Паяльное оборудование

Техника, которую выбираем мы.
avz
Сообщения: 8
Откуда: CAMAPA

Сообщение avz » 30 авг 2012, 12:29

Сергей, а не могли бы вы посоветовать паяльный инструмент? Вы каким пользуетесь? К примеру, на работе я пользуюсь паяльной станцией Соломон, только вот беда с жалами. Подумываю купить станцию с феном в размере до 3000 рублей.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 авг 2012, 12:33

Я пользуюсь Lukey 898, полностью доволен. Единственное, что его немного нужно допилить - плотнее посадить нагреватель на жало. Пользовался соломоном, больше не хочу. имхо - полное гумнище.

avz
Сообщения: 8
Откуда: CAMAPA

Сообщение avz » 30 авг 2012, 14:43

Сергей, а вы разбирали паяльник у этой станции? Какой там тип нагревателя?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 авг 2012, 15:36

Там керамика.

avz
Сообщения: 8
Откуда: CAMAPA

Сообщение avz » 30 авг 2012, 16:55

Ну то что соломон не ахти я согласен :). Вот и думаю что выбрать. Не посоветуете где дешевле купить?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 авг 2012, 17:20

Не подскажу :)

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 04 сен 2012, 12:41

А у меня вот такая "паяльная станция":
pay.jpg

Я знаю сейчас модно выкладывать кучи фотки огромного размера под спойлером :lol: , поэтому фото работы этой паяльной станцией ниже:
 
324_001.jpg

Правда, на плате оставлены никуда не подключенные участки фольги, что не есть хорошо, но тогда я етого не знал, вот и оставил из для экономии хлорного железа :oops:
И никаких проблем с жалом не имею. Регулировка температуры осуществляется путем выдвижения/задвижки жала в чрево паялника :o

Понимаю зачем нужен фен, но не понимаю зачем нужен простой паяльник с огромным ящиком, то есть паяльная станция. В чем её преимущество?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 сен 2012, 12:49

Лично я покупал станцию не из-за ящика, а из-за удобного паяльника. Я так понимаю, из-за того, что напряжение паяльника у паяльной станции ниже, можно сделать нагреватель компактнее. в итоге и сам паяльник удобнее становится - это главное преимущество перед ЭПСНами для меня. Регулировка температуры позволяет всегда получать одинаковый результат пайки - не бывает недогретой или перегретой пайки, как это бывает с ЭПСНами.

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 04 сен 2012, 18:03

Лужение и пайка супер.

Kadzak
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Kadzak » 03 май 2013, 22:55

Более 10 лет пользуюсь ATP-1101 до сих пор работает.
ATP-1101.jpg

Не дешевая, но удобная. С заземлением. Жала - по 100руб.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 14 окт 2013, 21:12

Купил Lukey 898 сегодня (с мыслью, что раз Гуру такой использует, недолжно падаванам прыгать поперед батька).
Первым делом скрутил жало, посмотреть, что ж там за контакт такой. Саму станцию еще даже не включал...
Увидел нечто неприятное: конец керамического стержня покрыт копотью, кроме того, из жала вывалилась крохотная белая пластинка, походу, это скололась верхняя часть стержня, и в стержне теперь как бы углубление с кромочкой, на вид, где-то с четверть миллиметра.

Изображение
(за качество картинки извиняюсь, у меня камера совсем некудышняя)

Вопрос - тащить "по гарантии" сразу взад, в лабаз, или "это так и надо"? ((

ЗЫ: И откуда на стержне сажа, он юзаный, штоле?
Последний раз редактировалось piroJ0KE 14 окт 2013, 21:46, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 окт 2013, 21:18

Однозначно по гарантии. Кстати, гуру не рассказывал но свой паяльник он допиливал. У них есть болезнь - нагревательный элемент не доходит до конца жала. Но это стоит делать когда точно брака нет.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 14 окт 2013, 21:21

Ясно!
Кстати, а у Гуру не было проблем (тьфу-тьф-тьфу!) с феном? Там какие-то ужасы про "неправильно впаянный симистор" пишут, и про какую-то перепрошивку?

* * *

ЗЫ: Мой добрый знакомый мне отписался вот:
Там проблема с этими паялами была - керамический нагреватель не доходил пару миллиметров до конца жала, из-за этого жало нагревалось медленнее и хуже держало температуру на пайке массивных деталей. Лечилось перепайкой нагревателя на свой страх и риск (я полечил). А в твойм видимо китаёзы решили исправить недостаток сами и чуть перестарались - при нагреве керамический нагреватель расширился и раскрошил торец о затянутое жало. Оттуда же и копоть - либо элемент так хкзотически сгорел, или какая-то хрень в жале обгорела, когда нагреватель её припёр. Не факт, что паяло не будет работать сейчас, но факт (почти), что его уже включали, обосрались и сдали торговану взад.
Последний раз редактировалось piroJ0KE 14 окт 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 окт 2013, 21:23

У меня был только один глюк когда тесла в паялку попала вен включился на полную, но я успел выключить ее :) Других глюков небыло.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 окт 2013, 21:59

Кстати насчёт паяльного оборудования, может кому пригодится.

На новой работе я заказал паяльную станцию Ersa icon 1 и вот что я хочу сказать: ощущения при переходе с Lukey 825 на эту станцию такие же как от перехода с эпсн-100 на люкей.
Это совершенно иной уровень комфорта и технологичности. Серьёзно. Я для себя решил что если и буду брать станцию в личное пользование то только эту и пофиг что она стоит как 2 люкея и фена у неё нет. Она того стоит.

Ключевые преимущества:
разогреваеися реально секунд за 5
Температуру поддерживает настолько точно на сколь это вообще возможно, скорость реакции нагревателя высочайшая
Пиковая мощность 150Вт, я спокойно накручиваю на миниатюрный паяльник (раза в полтора меньше люкея) жало диаметром 10мм и им орудую не хреновее чем эпсн-100. Реально.
Маленький и очень удобный паяльник с удобной системой смены жал (не требуется ждать остывания или скручивать гайку пассатижами)
Полностью антистатическая
Боооольшой выбор жал

Итого - кому нужна Hi-End паяльная станция от флагмонского производителя - берите Ersa icon 1 или 2. Гарантирую что не пожалеете.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 14 окт 2013, 22:05

Еще вдогонку о Lukey и прочем, но это уже по-мелочам.

(1) Подставка под паяльник по моём комплекте выглядит не так, как на картинках в интернете.
Это простая железяка, без всяких примесей пластика.

Изображение

(2) Что еще несколько разочаровало, это "псевдо-аналоговые" рукоятки температуры. На самом деле, крутилки - это просто кнопки "вправо-влево"; т.е., как я понимаю, 702-я станция - это в точности 898, только с кнопками иной конструкции.

(3) И ещё вот что: где-то на форуме, может не у нас, встречал идею, что надо губку смачивать глицерином. Но гугленье показало, что не стоит этим заниматься! Добрые люди пишут, что это весьма хреновая идея - глицерин от температуры разлагается на весьма ядовитую дрянь.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 окт 2013, 22:15

Да, такая эрса - крутая штука, но было бы столько деньжищ. А для начинающего люкея - с головой.

Lestat
Сообщения: 34
Откуда: Ukraine-Germany

Сообщение Lestat » 14 окт 2013, 22:28

Как насчет оборудование для смд растановки и выпечки плат? Поделитесь опытом, кто пользуется таким?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 14 окт 2013, 23:18

piroJ0KE писал(а):(3) И ещё вот что: где-то на форуме, может не у нас, встречал идею, что надо губку смачивать глицерином. Но гугленье показало, что не стоит этим заниматься! Добрые люди пишут, что это весьма хреновая идея - глицерин от температуры разлагается на весьма ядовитую дрянь.


Я смочил, и ниче... Ну парит чуть, зато не сохнет...

По паялам: их в люкеях два типа: тру керамика и фейк керамика.
Первый - имеет просвет на яркий источник свети а характерную "ступеньку" на торце, фейк - нихром внутри керамической трубки заляпаный какой-то замазкой. У тебя походу какраз фейк, и часть замаски выкрошилась из трубы, поэтому и углубление.
Паялы кстати не взаимозаменяемы - ф керамике термистор, а фейке термопара (или наоборот, хз уже не помню).
У меня фейк уже лет 6, ниче, терпимо... Но говорят керамика мощнее...

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 15 окт 2013, 13:02

Поменял паяльник, без проблем.
Правда, главарь торгашей отпустил ехидное замечание:
"Фигней вы занимаетесь, молодой человек. Ваши опасения о сколе имели бы смысл, если бы тут использовался цельно-керамический нагреватель, как 868-й станции. А в этих "китайцах" это просто трубка с нихромом, заполненная замазкой. Эта трубка и не должна упираться в жало, замазка вам всё равно не обеспечит тепловой контакт; упор же может ее разрушить."


* * *

А вообще, "хочется странного". Например, было бы здорово, если бы существовали паяльники с хватом, как у авторучки, поближе к жалу. Нагреватель мог бы теоретически прятаться внутри рукояти, или был бы крохотным. Такая конструкция позволяла бы "целиться" в ножки элементов гораздо точнее.

Изображение

Lestat
Сообщения: 34
Откуда: Ukraine-Germany

Сообщение Lestat » 15 окт 2013, 23:28

Lestat писал(а):Как насчет оборудование для смд растановки и выпечки плат? Поделитесь опытом, кто пользуется таким?

http://www.aliexpress.com/item/TM240A-M ... 36117.html
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 00497.html

видео роботы: http://www.youtube.com/watch?v=R9u_8NcgUIs

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 15 окт 2013, 23:47

BSVi писал(а):... Lukey 898 .... плотнее посадить нагреватель на жало

И возник вопрос. Если плотнее насаживать жало, вероятно будут проблемы со сменой жал?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 окт 2013, 08:20

Нет, никаких проблем. Нужно просто дальше садить, а не заполнять пространство между нагревателем и жалом. Паяльники у которых жало ближе к рачке выпускает та-же эрса.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 25 окт 2013, 18:47

Купил себе вчера Dremel Versatip 2000
288_1_L.jpg

Обошелся за 1690р (примерно 50 баксов) в новом в рашке магазине http://www.enter.ru/ , в моём городе аж 5 магазинов. Заказал через сайт, через час уже СМС что таковой имеется в одном из магазинов.
Газ докупил еще за 2.5 бакса. Впечатления - радость, безудержная. Запускается с свистом (ты точно понимаешь что он завелся) после чего начинает светится изолятор и свист сменяется тихим "шипением" газа, к защите "от случайного запуска" быстро привыкаешь. Перед пуском я выяснил что надо слегка надавить на пуск чтобы продулся газ и дожать для поджига.
Пока успел запаять пару проводов. Из особенностей спешу выделить момент - основное жало несгораемое, и учитывая что его раскаляет катализатор, оно стремится засраться, поэтому целлюлозная губка которая идет в комплекте крайне обязательна к использованию - смочил припоем, припаял, тутже вытер. Иначе засер. В любом случае у меня уже есть идея из медного прутка выточить "насадку" прозапас.
Греется быстро, т.е. надо подготовить всё для окончательной пайки, поставить газ на максимум, включить, прогреть 20сек и сдвинуть на минимум, можно паять.
Провод 4кв.мм. грелся на минимуме неохотно, на максимуме проще, но жало стремится засраться. Как мне кажется жирные провода надо сматывать тоненькой проволочкой и грея как феном запаивать припоем с флюсом в прутке. Пока не пробовал..
Брал "хобби" вариант - с металлической коробкой, вынув "форму" покидал туда всё для пайки, удобно. Пока рад до усрачки.

Апдейт.
Так, ребят, поспешил радоваться до усрача, внезапно "мощность" усосалась на 2/3. Как и писали - засрался редуктор, хоть газ и "очищенный".
Редуктор, в данном случае это такая втулка, в которой с одной стороны набита хренова тьма проволочек видимо в качестве фильтра, а с другой стороны (к соплу) микронное отверстие. Я из него ртом обратно так сказать потянул воздуха, и вроде как отосрался. Имейте ввиду. Будете брать, сразу запасной редуктор ищите, и чистый газ. А пока будем думать чем его заменить, без него не работает.
Вероятно нужно взять "стакан" с дном более толстым чем мембрана и как-то сделать схожее отверстие, дабы его небоясь чистить проволочкой. Короче вот и слабое место. Но тем не менее, я рад.

Апдейт.
Я узнал что этот "редуктор" правильно называть жиклёр. Так вот этот ебучий жиклёр....
В моей другой горелке, которая уже пережила полсотни заправок, жиклёру похрен. А дует она чтобы плавить 1мм медный провод. А по размеру как этот, но длиннее. Почти подошел.

Аватара пользователя
TEPEM
Сообщения: 8

Сообщение TEPEM » 14 ноя 2013, 21:59

Реально хорошие станции стоят в районе 10к руб блок питания и 11к руб паяльник к нему, все остальное говно среди которого резко выделяется Лукей, хоть и низкокачественная зато позволяет производить адекватную пайку и стоит копейки, зачем изобретать велосипед, выбор станций в России он лиш условность, иллюзия выбора.

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя