Проект полумостовой SSTC с ФАПЧ от iEugen'а

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 июл 2012, 20:01

Хочу поделится одним опытом, который я приобрел сегодня:
Вчера спаял новый, красивый п-мост из IRFP460 со всей обвязкой и дедтаймом на DR цепочках, визуально все проверил пару раз, ошибок нет, собрал PLL катушку, подключил для пробы к трансформатору 25В 5А(на нем все тестирую перед включением в сеть через ЛАТР), поставил осцилл на разогрев, а сам пока врубил катушку на работу вслепую... Разряда нету, все греется. Вырубил, проверил всю конструкцию визуально раз 5... Нет ошибок, инфа 100%. Тут появился из-за угла катодный луч, подрубил щупы осцилла: PLL, драйвера, и GDT в норме, транзисторы тоже проверял перед пайкой... Но п-мост сквозит страшно, а напряжение на затворах крайне быстро падает. WTF сказал я про себя, помучился еще и лег спать(это было к 4-м утра уже). Сегодня обнаружил, что почему-то двуханодные стабилитроны на З-И почему-то пропускают через себя ток... Но ладно уж это, я нашел ГЛАВНОГО ВРАГА! Им оказался флюс для пайки на основе хлорида цинка, я им пользовался с момента, как взял в руки паяльник, он стоит копейки, обеспечивает великолепное смачивание и хватку... Но еще оказалось, что он оставляет невидимую проводящую пленку в радиусе 0.5 см, которую практически нельзя увидеть глазом, на вид, как чистая и сухая поверхность. И избавится от нее не так просто, смывка на основе этанола и бензина помогает только при замачивании в емкости и сушении феном.
Что еще интересно, до этого я многие феты в TO-247 считал погибшими до этого момента, они просто не открывались, но теперь, после вымачивания таковых в бензине, мне удалось восстановить часть из них: 2 IRFP460 и 3 IRFP450. В общем мораль такова:
При использовании активных флюсов, заливайте ваши аппараты, не жалея изопропила и бензина, ибо даже там, где сухо и чисто- нифига не сухо и не чисто :evil: . Или используйте гораздо более дорогие безотмывочные флюсы.
Напоследок фото парочки восставших из мертвых:
Изображение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 05 июл 2012, 20:34

Всегда использую только ЛТИ-120. Отмываю растворителем и зубной щеткой.
Активными для пайки алюминия стараюсь не паять, только редкий случай и только простым медным жалом - несгораемые умирают сразу.
Если есть осциллограф, то и надо запускать сразу фиксируя осциллографом. ФАПЧ выдает опорный сигнал, и всегда можно всё проконтролировать.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 июл 2012, 21:07

У меня осцилл- застывшее говно мамонта в виде С1-69, и то на половину дохлый(только 1 луч и 2 канала работают), у него трубка прогревается около 5-ти минут, так что обычно у меня не хватает терпения, генераторы меандра на макетке я проверяю установкой времязадающего кондера на 10 мкФ и светодиодом через резистор, ну или пьезоэлементом и кондером на 10 нФ, еще ни разу метод не подводил, транзисторы в драйвере по падению напряжения на p-n переходах биполярников, инверторы тоже светодиодом. В общем ФАПЧ в настройке осцилла не требует, вот GDT и п-мост только им, ибо других методов не знаю.
Сегодня вечером попытаюсь спаять новый полумост, но на этот раз очистка будет ультражесткой.
P.S.
Дешевые безотмывочные флюсы вроде ЛТИ-120 обладают гораздо меньшим смачиванием, один раз как-то попробовал, до сих пор стоит полная баночка.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 июл 2012, 21:31

Гг, тут на форуме есть человек (правда, редко бывает), который таким флюсом запаяю LPC2478 (это 208 ножек, детка), а потом нещадно ловил глюки.

А так - ждем запусков :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 июл 2012, 00:29

Сел значит делать с утра новую ФАПЧ Теслу, а сделал почему-то вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=Y-KfLT1illU
:)
P.S.
Ахтунг, в начале на DTC был подан слишком громкий аудиосигнал, что и вызывало мелкие искажения в первые 25 секунд, далее все было оперативно поправлено.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 июл 2012, 00:40

Здорово! Плюсую за ГлэдОС.
Попробуй использовать компоновку силовой как тут http://bsvi.ru/uploads/SSTCMalleusMalef ... 4BC/hb.jpg по-моему очень удачное решение.
Сверху на плате на стойках можно гдт закрепить. Получится надежно.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 июл 2012, 14:13

Тут радиатор нужен с широкими промежутками между ребрами, а у меня они достигают не более чем 1мм в ширину, это радиатор со старенького Athlon 64, там только по центру(выемка для скобы) место под 4 TO-247, да и верхние 2 ультрафаста просто имели неизолированный TO-220, так что их пришлось посадить на отдельный радиатор, дабы не получить большой бада-бум. ;)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 июл 2012, 14:51

Глупости всё это. Широкие рёбра для естественно охлаждения нужны только. У меня например принудительное.
Берется процовый радиатор с кулером и пошире! Размещаются на нем 6 корпусов ТО-247 чтобы по 3 в два ряда, чтобы ряды попадали между ребер (желательно) и чтобы между корпусами в ряду было место (желательно). Кернятся, сверлятся отверстия, нарезается резьба (м3 самособой), зенкуются. Покупается теплопрокладка серая по размеру радиатора - подкладывается. Сверху всё прикручивается.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 июл 2012, 18:35

Я имел в виду, что при расстоянии между ребрами в 1 мм никак не закрутишь 2 мм болт.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 июл 2012, 18:45

Легко, в ребрах тоже резьба нарезается. В крайнем случае, они сами отгибаются, когда в них закручивать будешь :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 июл 2012, 19:05

Да какая разница на ребра? Винты вкручиваются со стороны процессора.
А когда отверстия сверлятся, то они сделают столько места сколько надо.
На рёбра вообще побарабану.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 июл 2012, 19:07

Так, господа, эта тема посвящена не различным способам крепления силовой части на радиатор, а годной CW катушке с ФАПЧ и аудиомодуляцией. :idea:

Собственно, что хотел сказать:
Не считая недавнего отъезда на неделю глухие дебри где даже не было электричества, я в последнее время пробовал различные системы аудиомодуляции плазмы, из них:
Тру-амплитудная по питанию(включая класс D усилитель на основе бак-конвертера и обычный транзистор Дарлингтона+ мощный усилитель на ОУ), паразитная амплитудная средствами вывода катушки из резонанса при помощи частотной модуляции, прерыватель на основе синус-меандр конвертера(обычный компаратор :mrgreen: ), и наконец паразитная амплитудная на основе ШИМ.

Из них самый лучший результат дала ШИМ, собственно качество можно услышать в видео про полумостовой ионофона на tl494.
На втором месте стоит неинв. усилитель на ОУ+ биполярник Дарлингтона по питанию, тут кстати возможны 2 режима:
Прерывающийся, когда нету сигнала на базе(отлично проигрываются MIDI и 8-битная музыка+ имеется отличная громкость даже при мощности катушки в 50 Вт, практически не нужна мощная система охлаждения).
И CW, кстати оба я заснял для интереса, ибо удивительно, насколько иногда хорошо простая аналоговая конструкция может заменить гораздо более сложную цифровую на куче логики:
http://www.youtube.com/watch?v=M6OhCj5sQ_M (CW)
http://www.youtube.com/watch?v=o-_yWRZuYiE (Interrupted)

Вывод из резонанса дает вроде как звучание, но оно абсолютно лишено низких частот, звучание уступает даже динамику, выдранному из Тетриса.
Худшие результаты дал прерыватель на компараторе и бак-конвертер, последний скорее всего из-за катушки с недостаточной индуктивностью, но там мы еще поработаем...

Собственно к чему я иду? Да, наверное к необходимости создания годного Ш-И модулятора, вроде того, который используется в Tl494. ;)
В схеме дед-тайм контроля и пуш-пул я разобрался, осталась одна проблема, в которой нуждаюсь помощи... Нужно как-то создать схему генератора пилы с синхронизацией частоты по внешним импульсам с 4046...
Если что, вот схема ДТК и Пуш-пул:
Изображение

P.S.
И я кстати считаю немыслимым крепление транзистора болтом без гайки:
Изображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 сен 2012, 20:33

Давненько я не писал сюда...
Собственно наверное из-за угасания интереса к драйверу на 4046. Оказался он не столь удобным, как казалось в начале: нужно подбирать резисторы 1, 2 ГУНа, конденсатор, регулировать угол ОС(что стало невозможным после смерти одного луча в моем ископаемом осцилле), а пресловутая частотная модуляция ясное дело вгоняла полумост в жесткое переключение, что в CW еще сильнее жарило радиатор. Насчет модуляции, давно смоделировал использование TL494 в качестве ШИМ контроллера, который брал бы треугольник с кондера ГУНа, давая возможность дед-таймом регулировать мощность через полумост, но эта идея пока в долгом ящике до появления нового осцилла.
Сейчас я собрал самую простую, автогенераторную SS'ку,известную как Mini SSTC Стива Варда. После ФАПЧ это небо и земля:
http://www.youtube.com/watch?v=QjxMuHcBE3s (Кстати, BSVI, твои UCC'шки еще целы ;) )
Мелкая катушка почти без настройки начала без проблем работать на 350В с ЛАТРа(прерыватель на 60%, так что стример похож на CW), с вентилятором думаю хоть круглосуточно могла работать.
Решил подключить свой пенёк. И тут началась лажа... С одной стороны стримеры за 30 см переваливали, а с другой, у меня начался мор транзисторов при сетевом питании. Даже такое было:
http://www.youtube.com/watch?v=LRjsiTEbMEM :)
Что-то мне подсказывает, что транзисторы мрут по току(ибо все остальное проверено осциллом, сигнал терпимый, да и защиты куча+ дедтайм), кто что может сказать про ограничители? Встреченные в сети схемы какие-то стремные... Думаю простую свою сделать, на токовом трансе и компараторе с триггером, отрубающим драйвер+ индуктивный балласт поставить перед диодным мостом силовухи. Или есть лучший выход?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 сен 2012, 21:14

Именно так и нужно делать - токовый транс+ компаратор. Индуктивность не нужно.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 01 сен 2012, 23:33

iEugene0x7CA писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=QjxMuHcBE3s (Кстати, BSVI, твои UCC'шки еще целы ;) )


От Теслы йобом не токает что-ль?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 сен 2012, 01:12

webkirov писал(а):
От Теслы йобом не токает что-ль?


Если ты не заземлен, то можно практически безболезненно ловить стримеры(пощипывает чуток разве что), на конце кисточки энергия уже практически нулевая, да и частота в 580 кГц довольно далека от чувствительных 1 кГц. Максимум ожогец получить можно. :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 сен 2012, 20:17

Собственно, рас уж я уже имею абсолютно стабильную катушку, то может мне из нее попробовать сделать игрушечную настольную DRSSTC? Пока чисто в образовательных целях. Судя по вычитанной информации, SSTC можно апгрейднуть до DR'ки путем подключения блока конденсаторов последовательно с первичкой и установки прерывателя с низкой скважностью... Это все практические хитрости, или есть еще скрытые ньюансы?
Еще хотелось бы спросить:
1. Где в Киеве можно достать столь хваленые и распространенные К78-2? И сколько будут стоить?
2. 27грн за метр медной трубки 6мм- нормальная цена?
3. На какое напряжение делать расчет MMC?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 сен 2012, 15:09

1. Достать можно на кардачах, там-же и узнать сколько стоят.
2. Вроде бы нормальная.
3. Блин, нужно сделать калькулятор для этого. Пока ручки не дошли. Естественно, зависит от всех параметров теслы. Это умеет считать Scantesla.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 сен 2012, 17:42

Ну, а твоя MMC на них примерно во сколько обошлась?
Scantesla как-то давно запускал, после пары минут пищал как девчонка... Не очень удобная программа. Но, придется осваивать.
Кстати очень убогий, но работающий аудиомод к Mini SSTC, может кому интересно будет:
http://www.youtube.com/watch?v=fg7cvHi4RTU

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 сен 2012, 15:11

Да, если что, последняя конструкция без проблем работает в CW при сетевом питании, так что тему можно считать законченной.
http://www.youtube.com/watch?v=Ul_zFJ5unzg На удивление полумост холодный.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость