Зарядник из БП

А что мы делаем?
SchwarzKopf-M
Сообщения: 19
Откуда: Пенза

Сообщение SchwarzKopf-M » 10 сен 2012, 22:00

Нет, отпаял J2 напряжение пропало как на 7-ом, так и на выходе. Но один раз из 10 напряжение как-то появляется на 7-ом, но при 16 отключается...

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 10 сен 2012, 22:44

Последнее что могу предложить, это присоединить 16 вывод микросхемы к 18 выводу м/с, то есть сделать перемычку. J2 обратно не впаивать

SchwarzKopf-M
Сообщения: 19
Откуда: Пенза

Сообщение SchwarzKopf-M » 10 сен 2012, 22:49

Только вот что странно, везде где видел информацию KA3511 с 22-я ножками, а у меня 24. Хотя в принципе почти всё сходится. Наверное микросхема эта: http://rghost.ru/40297588
Я, естественно, при переделках ножки не считал, а смотрел по схеме что куда идёт. Но на микросхеме написано KA3511 БЕЗ AS. Китайцы половину блока залили клеем, сейчас отковыриваю чтобы посмотреть что там.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 10 сен 2012, 23:06

На схеме 22-х ногая. Я ориентировался по этому даташиту: http://electro-tech.narod.ru/schematics ... ka3511.pdf

SchwarzKopf-M
Сообщения: 19
Откуда: Пенза

Сообщение SchwarzKopf-M » 10 сен 2012, 23:13

Согласен, и я это видел. Попробую отключить 16 (он-же 18) а затем по совету выше.

SchwarzKopf-M
Сообщения: 19
Откуда: Пенза

Сообщение SchwarzKopf-M » 10 сен 2012, 23:34

Да, отключил "Extra protection input" докрутил до 27, пока не стал перегреваться резистор (не вижу маркировки). Цель достигнута. Но теперь, насколько я понимаю никакой защиты нет. Центральную только что перерезал, ту что на выводах 7, 9, 10 обманули.
Что теперь посоветуете, как вернуть хоть частичную защиту?
Про остальное спрошу позже.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 11 сен 2012, 00:43

Можно вернуть защиту. Для этого нужно удалить 78L12 и вместо нее поставить делитель на двух резисторах.
19v.JPG
19v.JPG (4.37 КБ) 13586 просмотров


На входе у него 19 вольт, а на выходе будет 12 (на 17 вывод 24-х ногой м/с). Если на выходе напряжение повысится/понизится, то сработает защита по 12 Вольтовой линиии (17 вывод).

Теперь надо выкрутит на выходе 19 вольт и припаять этот делитель.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 11 сен 2012, 01:25

А защиту от КЗ сделана, похоже, на выводе 18.
Можно и эту защиту восстановить.

Для этого пока оставляем на месте 78L12. Пермычка J2 выпаяна.

Выкручиваем на выходе напряжение до 12 вольт, если при подходе к этому значению блок вырубится, то временно выпаиваем 78L12 и подаем напрямую 12 вольт с выхода на вывод 17 м/с. Выставляем 12 вольт на выходе.

Замеряем напряжение на месте где была перемычка J2 со стороны контакта 3 управляющей платы(ну или на самом контакте 3(по схеме)). Записываем это напряжение на бумажку :D

Выпаиваем диод D16 (по схеме).
Запаиваем обратно 78L12 (если выпаивали).
Устанавливаем обратно 19 вольт на выходе. Выключаем БП
Запаиваем обратно перемычку J2 (обязательно убираем перемычку на GND с вывода 18 м/с, если таковую ставили).
При выключенном БП выкручиваем резистор VR3 (по схеме) вниз по схеме, то есть крутим, чтобы ползунок был ближе к тому резистору, который подключен к общему (GND).
Включаем БП и выставляем резистором VR3 записанное на бумажку напряжение на контакте 3 управляющей платы (18 вывод м/с).

Если все ОК, то вместо 78L12 можно поставить делитель, который был в предыдущем сообщении.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 сен 2012, 01:43

Какая-то странная у вас, господа, движуха.
Бегло глянул на схему, достаточно было в рабочем состоянии померять напряжение в 3х узлах справа от R16 R26 R25 , после чего добавив к каждому по 2кОм (мысленно) рассчитать резисторы делителя для каждой линии (12 5 3) с таким учетом, чтобы получалось тоже самое измеренное напряжение при 19В. После чего все 3 делителя повесить на линию 12В или оставить как есть, допаяв нужные резисторы в разрыв линий.
Хотя я не знаю, может тут принято извращаться?

ЗЫ Возможно еще к выше сказанному потребуется отключить линию балансировки - от R22 R23 к C11.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 11 сен 2012, 01:55

Qic писал(а):допаяв нужные резисторы в разрыв линий.

Чтобы их допаять, нужно знать сколько допаивать, а чтобы узнать сколько допаивать, нужно знать втекающий по контролирующим входам ток. В даташите это не указано.

Делители здесь и предлагаются, кроме 5 вольтового контроля, который взять с Vref микросхемы.

Qic писал(а):Хотя я не знаю, может тут принято извращаться?


И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
Высоцкий В. С (с) :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 сен 2012, 02:26

Ох емаё, дорожку разрезали и мультиметром померяли. Это так проблематично оказалось?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 сен 2012, 10:37

Я именно это и предлагал раньше :)

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 11 сен 2012, 13:51

Qic писал(а):Ох емаё, дорожку разрезали и мультиметром померяли. Это так проблематично оказалось?


Там ток может быть от сотен наноампер до нескольких микроампер. Не всякий мультиметр такое измерит. А резисторы надо будет ставить мегаомные.

Я же предложил вариант, дающий нужный результат без плясок с бубном.

SchwarzKopf-M
Сообщения: 19
Откуда: Пенза

Сообщение SchwarzKopf-M » 11 сен 2012, 19:02

webkirov писал(а):Можно вернуть защиту.

Попробую постепенно сделать. Попробую также вернув перемычку J2 поковыряется с R14, R15 и VR3, правда вместо VR3 стоит постоянный резистор. Хотя они может на всё это дело не влияют.

Qic писал(а):Какая-то странная у вас, господа, движуха.

Это получается задача со всеми неизвестными.

BSVi писал(а):Я именно это и предлагал раньше :)

А мы как раз идем вашим путём. Только как я писал выше, перерезав дорожку от 7-го вывода блока и установив подстроечник, при при малейшем повороте всё отключалось. Вот мы постепенно и продвигались. Возможно схема с делителем без 78L12 и не прокатит раз он неизвестно почему отключался. Зато дошли до 19В. :)

Теперь пока я ковыряюсь просветите меня в следующих вопросах.
1. В интернете все схемы однотипные и советы одинаковые. Советуют: переключить приоритет защиты отпаяв резистор от ножки 1 и посадить её на 12В, перевернуть дроссель, поменять диодную сборку по 12 на более мощную.
Стоит ли это делать?
С тем что теперь на вентилятор подаётся 19В я разберусь, с охлаждением то-же. Хотя на схеме есть терморезистор на самом деле его нет.
2. Хочу поставить индикатор срабатывания защиты. Подскажите, есть ли где на схеме место где в нормальном режиме напряжения нет, а после срабатывания защиты появляется (теоретически) (желательно не больше 5В). Вариант "если на выходе нет напряжения - сработала защита или сгорел блок" - не предлагать :)
3. Оригинальный блок питания даёт 4,75А, этот по написанному 4А. Возможно для нормального питания требуется ампера 2. Здесь можно как-то поднять Амперы? Понятно, что если трансформатор не даст...

О результатах/проблемах отпишусь.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 11 сен 2012, 23:13

SchwarzKopf-M писал(а):Теперь пока я ковыряюсь просветите меня в следующих вопросах.
1. В интернете все схемы однотипные и советы одинаковые. Советуют: переключить приоритет защиты отпаяв резистор от ножки 1 и посадить её на 12В, перевернуть дроссель, поменять диодную сборку по 12 на более мощную.
Стоит ли это делать?
С тем что теперь на вентилятор подаётся 19В я разберусь, с охлаждением то-же. Хотя на схеме есть терморезистор на самом деле его нет.
2. Хочу поставить индикатор срабатывания защиты. Подскажите, есть ли где на схеме место где в нормальном режиме напряжения нет, а после срабатывания защиты появляется (теоретически) (желательно не больше 5В). Вариант "если на выходе нет напряжения - сработала защита или сгорел блок" - не предлагать :)
3. Оригинальный блок питания даёт 4,75А, этот по написанному 4А. Возможно для нормального питания требуется ампера 2. Здесь можно как-то поднять Амперы? Понятно, что если трансформатор не даст...

О результатах/проблемах отпишусь.


1. Какой именно резистор от ножки 1? Зачем переворачивать дроссель и менять диодную сборку я не знаю.
2. Есть на схеме вывод PG (Power Good), 11 вывод. Если все ОК, то на этом выводе +5В. Если сработала защита, то на этом выводе 0В.

Если надо наоборот, то по идее, на том выводе где 3,3 вольта, сейчас (при 19 вольтах), должно быть что-то около 5 Вольт. Если сработает защита, то эти 5 Вольт пропадут.

3. Я думаю он и 4,75 вытянет, но это заявление от балды. Нужно подключить резистор на 4 Ома (только мощный. Если нет мощного, то маломощной можно в воду положить :D ) Там не только трансформатор может не дать, но и транзисторы и диодная сборка.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 11 сен 2012, 23:15

SchwarzKopf-M писал(а):Теперь пока я ковыряюсь просветите меня в следующих вопросах.
1. В интернете все схемы однотипные и советы одинаковые. Советуют: переключить приоритет защиты отпаяв резистор от ножки 1 и посадить её на 12В, перевернуть дроссель, поменять диодную сборку по 12 на более мощную.
Стоит ли это делать?
С тем что теперь на вентилятор подаётся 19В я разберусь, с охлаждением то-же. Хотя на схеме есть терморезистор на самом деле его нет.
2. Хочу поставить индикатор срабатывания защиты. Подскажите, есть ли где на схеме место где в нормальном режиме напряжения нет, а после срабатывания защиты появляется (теоретически) (желательно не больше 5В). Вариант "если на выходе нет напряжения - сработала защита или сгорел блок" - не предлагать :)
3. Оригинальный блок питания даёт 4,75А, этот по написанному 4А. Возможно для нормального питания требуется ампера 2. Здесь можно как-то поднять Амперы? Понятно, что если трансформатор не даст...

О результатах/проблемах отпишусь.


1. Какой именно резистор от ножки 1? Зачем переворачивать дроссель и менять диодную сборку я не знаю.
2. Есть на схеме вывод PG (Power Good), 11 вывод. Если все ОК, то на этом выводе +5В. Если сработала защита, то на этом выводе 0В.

Если надо наоборот, то по идее, на том выводе где 3,3 вольта, сейчас (при 19 вольтах), должно быть что-то около 5 Вольт. Хотя может и не быть, надо измерить. Если сработает защита, то эти 5 Вольт пропадут.

3. Я думаю он и 4,75 вытянет, но это заявление от балды. Нужно подключить резистор на 4 Ома (только мощный. Если нет мощного, то маломощной можно в воду положить :D ) Там не только трансформатор может не дать, но и транзисторы и диодная сборка.

SchwarzKopf-M
Сообщения: 19
Откуда: Пенза

Сообщение SchwarzKopf-M » 12 сен 2012, 00:08

По первому вопросу: ну например здесь http://tehnomir.ucoz.lv/publ/skhemy/per ... 2/2-1-0-37 то что первое описан подобный принцип.
По второму: наоборот, нужно там где не было напряжения, при срабатывании появилось.

Теперь по предложенному вами способу восстановления защиты. Успел только ту, которая на 16(18). Всё оказалось правильно, но только наоборот. Я перерезал дорожку между точкой и 3-им контактом. Напряжение на точке было, а на 3-ем нет. Поэтому когда выпаял D16 напряжение на точке пропало. Что интересно, при 12В на точке было 6,4В, при 19 8,3В. В общем поставил дополнительный резистор между D16 и точкой что идёт к 3-му контакту. При 20,5В четко срабатывает защита, а напряжение на 3-ем контакте при этом 1,2В. А заменённый производителями VR3 на постоянный в этом деле никакой роли не играет. Вот так...

Остальное завтра доделаю.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей