Ламповый долгострой.

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 ноя 2012, 16:24

Да, ты правильно понял.
Можешь посмотреть, как это делается.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 02 ноя 2012, 16:29

На этот сайт я и смотрю больше всего. Только тут вроде кенотрон и дросселя нету. А ещё - какой-то маленький кондёр по анодке. Я у себя например 150 мкФ запилил..

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 07 ноя 2012, 15:04

А насколько сильно влияют на звук пассивные компоненты? Можно использовать в качестве конденсаторов "синюю плёнку"? Или я сморщусь и положу всё это на полку? :). Резисторы - пофиг?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 ноя 2012, 18:00

Что такое "синяя пленка" - я не знаю. Влияют в зависимости от степени аудиофильтутости. Я бы особ не заморачивлся, а ставил самые качественные из доступных на месте компонентов.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 07 ноя 2012, 19:17

Спасибо. Под "синей плёнкой" имел ввиду К73-17

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 ноя 2012, 19:25

У аудиофилов считается, что они добавляют грязи. Но, сам лично использовал их и подобные. Честно говоря, сравнения с WIMA не проводил, но думаю, что разницы не заметил бы. В последних девайсах юзал виму и желтые X2 конденсаторы - это добро было довольно легко купить. Вима и желтые конденсаторы совсем не отличимы по звуку.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 08 ноя 2012, 14:03

Дроссель обязательно с зазором? Материал сердечника - трансформаторное железо? Или феррит комповских БП тоже пойдёт? С ним генрей побольше наверно получится..

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 ноя 2012, 14:16

Дроссель должен быть рассчитан на ток, который через него течет. Так как через него течет постоянка, для этого может понадобится зазор (а может и не понадобиться, если дроссель достаточно большой). С сердечниками за комповых БП наоборот меньше генрей.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 09 ноя 2012, 20:39

Следующий отчет. Закончил сетевой трансформатор. Железо и каркас такие же как в выходнике. Оба брал на рынке по 100 руб за штуку (3.5 бакса). Пластины были с небольшой ржавчиной. Отмывал в "цинкаре", затем покрывал лаком. В общей сложности убил на этот транс где-то месяц.
Расчитывал его программой trans50hz. Намотал необходимое количество витков, только анодку чуть не домотал - 350 мне показалось слишком. Накальную обмотку мотал пятью проводами 0.6 в параллель (36 витков). Одним толстым мотать не захотел..
Сегодня проводил испытания. Измерения удивительно точно сошлись с расчётом программы. На холостых - 280 вольт и 7.3 вольта. Под нагрузкой анодка просела до почти 250, накал до 6.7, но я не нагружал её по полной - только до 2.5 ампер. Далее провёл "боевые" испытания - нагрузил накал на лампочку ближнего света от фары, анодку - на лампу 40 ватт. Получилось - около 15 ватт накал и 40 ватт - анодка, 55 ватт. От сети он кушал около 60 ватт. КПД получилось примерно 90% (что тоже совпало с расчётом проги). Продержал в таком режиме где-то час. Транс стал ощутимо тёплым, но это, видимо нормально. Результатом я доволен.
Кроме того собрал эми фильтер и распаял выпрямители...
Вложения
rect.jpg
emi.jpg
tr2.jpg
tr1.jpg
Сетевичок

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 ноя 2012, 08:52

В общей сложности убил на этот транс где-то месяц.

А можно было купить какой-нибуть ТАН и не мучаться.


Транс стал ощутимо тёплым, но это, видимо нормально.

Да, это - нормально

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 10 ноя 2012, 09:31

ТАНы я искал на рынке. Подходящего не нашёл. Мне времени не жалко, если результат будет качественным. Все обмотки были рассчитаны под мою конфигурацию, кроме того заложил экран.
А вот и лампочки :)
Вложения
lamp1.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 ноя 2012, 09:48

Тепло. Лампово.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 10 ноя 2012, 18:47

Ночная ламповая теплота ))))))
Вложения
lamp3.jpg

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 11 ноя 2012, 14:46

А вот вопрос: землю разводить "звездой", или шина - вариант не хуже?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 ноя 2012, 16:03

Землей конечно, шина - это совсем не вариант.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 11 ноя 2012, 16:09

Вроде и в фирменных шину делают, где-то я слышал это.. Если пустить 1.5 мм провод - может и прокатит?
А тем временем я собрал выходной каскад, фазик и преамп на одном триоде :). Оно звучит... Но звучит поганенько, что-то перегружается наверно. Или возбуды.. Нахрапом взять не удалось..

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 ноя 2012, 17:11

Толщина шины не имеет большего значения. Прокатить, конечно, может, но нужно будет либо много думать, либо просто повезет. Звезда - тупое решение, которое всегда работает.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 11 ноя 2012, 18:59

Просто я думал, что фишка звезды - именно в исключении падения напряжения на земляных проводах, возникающего за счёт протекания тока от других каскадов, которое потом складывается с сигнальным..

Начал думать над тем, как привести оконечник в рабочий режим (кстати, по мере прогрева усилителя, звук становится хуже уже минут через 15). Пока не нашёл где внятно можно почитать о наладке таких каскадов. Подскажешь?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 ноя 2012, 00:09

Дак, правильно думал. Где почитать - не подскажу, я занимался этим один раз в жизни и исключительно из соображений здравой логики. Звучать плохо вполне может из-за низкой анодки, там ведь все смещения расчитанны на 325в.

При настройке логика простая - крутишь смещение, пока не найдешь рабочую точку.

А вообще, покажи схему своего чуда, тогда будет более предметно.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 12 ноя 2012, 07:04

Вот схема. Сорри за качество, накидал по-быстрому перед работой. Промерял напряжения. Заметил ещё: на сетке одного пентода 0, другого - 300 Вольт! Пробитая лампа??
Вложения
amp1.jpg

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 12 ноя 2012, 13:36

Заменил лампу, у которой было 300 вольт на сетке. Результат - пропали все искажения и подхрипывания, даже на максимальной громкости (а это очень громко!!). Поиграл... с одной стороны, усиление ламповое, первая струна звучит так же громко как и шестая, и вообще ощущения от игры довольно ламповые ). Но! Нету такого характерного лампового "лязгания". (Это сложно объяснить.. хорошо можно услышать этот призвук в начале песен "stone sour - bother", или "seether - the gift"). Ощущение, как будто играю через компрессор в транзисторный усилитель. Дело может и в отсутствии преампа нормального.. Но когда я собирал чампоподобную схему, я в качестве предусилителя использовал тот же самый триод. И лязгания, ЕМНИП, вполне себе были...
Кроме того, режимы ламп до сих пор стоят от фонаря, а это мне не греет душу. Поиски литературы продолжаются :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2012, 14:59

Здорово всё!
У меня вопросик есть, спрошу тут ибо активная тема надеюсь автор не против.
Собственно планируется двухтактный ламповый усь. Можно ли два накальных ТН61 первичками соединить со средней точкой, а вторички объединить?
Как я предполагаю напряжение на одном трансформаторе на низкой стороне будет размагничивать второй трансформатор. Возможно?

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 12 ноя 2012, 15:13

Т.е. положительная полуволна будет не только вызывать ЭДС в динамике, но и размагничивать второй трансформатор?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2012, 15:46

Да, именно так. Таковое использование обусловлено такими параметрами ТН как "доставаемость" и "типовой элемент".
Я конечно могу заказать на тороиде какой надобно, но хочется узнать.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 12 ноя 2012, 15:50

Не знаю, как на самом деле, но интуитивно - оно не прокатит... А мотать, имхо, лучше на Ш, а не на торе..

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей