Идеи для проектов.

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 окт 2012, 21:24

Хотя, у меня сейчас есть несколько проектов, в конце-концов, я их доделаю и возьмусь за что-то еще. Если у вас есть идея для проекта, оставьте ее в этой ветке. Если она будет достаточно интересной, я (или кто-то еще) возьмется за нее.

В флудильне уже есть предложения, перенесу их сюда.

Serg_
Сообщения: 3
Откуда: Белополье, Сумская обл.

Сообщение Serg_ » 21 окт 2012, 21:29

Давай, я тебе предложу идейку, тоже бредовую - разработать измеритель заземления на ПИКе (Меге). Потому как гугл молчит. Ты ж переезжать собрался на хату, а там полюбому надо делать заземляющий контур Покупать совковую стрелочную машинерию за 400 грн глупо как то ))

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 21 окт 2012, 21:30

Дома достаточно посчитать, зарыть, и не мерять )
Оно и официально сдается при помощи воды, соли, и какой-то матери, а уж для себя достаточно просто добросовестно сделать )

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 22 окт 2012, 21:25

Предлагаю идею сделать хороший годный MIDI прерыватель, с блекджеком и шлюхами, использовав тот мк, которого будет достаточно для того, чтобы воплотить идею, а не наоборот. С LCD дисплеем для маршрутизации каналов миди и визуальным регулированием длительности импульса, ограничением общей длительности по мере увеличения частоты, с ограничением по вторую октаву включительно вообще, без ограничения внизу, чтобы можно было играть четыре ноты на одной тесле, чтобы можно было использовать 1 миди буффер для работы с 1, 2, 4, 8 и пусть даже 16 теслами, т.е. сделать каскад и разные модели прошивок и плат с увеличенной периферией, как это реализовано у Стива Варда в его прерывателе 2010-го года здесь
http://www.flickr.com/photos/kickermagn ... hotostream

И так, чтобы можно было использовать его для воспроизведения MIDI на QCWDRSSTC с фазосдвигающей топологией моста.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 окт 2012, 21:48

+1 к предложению Intra.
тем более что i3 вроде как на очереди. :) правда нет смысла делать все как у Стива ибо это уже есть. надо делать круче. ну или по крайней мере как то по своему.
это что касается идей для проектов. а если чего хотелось бы - то мне пофиг на все немыслимые навороты, нужен просто добротный midi прер. ну а если он будет таким как описал Intra - вообще супер.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 окт 2012, 22:33

и еще одна мысля. есть огромная толпа дикостраждущих меломанов и ценителей хорошего звука для которых лучшим подарком на любой праздник был бы добротный плеер позволяющий с побитовой точностью воспроизводить разного рода lossless файло.

аналоговую часть, тобишть ЦАП - предлагаю оставить тем кто в этом силен, благо уже есть несколько решений удовлетворяющих самых взыскательных.
а вот решений для вывода в ЦАП цифры из файла, делающих это с побитовой точностью если и есть, то мало и корявые они. я когда интересовался этой темой (пару лет назад) ни чего удовлетворяющего мои запросы не нашел.

что за бред, скажите вы, в чем проблема подключить к компу по коаксиалу или оптике ЦАП и нет проблем, или же можно взять крутую звуковуху и с нее вывести уже более правильную цифру. но не тут то было, товарищи! основная проблема в том что в винде крайне сложно вывести на звуковуху или куда бы то ни было нетронутые математикой данные хранящиеся на жестком диске. по умолчанию винда их нещадно пересчитывает (тот же регулятор громкости как минимум) и в устройство выдает уже неизвестно что. есть различные способы и ухищрения позволяющие немного улучшить ситуацию, но с виндой вроде бы бороться бесполезно.
потом есть огромные проблемы с джиттером. тактировать плеер надо от прецизионного с дикой стабильностью генератора который входит в состав ЦАПа, а комповое железо заставить так работать шибко большая проблема.
а сделать железный плеер, впринципе не сильно сложная задача. конечно всплывет огромное количество подводных камней которые будут мешать выдать в ЦАП именно то что нужно и в том виде в каком нужно, но все это решаемо, тем более что специалистов готовых помоч и проконсультировать полно. правда сами они не могут такой проект осилить по разным причинам.

и на такой продукт нашелся бы спрос - зуб даю. плееры раскупали бы. а если проект будет открытым - то и собирали бы.

если тема заинтересует - найду и покажу где такое обсуждается и дам координаты нужных людей. собсно о форуме Vegalab многие слышали.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 окт 2012, 22:54

а еще для других любителей круто было бы сделать железный (тобишть хардварный) VST хост. чтоб он принимал цифру, прогонял через загруженые в него и настроенные VST плагины и выводил на ЦАП.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 23 окт 2012, 18:22

Дело не в том, чтобы делать именно то, чего еще нет или делать это по-своему, иначе, а в том, чтобы то, что уже есть мог использовать ты. Ты не можешь использовать прер Стива, потому что он тебе его не дал. И видимо все так потому, что сделать такой прер не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. К слову, аналогичный прер гудчайлда продается за 800 долларов, напишите ему на мейл.

По поводу аудиофильских заморочек, если сказать прямо, то кпд такого плеера близка к нулю. Гораздо больше проку купить себе студийную звуковую карту и мониторы, даже не обязательно дорого отдавать за это. Вся соль в том, что математический пересчет играет серьезную роль только при кодировании кодеком и лослесс хорош тем, что позволяет сохранить трек от мп3 кодека, который искажает вч диапазон и вы хоть как-то сможете услышать разницу только на студийном оборудовании. Мат. погрешность - ничто по сравнению с наикривейшей ачх звука которую создают усилитель и самое главное - колонки. Если говорить о карманных наушниках, то говорить вообще не о чем. У них отсутствует почти половина слышимого диапазона.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 окт 2012, 19:11

я так понимаю сия тема не совсем стол заказов. а скорее склад интересных идей. нет ни чего интересного в том чтобы мочь использовать прер. интересно создать свой прер.
если бы мне нужен был прер я бы написал стиву или гудчайлду. а вот предложить Сергею интересную тему, которой он мог бы заняться - это как раз сюда.

и по поводу аудиофильских заморочек: если самое большое зло это "наикривейшая АЧХ звука" то нам не стоит даже начинать разговор. но если представить себе что существует аудиотракт достаточно высокого уровня, АЧХ которого равно как и коэфициенты гармонических и интермодиляционных искажений и все прочие технические характеристики достаточно высоки, то появляется вполне оправданное желание подать на вход сего тракта именно те данные, что вышли со студии и были записаны на диске, так как это наиболее близко к тому что задумал автор музыкального произведения. а такой тракт существует, и конечно он ни как не относится к карманным наушникам, mp3, "студийным звуковым картам" и прочему, простите, ширпотребу.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 24 окт 2012, 07:57

Кстати, Серг, ...я ошибаюсь или этот раздел не должен быть виден через RSS? Щас виден.
чет мне кажется он раньше был скрыт... ))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 окт 2012, 08:05

uschema.com, скрыта такая-же тема из закрытой части форума. А это - общественная ветка.

misterio прав, ветка - именно склад того, чем можно заняться. Притом не только мне, ветка открытая и каждый может взять идею отсюда и воплотить ее. Тоесть, если у вас супер-пупер секретная идея, то писать ее сюда не стоит. Если-же, вам всегда что-то хотелось и идея не шибко тайная, ей самое место тут.

А прерыватель обязательно будет, просто сейчас дел не в проворот.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 26 окт 2012, 21:37

прувет усем!идея така создавать плазмаразряды с помощью теслы
моя реализация плазмы на таврии на моем сайте galaktika.zp.ua и вконтакте Скобенко Максим
если торкнула плазма тогда подскажите как прикрепить пдф амеров там все схемно и устно описано -я этой темой занимаюсь 4 год
предупрежу сразу в не постоянных случаях тоесть спонтанно могут образовываться шаровые молнии! поэтому вокруг теслы кругом должны быть громоотводы!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 окт 2012, 10:10

Максим, ничего не понятно из того, что ты написал, перечитай и измени сообщение, так, чтобы оно стало понятным.

max-ti
Сообщения: 3

Сообщение max-ti » 06 ноя 2012, 14:34

BSVi писал(а):Хотя, у меня сейчас есть несколько проектов, в конце-концов, я их доделаю и возьмусь за что-то еще. Если у вас есть идея для проекта, оставьте ее в этой ветке. Если она будет достаточно интересной, я (или кто-то еще) возьмется за нее.

В флудильне уже есть предложения, перенесу их сюда.


Приветствую, идею мне навеял обзор "Отладочный комплект eZ430 Chronos от Texas Instruments" на http://easyelectronics.ru.
Суть идеи в том, чтобы на основе техасовского микроконтроллера и беспроводного модуля сделать осциллограф без проводов -
т.е. щуп, оснащенный радиомодулем передает сигнал на монитор, оснащенный приемником - штука может оказаться очень
удобной, а то эти шланги уж очень мешают время от времени.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 06 ноя 2012, 14:41

Есть какойто осциллограф в щупе - подключается либо USB либо конвертер UART-USB - т.е. можно воткнуть BlueTooth модуль в прозрачном режиме.

max-ti
Сообщения: 3

Сообщение max-ti » 07 ноя 2012, 14:07

Qic писал(а):Есть какойто осциллограф в щупе - подключается либо USB либо конвертер UART-USB - т.е. можно воткнуть BlueTooth модуль в прозрачном режиме.

Ха, есть какой-то где-то, подключаем юсби, потом уарт, следом блютус - в общем "в огороде бузина, а в Киеве дядька"

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 07 ноя 2012, 19:21

Пожалуйста - http://oscill.com/ его 2 версии, либо с USB (мост внутри) либо с голым UART. К голому юарт цепляем любой синезуб с SPP профилем. Всё?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 ноя 2012, 20:52


max-ti
Сообщения: 3

Сообщение max-ti » 08 ноя 2012, 12:15

О! Прям шайтан какой-то, только подумал а мечты уже сбываются,
но что-то мне подсказывает, что блютуз не лучшее решение,
да и красное предупреждение как-то настораживает

Artyr
Сообщения: 22

Сообщение Artyr » 12 ноя 2012, 22:19

загорелся идеей такого себе экстремального походного фонарика, способного работать на любых источниках питания, впредь до посаженых батареек)) и уперся в проблему питания проца, вероятней всего атмелины, и как заводить такое чудо от 0,6В итд... не говоря о том чтоб еще и светодиод накачать шимом, пока идея чисто теоретическая... может кому уже приходилось питать схемы от слишком низких напряжений??

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 12 ноя 2012, 23:07

я собирался такое мутить, но не обязательно для фонарика, а просто повышающий преобразователь с понтовых напряжений, но с одной фишкой - в первую очередь для использования с ионисторами, ибо другие элементы не терпят такого низкого напряжения и не отдают ток как минимум. Не понял к чему проц для фонарика? вообще, наверно, вам стоит просто поискать повышающий лед драйвер

Artyr
Сообщения: 22

Сообщение Artyr » 12 ноя 2012, 23:35

да идея весьма полезна для безпроводных датчиков итд. А вот проц чтоб регулировать яркость, так как Cree XM-L (до 3А) уже лежит на операционном столе, а использовать планируется в основном хим. элементы, так чтоб достать без проблем в любом селе/населенном пункте.... вообще полно всяких сепиков и бустов но напряжения не позволяют толком использовать батарейки до конца, так как при 1,6В уже редко какой камень заведется, готовые решения без проца не позволят использовать весь потенциал светодиода. тут как бы и яркостью хочется управлять и батарейки до конца выжимать... Из первых проб ясно что посаженная батарейка минут за 20 наберает весьма пристойное напряжение, пары элементов должно хватить для старта проца, а потом вероятней всего повышающим преобразователем на шим+дроссель поддерживать напряжение для проца и затворов основного преобразователя к светодиоду или требуемой нагрузке

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 12 ноя 2012, 23:46

а смысл повышать с 0.5В и иметь ток около 1мА? вот в чем вопрос :)

Artyr
Сообщения: 22

Сообщение Artyr » 12 ноя 2012, 23:54

с 1 мА толку конечно нет, но если получится держать хотябы 20 мА то тут уже и под ноги светить можно в варианте с фонариком, вот тут кстати и проц будет полезен, чтоб как раз удерживать минимальные токи и не перегружать батарейки. LR20 (самые здоровенные батарейки) вполне смогут такое выдержать достаточно долго... особенно если их сварить или помять камнями

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 ноя 2012, 00:18

Есть куча повышающих DC-DC, которые работают до 0.6 вольта. Правда стартуют от 0.8. К примеру, вот такой.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей