DRSSTC на CM300 и SimpleDriver2

А что мы делаем?
Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 24 мар 2017, 04:39

Все советы обязательно учту, сейчас период закупки "всего и вся", чтобы во время начала работ было почти все необходимое, и пусть останется коробка не использованных з/ч - ни чего страшного. Все расходы понесет проигравшая сторона. А вот если какой-ниб мелочи не хватит - будет печально, т.к. у меня в городе ни чего нужного можно не найти просто, а доставка от 10 дней из Москвы примерно выходит

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 мар 2017, 23:08

Rabby писал(а):Насчёт плавного старта-лучше делать зарядку кондёров до определённого напряжения,чем просто делать задержку по времени.

Я допускаю, что Nurflex пока не особо шарит в аналоговой схемотехнике, дабы запилить схемку с обратной связью или даже таймером.
Обведенное на фотографии — это готовые таймера с задержкой, вроде такого: http://mir-rele.com.ua/category/relay-time-delay-on-off

Rabby писал(а):А зачем мутить ещё один таймер,если у вас и так есть этот таймер-ваши банки и зарядный резистор :)

Касательно топологии, мол юзать задержку или компаратор — у задержки есть плюс, что не нужно тычиться низковольткой в высоковольтку.
Если правильно организовывать систему с обратной связью — понадобится доп. питальник, дабы отвязать схемку зарядки от основной цифровухи... Дабы та не взлетела на воздух в случае чего.
Когда мы думали о зарядке и какую топологию юзать — выбрали нечто гибридное, обратная связь имелась, но не по напряжению, а по наличию переменки на входе устройства.
Вот такой zero-cross детектор неплохо работает: https://www.allaboutcircuits.com/upload ... chem10.png
Импульсы с детектора шли на ПЛИС с куском логики(можно собрать на 7400 серии), и если вилку выдергивали и вставляли — система всегда выжидала нужное количество времени перед тем как подать напряжение на банки напрямую.
В итоге — запрещенных состояний такая система не имеет, не нужны лишние питальники, и низковольтка отделена от высоковольтки оптроном. ;)
В реализацию правда не пустили, если ради зарядки переделывать платку SSTC и прошивку ПЛИС — это как минимум месяц. :)

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 29 мар 2017, 12:41

Дело движется)) Продолжают приходить компоненты + начинается моделирование.
По приходу пускателя у меня закралась мысль - где-то я переборщил))) Написано у многих, что теслы на см300 потребляют до 8 КВт без проблем, ну я и взял пускатель на 40А, по факту где-то закралась ошибка, но это стало ясно только когда я его забрал.
Вложения
c0VSRqTJedw.jpg
DSC_0182.JPG

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 мар 2017, 12:46

Хороший пускатель. Он большой в основном потому, что на рейку. Ну и это такой случай, когда больше - не меньше.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 31 мар 2017, 07:58

Кто знает, что за фильтр и для чего он у TeslaFX?
Вложения
cimg1701sm_809.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 мар 2017, 08:21

Похоже просто на сетевой фильтр, чтобы помехи от силовухи не лезли в сеть.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 04 апр 2017, 14:03

Снова удивляюсь размерам деталюх. Розетка и вилка на 32А на фотографиях сайтов практически не отличается от 63А, но по факту.....
В общем, все на фото
Вложения
DSC_0201.jpg

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 09 апр 2017, 18:40

Подскажите, а вот такие конденсаторы в ММС пойдут? А вот ссылка
839686269.jpg


Потому как не нравятся мне тоненькие ножки кондеров, сделанных из вот этого

000560.jpg
000560.jpg (17.31 КБ) 17403 просмотра


Т.е. паяешь эти тоненькие ножки между собой, а потом БАЦ! припаиваешь их на медный провод квадратов на 60...

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 09 апр 2017, 20:24

а чего не один ттипа такого?по деньгам выходит что с маленьких паять,что один большой на 3кв АС.ну или парочку в послед.А таких,как у вас на картинке больше 1200 VDC не видел,они на фильтр питания для модулей хорошо идут-недавно прикупил на 30 и 80 мкф :)
Вложения
cap.jpg

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 10 апр 2017, 11:40

Однозначно лучше DAWNCAP, те что на картинке выше. Их разновидностей много, выбирай, как говорится на вкус и цвет) И стоимость не дорогая, у китайцев.
У меня стоят два последовательно 3кВ х 0.4мкФ 80А. Току они тянут ого го! У меня при долговременной работе Теслы нагревались провода идущие к первичке, 25мм2, даже как то клема распаялась. А вот кондёрам этим похрену, стали только тёплыми.
Бери их лучше.
Если собирать из мелких, то стоит задумываться не только над ёмкостью и напругой, но и о сечении их ножек.
Лучше DAWNCAP)

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 10 апр 2017, 18:09

Проект коробки из алюминия и поликарбоната
j4OgU8wsTes.jpg

в конце недели начну пилить

Притащил контактор на 38А (держит 50А), т.к. на 40А (держит 60А) сильно большой
DSC_0208.JPG


Наконец-то выровнял поверхность радиатора (он мне достался не шлифованный, прогиб в середине был 1 мм) на... токарном станке))
DSC_0209.JPG


Теперь можно начинать собирать силовую

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 11 апр 2017, 12:23

Пришли вентиляторы и немного латунного крепежа.
Вентиляторы 120*120 12В 4А каждый - удивительная вещь! Дуют сильнее обычного напольного бытового, если направить поток на стол, то он будет летать! При такой моще можно и 1 вместо 2 использовать
Вложения
DSC_0212.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 апр 2017, 21:06

Ух, чувствую бахнет эта штука фейрверком при первом включении. :mrgreen:

P.S. Касательно корпуса — я бы не юзал поликарбонат, он разлагается под ультрафиолетом и имеет свойство покрываться миллионом трещинок при физ. воздействии.
Алюминий в составе корпуса не должен представлять собой закороченный контур, иначе по нему наведенные первичкой токи будут бегать. В идеале вообще по возможности избегать проводящих материалов.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 12 апр 2017, 05:25

Ух, чувствую бахнет эта штука фейрверком при первом включении. :mrgreen:


Ну ни чего, буду на видео снимать, как это произойдет)))

Кстати, такой корпус появился из-за вот этого
Вложения
23147461234_1794ae097f_c.jpg
zIMG_2911.jpg

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 18 апр 2017, 14:10

Собрал каркас корпуса.
Вырезал гребенки для спирали.
Начали приходить таймеры разных вариантов + хитрая плата пришла (чуть ранее была выложена фотография пульта с этой платой из Сингапура).
А еще несколько кусков меди 3мм, пару кв. метров алюминия 3мм нашел в закромах, всякие латры и другая лабуда.
Т.ч. сделан еще один маленький шажок к цели
Вложения
DSC_0228.jpg
TXVL6aaD4sc.jpg

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 22 апр 2017, 12:52

Здравствуйте, а марку вентиляторов можно?

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 22 апр 2017, 13:21

TFC1212DE-PWM

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 28 апр 2017, 15:04

Тормознулся не надолго, но сегодня было немного времени, закрепил гребенки на основании и размотал медь, правда пока криво, но это просто, чтобы длину спирали прикинуть
Вложения
1.jpg
ey8b_xJCjsg.jpg


Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 29 май 2017, 19:07

Всем привет))

Работы приостановлены буквально на 30-40 дней по согласованию со всеми заинтересованными в споре сторонами из-за болезни сменщика.
Но кое-что по мелочи делается, об этом позже.
Из интересного - лазер, который без проблем режет 14 мм железо, с трудом справляется с нарезкой 3 мм меди! Видео тоже будет позже.

Но для развлечения себя по вечерам, иногда делаю пыщь-пыщь на 2/3 мощности (кстати, разряд очень "мягко" бъет в руку, не то что ST3), за что спасибо Алексею Муратову))
Вложения
jyrfMsTLeEY.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 май 2017, 20:50

Nurflex писал(а):лазер, который без проблем режет 14 мм железо, с трудом справляется с нарезкой 3 мм меди! Видео тоже будет позже

Это из-за большой теплопроводности меди, от нагрева точки фактически весь лист греется. :)
Да, не знаю как с медью, но у алюминия с лазерами еще жестче — он отражает ИК и эффективность резки лазером практически никакая.
Подобные металлы рекомендуется фрезеровать. На днях статейку выкладывал, где упоминалась фрезеровка деталек под SSTC: http://tqfp.org/simple-tesla/simpletesl ... ort-2.html

P.S. А что за QCW'ха? :geek:

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 30 май 2017, 12:55

iEugene0x7CA писал(а):P.S. А что за QCW'ха?


Это вот эта катушечка, сейчас она у меня
viewtopic.php?f=44&t=1018

Сегодня неожиданно пришел конденсатор 0,38 мкФ, 80КГц, 8000VAC, Iном80А, Iмакс1000А, который встанет вместо батареи ММС согласно советам kaizerpowerelectronics в его калькуляторе и статьях

На фото для сравнения Xperia Z, и медные шины для обвязки модулей и электролитов
Вложения
DSC_02194.jpg

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 12 июн 2017, 11:25

Подскажите, пожалуйста, вот что...
1) Нужен зарядный резистор подобрать на емкости последовательно 2 шт 6800мкФ 400В
Какой лучше - 100 Вт 200 Ом или 100 Вт 1 кОм. Время заряда 1 сек.
И вообще, как правильно?
2) Какой разрядный резистор поставить?
Вложения
DSC_0312.jpg

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 12 июн 2017, 12:12

Про заряд RC цепочки http://easyelectronics.ru/kondensator-i ... ochka.html.

t (U = 0,95 * Umax) = 3 * R * C;
R = t / (3 * C) = 1 / (3 * 0,0034) = 98 Ом

С резистором 200 Ом будет заряжаться за 2 с.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 12 июн 2017, 12:20

Ага, спасибо. Понятно.
Но теперь калькулятор planetcalc.ru/1980/ выдает аж 250 Ватт мощности резистора...
Хотя в даташите к резисторам AH-100 написано про 5-кратный запас мощности при времени работы такой перегрузки 5 сек

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя