Coilgun от GigaShadow

А что мы делаем?
GigaShadow
Сообщения: 7

Сообщение GigaShadow » 13 май 2021, 04:54

А тема гаусса совсем умерла? Вроде так хорошо начиналось)

Раз все забросили, соберу я чтоль ;) Правда это не совсем гаусс, но...
Есть кто шарит в Ansys или comsol чтобы хотябы чутка помочь разобраться на первой стадии? Solid EMS все же слабоват для таких задач...
Вложения
coilgun_07.jpg
coilgun_04.jpg
coilgun_01.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 май 2021, 07:42

Да, немного поменялись обстоятельства и гаусс ушел в долгий ящик. Я моделировал и femm. Действительно, сложные магнитопроводы там моделировать нельзя, но, с твоими токами тебе магнитопроводов не нужно никаких, так-что, можно и фемом обойтись.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 май 2021, 10:58

Ух, как бы там саму головку не порвало, от такой батареи конденсаторов — причем высоковольтных и короткоимпульсных. :geek:

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 14 май 2021, 21:45

хороший Гаусс стоит хороших капиталовложений.то же хочу сделать приближенный к боевому,только на дисках или плазме,а может и два в одном-старт диском после по рельсам на атомы

GigaShadow
Сообщения: 7

Сообщение GigaShadow » 16 май 2021, 05:24

iEugene0x7CA писал(а):Ух, как бы там саму головку не порвало, от такой батареи конденсаторов — причем высоковольтных и короткоимпульсных. :geek:


Хочу попробовать комбинированную систему. Разгонная секция до 200-300 м\с на линейном двигателе, затем идет секция из ступеней апериодических, которые как раз станут достаточно эффективны на такой начальной скорости.
Пока испытывал катушки для последней секции на 16 кДж (16 мкГн) - не порвало, следов деградации снаружи нет пока. После 100 запусков на 40 кДж разрежу на гидроабразиве, посмотрю как там внутри. Но думаю она и 60к будет выдерживать, но лучше оставить запас. Болванки сейчас летят фигово, эта катушка конечно не для нулевой скорости - максимум я получал 49 м\с при 2,9кВ, 2000мкф, болванка 62 гр.

А без Ансиса я думаю нормально модели с учетом мультифизики мне не сделать. А оптимизировать потом либо генетическим алгоритмом либо скармливать несколько тысяч симуляций нейросети.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 май 2021, 11:54

Вы все кстати не забывайте, что законом контролируется не сколько тип оружия, а сколько скорость(по факту энергия) выпускаемого им снаряда. ;)

Например про законность тех же пневматических винтовок: http://www.shooting-ua.com/zakon/zakon_38.htm

Стаття 174. Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку – тягне за собою накладення штрафу від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.

Это если просто "прокачать" воздушку свыше 100 м/с, и быть пойманным дядей полицаем где-нибудь в парке за стрельбой по баночкам.
Причем "правоохоронцi" как правило не различают воздушку и мелкашку, и действовать будут так как если ловят кого-то кто вышел пострелять с огнестрелом.
Штурм 5-рыми автоматчиками и крики вроде: "оружие на землю", "стоять сука, буду стрелять" — при этом обычно присутствуют. :geek:

Мне лично такое устроили перед самым Новым Годом 2021-го.
С товарищем бабахнули несколько петард в парке — так за нами пошел целый патруль с автоматами и бронежилетами.
Нашли в чаще леса, и прошмонали под дулом огнестрелов по полной программе. Считали, что мы там из пистолета стреляли или чего-то такого. :geek:

Короче, к чему это всё.
Если вас где-то за гаражами патруль поймает с гауссом/рейлганом, "приближенным к боевому" — проблем потом будет не оберёшься.
Хоть законом ещё не контролируется "энергетическое оружие", но записать как "метательное" всегда можно.
Если стреляли стальной болванкой в 50 грамм, и скоростью в пол км/с, то по факту нет никакой разницы.
Всё равно что самодельный огнестрел испытывали, или химическое/биологическое ОМП — за это будет капец если к вам прикопаются.

GigaShadow
Сообщения: 7

Сообщение GigaShadow » 17 май 2021, 03:58

Аахах) Ну спасибо)) ты в одном сообщение собрал все ключевые слова, на которые обращают внимание боты систем, внимание которых лучше не привлекать ;)
Я и так параною по этому поводу))
Пресс или пневмомотолок по энергии тоже заметно превышает допустимые границы)
Застукать девайс массой около 4х тонн, смонтированный на станине прикрученной к полу конечно можно... если кто-то намеренно сдаст по доносу)) В нашей стране вообще с недавнего времени стало возможно всё, за репосты отправляют на 3года реальных, что уж тут говорить. Люди стали бояться в автобусах вступать в политические споры, по сторонам оглядываются. Повод прикопаться есть всегда, был бы человек - дело найдется.

Эх... так что давайте лучше о чем-то более практическом)
Хочу посоветоваться. Может кто-то подскажет какие-нибудь как сделать быстрый и устойчивый датчик пролета? В системе должно быть два измерителя скорости, один после первой секции и один на выходе последней.
Я использовал широко распространенные L-32P3C с сошлифованным торцом к которому приклеено оптоволокно, которое уходит в катушку, где стоит ИК-лазер напросвет. Фототранзисторы напрямую подключены ко входам ESP32 (240Мгц) и находятся в стальной коробке в метре от девайса. Столкнулся с тем что у такой схемы довольно большой джиттер и погрешность определение скорости соответственная. Он может скакать до десятков мкс, моё предположение что в зависимости от геометрии носа болванки, и возможно упругие деформации катушки еще больше усугубляют ситуацию. Так как в перспективе с аналогичных датчиков будут стартовать разгонные ступени второй секции (перед кажой катушкой), то это уже становится критичным. При измерения скорости сильно увеличивать базу измерения я не могу, значит как вариант отказываться от определения скорости по разности rise-фронта и делать тупо по времени затемнения (что возможно будет еще хуже по точности?)
На скриншоте один из хороших вариантов, на небольшой скорости. Жаль нет фотки на микросекундах. Отдельно взятый фототранзистор я тестировал на фронты, подавая на лазер 10-20 кгц с генератора. При 20 фронты уже валятся сильно, но свои заявленные даташитные он отрабытывает почти, около Rise Time 15 мкс там подтвердились. (хотя может там еще и лазер сам уже начинает лагать, не знаю)
Так что тут две задачи связанные: точное определение положения и скорости. Меня устроила бы точность 2-3мкс, к тому же выше уже джиттер МК скажется (а переходить на фпга не хотелось бы)
Искать более быстрые фототранзисторы? Среди того продается именно как фототранзистор я видел бывают побыстрее, но ненамного. Да и только ли дело в этом? Есть мысли?
Вложения
IMG_5057 (2).JPG

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 май 2021, 01:46

GigaShadow писал(а):В нашей стране вообще с недавнего времени стало возможно всё, за репосты отправляют на 3года реальных, что уж тут говорить. Люди стали бояться в автобусах вступать в политические споры, по сторонам оглядываются. Повод прикопаться есть всегда, был бы человек - дело найдется.


Да, тоже хотел написать — в Эрафии сейчас за коммент в инете реально сесть, якобы "расжигание ненависти", "призыв к свержению" и т.п.
А за что-нибудь вроде поджигания сена — вообще "террор", в Чёрный Дельфин пожизненно...
Так вот можно прикинуть, что сделают полицаи Воландеморта — если окажется что кто-то там разрабатывал "приближенное к боевому". ;)
 
y_8571d3ca.jpg

Если серьёзно, то из РФ нужно натурально бежать — прямо собирать рюкзак и там переходить границу где-то через леса, переплывать на самодельной подлодке, ну или перелетать на параплане/самодельном самолёте.
Такой жести как сейчас не было наверное с 1930-х, и по моему даже тогда было намного приличней — из тогдашней литературы видно, что на фоне репрессий хотя бы был массовый экономический и научный подъём.
Сейчас же просто всё жесть, без светлой стороны.


GigaShadow писал(а):Может кто-то подскажет какие-нибудь как сделать быстрый и устойчивый датчик пролета?

Ну, из того что прочитал — могу заметить уже 2 проблемы:

1. Больше всего похоже на лажу с микроконтроллером, неправильный подход к написанию программы.
Какие-либо быстрые события должны считаться не софтварно, тем более когда есть какие-то зависимости от процессора и т.д...
А на железных таймерах, которые приводятся в работу такими же железными прерываниями... И тактироваться всё должно напрямую от кварца, даже не каких-то RC.
FPGA для этого не требуется, идеально подойдёт платка Discovery с STM'кой, но есть например и AVR'ки с таймерами под 64 МГц(от PLL) — вполне прокатит считать короткие импульсы.

Это по моему главная причина, ибо какие не были бы датчики — параметры у них одни, и в разброс данные не показывались бы.

2. Датчики можно сразу прокачать, заменив фототранзисторы на фотодиоды.
Если у дешевого фототранзистора скорость нарастания под 3 мкс, то у быстрого фотодиода эта скорость может быть 1 нс. ;)
Как обрабатывать такую скорость на МК/ПЛИС — это конечно вопрос, но вот уже считая с осцилла не должно быть разбежностей...
А если они и будут, то это уже сама "болванка" реально так летит – и надо искать почему. :geek:

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 20 май 2021, 22:54

iEugene0x7CA писал(а):
GigaShadow писал(а):В нашей стране вообще с недавнего времени стало возможно всё, за репосты отправляют на 3года реальных, что уж тут говорить. Люди стали бояться в автобусах вступать в политические споры, по сторонам оглядываются. Повод прикопаться есть всегда, был бы человек - дело найдется.

Да, тоже хотел написать — в Эрафии сейчас за коммент в инете реально сесть, якобы "расжигание ненависти", "призыв к свержению" и т.п.
А за что-нибудь вроде поджигания сена — вообще "террор", в Чёрный Дельфин пожизненно...
Так вот можно прикинуть, что сделают полицаи Воландеморта — если окажется что кто-то там разрабатывал ..


Не стоит преувеличивать ужасы Мордора. Срок реально можно получить за огнестрел и только. Никого еще не посадили за мощную пневматику (максимум изъятие и штраф), и тем более за гаусы-рейлганы. Нет ни в УК, ни КОАП, ни малейших намеков на эти слова. Никакой эксперт-криминалист по данным девайсам писать заключение не возьмется, а если возьмется то окажется полным дураком в суде.
А вот за огнестрел срок можно словить вообще в независимости от "энергии" , "скорости" и пр. Хоть одну спичку в поджигу заряди и три гуся (ст. 222) легко прилетят... опять же если это понадобится большим дядям. А не понадобиться можно хоть с пулеметом попасться и...также просто отпуститься. В россии нет (и никогда не было) законов одинаковых для всех граждан. Но вот.... гаусы и рейлганы реально никого из законников не интересуют от слова "никак".

GigaShadow
Сообщения: 7

Сообщение GigaShadow » 21 май 2021, 18:52

iEugene0x7CA писал(а):
GigaShadow писал(а):Может кто-то подскажет какие-нибудь как сделать быстрый и устойчивый датчик пролета?

Ну, из того что прочитал — могу заметить уже 2 проблемы:

1. Больше всего похоже на лажу с микроконтроллером, неправильный подход к написанию программы.
Какие-либо быстрые события должны считаться не софтварно, тем более когда есть какие-то зависимости от процессора и т.д...
А на железных таймерах, которые приводятся в работу такими же железными прерываниями... И тактироваться всё должно напрямую от кварца, даже не каких-то RC.
FPGA для этого не требуется, идеально подойдёт платка Discovery с STM'кой, но есть например и AVR'ки с таймерами под 64 МГц(от PLL) — вполне прокатит считать короткие импульсы.
Это по моему главная причина, ибо какие не были бы датчики — параметры у них одни, и в разброс данные не показывались бы.


Предполагаю разброс не только от контроллера и фототранзистора, но и от того что сама болванка не перекрывает луч сразу. А еще там зазор 0.3..0.5мм от болванки до стенок, возможно она там немного мотыляется. Плюс сама катушка давит на ствол с приличной силой - у меня тестовая ступень отъезжала на 15-20см при том что она весит 4-5кг с крепежной фанеркой.

Для проверки джиттера МК подал сигнал с генератора и смотрел логическим анализатором с выходов МК, там разброс примерно 0,5мкс при задержке 1мкс. У ESP32 есть 4 аппаратных таймера, они у меня запускаются единовременно в функции вызванной по прерыванию на фронт сигнала с первого датчика. Единственное что сейчас эксперимент не совсем чистый - я дома это на столе проверял, без помех. Еще там есть wifi, но он сидит на ресурсах второго ядра и если верить документации, не должен влиять, (если потеряет связь из-за того же всплеска). В общем потом еще надо будет дополнительно этот вопрос исследовать, много факторов.

Буржуи делают свои измерители в основном непрерывного типа. Это либо доплеровский радар на 10ГГц с линзой, либо высокоскоростной лидар. Лидары от дронов я встречал, но там проблема с оптической системой, в родном исполнении она не может работать в узкой трубе, расхождение луча значительное. И даже если решить этот вопрос, то там либо высокая точность но медленно, либо быстро но неточно. Видел лидары на 14кГц, но погрешность 2-3 сантиметра, а повторяемость еще хуже. Да и цена в 500$ кусается, чтобы его купить, раскурочить а он потом не подойдет)
Точность отсчета должная быть 1-2мм, от этого зависит кпд сильно. Кстати хороший вопрос, насколько там высокая повторяемость по скорости... ведь если между ступенями мерить только время старта следующей ступени, без учета скорости то погрешность может быть слишком большой и время запуска следующей может быть не точным.


iEugene0x7CA писал(а):2. Датчики можно сразу прокачать, заменив фототранзисторы на фотодиоды.
Если у дешевого фототранзистора скорость нарастания под 3 мкс, то у быстрого фотодиода эта скорость может быть 1 нс. ;)
Как обрабатывать такую скорость на МК/ПЛИС — это конечно вопрос, но вот уже считая с осцилла не должно быть разбежностей...
А если они и будут, то это уже сама "болванка" реально так летит – и надо искать почему. :geek:


Да, я думаю было бы неплохо попробовать с диодами. А вроде у них чувствительность меньше? у меня там самопальным способом волокно прикручено, потери гигантские и с фокусировкой гемор.. Да еще придется аналоговую часть мутить на операционниках видимо... уффф... брр. Может тогда попробовать взять подобрать какой-нибудь стандартный оптоволоконный приемник? главное чтобы он был на ИК и не заводился от видимого света.

Сейчас мне приехали платки с китая, спаял 5 поджигов для игнитронов. Задержка 2мкс(в основном за счет тиристора), но стабильная - джиттер около 100нан. Сам жидкий металл дает еще 300-500нан.
Вложения
IMG_5337_новый размер.JPG
IMG_5387_новый размер.JPG
IMG_5389_новый размер.JPG
IMG_5394_новый размер.JPG

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 май 2021, 01:58

GigaShadow писал(а):Предполагаю разброс не только от контроллера и фототранзистора, но и от того что сама болванка не перекрывает луч сразу. А еще там зазор 0.3..0.5мм от болванки до стенок, возможно она там немного мотыляется. Плюс сама катушка давит на ствол с приличной силой - у меня тестовая ступень отъезжала на 15-20см при том что она весит 4-5кг с крепежной фанеркой.

Если МК использует таймера, прерывания, и было протестировано что реальный разброс 0.5 мкс...
То значит это снарядик так летит. :)

Спекулировать почему — можно довольно долго. Если снарядиков много, то они могут отличаться от банального по весу...
(даже монеты я как-то на лаб. весах проверял, одинаковые на вид и одного года чеканки все весят по-разному, вплоть до 100+ мг разницы)
Если же снарядик один, то у него может быть разное трение зависимо от угла на котором тот лежит при выстреле, и так же могут быть какие-то изменения после каждого раза как снарядик достаётся из мишени.

То что свет как-то не сразу затеняется, и носик снаряда может быть подточен не ровно — скорее повлияет мизерно, не на десятки миллисекунд точно.
Но чтобы проверить — можно наточить болванок формой с цилиндр.

GigaShadow писал(а):Буржуи делают свои измерители в основном непрерывного типа. Это либо доплеровский радар на 10ГГц с линзой, либо высокоскоростной лидар. Лидары от дронов я встречал, но там проблема с оптической системой, в родном исполнении она не может работать в узкой трубе, расхождение луча значительное. И даже если решить этот вопрос, то там либо высокая точность но медленно, либо быстро но неточно. Видел лидары на 14кГц, но погрешность 2-3 сантиметра, а повторяемость еще хуже. Да и цена в 500$ кусается, чтобы его купить, раскурочить а он потом не подойдет)

Это уже измерерние после вылета из ствола, как понимаю?
10 ГГц радары помню обсуждала Джери Эллсворт, лет 10 назад — причем юзался какой-то модуль за 5$.

 Может инфа пригодится:

Ещё интересно, на модных телефончиках сейчас камера умеет снимать в замедленном режиме — как думаешь, реально будет заснять полёт снарядика на фоне линейки и вычислить скорость по кадрам?
Но уже вангую проблему синхронизации выстрела и запуска видео — на новых телефончиках уже и кнопки нету "снимать", только сенсорник. :)

Uria писал(а):Не стоит преувеличивать ужасы Мордора. Срок реально можно получить за огнестрел и только. Никого еще не посадили за мощную пневматику (максимум изъятие и штраф), и тем более за гаусы-рейлганы. Нет ни в УК, ни КОАП, ни малейших намеков на эти слова. Никакой эксперт-криминалист по данным девайсам писать заключение не возьмется, а если возьмется то окажется полным дураком в суде.
А вот за огнестрел срок можно словить вообще в независимости от "энергии" , "скорости" и пр. Хоть одну спичку в поджигу заряди и три гуся (ст. 222) легко прилетят... опять же если это понадобится большим дядям. А не понадобиться можно хоть с пулеметом попасться и...также просто отпуститься. В россии нет (и никогда не было) законов одинаковых для всех граждан. Но вот.... гаусы и рейлганы реально никого из законников не интересуют от слова "никак".

В целом согласен, но железно это было актуально ещё в "мирные времена", году в 2013-м и ранее.
Ситуация с "правоохранителями" довольно серьёзно обострилась в последние лет 7... И особенно — в последние 1-2 года. В РФ совсем обострилась — после недавних протестов относительно Навала.
По интернету, особенно Ютубу видел не мало облав на каналы всяких мамкиных химиков, самоделкиных и т.д.
Если любой намёк даже на технологию с двойным применением, то... Либо автора находят, если он светил данными, либо если анонимус — прямо в комментах пишут что у тебя теперь проблемы с организацией на 3 буквы, удаляй канал или тебе будет копец. :geek:
Тех кого нашли — можно было встретить истории как автор реально уезжал на зону за какое-нибудь фуфло, вроде нитрования целлюлозы(это американские школьники на уроках делают).
А много авторов было кто снимал и более серьёзные "нитрования" — даже они года до 2020-го свободно висели, а сейчас всех берут за попец, даже за старые видео которым по 5+ лет.

Рейлоганы и Гауссы в законе реально отсутствуют, но закон как бы вообще ничего не значит — главное чтобы на тебя обратили внимание, и статья как при Ежове – найдётся. ;)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 26 май 2021, 01:25

Нитрованная целлюлоза кста (в зависимости от степени нитрации) реально относится к ВВ либо к порохам. Не к пиротехническим смесям даже (хотя и за них могут прищучить), а реально к ВВ или порохам. То и иное УК запрещено к изготовлению. Опять все как .бэ..по закону. То,что эту вату спокойно магазины продают в РФ для фокусов "огонь из руки" по барабану. У нас и нитрометан 40% продают спокойно в виде горючки для модельных движков. По барабану. Российские законы тупые но... тем не менее не стоит их не выполнять..кому нельзя. А кому закон не писан конечно можно. Я ж говорю, простые гоблины должны знать и соблюдать законы Мордора, а вот Саруманам разным, Болга всяким короче полным подонкам можно законов для простых дураков не знать и плювать на них. У нас главная задача для человека будущего стать полным вруном и подонком, чтобы жить хорошо и богато и всех сношать. И на "навалов" всяких паханам по барабану. Нет у "навалов" никакого реального политресурса. Народ 99% реально за ворье, гопоту и законы подворотни. На том стоим и стоять будем.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 май 2021, 14:06

Uria писал(а):Нитрованная целлюлоза кста (в зависимости от степени нитрации) реально относится к ВВ либо к порохам. Не к пиротехническим смесям даже (хотя и за них могут прищучить), а реально к ВВ или порохам. То и иное УК запрещено к изготовлению.

 Оффтопные размышления по теме:
Кстати, с адекватной точки зрения — таки пировата это ни то, ни другое. ;)

1. Исторически, тогда вещество ещё называлось "нитроклетчатка" или "пироксилин"...
Все попытки применить его как пропеллент в пушках или ружьях — заканчивались авариями.
Уж слишком резко вырабатывается газ при горении, и стволы пушек как правило разрывало, вместе с находившимися рядом гренадёрами.
Даже если никто не пострадал — изготовить пушку тогда стоило колоссальных денег, и так просто терять их, или даже портить ресурс по выстрелам... Было недопустимо.

Кстати, степени нитрации у НЦ не бывает — она может быть только донитрованной. :)
Если недонитровать, то она сгорает только частично, остаются горелые хлопья как от обычной ваты. Недонитрованная так же нормально не растворяется в ацетончике, плавают хлопья.

Реальный бездымный порох требует ещё кучу химической и физической обработки, специального оборудования, и фактически представляет собой отдельный продукт под который нужен отдельный цех.
(БП кстати, заводской и отличного качества охотники могут покупать канистрами — достаточно лишь получить разрешение на охотничье и заиметь какую-нибудь ТОЗ-34 "на уток")

НЦ так же не хранится, её нельзя куда-либо заряжать — в течении недель от неё отваливаются NO2...
Вата становистя как рыжая борода Карабаса-Барабаса, жутко воняет, и вызывает коррозию металлов в радиусе метра вокруг. ;)

2. Насчёт ВВ, читал что в 40-х годах как-то приспособили нитровату именно для детонации — причиной этому были колоссальные запасы неликвида, оставшегося с пороховых заводов за период 2-й Мировой.
НЦ как-то заливали водой, чтобы та проводила ударную волну, и использовали военные бустеры из TNT, которые нормально применяются в горном деле с аммиачной селитрой.
Долбить шахты таким образом было невероятным геммором, ибо надо было не только просверлить отверстие в скале, но ещё забить его мокрой ватой, долить воды, и заткнуть отверстие чтобы вода не вытекала. :)
В итоге запасы бракованной НЦ израсходовали, и забыли про это дело как про страшный сон.

В условиях нынешних, когда во первых аммиачная селитра в свободной продаже, хоть мешками по 50 кило. :)
И во вторых контролируется продажа концентрированной H2SO4 — вариант с НЦ совершенно не вариант.
Да и пинай потом мокрую НЦ сколько угодно, без бустера — ничего с ней не будет. А доставать TNT — это всё равно что пытаться автомат купить, т.е. уже надо обнаглеть в край.

Хотя, 2,4,6-тринитротолуол и 1,3,5-тринитробензол — это довольно стандартные химические индикаторы для титрований. Раньше встречались в обычных банках среди лабораторий — меняют цвет при pH 11 и выше.
"Пикринка" ещё в аналитике используется. Ну, это всё когда ещё не было истерики — лет 15 назад. :geek:

3. Кстати, жечь НЦ — вовсе не единое ему применение. Это один из самых широко используемых лаков, который до сих пор свободно продаётся целыми стеллажами в строймагазинах. :lol:
Если его намазать на какой-нибудь полиэтиленчик и дать высохнуть — легко отходит такая себе плёнка, сделанная из НЦ.
Довольно забавная штука кстати, и стабильная механически. Этой плёночкой даже шуршать можно как целлофановым пакетом, если тонкая. :geek:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 май 2021, 15:02

Да, у фототранзисторов довольно затянутые фронты, да еще и зависимые от температуры. Лучше использовать фотодиоды. Недостаток - нужен более сложный усилитель, но, не думаю, что это - большая проблема.

Насчет более экзотических способов определения положения, используют просто датчик рассеяния. На торце пушки стоит свето и фото диоды, и, чем глубже пуля в стволе, тем меьнше света долетает до фотодиода.

https://www.researchgate.net/publicatio ... un_Ranging

В идеале, для боевой пушки (с неидеальными снарядами) нужно знать и положение пули и ее скорость, поэтому, непрерывное измерение намного выгоднее.

GigaShadow
Сообщения: 7

Сообщение GigaShadow » 20 июн 2021, 03:34

После всяких перерывов на болезни, ковиды и всякое разное вернулся к проекту) За это время освоил Ансис и оказалось не так он страшен) Сделал модель с некоторыми упрощениями, но в целом оно картину отражает и общие тенденции понять можно. Понял что катушку что я первый раз сделал использовать проблематично(её модель кстати совпала +\-20% по скорости, что довольно круто, так как я не знаю многих реальных параметров цепи). Да и выбор диаметра как оказалось неудачный... выйти за пределы 4.5% кпд на 19мм болванке мне не удавалоь ни при каких параметрах системы. Оптимизация... о... это отдельная песня)) Для этого пришлось достать из чулана мать на 4 сокета и сварганить 120-ти потоковую считалку в виде кучи потрохов на столе. Ансис довольно старомоден что касается распараллеливания одного расчета по ядрам и единомоментно решать можно только разные параметрически заданные модели. Задаешь пару десятков вариантов и идешь что-нибудь делать на другом компе на часик другой куда-нить подальше чтобы не слушать вой кулеров на 8000 оборотов)
Из хорошего - недавно достал жирный коаксиальный кабель 21мм с многожильной сердцевиной - есть теперь чем соединять батарею с катушками. Ещё уже готова система поджига, на 90% готова сборка игнитронов, готов оптически развязанный пульт на 4 канала с заданием задержек. Сейчас ломаю голову над выбором габаритов катушек... Либо взять 40мм и получить хороший кпд в первой секции (до 12-13%) но тогда масса будет довольно большая иначе болванку раздавит. Если делать толщину меньше 2мм, то мало того что она будет одноразовая, так еще её и смять может прямо в катушке) Либо взять 30мм и тогда кпд будет около 8%, но болванку можно сделать прочнее. С другой стороны, удобство, главное чтобыи результаты моделирования сошлись... хотя конечно хочется максимального КПД, раз уж трачу силы на мотание катушек) да и арамид для армирования стоит нехило, мотать 100500 вариантов диаметров(
Вложения
73_новый размер.JPG
75_новый размер.JPG
image_новый размер.png

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 июн 2021, 07:47

Пора бы тебе отдельную темку про свой гаусс сделать :)

Так и не понял - зачем тебе ансис вместо фема, под который все готовенькое уже есть. У тебя будет магнитопровод? Можно прицепить его на первую ступень и повысить ее эффективность таким вот образом.

С диаметром да - чем больше диаметр - тем больше КПД, но какой выбрать - исключительно дело вкуса. Кстати, масса тоже повышает КПД, поэтому уменьшать стенки смысла мало. Плюс, тебе стрелять придется много на тестах, поэтому одноразовые болванки не подойдут.

Кстати, а какое у этих игнитронов время срабатывания?

Кстати, еще одна засада гауса - это чувствительность к начальному положению пули. Все эти оптимизации могут оказаться бесполезными именно из-за плохой повторяемости магнитных свойств пуль/начальной скорости/начального положения.

GigaShadow
Сообщения: 7

Сообщение GigaShadow » 21 июн 2021, 03:45

BSVi писал(а):Пора бы тебе отдельную темку про свой гаусс сделать :)

Так и не понял - зачем тебе ансис вместо фема, под который все готовенькое уже есть. У тебя будет магнитопровод? Можно прицепить его на первую ступень и повысить ее эффективность таким вот образом.

С диаметром да - чем больше диаметр - тем больше КПД, но какой выбрать - исключительно дело вкуса. Кстати, масса тоже повышает КПД, поэтому уменьшать стенки смысла мало. Плюс, тебе стрелять придется много на тестах, поэтому одноразовые болванки не подойдут.

Кстати, а какое у этих игнитронов время срабатывания?

Кстати, еще одна засада гауса - это чувствительность к начальному положению пули. Все эти оптимизации могут оказаться бесполезными именно из-за плохой повторяемости магнитных свойств пуль/начальной скорости/начального положения.


Да вообще можно и отдельной темой)) А тут кстати есть какой-то функционал что бы посты перенести?

Ансис еще может учесть тепловые потери, можно внести коррективы в проводимость болванки (там запросто может и на 150-200 гр скакнуть температура если не правильный разгон). Можно еще в перспективе деформации посчитать чтобы не превысило.. да много чего) Я решил если уж разбираться с нуля то с тем где возможностей больше)

И да, я ж писал у меня не гауссс)) У меня индукционный ускоритель на бегущей волне в первой секции и с последующими апериодическими ступенями (на данный момент уже скорее нет, похоже в этом нет смысла, надо делать все секции так же). Болванка состаренный алюминий Д16 или медь.

"Время срабатывания" у игнитрона примерено 1.5 мкс если иметь в виду нарастание до 95% тока. Но это в среднем. Зависит как от напряжения иак и от поджига. Можно вдуть 10 дж и ампер 600 в поджиг и тогда можно форсировать, в том числе и в разы уменьшить джиттер ( Сейчас 400- 500нс при 200-220А поджиге).

С повторяемостью да, засада может быть. Я думаю в перспективе сделаю кайко-то точный механизированный упор, пока я выставлял по штангенциркулю...
И еще марки сплавов алюминия вроде одинаковые тоже могут давать разную проводимость. если опираться на опыт буржуев то оптимально работают состаренный аналог Д16, сопротивление падает до 2,0..2,7 10^7 См/м а механические свйоства выше...

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей