Паяльное оборудование

Техника, которую выбираем мы.
james77
Сообщения: 48

Сообщение james77 » 10 дек 2013, 22:50

BSVi писал(а):Кстати, гуру не рассказывал но свой паяльник он допиливал. У них есть болезнь - нагревательный элемент не доходит до конца жала. Но это стоит делать когда точно брака нет.

А зачем допиливать сам паяльник, неужели нельзя просто спилить жало на пару миллиметров?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 10 дек 2013, 22:52

а вы конструкцию этого паяльника видели? там жало допилить не получится. и даже если бы получилось - необгорайки пилить крайне не желательно...

james77
Сообщения: 48

Сообщение james77 » 11 дек 2013, 00:44

Не просто видел, но и допиливал один из своих. Правда у меня станция Xytronic, и торец нагревателя не доставал до "дна" жала всего на 2,5 мм.
А жало отпилить вот так:
Soldering-Iron-Tip-AOYUE-T-1.2D.jpg
Soldering-Iron-Tip-AOYUE-T-1.2D.jpg (9.29 КБ) 16712 просмотров

В этом месте жало ведь не контактирует ни с припоем, ни с флюсом, так что вряд ли оно там будет обгорать. Да и не логичнее ли допиливать расходники, а не сам паяльник? Жало даже если и обгорит, его и поменять можно, все же дешевле чем сам паяльник.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 дек 2013, 00:58

Кстати, здравая мысль с жалом. Я допиливал паяльник.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 11 дек 2013, 01:18

как по мне - проще один раз допилить паяло... Я просто перепаял нагреватель выше в своей...
А так - постом выше был не прав, признаю, я чето затупил и подумал что при таком допиле жало не зажмется, но не подумал, что это то же самое что укоротить гильзу-упор )))

james77
Сообщения: 48

Сообщение james77 » 11 дек 2013, 12:58

Просто у меня две паяльные станции Xytronic http://www.xytronic-usa.com/shop/category.aspx?catid=8, одна с индикацией температуры Xytronic 137ESD, другая без Xytronic 369. Конструктив паяльников идентичен, отличаются только нагревателями. Так вот тот который без датчика температуры я допиливал, и в процессе допиливания выяснилось, что все имеющиеся у меня в наличии жала (есть и родные Xytronic и AOYUE) имеют разную глубину, от 23,5мм до 25мм. Поэтому пришлось допиливать под самое неглубокое жало. Вот и возникла мысль, а не проще ли отпилить жало.
И вообще, стоит ли заморачиваться, если самый большой зазор в случае с моими паяльниками и жалами получается 2,5мм?

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 16 янв 2014, 21:55

piroJ0KE писал(а):
BSVi писал(а):... Lukey 898 .... плотнее посадить нагреватель на жало
Ну блин, я вам скажу...
Подох у меня давеча нагреватель в паяльнике (отвалилась окончательно нога датчика внутри керамической трубки; это то, что я ещё на сходке показывал). Так я заказал замену, привезли мне нагреватель, я сразу заценил по длине - всё окей, но когда положил их рядом - смотрю, всё-таки что-то не так. Взял штангенциркуль, и давай мерять. Так оказалось, что диаметр трубки почившего нагревателя ~ 3.9 мм, а нового ~ 4.0 мм. Т.е., на новом нагревателе жало уже плотнее сидит, но всё одно немного болтается. Как можно такое делать, я в удивлении.

Короче... чем, вы говорите, надобно его уплотнять? Вероятно, тонкая медная фольга? А где её взять?

С другой стороны, если туда напихать фольги, вероятно, это сильно усложнит замену жал? (да, мы уже это обсуждали, но мне всё равно не совсем понятно, что к чему).

* * *

Впервые купил флюс в пальчикообразном флаконе. Я так понимаю, его конструкция предусматривает работу с пистолетом-дозатором. Кто как этими флаконами пользуется? Выдавливаете руками, или таки нужен пистолет?
Вложения
flux.png
флюс
flux.png (4.21 КБ) 16598 просмотров
Последний раз редактировалось piroJ0KE 18 янв 2014, 05:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 16 янв 2014, 22:04

Я использую поршень от шприца )

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 янв 2014, 23:02

Я тоже поршнем от шприца, плюс согнутая иголка с зеленой каемочкой от того-же шприца.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 17 янв 2014, 17:48

А я соединял с обычным шприцем муфтой из капельницы "нос в нос" и перегонял из одного шприца в другой =) Ибо в моем китайском RMA-223 начал растворяться красненький поршень в этой тубе и красить флюс)

james77
Сообщения: 48

Сообщение james77 » 17 янв 2014, 21:01

Кстати, а кто каким флюсом пользуется? А то я надумал перейти со спирто-канифольного на какой-нибудь поприличнее (хотя конечно в спирто-канифольном вроде все устраивает, ну кроме грязи от него конечно).
Вот перечень тех, которые уже испробовал:
1. Флюс-гель Z-500. Упаковка - обычный шприц. Покупался на радиорынке.
2. Флюс-гель 1-STT. Упаковка - обычный шприц. Покупался на радиорынке.
3. Флюс-паста SP-10. Упаковка - обычный шприц. Покупался на радиорынке.
4. Флюс-паста Lukey L2011. Упаковка - квадратная пластиковая баночка. Покупался на радиорынке.
5. Несмываемый флюс K-565. Прозрачный. Упаковка - матовая пластиковая бутылка. Покупался в Филур-Электрик.
Первые 4 не понравились вообще, активности этим флюсам не хватает что-ли. И припой плохо растекается. 5-й по этим двум критериям лучше, разводов практически нет. Но все пять по сравнению с обычным канифольным флюсом паяют хуже.
Может посоветуете хороший флюс?

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 17 янв 2014, 21:26

Сам хорошими не пользуюсь, но недавно встретилось обсуждение флюсов, там всякое советуют.
Вот-с, например: http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.ph ... 1&start=30
Однако все флюсы, что там советуют, в цене категорий от "дорогие" до "страшно дорогие".

james77
Сообщения: 48

Сообщение james77 » 17 янв 2014, 23:33

piroJ0KE писал(а):Вот-с, например: http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.ph ... 1&start=30

Да, и дорогие и в основном для БГА. Мне бы пока для ручной пайки

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 18 янв 2014, 05:10

BSVi писал(а):... Lukey 898 .... плотнее посадить нагреватель на жало
piroJ0KE писал(а):чем, вы говорите, надобно его уплотнять? Вероятно, тонкая медная фольга?
Нашелся тут интересный совет (правда, речь шла не о паяльнике, а о каком-то датчике):
"Тонкая мягкая алюминиевая лента (из электролитических конденсаторов)".
Надо опробовать.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 18 янв 2014, 23:08

В общем, получилось. По оконцовке долго материл фирму Lukey. Зазор между родным нагревателем и родным жалом был не менее 0.07 мм (подбирал толщину фольги, скобля ее ножом и меряя микрометром)! Т.е., нагреватель где-то одним боком может быть и соприкасался с жалом, и оно кое-как грелось. На секундочку - датчик температуры стоит на нагревателе, к температуре жала показания его показания, выходит, вообще не имели никакого отношения. Вся эта конструкция с накидной гайкой имела бы смысл, если бы нагреватель был коническим, и дупло в жале тоже. Тогда бы гайка действительно обеспечивала тепловой контакт; но то, что делают китайцы - это просто чудовищная нелепость.
ЗЫ: Чего я еще не догоняю - это родного конического жала. Что им вообще можно паять?! Заменил его сразу на Aoyue которое как-бы "микроволна", им что-то паять выходит.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 18 янв 2014, 23:44

Иглой в очень редких случаях таки пользуюсь... В общем 0603 норм паяет... Когда при отладке приходится вешать сопли из тонкого обмоточного провода - в общем норм )
Если б нагреватель был конусным хер бы с него жало стянул не сломав... А так при всей своей косячности вполне норм... Ну полигоны паять достаю ЭПСН-25 иногда )

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 янв 2014, 23:48

А я иголкой оочень долго паял, при определенной сноровке можно очень даже успешно паять почти все. У него есть прикол - оно имеет довольно низкое термосопротивление, поэтому пожет прогреть даже массивные детали.

Ну а насчет датчика температуры - паяльник, все-таки, не ультрточная штука и плюс-минус 10 градусов ни на что не повлияет.

Кроме того, все эти прокладочки и модификации жал - не очень-то способ. Жала довольно часто нужно менять, и икать потом прокладочки не очень-то камильфо.

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя