SSTC от Nikomo

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 апр 2013, 20:33

Ну, если бы я знал наверняка, то уже написал бы, остальных думаю тоже. ;)
Симптомов мало названо, вот все варианты, которые мне в голову приходят:
1. Не вытянул драйвер, IRFP460 имеет очень емкий затвор, целых 4.2 нФ, зверюга!
Надо было поглядывать на сигнал ключей, если что, изменять значение резисторов, перематывать GDT. Как-то так.
2. Банальный, отвалилась земля.
3. Наводки от тора, он неописуемо жестко излучает.
4. Насыщение GDT в следствии большой близости к первичке.
5. Плохой терминал, разряду было не от куда бить.
6. Кривое расположение первички.

ХЗ в общем, нужно больше инфы. И, советую пока без тора работать, если работает.
P.S.
О, мое видео нашел. :)
Я бы не назвал это успехом, эта DR'ка была состряпана на тяп-ляп, и вторичку дает она только при 200В на силовухе, это очень скромный результат, сейчас уже есть все компоненты для годной DRSSTC, даже первичка из трубки с ползающим контактом и капы для MMC, но сейчас я что-то погрузился в теорию и МК, на практике мало что делаю, а если и делаю, то в симуляторах.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 22 апр 2013, 22:02

iEugene0x7CA, я из всего вышеперечисленного, как наиболее вероятный вариант вижу плохой терминал, так как в качестве такового служил шурупчик, поставленный сверху на тор :)
советую пока без тора работать, если работает
Я не сильно понимаю, но так как решил заменить транзисторы на IGBT(наверно те, что Zerg cоветовал), потянут ли они 200кГц?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 апр 2013, 22:06

Должны потянуть, но с большими потерями. Вообще, в даташите пишут до 150кГц. При большей частоте, в жестком переключении, скорее-всего будут перегреваться.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 22 апр 2013, 22:23

даташите пишут до 150кГц
Это то меня и насторожило.Прийдётся тогда сразу с тором окуратненько пускать, трясущимися руками, так сказать :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 апр 2013, 22:26

Не нужны тебе IGBT!!! :!:
Но если не жалко лишних 100 грн. на ключи, то дерзай.

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 23 апр 2013, 11:57

Ох ты ж господи, охота кушать какашки и пугаться цифр из даташита - кушайте дальше и пугайтесь. Заодно можно будет наплодить ещё несколько [десятков] страниц обсуждений катушек на фетах, ага.
50B60 работают на 14-мегагерцовый факел в несколько сантиметров, так, к сведению.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 апр 2013, 19:39

Zrg, если хочешь помочь, то лучше кинь мне схему и прошивку QCW драйвера на Tiny13, от этого реально толк будет, от простого предложения перейти на IGBT толку никакого, ибо тут и дураку понятно, что не в ключах дело.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 апр 2013, 20:44

iEugene0x7CA, дураку как раз так и не понятно :)
BSVi писал:
с тороидом увеличивается ток, возможно силовуха просто его не выдержала

Я думал что это сама вероятная и почти окончательная версия смерти транзисторов и единственное решение - потавить более мощные ( в качестве нормального соотношения мощность-цена выбираю IGBT, так же из-за того что их работоспособность в катушках проверялась тем же Zerg`ом не в одном устройстве). Ещё при далёкой перспективе модификации катушки в DRSSTC, в эти же IGBT можно будет вкачивать больше мощи чем в мои феты (а мощные феты дороже).

P.S.Я так и не понял почему ты так против IGBT(собственно так же как и не понял почему Zerg так за :) ).Вероятно моё непонимание основано на недостаточных познаниях в электротехнике, но в качесве плюсов IGBT я пока вижу только положительное для кармана соотношение цена-качество :)(что меня и привлекает)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 апр 2013, 21:27

Беда вот в чем: потери на переключение у этого транзистора 630мкДж. На частоте 200кГц Получается 126Вт потерь. И если в дрке этого не заметно, то ССка может ощутимо греться.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 апр 2013, 21:59

BSVi, так вы писали уже:
Должны потянуть, но с большими потерями. Вообще, в даташите пишут до 150кГц. При большей частоте, в жестком переключении, скорее-всего будут перегреваться.

Та и я писал:
Это то меня и насторожило.Прийдётся тогда сразу с тором окуратненько пускать, трясущимися руками, так сказать

Меня просто мнение iEugene0x7CA и Zerg`а заинтересовало, чем они всё же аргументуруют свою позицию, выслушать и их мнение мне будет так же важно как и ваше.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 апр 2013, 23:27

Ну на тебе аргументацию:
Вкратце: Строить простенькую SS'ку на IRGP50B60PD1- это все равно, что лететь на Шаттле за хлебом в ларёк под домом.

Уточнения:
1. Простенький general purpose MOSFET гораздо дешевле, и его достаточно. IRGP50B60PD1 же стоит 60 грн/шт :o! И это не 120 грн за силовуху на будущее, это 120 грн, которые про2.71**тся с моей личной гарантией;
2. Фетам для годного открытия достаточно 15В на затворе, что позволяет мотать GDT 1:1 и использовать UCC драйвера;
3. У 450-го IRFP очень легкий затвор, а это колоссальный плюс;
4. IGBT тормозные, и с увеличением частоты потери на них нефигово так возрастают, об этом уже писалось выше, а означает это то, что к нынешней проблеме прибавится еще и наворачивание от перегрева;

А вообще, таки возьми их, ничего так не учит экономить и продумывать все на перед, как жменя лично спаленных ключей в руке. Экспериментируй, мы все так делали. :mrgreen:
Последний раз редактировалось iEugene0x7CA 24 апр 2013, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 24 апр 2013, 01:27

Если в ваших сстц хардсвич - у вас плохие сски. А в хороших ссках - ZCS или около него, и никакими 126-ю ваттами и не пахнет. По крайней мере, у меня. И на 200, и на 300 кГц :)
> Простенький general purpose MOSFET гораздо дешевле, и его достаточно
86 руб/шт.
> Фетам для годного открытия достаточно 15В на затворе
Fig. 4 из даташита на 50B60
>У 450-го IRFP очень легкий затвор, а это колоссальный плюс
Детектирую кривые и хилые дрова
>IGBT тормозные
Опять 25 :D

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 24 апр 2013, 15:57

Если в ваших сстц хардсвич - у вас плохие сски. А в хороших ссках - ZCS или около него, и никакими 126-ю ваттами и не пахнет.

А можно у вас узнать как плохую SS-ку в хорошую превратить?
экономить и продумывать все на перед

А ты думаешь чего я так мусолю эту тему с транзисторами? Мне блин уже 3-х трупов хватает с головой...

P.S.
IRGP50B60PD1 же стоит 60 грн/шт

Так, на заметку, в имраде я видел цену в 41 грн.

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 25 апр 2013, 13:09

>А можно у вас узнать как плохую SS-ку в хорошую превратить?
Блокировочный кап по первичке надо ставить околорезонансный - не единицы мкф, а сотни нф. Резонансная ССТЦ, короче.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 25 апр 2013, 16:51

Спасибо, Zerg, т.е. если я правильно понял, этот самый кап представлен, в частности, в вашей катушке как С2:
ucc27425-2.gif
И подбирать его надо так что б в первичном контуре возникал резонанс, правильно?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 апр 2013, 17:18

Да нет же :) Этот кап тут - 2*4.7мкф и никакого резонанса даже и близко нет. Если устроить резонанс, то будет бабах.

Ток в первичке ССТЦ состоит из двух компонентов - синусоидальный, который повторяет форму тока во вторичке и треугольный ток намагничивания первички. Вот, та синусоидальная часть тока будет дейстивтельно рваться в нуле, но на нее приходится 20% (к. связи) тока обычно. Большая часть тока, будет рваться жестко.

Но попробовать, в любом случае, можно.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 25 апр 2013, 17:42

Да нет же :) Этот кап тут - 2*4.7мкф и никакого резонанса даже и близко нет. Если устроить резонанс, то будет бабах.

Ай тьху, затупил страшно.
Спасибо, BSVi, теперь я, кажется, понял.Этот кап надо подбирать так, что б не превысить ток для транзисторов и всё не бахнуло, но в то же время и так, чтобы его значение было как можно ближе к резонансному.Таким образом мне надо брать ТТ, вешать на первичку, предварительно посчитав резонансную частоту первичного контура и ёмкость капа соответсвенно, ставить приблизительно близкий к резонансному кап и смотреть, что б ток не превышал ток транзисторов.
В связи с этим вопросик: как мне ограничить этот самый ток, чтобы понять, что при таком значении ёмкости, ток превышается до того как транзисторы полетят к чертям?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 апр 2013, 18:03

Nikomo, да не нужно тебе подбирать этот кап. Ставь просто большой. Никакого резонанса не нужно, это у тебя SSTC, блин. Действительно, если подобрать конденсатор так, чтобы было ближе к резонансу, то потери уменьшаятся. Но вероятность попасть в резонанс будет очень большой - к примеру, из-за нагрева капов, из-за стриммера, итп.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 25 апр 2013, 18:37

BSVi, всё, уяснил, спасибо :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 25 апр 2013, 21:38

Ну поразмыслив над всем, что имеется, решил я обратно использовать 460-е феты.Посмотрев другие проэкты с их использованием и учитывая то, что на них всё работало поставлю их(теперь, правда, всё буду мониторить и смотреть осциллом, ещё больших потерь я не вынесу). Хотя елси б не потери при переключении, непременно поставил бы IGBT.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 апр 2013, 23:48

Насчет цены, я ее смотрел на Digikey, там 1 штука 7.7 бакса стоит, если брать больше, то будет дешевле.

Что до 460-х, если они тебе ну прямо таки уж очень, несоизмеримо, неописуемо нравятся, так, что прямо ну вообще, ни шагу на другой фет, то осмелюсь посоветовать тебе их замечательную модификацию: IRFP460LC, у нее здоровски уменьшен заряд затвора, до 3.2 нФ, кроме того, затвор этот выдерживает напряг до 30В по даташиту.
Стоит так-же, как и обычный 460-й. Главное проверяй их! :!:
Продавцы очень часто любят "путать" 460-й и 460LC, кроме того, фет данный очень распространен и на него есть подделки, так что постарайся вот такое случайно не купить:
viewtopic.php?p=4707#p4707

Но если таки хочешь что угодно хорошее, но не IRPF450, то бери STW20NK50Z, они лучше IRFP460LC:
У них еще более легкий затвор, 2.6 нФ, встроенный супрессор З-И на 30В(сами они, ессно тоже на 30В), RdsON ниже, чем у IRFP460LC, да и сам фет дешевле.
Именно они стояли у меня в той DRSSTC, что на видео.
Последний раз редактировалось BSVi 26 апр 2013, 17:56, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Койлеры, не ссортесь :)

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 26 апр 2013, 08:56

Защиту по току, собственно, придумали именно для этого. Один лишний трансик на кольце, море перспектив.

Удачи в разработках катушек на фетах.
Последний раз редактировалось BSVi 26 апр 2013, 17:55, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Койлеры, не ссортесь :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 26 апр 2013, 15:48

iEugene0x7CA, спасибо за совет, я взял STW26NM60, у них тоже лёгкий затвор (2.9нФ) и они мощнее 460-х(30А).
Что до 460-х, если они тебе ну прямо таки уж очень, несоизмеримо, неописуемо нравятся

Мне вообще пофиг что использовать, говорю же, если б не потери, IGBT поставил бы.
Защиту по току, собственно, придумали именно для этого. Один лишний трансик на кольце, море перспектив.

Ай точно, спасибо Zerg, сразу не смекнул :mrgreen: Буду изучать тему...
P.S.Вот цена на IRGP50B60PD1 в Имраде http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=IR ... &query=any

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 апр 2013, 17:16

zrg писал(а):Защиту по току, собственно, придумали именно для этого. Один лишний трансик на кольце, море перспектив.

Нафига в простенькой SSTC делать OCD?
Последний раз редактировалось BSVi 26 апр 2013, 17:55, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Койлеры, не ссортесь :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 27 апр 2013, 18:22

Реанимировал я свою всиловую и уже позапускал без тора, вроде всё хорошо :)
Добавил тор, стал пускать по чуть-чуть.При 20В питания ЛАТР гудит и моргает свет в квартире :shock: Дальше, естественно, не гнал.Стример лезет ну очень неохотно и при 10с работы тор малость нагрелся :!: . Поставил другой тор из трубы, стример идёт и наоборот очень охотно.При 20-30В уже 5-8см, но так же дальше не гнал так как страшновато и ЛАТРу не очень хорошо, о чём он заявляет ощутимым гулом.
Думаю всё же в тот раз превысился ток для транзисторов и пока вижу только два решения:1. Делать теслу вовсе без тора :( .2. Изготовить мелкий тор, приблизительно такой, как делал BSVi в своей "Простой телсе".
P.S.Драйвер всё замечательно тянет, о чём свидетельствуют бравые осциллограммы и в тот раз точно не он подвёл.
P.S.S.В силовой прошлого раза обнаружился косяк, который был исправлен в этой силовой.Она теперь даже не пытается грется и пасивного охлада вполне хватает :D

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя