Ламповый долгострой.

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 ноя 2012, 15:54

alex34, лязганья нет из-за отсутствия преампа или из-за особенности гитары. Притом, лязганье очень сильно зависит от преампа, может быть и лязганье, а может получиться и звук как у акустики с нейлоновыми струнами.

Qic, теоретически, конечно, это заработает, но из-за потерь трансформации получится очень большая ассиметрия и искажений будет довольно много. Если это будет гитарный девайс, но может и покатить. Если аудио - то однозначно, нет.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 12 ноя 2012, 16:06

Просто смущает вот что:я собирал однотакт, с такой схемой предусиления и испытывал на точно такой же гитаре. Лязганье вполне было. Впрочем, уже сомневаюсь, может я где и наглючил с ёмкостями...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2012, 16:43

Вообще комбик на ГУ50 планируется. Пока я не понимаю разницу между однотактом и двухтактом в гитарном отношении. Похоже что я соберу несколько версий а заказчику что понравится, то и будет.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 13 ноя 2012, 09:29

С режимами фазоинвертора более-менее разобрался. Сегодня вгоню его в режим, послушаю что получается. А по выходнику вот вопрос: какой класс работы данного усилителя? AB?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 ноя 2012, 09:44

Зависит от режима. В правильном - Ага, AB.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 13 ноя 2012, 10:09

Судя по схеме и промерянным режимам - на экранирующих сетках у меня - 317 вольт и ток - 75 мА. По характеристикам лампы допустимо: 250 вольт и 7 мА. Я - злостный нарушитель? Или я чего-то недопонял?

PS: за что отвечает конденсатор параллельный катодному резистору выходного каскада? Его номинал - 25-500 мкФ.. Что выбрать?

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 13 ноя 2012, 13:26

Или я криво мерял, или битая лампа давала такой эффект. Проверив сейчас, оказалось, что сетки едят по 3.8 мА. Кроме того, привёл фазик в рабочий режим, пользуясь статьёй. Правда, больших различий в звуке не заметил..

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 13 ноя 2012, 15:30

Сергей, а расскажи про "навесной монтаж" vs "печатные платы"? В чём принципиальное преимущество первого? Сложно ли разводить платы под лампы? Какие эффекты, кроме кривой земли, нужно учитывать?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 ноя 2012, 15:43

Навесной монтаж лучше, потому, что это

  • ТруЪ
  • На таком играет (*имя любимого известного музыканта*)
  • Это тепло и лампово....
  • А вот в мои годы...

Вообщем, никаких технических преимуществ нет. Даже наноамперные утечки по плате легко решаются ее фрезеровкой в нужных местах.
Кроме земли, учитывать нужно все то, что обычно учитывается при разводке плат - где какие напряжения, где какие частоты, как текут токи, какие дорожки могут быть связанны между собой итп.

Естественно, при навесном монтаже, проводки можно перемещать и смотреть, как это влияет на результат. С платами такое не пройдет.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 13 ноя 2012, 19:04

http://www.youtube.com/watch?v=HuNTYiErn1Q

Сэмплик того, что сейчас :oops:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 ноя 2012, 00:07

Помойму, отличный чистый.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 17 ноя 2012, 12:59

Спаял на макетке твин. Совсем другое дело! Похоже большую часть в формировании лампового звука и того самого "лязгания" играет гейн. Кроме того очень понравился режим "брайт" - буду добавлять однозначно. Пару семпликов, помидорами прошу не кидать :)
Здесь хотел получить что-то похожее на seether - the gift. Играл с режимом брайт, плюс добавил небольшое тремоло:
http://www.youtube.com/watch?v=DElNlsS--Hk
Здесь - на шестой секунде выключил брайт
http://www.youtube.com/watch?v=3UcItuUvIUw

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 ноя 2012, 13:23

Ну дак, отлично. Ждем митоооллллл'а :)

Seriyvolk
Сообщения: 9

Сообщение Seriyvolk » 18 ноя 2012, 05:07

Третья струнка фальшивит :)

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 18 ноя 2012, 07:36

Да у меня флойд вообще плавает. Пружины надо менять, а в городе их нету. То и дело кручу микроподстройку туда-сюда :(

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 22 ноя 2012, 09:55

C твином более-менее всё понятно, далее на очереди сло. Собрал, включил. Мда...
http://www.youtube.com/watch?v=Cf5neQJlr_I
Это максимальный гейн. Так должно быть?
Кроме того, плохо слышно действие темброблока. Влияние ручки "бас" вообще не услышал, требл и мид - вроде работают, но хотелось бы большего. Где-то допустил ошибку, или так оно и должно быть?
И если можно - каково назначение каскадов во всей цепи? Особенно смущает каскад с 100к в аноде и 39к в катоде.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2012, 11:31

Что-то для твина гейна много. У меня было значительно меньше. Хотя, может у тебя гитара вольтистая :) Назначение каскадов сложно сказать без схемы :)

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 22 ноя 2012, 11:33

М? Твин был в прошлый раз, это сло - кранч тобишь..
А про схему - на первой странице была. Вот она

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2012, 11:54

А, прочитал, что ты с твином разобрался и начал смотреть видео :) Для кранча вполне нормально.

Честно говоря, назначения деталек мне не ведомо, но можно логично заключить, что назначение второго каскада - завалить ВЧ перед основным перегрузом. Думаю, что в кранче он практически не работает, потому, что перед ним лампы не успели наплодить гармоник. Другое дело в lead - V2 уже перегружается и выдает широкий спектр, который обрезает С26.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 22 ноя 2012, 19:04

Испытываю хайгейн. Проблем хватает :(
1) свист, блин! Начинается на определённом уровне гейна. Не знаю, что с чем резонирует, проводочки шевелил :(. Свист можно убрать - прибрав тон на гитаре (видать перестраиваем частоту колебательного контура). Но звук становится как из унитаза :( Подскажите, как это лечится????
2) есть какая-то противная высокочастотная грязь при атаке.
3) ручка громкости - работает в диапазоне одного градуса, приходится по микронам её крутить. Думал, дело в рассогласовании сопротивлений - собрал повторитель на мосфете. Не помогло. Такая же фигня с ручкой баса - работает в первых 5-10% диапазона, потом - равномерно мало басов. Вобщем с темброблоком ещё работать..

Вообще характер звука интересный, правда серединистый почему-то. Интересно звучат две ноты в терцию - не размазываются как на транзисторе. Ну и гейна - действительно много, это радует.

PS: глянул осциллом - свист появляется уже на аноде второго каскада

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2012, 19:54

Свистят ламповые схемы дай боже :) И выловить это довольно сложно. Сначала убедись, что это не через гитару возбуд. Потом попробуй надеть экраны на лампы. Если не поможет, попробуй ставтиь экраны между сетками и анодными цепями следующей лампы.

Если у тебя возбуд убирается тоном на гитаре, то он довольно слабенький, думаю, даже экранами на лампах поборишь его.

А у тебя ручки громкости случайно не линейные? (на потенциометре B написано) Должны быть экспоненциальные (буква A должна быть написана).

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 22 ноя 2012, 20:51

" Сначала убедись, что это не через гитару возбуд."
а как убедиться? Выключаю громкость на гитаре - возбуд пропадает.
Лампы - две, что ближе к выходу, в экранах.
Ручки, кажись, линейные. Но всё равно странно - работать в диапазоне 1 градуса из 270. Мегаом - наверно многовато там.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2012, 20:53

заглушить струны рукой )

Наоборот, лучше входную в экран. А лучше - обе. Сло ректо проверены уже тысячей человек :) В схеме ошибок нет, там 1мег и болжен быть.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 22 ноя 2012, 21:06

Нет, это не аккустическая связь, это именно возбуд (я даже пробовал гитару перемещать в пространстве - безрезультатно). Если подгрузить вход первого каскада на землю - ручкой громкости, либо даже тоном - возбуд стихает. Экран на первую лампу не помог. Видимо придётся разбирать и собирать по-человечески, продумывая где какой сигнал бегает

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2012, 21:14

Ну, подожди. Раз при заглушенной гитаре возбуд стихает, значит это - наводка между сеткой первого каскада (куда включена и гитара) и чем-то дальше. Наводки бывают только когда сигналы в фазе - тоесть, наводка может быть от анода второго или тервертого каскада. У тебя там случайно темброблок не рядом со входом?

Релюхи ты точно правильно поставил? Там где реле 2.1 и 3.1, их нельзя объединять в одну, иначе внутри релюхи сигнал пролезет.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей