Radiation Pager® – сцинтилляционный детектор ФБР

Техника, которую выбираем мы.
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 фев 2020, 14:29

Обзавёлся прикольной игрушкой. ;)

Девайс известен в узких кругах, но кто не в теме — сцинтилляционные поисковые детекторы используют спецслужбы в борьбе с контрабандой ядерных материалов.
Это очень чувствительный детектор радиации, способный найти лажу порой с расстояния нескольких метров.

Через сцинтиллятор проходят посылки, который вы отправляете по почте. Проходят люди и автомобили, пересекая международные границы. Проходят москвичи, спускаясь в метро. :)

Конкретный аппарат на фото до недавнего времени носили на поясе агенты американской FBI — чтобы детектить как потенциальных террористов, собирающих грязную бомбу...
Так и школололов, которые собрают у себя в сарае ядерный реактор в обход государственного регулирования. ;)

giqizsp.jpg

DBZ2jy8.jpg

Планируется по приколу пройтись с этой штукой по 3-м киевским локациям:
Радиорынок Кардачи, радиорынок Дарницкий, и барахолка/блошиный рынок на Петровке(она же Почайна). :geek:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 фев 2020, 16:30

Уже тестировал на чем-то реальном?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 фев 2020, 23:11

BSVi писал(а):Уже тестировал на чем-то реальном?

Пока на компасе Адрианова(Ra-226) и 42-летнем АДИ из РИД-1(распад Pu-241 -> Am-241).

Компас моментально находится с расстояния около 30 см, с небольшой задержкой за 50 см.
АДИ ловит термоядерно, за 70+ см моментально.
Порог у меня стоит на 3-йке, т.е. 60 мкР/ч.

Поиск сильно затрудняет радиация бетона в здании где живу, если на улице показометр показывает 0(около 7 мкР/ч), то в доме стабильно допрыгивает до 2-йки(30 мкР/ч), и где-то раз в час срабатывает порог 3-йки как единичное событие.
Дом строился в 1994-м году, и видимо из-за бардака в ход шли вообще любые стройматериалы.

На радиационно-чистой локации, тех же барахолках под открытым небом можно занизить порог до 2-йки и тогда расстояние обнаружения мелочи зайдет за метр+.
В крайнем случае никто не запрещает провести штукой по раскладке, девайс в пачку сигарет спрятать. :)

Если попадётся что-то серьёзное, вроде гамма-дефектоскопа — у сцинтиллятора чувствительность выше примерно в 10 раз чем у трубок Гейгера-Мюллера.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 мар 2020, 00:13

Наткнулся на старый видос, после него, когда-то давно я и захотел себе пейджерчик.
С официального канала СБУ: https://www.youtube.com/watch?v=ohaviGN ... e=youtu.be

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 23 мар 2020, 13:53

Еще стоит заметить, что сцинтилляторы бурно и быстро реагируют на трансурановые элементы, для чего пейджер и создавался.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 23 мар 2020, 20:26

А я себе атомфаст купил, крутейший прибор
photo5461092531258371514.jpg

photo5460671572923755721.jpg

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 25 мар 2020, 12:43

И здесь есть уважаемые радиофобы и радиофилы :D

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 05 апр 2020, 01:03

Евгений, как ваше здоровье? А чем вы болеете, я так и не понял, думаете на тот самый батонофикус :?
А по поводу пейджера и радиации, говорят у вас в Чернобыле пожар разгорелся и ветер дует на ЮГ т.е через Киев, пробовали влажным ватным диском протереть подоконник за окном на наличие загрязнения.
Конечно инфы пока мало, но если обнаружите какое-либо превышение над фоном, я бы не советовал выходить на улицу (тем более) и ограничить поступление внешнего воздуха.
А вообще в гамма-спектрометр бы :D
https://112.ua/glavnye-novosti/v-cherno ... 31810.html

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 05 апр 2020, 01:32

Нет там ничего.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 апр 2020, 17:56

О, здесь мини-кружок радиофилов организовался, а я и не заметил.
На форумчиик что-то совсем редко зажожу в последнее время. :D

korshyn писал(а):говорят у вас в Чернобыле пожар разгорелся и ветер дует на ЮГ т.е через Киев, пробовали влажным ватным диском протереть подоконник за окном на наличие загрязнения.

Да, когда пошла тема с пожаром — измерил фон, измерил пыль, но всё чисто. :geek:

До этого правда другую штуку нашел.
Знакомым ещё давно показывал, но в общем вот — бетон моего дома действительно фонит весьма не по-детски:

SAM_6413.JPG

Это гамма + бета условно, с открытым фильтром.
По санитарным нормам помещение с 30 мкР/ч уже считается непригодным для жизни.

Завышенные показания Припяти всегда считал слетевшей калибровкой, но таки оказалось прибор не врёт.

Ложные срабатывания Пейджера так же... В начале грешил на ложные срабатывания, но пока бегал прошлые месяцы по больницам — заметил что в современных больничках Пейдер стабильно показывает 0, а внашем доме 2-3. Короч попа. Где я живу. :)

Уже грешил что из-за этого здания у меня проблемы со щитовидкой, но благо недавний визит показал что щитовидка у меня самозалечивается.
Может конечно не так всё и плохо, но всё же предпочёл бы чтобы дома был фон не выше 14 мкР/ч. :geek:

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость