Чем плохи дешевые мультиметры?

Техника, которую выбираем мы.
Serg_
Сообщения: 3
Откуда: Белополье, Сумская обл.

Сообщение Serg_ » 01 сен 2012, 22:03

В чем фиговость? в точности? Какая максимально дешовая модель тогда пойдет? Производитель и т.д. Мастеч?
Последний раз редактировалось Serg_ 01 сен 2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 сен 2012, 22:06

Точности/надежность/откалиброванности.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 02 сен 2012, 08:22

а еще их в руках держать не приятно, переключать режимы противно и переключатель со временем разбалтывается, контакт ухудшается, щупы сделаны из говна, рвутся, ломаются.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 сен 2012, 08:31

Это включается в надежность :)

Victor
Сообщения: 24
Откуда: Киев

Сообщение Victor » 03 сен 2012, 21:14

Без комментариев, только факты:
Итак то что использую я:
Изображение
Слева на право:
1. DT-838. Куплен в этом году на кардачах за 35 грн, так как нужно был измерить температуру термопарой, а пункта №3 еще не было.
Использовался раз 10 максимум. На втором или третьем включении при попытке вставить щупы провалилось гнездо.
После разборки оказалось что оно тупо оторвалось от платы. Все 3 гнезда было присоплявлены к плате в одной точке окружности где-то 2-4 мм длиной.
Пропаял все сам.

2. Ветеран UNI-T M830BUZ. Куплен в 1998 году на кардачах за 14 гривен. До сих пор это мой основной мультиметр. За все время работы один раз поменял предохранитель
и 1 раз крону (да, только 1 раз - в электронике я начинающий). Покупался еще до серьезного увлечения электроникой, так как такая вещь просто обязана быть в хозяйстве.
До недавнего времени в основном использовался как прозвонка, для померять напряжение батарейки или в розетке...

3. UNI-T UT71C. Куплен в этом году тут за 1200 грн. Ну что о нем сказать - это конечно вещь. Но, как оказалось, в большинстве случаев хватает и №2.
На фото видно что несмотря на свою почти 15-ти летнюю историю он очень лаже не плох.

Внутренности 2-х первых:
Изображение

Выводы делайте сами...

Аватара пользователя
ruslanpopov
Сообщения: 5
Откуда: Снегири, МО, РФ

Сообщение ruslanpopov » 12 фев 2014, 09:58

Как у DT-838 с точностью измерения температуры? Мне надо калибровать нагреватели принтера, надо закупить инструмент, а определиться пока не могу.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 13 фев 2014, 09:25

Если один раз пристреляться то будет норм, а так вроде от экземпляра к экземпляру чуть ли не до 10 градусов...

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя