Оптодрайверы для DRSSTC

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 окт 2012, 13:49

ок. оптрон беру FOD3180. в элитане их есть.
транзисторы тогда не парюсь и тоже беру в элитане.
IRFR014 оставлю ибо нет у меня доверия к мелкоте в силовой электронике. просто не хочу ставить SO8 и иже с ними.
про стабилитрон внутри ирки я вкурсе, но все равно стаб отдельных хочу. да и расчитывать резюк не придется :)

Изображение

только супрессоры поствлю 20В. малоли, вздумается мне чуть больше разогнать затворы. SMBJ20CA-TR такие будут.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 окт 2012, 15:13

все. заказал все в элитане. единственное что может быть у себя посмотрю микрухи в SOIC ибо в элитане только DIP заказал.
отгрузка в течение 5 дней. доставка неделя. в общем через две недели должны быть у меня.
а пока можно начинать разрабатывать плату.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 окт 2012, 16:37

Да, пипец у вас сроки. У меня все намного лучше - два дня и детальки у меня. Другое дело, что действительно нужно платку разработать и сделать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 окт 2012, 20:08

ну если б я жил в столице мне б в тот же день дяденька принес коробку :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 окт 2012, 11:35

начал плату разводить потихоньку.
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 окт 2012, 11:45

Дорожки под оптопарами - это очень не хорошо, они увеличивают емкостную связь (тут речь идет о десятых долях пикофарада) и уменьшают CMR, если можешь, убери. Обычно в критичных устройствах (там, где пробой оптопары может навредить человеку, делают пропилы под оптопарами, чтобы не пробило по налипшему флюсу)

Чисто для информации, при скорости нарастания 10кВ/мкс через 0.1пФ потечет 1мА этого хватит, чтобы открыть светодиод, отсюда и такой геморрой с обвязкой оптопар.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 окт 2012, 11:53

не вопрос
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 окт 2012, 12:10

Что-то у тебя конденсаторы мелкие 10мкф/25в (0805, похоже). Я такие видел, но не рискнул использовать в силовухе. По моему опыту, они очень нежные - я пару даже пинцетом раздавливал до КЗ. Но раз заказал, используй, но место я бы поставил 1206 (или 1210) под них. если что, заберешь из UTC. Хотя, я могу и неправильно размер воспринять :).

Еще пара мелких замечаний: обычно такие перемычки между ножками микросхем не делают, делают вывод, а выводы уже замыкают. Раньше на них ругались визуальные инспекторы плат. Сейчас электроконтроль не ругается, но такие места плохо паяются пастой. Хотя, для нас это не существенно, просто на будущее.

Да, ты забыл о резисторе со среднего вывода трансформатора, о котором я тебе говорил. Он нужен для того, чтобы ограничить ток через стабилитроны. Думаю, туда можно поставить что-то типа 20ом, заодно и трансформатор не будет сильно звенеть.

Обозначения деталей немного не согласуются с последней схемой.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 окт 2012, 12:47

0805 у меня там пока вообще нет ни где. это все 1206 и больше. конденсаторы соответственно тоже. хотел еще поздоровше взять - но в элитане таких нет.
про резисторы на транс забыл. и вообще накосячил я немного. я чето привык что двуполярное питание делают с двух полуобмоток транса и сделал три конца машинально :) надо переделать както... правда уже ппц как геморно будет.

про соединение ног микрух вроде ругались когда маски паяльной небыло меж ногами. у меня если что будет :) самому паять удобней.

схемка вот. сделал спецом для себя для разводки платы.

Изображение

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 окт 2012, 15:50

пора собираться домой. особо не успел ни чего поправить и понапридумать, но выкладываю что пока наваял.
что то мне не очень нравится. вечером может быть продолжу.

Изображение

да, там сейчас иркин стаб 12В запитан от большого 24В стаба. пока развелось так. может так и оставлю.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 окт 2012, 15:57

Каналы очень близко друг к другу стоят, нужно раздвинуть как минимум на расстояние как между ножками оптопар. Стабилизаторы последовательно - это вполне нормально, все равно они много кушать не будут.

А остальное, как по мне, вполне нормально.

Еще не плохо бы место под трансфомратор предусмотерть так, чтобы емкости были поменьше между ним и всем остальным.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 окт 2012, 16:03

транс планируется ставить на другой стороне платы. и накроет он ой ой ой как много.... но куда его еще пихать не представляю.
такс, ладно я поехал. до вечера.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 окт 2012, 21:11

переделал. немного по другому теперь все. но вроде тоже ни чего.
ирка, 24В стаб, большой конденсатор, разъемы и транс будут с одной стороны, а все остальное с другой. большой конденсатор и 24В стаб будут лежать лежа.
когда проектировал совсем забыл учитывать необходимость крепежных отверстий. в итоге все сделал и переделывать уже не вариант. так что тупо чуть раздул плату. вышло 124х88.
самая тонкая дорожка 0.3мм самый мелкий зазор 0.28. делать конечно заебусь, но оно того стоит. паябельность вроде продумал. SMDюхи так и хочется лепить вплотную друг к другу но я держал себя в руках :) продумал что б резисторы которые надо будет подбирать были максимально доступны. старался учитывать и высоту деталей. но как оно будет паябельно узнаю только через две недели :)

да. еще не поздно что то изменить. если есть советы - излагайте. а то я завтра еще раз все проверю и начну делать с утреца.

Изображение

Изображение

P.S. большинство надписей перевернуто, но я проектировал так как оно будет, и чтоб не забыть отзеркалить потом.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 окт 2012, 21:45

Мне кажется, что у тебя крепеж трансформатора опять уменьшает расстояние между дорожками соседних каналов. Кроме того, ты зря ту цепочку вытащил к развязанной стороне оптопары, так емоксть тоже увеличивается.

Кстате, трансформатор можно прикрепить на нейлоновые стяжки вместо винтов.

А так- в путь :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 окт 2012, 21:52

под стяжки надо где то много дырок сверлить. а под болт - одну.
ладно. я еще подумаю что можно сделать.

P.S. дико хочу найти где нить кучку пластмассовых винтиков. видел такие в кишках разной техники. они б мне очень пригодились в конструктиве теслы да и здесь бы транс можно было таким винтиком прикрутить. но вот боюсь в магазине на меня как на идиота будут смотреть...

UPD: нашел в чипе дипе пластиковые винты. наверное буду брать... правда цены :shock:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 окт 2012, 22:19

Да ну, это уже черезчур. Возьми стяжки и не мучайся. Если совсем лень, прикрути винтом, не думаю, что это прям так уж сильно на что-то повлияет. Еще не хватало с чиподипом связываться.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 окт 2012, 22:23

неее. мне болты все равно надо будет. я не хочу в конструктиве конутров использовать металл. а там будет много деталей которые надо как то скреплять. и клей не всегда поможет ибо разборность надо.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 окт 2012, 12:25

такс. я тут хотел сердечник для транса преобразователя взять от GDT кольцо, но мне на глаза попались отличные чашки.
Изображение
хороши они тем что под них есть каркас на который очень удобно мотать обмотки. и крепить к плате их прощще. и аккуратнее будет выглядеть оно ибо все потроха будут внутрях. но у этих чашек есть зазор. и они наверное из 400 феррита (в маркировке есть эта цифра). а кольцо из N87. вопрос что лучше? по габаритам примерно одинаково. чашки чуть меньше. но мощщи явно хватит.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2012, 12:42

Лучше всего -каркас с секционированием, дабы уменьшить паразитную емкость (похоже, я налажал и у него межобмоточная емкость не меньше, чем у обычного трансформатора, он уменьшает емкость одной обмотки). Немного хуже - кольцо - на нем можно мотать "пучками" - обмотка для каждой секции своим пучком (и так, чтобы они не пересекались). В чашке связь будет очень большой - порядка сотен пикофарад. Еще, как вариант - несколько колечек, но это сложнее.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 окт 2012, 12:54

ну я так и думал. тогда оставляю кольцо с пучками вторичек а первичку размежу равномерно по всему сердечнику и проложу изоляции слоев несколько.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2012, 12:55

Первичку тоже делай пучком. Тебе важнее вторички от первички изолировать, чем вторички друг от друга. А на индуктивность рассеяния в данном случае наплевать, этож не GDT :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 окт 2012, 12:56

выходит значит 5 пучков мотать. будем пробовать. надо как то все таки что то типо каркаса тогда сделать...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2012, 13:01

Вот люблю я жизнь усложнять :) Но в итоге, должно хорошо получится :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 окт 2012, 15:04

плата вытравлена. получилось более менее. значит оптике быть.
правда самый гемор будет завтра. буду маску наносить.
две платы на пластине делал ибо трудоемкость практически не изменяется, зато из двух плат выберу тут которая лучше получится :) ну и на всякий случай буду иметь запасную. а мож кому нить сбагрю. тем более что деталей заказал тоже с запасом и куча всего останется.
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2012, 23:54

Отлично! Ждем маски :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей