Неодимовый магнит

Техника, которую выбираем мы.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 26 окт 2011, 23:51

Как выяснилось, тот самый магнит, выковырянный из старого винчестера, внутри оказывается совсем не таким как кажется снаружи.

При длительном воздейсвии влажной атмосферной среды его начиает вспучивать и он рвёт свою фольгу-упакову, и превращается в нечто подобное песочному печенью :) . Но всё равно магнитит ого-го как!
Вложения
n308.jpg
Красивый и блестящий
n308.jpg (60.8 КБ) 15457 просмотров
n309.jpg
Разложился
n309.jpg (80.26 КБ) 15457 просмотров

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 окт 2011, 11:18

Прикольно, неодимовая ржавчина. Меня до сих пор удивляет - откуда столько неодима набрали для магнитов. Металл ведь редкоземельный.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 окт 2011, 12:50

Большая чать ни разу не недимовая.
Магниты далеют искуственно.
Расталенный метал поддается воздействию на него мощного магнитного поля постоянного тока, и когда остывает то магнит готов.
При нагревании теряет свои свойства )).

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 окт 2011, 12:55

Дак это обычные магниты так делают. Но и магнитят они после этого оочень слабо. Чуть сильнее - АлНиКо, ну а в этих, похоже, действительно, неодим.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 27 окт 2011, 13:15

Взял ещё один магнитик из винчестера. Размер магнита около квадратного сантиметра и миллиметр толщиной. Пришлёпнул к паяльнику и похерил его магнитные свойства, то есть при температуре выше 200 град. Цельсия магнитные свойства сильно ухудшаются. Читая в интернетах, оказывается, что максимальная рабочая температура Nd-Fe-B магнитов 240 град. Цельсия. Возможно и правда неодимовый. Также читая в интернетах не нахожу упоминаний о том, что Nd-Fe-B магниты устойчивы к коррозии.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 27 окт 2011, 13:17

Блин, как мне теперь его обратно намагнитить?

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 окт 2011, 15:54

webkirov писал(а):Взял ещё один магнитик из винчестера. Размер магнита около квадратного сантиметра и миллиметр толщиной. Пришлёпнул к паяльнику и похерил его магнитные свойства, то есть при температуре выше 200 град. Цельсия магнитные свойства сильно ухудшаются. Читая в интернетах, оказывается, что максимальная рабочая температура Nd-Fe-B магнитов 240 град. Цельсия. Возможно и правда неодимовый. Также читая в интернетах не нахожу упоминаний о том, что Nd-Fe-B магниты устойчивы к коррозии.

Блин, как мне теперь его обратно намагнитить?

Щас у вас осталась зачаточная намагниченность.
Также как он и делался, так и намагничивайте, я писал выше как они делаются.
Если верить тому что я видел в видео-инструкции то както так, нагреваете его до покраснения, и подводите под мощное магнитное поле, это будет зачаточное магнитное основание, а после охлаждения, пропускаете мощнячий ток через него, и домены выстраиваются как нужно.
ну а так как уже на первом этапе нагревания до красна вы скорее всего остановитесь и дальше не дойдете - то просто выбрасьте его ))
Последний раз редактировалось uschema.com 27 окт 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 окт 2011, 15:56

BSVi писал(а):Дак это обычные магниты так делают. Но и магнитят они после этого оочень слабо. Чуть сильнее - АлНиКо, ну а в этих, похоже, действительно, неодим.

ну так нужно после этого их еще и домагничивать ))
при нагревании в магнитном поле появляются только упорядоченные векторы магнитных доменов

кстати, вот тут когдато мы обсуждали про магниты http://uschema.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=1349


Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя