SSTC с аудио модуляцией

А что мы делаем?
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 июн 2012, 02:38

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 июн 2012, 03:07

Прерыватель лучше действительно на одной платке с двумя NE555 потому, как на земляных петлях и соеденительных проводах генератора и компаратора будет наводиться черти что. Остальное можно узнать только из макета.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 14:55

Итак, друзья, вчера состоялся первый запуск, без тора. На кончике провода загорается пушистый факел, длиной где-то сантиметр - полтора. Причем абсолютно не важно как включен конденсатор. Ниже прикрепляю 3 схемы включения.
Емкость конденсатора подбиралась исходя из рекомендаций программы VCtesla (резонанс расчитывался без тороида). Сам конденсатор представляет из себя советскую керамику (К-10-7В), обкусанную кусачками до нужной емкости. Схема пускалась без прерывателя, и результат был почти одинаков в очень широком диапазоне частот генератора, отсюда делаю вывод, что резонансом тут и не пахло.

Такой результат меня огорчает (это же хуже, чем автогенераторный строчник), что посоветуете делать?
Вложения
cxem6.png

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июн 2012, 15:06

Если бы резонанса (во вторичке) не было, то и пушистика не было бы - в отличии от строчника, тут очень мелкая связь. Что касается первички - тут без осциллограмм ничего не скажешь. Судя по тому, что у тебя первый вариант работает так-же, как и остальные, класса E у тебя действительно нет. Подключай осциллограф и добивайся осциллограмм как у стива.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 15:12

Еще такая особенность. Если коснуться пальцем 6-го (или 2-го, в общем ясно) вывода таймера, длина факела становится в 2 раза больше. О чем это говорит?

С осциллографом сейчас проблемка. С1-65 умер, а на новый нет денег (с этим вообще проблемы. Вот, за транзистор последние пивные деньги отдал:\ ), поэтому только аналитический подход ;(

З.Ы. Как же резонанс, если изменение частоты в очень широком диапазоне (0.5 МГц де-то), не дает никаких значительных результатов.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 июн 2012, 15:25

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июн 2012, 15:28

Я не помню, что за выводы 6 и 2, поэтому не ясно. Скорее всего, ты сильно меняешь частоту и это работает как прерыватель. Отсюда и увеличение пушистика. Еще вариант - ты работаешь как заземление. Надеюсь, ты не забыл подключить заземление к нижнему концу вторички, так?

Без осциллографа очень туго. Дело в том, что там нужно подобрать частоту, добротность и связь - сразу три взаимозависимых параметра. На глаз это сделать очень сложно, если вообще возможно.

Вот, очень хорошая статья о том, что и от чего зависит, там-же и рекомендации по настройке.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 июн 2012, 15:29

Входы 6и2 это же входы компараторов, может он(автор) работает как антенна?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июн 2012, 15:33

Вполне может быть :)

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 15:56

Qic, я знаю, что так желательно делать (я про шунтирование пленкой по питанию) , но поскольку пока что это все на макетке, то я это опустил. Это очень важно?
Про шунтирование транзистора, я даже не подумал (т.е. не знаю).

Да, я тоже подумал что большой коэфф связи, первичка напротив вторички. Если первичку опустить так, что б она была только частично напротив вторички, пушистик пропадает. Резонанса явно нет.

Т.е. если я замыкаю входы компараторов, и при этом являюсь антенной, то это уже получается автогенераторная система? (она подстраивается по частоте, не?)

BSVi, да, конечно я знаю что один конец вторички нужно заземлять, у меня он подключен к батарее отопления.

Очень жаль слышать, что без осциллографа у меня нет шансов. но я все же попытаюсь :(

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 июн 2012, 16:06

Шанс есть всегда.
Если не шунтировать источник питания - то страдает КПД.
Шунтировать фет - это для класса Е, пока этим не морочься.
Если блок катушек выглядит как качер, что не есть гуд, то привести к виду когда первичка сосредоточена внизу - http://bsvi.ru/uploads/MalleusMaleficar ... _thumb.jpg это даст необходимый коэфициент связи, вторичка окажется более свободной, появится возможность найти резонанс.
NE555 с трудом 300кГц делает, не говоря уже, так что хотябы используй тороид.
Смысл в автогенерации и есть - подстроиться на резонансную частоту.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 16:11

Qic, у меня не NE555, а LMC555, по паспорту она делает 3 МГц, так что тут все ОК.
Первичка и так расположена внизу вторички, как на картинке. но при этом покрывается вторичкой по всей высоте (ну, ты понял)

Да, ты прав на 100%, навороты и танцы с бубном вокруг КПД будут потом, всему свое время.

З.Ы.: паспорт тут https://www.national.com/ds/LM/LMC555.pdf

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 июн 2012, 16:16

Интересно, 1) я такую еще не встречал, 2) непонимаю необходимости улучшения старой не555 =)
Возможно ли увидеть всю конструкцию целиком? Как правило есть возможность оценить на глаз.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 16:33

Конструкция собирается и разбирается на коленке, макет же.
Вот расположение катушек.
http://cs304405.userapi.com/v304405730/ ... Wbw3mU.jpg
http://cs304405.userapi.com/v304405730/ ... rtrF1Q.jpg
Такое оно было и при тестировании.

Ну, как оказалось весьма полезная штука этот таймер LMC555. Кашу маслом не испортишь ведь. А по поводу не встречал, так за всем ведь и не уследишь :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июн 2012, 16:37

Дак у кусачек металлические ручки-же :) Они добротность гасят офигенно, убери.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 июн 2012, 16:40

Метал хоть и не замкнутый, но не лучшая идея, советую использовать диэлектрик для поддержки первички.
Меня больше интересует силовая часть и сам генератор.

Заземлять можно на батарею, но нежелательно.
Можно на минус силовой части, но тоже нежелательно (зависит от конструкции силовой в целом).
Лучше всего дома это противовес - металлический лист (или объект) достаточных размеров.

И я всё же рекомендую достать хоть лист фанеры формата А4 и прикрутить на него вторичку с первичкой, радиатор транзистора и накопительные конденсаторы. с диодным мостом. Сильно облегчает жизнь.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июн 2012, 16:47

Металл тут ферромагнитный - пофиг замкнут он или нет :).
На что заземлять при такой мощности - совершенно монопенисуально.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 16:52

BSVi, я тоже об этом подумал, и изначально первичка опиралась на 2 мотка изоленты, потом они были заменены кусачками, и разницы я особо не заметил. Впредь так делать не буду.

Плату делал лут технологией и она получилась откровенно паршивая, вся щербатая, и криво спаяанная, мне стыдно это показывать :oops: Буду переделывать, однозначно.
но раз просите.
http://cs304405.userapi.com/v304405730/ ... Y8tq1o.jpg

Таймер, драйвер (2 комплементарных транзистора) питались 12-ю вольтами от старого БП компа.
Силовуха питалась от 2-х аперного ЛАТРа (задирал напряжение вплоть до 70 вольт), выпрямитель - 10A диодный мост, фильтр по питанию - электролит 330мкф. Знаю, что маловато, но другого под рукой нет (есть, вроде, 1000мкф 50v, мож лучше его?)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 июн 2012, 16:56

Ничего, мастерство придет, все с такого начинали.
Конденсатор в порядке, оставь этот (если он вольт на 400-450).
Мощность как уже замечено небольшая.

ЗЫ Так и вынуждаете своё говнотяпство оживить =D

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 16:59

та оно через раз получается с этим ЛУТ ом. То все супер, то щербатое получается (как будто дорожки перетравились). Вот тут говно получилось, стыдно показывать :(

З.Ы. даже более того, противно самому смотреть (я вообще перфекционист :( )
З.Ы.Ы. Да, кап на 400v

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июн 2012, 17:02

Дак какие шаги ты будешь дальше предпринимать?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 июн 2012, 17:05

Попробуй по "моей" технологии:
Где стройтовары покупаешь самоклеющуюся пленку чтобы с обратной стороны на подложке были цифры "333".
Из неё вырезаешь листы формата А4 или как удобнее (я нарезал заранее и кинул под пресс из груды книг на долго) и приклеиваешь к листу А4 ( ПВА или чуточка термоклея).
Текстолит мелкой мелкой наждачкой шлифуешь, обезжириваешь.
Ну в общем как в луте. После глажки плате даешь остыть до "можно брать руками" и аккуратно просто отдираешь подложку. - Профит! Перевод тонера 99,9%.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 17:08

BSVi, для начала переделаю плату, разведу под прерыватель сразу.
Заменю радиатор на вот этот:
http://cs304405.userapi.com/v304405730/ ... ufmz9c.jpg
А то греется жутко, но это все косметика.

А так вообще попробую уменьшить коэф. связи и найти резонанс. (Думаю еще электронику засунуть в спичечную коробку, обмотать сверху фольгой и заземлить ее :)

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 17:10

Qic, спс. обязательно попробую. Очень неплохо получается с мелованной бумагой.
В этот раз делал, как советовал BSVi в своем блоге, Растворял бумагу Кротом.

Но мелованной бумаги у меня сейчас нет, а кротом получается как-то не очень. Так что сделаю лучше фоторезистом.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 июн 2012, 17:12

Ну начинается, растворения, химикалии. Попробуй подложку 333.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей