Гауссган "BGG"

А что мы делаем?
MdAD-Q

Сообщение MdAD-Q » 01 янв 2020, 09:42

Оно живое! :-) Катушка таже что и в предыдущем посте? Было бы интересно посмотреть на выстрел с двумя катухами на трубке)) А F303 потому что с FPU ?

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 01 янв 2020, 12:02

Катушка таже что и в предыдущем посте?

Да, катуха не правильная, но для тестов - и так сойдет.

Было бы интересно посмотреть на выстрел с двумя катухами на трубке))

Мне тоже, особенно, с датчиками. С ними будет тот еще челлендж, вся эта фигня генерирует много помех. Даже экранчик отпадает иногда.

А F303 потому что с FPU ?

Скорее, потому, что там 32битный таймер есть, и он в принципе быстрее (64МГц против 24 у f100). Флоат, возможно, позже будет юзаться, но пока нет под него задач.

Uria

Сообщение Uria » 01 янв 2020, 15:02

BSVi писал(а):Следующим шагом будет хронометр...

Вы меете в виду вероятно хронограф?

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 01 янв 2020, 16:57

Ага, опечатался

Uria

Сообщение Uria » 01 янв 2020, 17:24

и я..:) опечатался.
("меете") :)

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 05 янв 2020, 11:54

Итак, сделан хронограф и еще немного разного

К примеру, пытался определить положение пули по току. Вот токи при разных стартовых положениях пули. Идея была в том, чтобы считать индуктивность катушки в каждой точке и индуктивность должна быть максимальной, когда пуля в центре катушки.

photo_2020-01-03_19-46-10.jpg

Эта супер идея столкнулась с суровой реальностью:

photo_2020-01-05_09-32-16.jpg

В сигналах слишком много шума. Если кто хочет попробовать придумать алгоритм, то выложу сами сигналы тока и напряжения в виде CSV файлов.

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 05 янв 2020, 18:25

Сделал подставку, и поднял напряжение до 900в. Теперь даже без магнитопровода пуля вылетает 18.2м/с (по расчету с магнитопроводом должна 22 м/с ). Пока у пули нет стабилизации, на сломо, видно как она переворачивается в воздухе. Не смотря на то, что 18м/с это всего 1.5Дж энергии, выглядит уже довольно опасно.

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 23 янв 2020, 10:52

Итак, приехали магнитопроводы. С ними ток падает почти в 2 раза, а, значит, есть запас для увеличения энергии пули. В целом, результаты выстрелов неплохо совпадают с расчетыми, и отличаются в минус по скорости, что радует. Индуктивность с расчетной тоже совпадает, и такой пластинчатый магнитопровод должен работать практически как цельный.

Так-же, попробовал стрелять с 8 пластинами вместо 10 - как была бы и пушка легче и компановка проще, но разница в скорости пули довольно заметна получается - гдето 0.5 м/с и индуктивность падает с 13.5мГн до 13.0мГн. (у цельной обоймы из метола - тоже 13.5мГн)

12.jpg

Разок долбануло 900 вольтами уже :) Держал катушку одной рукой, а второй нажал на кнопку спуска. Пробило через изоляцию провода, и через меня на кнопку. Повезло, что только на 1 миллисекунду, но, довольно ощутимо.

Итак, сейчас скорость, даже с пониженным током, оказывается слегка больше 20м/с. Теперь нужно сделать немного подготовительной работы - сделать логирование и сброс логов по уарту, чтобы понимать что произошло и видеть всю статистику выстрела.

savol

Сообщение savol » 23 янв 2020, 23:41

Меня разок 1200 вольт 5 кВт долбануло при настройке Гаусса ,с указательного пальца дуга толщиной в 5 мм -ощущение -сквозь меня не ток ,а огонь прошел,потом мандраж пол дня телепал -ну че настращал вас)))))),толи еще будет ойейей бумбум!!!!!!!

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 23 янв 2020, 23:42

Итак, сделал печаталку статистики, теперь нужно лог прикрутить.

33207e.png
33207e.png (4.13 КБ) 5022 просмотра

GigaShadow

Сообщение GigaShadow » 23 апр 2020, 18:15

BSVi писал(а):Однако, товарищи, это победа. Таки одолел я EMWorks, и теперь могу посчитать индуктивность самой долбанутой катушки в мире.

Приветствую!
А не пробовал считать дисковую конфигурацию снаряда?
Есть подозрение что кпд ступени будет выше. Хорошо бы проверить насколько дает эффект то что отношение "рабочей" площади сечения к массе ускоряемого снаряда у диска выше чем у длинного цилиндра. Плюс если ещё больше заморочиться, то можно сделать раскрутку в стволе и стабилизацию за счет вращения, как это делалось старинных дисковых пушках, которые по сравнению с обычными имели более высокую дальность даже чем нарезные (они правда стали тупиковой ветвью, но во многом из-за технологических проблем того времени).
Изображение

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 24 апр 2020, 12:30

Нет, не считал, но, вообще, смысл этом есть. Из-за того, что витки будут ближе, плотность поля в случае пластинки будет выше. Но, не понятно, как их изготавливать и стабилизировать.

Из новостей - гаусс разок бахнул. Произошло это из-за того, что я не припаял защитный диод, прост вставил, но забыл пропаять. Сейчас написал CLI для настройки, потому, как крутить параметры в менюшке - то еще извращенство.

Сейчас он стреляет со скорость в почти 28 м/с с двух ступеней, но кпд около 3%, что плохо.

Uria

Сообщение Uria » 28 апр 2020, 20:03

BSVi писал(а): Но, не понятно, как их изготавливать и стабилизировать.

Штамп примитивный сделать. Токарный станок, берется пруток из ст. 45 или подобного калящегося, делается сквозное центральное отверстие по диаметру диска, посередине прутка прорезается щель в которую вставляется лист из которого штампуют диск, ну предположим кровельное железо, штамп закаливается, пуансон делается по диаметру отверстия из той же стали и тоже закаливается. Штамп устанавливается на полдожку с отверстием более диска. Вставляется железо в прорезь, удар молотком и готовый диск вываливается снизу из штампа в отверстие подложки.
И стабилизировать элементарно при помощи хоп-апа настраиваемого. Только все это имхо малопродуктивно, имхо потеря времени. Не рулят гаусы. Ни с цилиндропулями ни с дисками ..тем более. Все равно ничтожное КПД будет как ни старайся. Хоть с математикой (расчетами), а хоть опытным путем, причем опытным всегда лучше получается как практика показывает....

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 28 апр 2020, 20:19

Да, КПД в попе, как не крути :(

krjukovv

Сообщение krjukovv » 30 апр 2020, 14:41

На моём канале на ютубе, парень оставил комент, я зашел на его канал и офигел что он за гаусс смастерил, ни кого не рекламирую, но похоже надо делать пулю больших размеров что б была мощь
Ссылку на его канал оставлю https://www.youtube.com/channel/UCvFzxE ... vm2KZtKNQA

Uria

Сообщение Uria » 30 апр 2020, 21:22

krjukovv писал(а):...похоже надо делать пулю больших размеров что б была мощь

Да мощь офигительная :cry: :cry:
Целых поллома летит...но.... также плохо и медленно как и из маленького устройства...... :lol:
Старинная казацкая гаковница (гакивница) калибром как лом (ну 25 мм примерно) и весом как эта установка (или меньше) пробила бы ровно в 10 раз больше подобного хлама. Это и есть КПД.. не 3% а 30%.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 01 май 2020, 14:00

krjukovv писал(а):похоже надо делать пулю больших размеров что б была мощь

Энергии при разной массе снаряда — получается всё равно одинаково. ;)
Т.е. тут выбор между стрельнуть "1 кг болванкой на 10 м/с" и "10 грамм пулькой на 100 м/с" — кинетическая энергия снаряда остаётся прежней, 50 джоулей.

На практике, что и чем лучше подстрелить — зависит от случая, например слабая бронепластинка легко остановит 1 кг болванку, просто сомнувшись... А 10 грамм пулька имеет шанс пробить броню и натворить демеджа за её пределами.

Касательно видоса чувака, нужно считать на какой скорости вылетает его ломик, и какое у той системы КПД.
С установкой Сергея проблемы не то чтобы просто стрельнуть — там проводились очень крутые расчёты физики и электромагнетизма, но на практике они почему-то не совпали с реальностью. От этого прямо дикое недоумение, мол а как так то. :)

Явно есть какие-то неучтённые факторы, но какие — ещё предстоит обнаружить.
Дело так же ограничивается проблемкой, что сейчас заказали токарный станочек, а его не могут отправить т.к. в Китае лютые проблемы с коровой.
Уже почти месяц как была выслана оплата, но магазин залагал почти намертво.

GigaShadow

Сообщение GigaShadow » 13 май 2021, 04:54

А тема гаусса совсем умерла? Вроде так хорошо начиналось)

Раз все забросили, соберу я чтоль ;) Правда это не совсем гаусс, но...
Есть кто шарит в Ansys или comsol чтобы хотябы чутка помочь разобраться на первой стадии? Solid EMS все же слабоват для таких задач...
Вложения
coilgun_07.jpg
coilgun_04.jpg
coilgun_01.jpg

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 13 май 2021, 07:42

Да, немного поменялись обстоятельства и гаусс ушел в долгий ящик. Я моделировал и femm. Действительно, сложные магнитопроводы там моделировать нельзя, но, с твоими токами тебе магнитопроводов не нужно никаких, так-что, можно и фемом обойтись.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 14 май 2021, 10:58

Ух, как бы там саму головку не порвало, от такой батареи конденсаторов — причем высоковольтных и короткоимпульсных. :geek:

savol

Сообщение savol » 14 май 2021, 21:45

хороший Гаусс стоит хороших капиталовложений.то же хочу сделать приближенный к боевому,только на дисках или плазме,а может и два в одном-старт диском после по рельсам на атомы

GigaShadow

Сообщение GigaShadow » 16 май 2021, 05:24

iEugene0x7CA писал(а):Ух, как бы там саму головку не порвало, от такой батареи конденсаторов — причем высоковольтных и короткоимпульсных. :geek:

Хочу попробовать комбинированную систему. Разгонная секция до 200-300 м\с на линейном двигателе, затем идет секция из ступеней апериодических, которые как раз станут достаточно эффективны на такой начальной скорости.
Пока испытывал катушки для последней секции на 16 кДж (16 мкГн) - не порвало, следов деградации снаружи нет пока. После 100 запусков на 40 кДж разрежу на гидроабразиве, посмотрю как там внутри. Но думаю она и 60к будет выдерживать, но лучше оставить запас. Болванки сейчас летят фигово, эта катушка конечно не для нулевой скорости - максимум я получал 49 м\с при 2,9кВ, 2000мкф, болванка 62 гр.

А без Ансиса я думаю нормально модели с учетом мультифизики мне не сделать. А оптимизировать потом либо генетическим алгоритмом либо скармливать несколько тысяч симуляций нейросети.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 16 май 2021, 11:54

Вы все кстати не забывайте, что законом контролируется не сколько тип оружия, а сколько скорость(по факту энергия) выпускаемого им снаряда. ;)

Например про законность тех же пневматических винтовок: http://www.shooting-ua.com/zakon/zakon_38.htm

Стаття 174. Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку – тягне за собою накладення штрафу від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.

Это если просто "прокачать" воздушку свыше 100 м/с, и быть пойманным дядей полицаем где-нибудь в парке за стрельбой по баночкам.
Причем "правоохоронцi" как правило не различают воздушку и мелкашку, и действовать будут так как если ловят кого-то кто вышел пострелять с огнестрелом.
Штурм 5-рыми автоматчиками и крики вроде: "оружие на землю", "стоять сука, буду стрелять" — при этом обычно присутствуют. :geek:

Мне лично такое устроили перед самым Новым Годом 2021-го.
С товарищем бабахнули несколько петард в парке — так за нами пошел целый патруль с автоматами и бронежилетами.
Нашли в чаще леса, и прошмонали под дулом огнестрелов по полной программе. Считали, что мы там из пистолета стреляли или чего-то такого. :geek:

Короче, к чему это всё.
Если вас где-то за гаражами патруль поймает с гауссом/рейлганом, "приближенным к боевому" — проблем потом будет не оберёшься.
Хоть законом ещё не контролируется "энергетическое оружие", но записать как "метательное" всегда можно.
Если стреляли стальной болванкой в 50 грамм, и скоростью в пол км/с, то по факту нет никакой разницы.
Всё равно что самодельный огнестрел испытывали, или химическое/биологическое ОМП — за это будет капец если к вам прикопаются.

GigaShadow

Сообщение GigaShadow » 17 май 2021, 03:58

Аахах) Ну спасибо)) ты в одном сообщение собрал все ключевые слова, на которые обращают внимание боты систем, внимание которых лучше не привлекать ;)
Я и так параною по этому поводу))
Пресс или пневмомотолок по энергии тоже заметно превышает допустимые границы)
Застукать девайс массой около 4х тонн, смонтированный на станине прикрученной к полу конечно можно... если кто-то намеренно сдаст по доносу)) В нашей стране вообще с недавнего времени стало возможно всё, за репосты отправляют на 3года реальных, что уж тут говорить. Люди стали бояться в автобусах вступать в политические споры, по сторонам оглядываются. Повод прикопаться есть всегда, был бы человек - дело найдется.

Эх... так что давайте лучше о чем-то более практическом)
Хочу посоветоваться. Может кто-то подскажет какие-нибудь как сделать быстрый и устойчивый датчик пролета? В системе должно быть два измерителя скорости, один после первой секции и один на выходе последней.
Я использовал широко распространенные L-32P3C с сошлифованным торцом к которому приклеено оптоволокно, которое уходит в катушку, где стоит ИК-лазер напросвет. Фототранзисторы напрямую подключены ко входам ESP32 (240Мгц) и находятся в стальной коробке в метре от девайса. Столкнулся с тем что у такой схемы довольно большой джиттер и погрешность определение скорости соответственная. Он может скакать до десятков мкс, моё предположение что в зависимости от геометрии носа болванки, и возможно упругие деформации катушки еще больше усугубляют ситуацию. Так как в перспективе с аналогичных датчиков будут стартовать разгонные ступени второй секции (перед кажой катушкой), то это уже становится критичным. При измерения скорости сильно увеличивать базу измерения я не могу, значит как вариант отказываться от определения скорости по разности rise-фронта и делать тупо по времени затемнения (что возможно будет еще хуже по точности?)
На скриншоте один из хороших вариантов, на небольшой скорости. Жаль нет фотки на микросекундах. Отдельно взятый фототранзистор я тестировал на фронты, подавая на лазер 10-20 кгц с генератора. При 20 фронты уже валятся сильно, но свои заявленные даташитные он отрабытывает почти, около Rise Time 15 мкс там подтвердились. (хотя может там еще и лазер сам уже начинает лагать, не знаю)
Так что тут две задачи связанные: точное определение положения и скорости. Меня устроила бы точность 2-3мкс, к тому же выше уже джиттер МК скажется (а переходить на фпга не хотелось бы)
Искать более быстрые фототранзисторы? Среди того продается именно как фототранзистор я видел бывают побыстрее, но ненамного. Да и только ли дело в этом? Есть мысли?
Вложения
IMG_5057 (2).JPG

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 19 май 2021, 01:46

GigaShadow писал(а):В нашей стране вообще с недавнего времени стало возможно всё, за репосты отправляют на 3года реальных, что уж тут говорить. Люди стали бояться в автобусах вступать в политические споры, по сторонам оглядываются. Повод прикопаться есть всегда, был бы человек - дело найдется.

Да, тоже хотел написать — в Эрафии сейчас за коммент в инете реально сесть, якобы "расжигание ненависти", "призыв к свержению" и т.п.
А за что-нибудь вроде поджигания сена — вообще "террор", в Чёрный Дельфин пожизненно...
Так вот можно прикинуть, что сделают полицаи Воландеморта — если окажется что кто-то там разрабатывал "приближенное к боевому". ;)

y_8571d3ca.jpg

Если серьёзно, то из РФ нужно натурально бежать — прямо собирать рюкзак и там переходить границу где-то через леса, переплывать на самодельной подлодке, ну или перелетать на параплане/самодельном самолёте.
Такой жести как сейчас не было наверное с 1930-х, и по моему даже тогда было намного приличней — из тогдашней литературы видно, что на фоне репрессий хотя бы был массовый экономический и научный подъём.
Сейчас же просто всё жесть, без светлой стороны.

GigaShadow писал(а):Может кто-то подскажет какие-нибудь как сделать быстрый и устойчивый датчик пролета?

Ну, из того что прочитал — могу заметить уже 2 проблемы:

1. Больше всего похоже на лажу с микроконтроллером, неправильный подход к написанию программы.
Какие-либо быстрые события должны считаться не софтварно, тем более когда есть какие-то зависимости от процессора и т.д...
А на железных таймерах, которые приводятся в работу такими же железными прерываниями... И тактироваться всё должно напрямую от кварца, даже не каких-то RC.
FPGA для этого не требуется, идеально подойдёт платка Discovery с STM'кой, но есть например и AVR'ки с таймерами под 64 МГц(от PLL) — вполне прокатит считать короткие импульсы.

Это по моему главная причина, ибо какие не были бы датчики — параметры у них одни, и в разброс данные не показывались бы.

2. Датчики можно сразу прокачать, заменив фототранзисторы на фотодиоды.
Если у дешевого фототранзистора скорость нарастания под 3 мкс, то у быстрого фотодиода эта скорость может быть 1 нс. ;)
Как обрабатывать такую скорость на МК/ПЛИС — это конечно вопрос, но вот уже считая с осцилла не должно быть разбежностей...
А если они и будут, то это уже сама "болванка" реально так летит – и надо искать почему. :geek:

Вернуться в «Наши проекты»