно выбрать операионку - Centos, Debian или Ubuntu :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2012, 21:04

Итак, выбор пал на CentOS. Сейчас я ее потаскаю в виртуалке, и, если все нормально, закажу сервант :)

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 19 ноя 2012, 21:30

Вот тут пишут, что есть какие-то люди, которые яростно бешено желают писать что-то куда-то, но почему тогда никто ничего не пишет?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2012, 22:47

Тыж понимаешь, сначала с этим нужно разобраться, много разных кнопочек, непонятно как это делать, да и вообще лень. Нужно подавать пример. Когда люди поймут что это круто и интересно - начнут писать.

Я пока пример подавать не могу, у меня куча геморроя с сервером :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 дек 2012, 14:39

Все, форум перенесен на сервер. Кроме этого, он перенесен ближе к сообществу - на tqfp.org. На forum.bsvi.ru я поставил "301 Moved Permanently" редирект, так что, браузеры должны сами перекидывать со старых адресов сюда.

Поздравления принимаются :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 дек 2012, 16:32

Поздравляю с сбором всего в кучу и его настройкой! =)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 дек 2012, 17:20

молодец, Серега. поздравлямс.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 14 дек 2012, 19:12

Поздравляю!
Не знаю, может это самовнушение, но кажись он даже быстрее стал :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 дек 2012, 19:21

Дак в этом и смысл был. Так-что, не самовнушение :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 дек 2012, 20:09

пока летает. раньше отправка сообщений занимала секунд по 5. сейчас максимум полсекунды. а то и меньше.
посмотрим что дальше будет.

koyodza
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Сообщение koyodza » 11 авг 2013, 22:13

По поводу вики: а нужен ли свой? Вон у генерала в пустыне есть eewiki.ru, писать туда никто не хочет, администрировать практически приходится на общественных началах. Может, попробуете вначале тот проект развивать? А то в прошлом году его уже чуть не закрыли, я да ещё пару человек попросили пока этого не делать, нам пошли навстречу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 авг 2013, 22:52

Свой вики, нужен. Свой потому, что нужны закрытые разделы. На этом форуме тоже много закрытого. В том числе есть раздел который играет роль моего вики, просто его не видно. Пока хватает, но, по идее, нужно бы нормальный движок для этого.

Сейчас я не вижу для чего нужна вики сообществу, поэтому и не делаю, мне хватает функционала форума.

koyodza
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Сообщение koyodza » 12 авг 2013, 09:05

Зачем закрытая, видимая только автору вики? Не понимаю

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 авг 2013, 11:22

Наверняка у вас есть куча проектов, о которых нужно что-то помнить. К примеру, как их прошивать, как подготавливать прошивку для бутлодыря, какие-то нюансы. Вот для того, чтобы это забывать и нужна личная вики. Если работает несколько человек, то она становится еще удобнее - можно кому-то дать доступ и показать что и как делается. Вики должна быть доступна из вэба просто для того, чтобы можно было получить доступ к своим-же знаниям отовсюду.

Если хранить те-же записи в виде текстовых файлов, во-первых, их можно забыть. Во-вторых, сложно расшарить, в-третьих, нет лога изменений. Ну а если несколько человек над проектом работают, то все становится в 10 крат печальнее.

koyodza
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Сообщение koyodza » 12 авг 2013, 11:26

Всё своё предпочитаю хранить в нескольких локальных местах без доступа извне. Но я и даташиты предпочитаю иметь в виде копий у себя, так что скорее всего у нас просто разное отношение к информации.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 авг 2013, 12:03

Я же говорю, что локальное можно забыть, или потрерять. То, что в облаках - намного доступнее и надежнее. Кроме того, у сервер бэкапится локально и на две удаленных машины. Ничего не нужно копировать, таскать с собой, итп.

koyodza
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Сообщение koyodza » 12 авг 2013, 12:20

У Вас всё впереди: вот поездите в командировки, где даже GPRS не всегда работает, поменяете отношение к облакам :)

Вернуться в «Вопросы по Блогу/Форуму»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя