Оптодрайверы для DRSSTC

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 янв 2013, 10:29

итак. есть первый труп.

поместил во временный корпус от компового БП дрова и UTC и кое как прилепил это все к макету.
погонял без вторички теслу, подобрал коррекцию (правда опять нифига не видно выбросов и точность подбора коррекции под сомнением) погонял на сетевом питании и на больших токах. все путем.

поставил вторичку. сначала долго охреневал что стало с током и почему вообще как то странно работает. оказалось как обычно во всем виновата рассеяность. я не подключил батарею к макету. т.е. заземления не было. после подключения заземления все стало нормально и красиво. погонял немного на малых мощностях. все было стабильно. начал потихоньку разгонять. сначала пробило с тора в страйкринг. но без последствий. сработал ограничитель тока, сработали все детекторы десатурации (вроде бы ибо точно уже не помню) но ни чего не сгорело. перезапустил систему - все работает.

начал опять гонять. и опять прошило с тора в страйкринг. но на этот раз сгорел один силовой транзистор. Q3 по схеме. детекторы десатурации вроде бы тоже все сработали. но не спасло.
в процессе разбирательств я выяснил что опять имела место рассеянность. пока я игрался с дровами я замыкал детектор десатурации канала Q3 перемычкой на плате. ну и естественно я забыл про нее и не отпаял когда начал гонять теслу. и сгорел именно Q3. раньше сгорали два транзистора и вместе с Q3 сгорел бы Q4. вроде бы детектор десатурации может быть даже и спас Q4. но тогда странная фигня заключается в том что если детектор десатурации отключил Q4 и тем самым спас его, то и через Q3 сквозняк прекратился в тот же момент и он бы тоже не сгорел... странно... может детектор десатурации и не причем и Q4 не сгорел по счастливой случайности....

и вот еще странность: а какого лять хрена горят транзисторы при разряде в страйкринг? сам по себе такой разряд вообще ни чем не страшен. разве что ток в первичном контуре может возрасти. но во первых на этот случай есть ограничитель тока в UTC а во вторых транзисторы от такого короткого импульса даже пусть и огромного тока сгорать не должны...
раньше я ссылался на побочный эффект разряда в страйкринг в виде ЭМИ т.е. наводок на все что только можно в огромных количествах. и по моему разумению оптодрова глючили от этого устраивая сквозняк в силовухе. но сейчас и дрова в экране и детекторы десатурации начеку... вроде бы не должно сгорать...

может есть у разряда в страйкринг еще какой нить злостный эффект? помимо броска тока в первичке и наводок на все живое?
есть еще подозрение что земля в виде батареи не шибко здорово. но может ли это создавать проблемы при разряде в страйкринг?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 23 янв 2013, 10:40

Это всё нормально, наверное =D
Лично у меня всегда с первого раза ничего не работает, даже сраные часы на меге8.
А с такой целью - тут не подводные камни, а целые рифы. Но положительная тенденция не может не радовать!
Лично мне остается пожелать только удачи и не опускать руки =)
ЗЫ Может транзисторы пугаются? =D

А может быть так что энергия накопленная во вторичке + замыкание вторички саму на себя пораждает слив энергии в первичку, но количество таково что превышает все допустимые скорости нарастания по току? Т.е. очень быстрый выброс по току которому уже всеравно есть ли защита.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 янв 2013, 10:55

правда опять нифига не видно выбросов и точность подбора коррекции под сомнением

Есть еще вариант - подбирать коррекцию по максимальному току в контуре.

может есть у разряда в страйкринг еще какой нить злостный эффект?

Так как эффект появился у тебя с оптодрайверами, явно где-то проблема с CMR. Где-то очень быстро нарастает напряжение при разряде. Если можешь, кинть текущую схему расположения деталек в тесле.

Я бы начал дебаг так - при низком напряжении делал бы разряды и смотрел бы, где появляются иголки. Убирать синфазные помехи принято ферритовыми шайбами. Скорее всего, тебе придется одеть ферритовую шайбу на провода идущие от UTC к драйверам.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 янв 2013, 11:55

схема расположения деталей это что? фотка макета? или принципиальная схема?
Изображение
сейчас все примерно так. только сетевой фильтр старый и светоиоды с оптоприемников распаяны не на морде а на плате UTC.

проблемы с CMR это когда оптроны сами открываются при слишком быстром изменении напряжения на выходе? так ведь нет у меня слишком быстрых изменений напряжений.
скорее всего наводки. правда экран тогда выходит не спасает (хотя и помогает частично ибо без него вообще не работает)

синфазные помехи не представляю как искать и где. осцилографом особо не подлезешь везде где хочется и на него самого наводится дофига. да и где смотреть? на входе драйверов. ну так опять же детектор десатурации должен спасать. да и не верится мне чето. у меня от UTC до драйверов сейчас экранированный провод идет. и все это дело в общем экране...

ферритовую бусину конечно попробую... но чето слабо верится.
пока я надеюсь что сейчас заменю транзистор, разомкну детектор десатурации и когда опять прошьет в страйкринг он спасет транзисторы. и тогда можно будет жахать в страйк и пытаться что то искать...
в общем жопа. не знаю что делать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 янв 2013, 15:30

нет мля. я уже начинаю реально психовать.
опять сгорел Q3.

в этот раз детекторы десатурации были подключены все. при разряде в страйкринг постоянно срабатывали все детекторы и ограничитель тока. и детекторы десатурации то не должны срабатывать по идее. да еще и все вместе. это точно наводки какие то. хотя все в экране мать его итить.
раза 3 все выживало, но на где то раз 4 опять все заглохо намертво.
я уж подумал что дрова сгорели. но нет. сдох Q3. причем он интересно сдох. на этот раз у него и затвор оказался пробит. при том что супрессор затворный жив.

итого я полностью уверен в том что теперь транзистор горит не от сквозняка и не от перегрузки по току. остается только овервольтаж.
но ведь мать твою итить у меня кругом супрессоры! и почему овервольтаж возникает при разряде в страйкринг? и почему сгорает именно Q3?
и это не помеха а офигенно мощный бросок напряжения который может пробить лютомощную IGBTишку.

сейчас у меня силовуха обвязана и подключена как на схеме. т.е. теплоотвод заземлен, есть плата пленочных капов по питанию и есть конденсатор с минусовой шины на землю.
по идее когда разряд попадает в страйк он уходит в узел к которому подключен нижний конец вторички. от этого узла уходет провод на звезду к которой подключен теплоотвод. но туда же приходит и батарея отопления... по идее до звезды заземления ни чего не должно дойти ибо ток весь сольется в нижний конец вторички. но даже если бы что то и осталось то оно бы слилось в батарею. теплоотвод и все что подключено к земле ни как не должно было бы передернуть...

товарищи, прошу помощи. любые даже бредовые идеи будут интересны потому что своих у меня пока нет ни каких...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 янв 2013, 15:38

UPD и в прошлый раз кстати Q3 пробило полностью. затвор тоже пробит. все 4 ноги закорочены.
раньше такого ни когда не было. и горели транзисторы всегда парами.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 янв 2013, 16:00

и еще раньше я не землил теплоотвод. землить стал только вчера.

вот схема разводки земли по факту сейчас

Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 янв 2013, 16:37

Ну, блин. У тебя все верно. Идея всего одна - это помеха. От тока транизстор не могло так вынести. А вот на что эта помеха наводится - вопрос. А состояние ножек сразу после взрыва ты не смотрел? Может у тебя UTC виснет? Хотя, даже если UTC повис, детектор должен был спасти транзисторы. Ну, хз...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 янв 2013, 18:00

UTC здесь не причем. максимум он мог бы выдать два сигнала одновременно и тогда либо детекторы спасут либо сгорят два транзистора как раньше.

и на помеху не особо похоже. если считать что помеха это маломощная наводка напряжения на какую то цепь в управляющей электронике. такая помеха может только повесить или глюкануть управление. в любом случае это либо просто отключение силовухи, либо сквозняк. ни того не другого не происходит по всей видимости.

у меня такое ощущение что эта помеха уже не помеха а что то более мощное и наводится оно не на управляющую электронику а непосредственно на транзистор. и выжигает транзистор не глюк управления а непосредственно сама помеха.
хотя представить себе такую помеху я не могу. это если только стриммер угодил бы прямиком в транзистор - тогда да. ито супрессоры спасать должны.

но есть и беззащитное место, не обвязанное супрессорами - подложка транзистора. она контачит с теплоотводом. и по идее если передположить что заземления на батарею у меня нет (или что батарея не связана с землей а следовательно и с сетью), и что ток из страйкринга потечет не в нижний конец вторички а в точку в которую стянуты все земли (звезда) то эта точка окажется под большим потенциалом относительно земли. выводы транзистора связаны с землей через сеть а подложка оказывается под большим потенциалом. и происходит пробой кристалла на подложку. кристалл разрушается а пробой на подложку не будет звониться ибо нужно бооооольшое напряжение чтоб пробой ожил.
вроде бы сходится, но есть два допущения которые можно назвать довольно таки абсурдными...

есть и еще один вариант.
уж не знаю чего такого в КЗ вторички, но ток через первичный контур вроде тоже резко растет, судя по осцилограмме. (хотя это может быть и наводка на осцилл если помеха будет ацццкимощная). а такой бросок тока пораждает переходные процессы в силовухе. это могут быть и выбросы напряжения какие нибудь. можно предположить что пленочные капы нифига не спасают от выбросов по питанию. но тогда опять же должны спасать супрессоры...

и еще что странно... почему всегда горит Q3. это опровергает теорию с пробоем подложки. но если предположить что супрессор эмиттер-коллектор в обрыве - то транзистор может выгорать от выбросов по питанию...

пожалуй завтра проверю таки супрессоры большим напряжением, подключу к плате силовухи дополнительно пленочные капы навесом, и может быть даже попробую теплоотвод соединить питанием через супрессоры (так по идее может быть удастся защитить подложку транзисторов).

транзисторов осталось 8 штук новых и 2 штуки старых. + еще есть 2 штуки 100 амперных с первой версии силовухи.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 янв 2013, 18:10

а наводки всетаки есть. и странно что они пролезают даже под экран. потому что срабатывают все 4 детектора десатурации. по идее это не возможно. у меня сейчас схема переделана так что при срабатывании любого детектора вход палаты оптодров наглухо коротится (а UTC подключен через резистор 1кОм чтоб он не сгорел).
правда если на вход драйверов придут два сигнала одновременно то откроются все 4 транзистора. но и в таком случае 4 детектора врядли сработают одновременно. какой нить из них сработает первым и закоротит вход. правда пока до драйвера дойдет что вход закорочен и надо бы выключать транзисторы детекторы остальных каналов могут успеть сработать...

но в любом случае наводка есть. либо на логику подключенную к детекторам, либо на вход драйверов (или на UTC). и экран не спасает...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 янв 2013, 18:11

Еще одно предположение - ты гонял теслу без заземления. Q3 мог тогда и пробился. Дальше тесла работала как косой мост. А потом Q3 таки решил вылететь до конца.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 янв 2013, 18:16

без заземления я гонял ее не долго. и после этого все работало нормально без признаков чего либо. и более того. я же сжог уже два Q3 и второй не работал в тесле без заземления не разу.

а вообще вариант с пробитым супрессором коллектор-эмиттер Q3 мне сильно нравится. тогда на него можно даже и прошлые выгорания транзисторов парами списать... хотя в самом начале у меня горела другая пара транзисторов вроде...

завтра точно проверю супрессоры большим напряжением.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 янв 2013, 08:37

проверил супрессоры. заодно и диоды. все работают. блин.

остается вариант с пробиванием на подложку. для предотвращения такого безобразия предлагаю сделать следующее:
Изображение
как считаете? есть смысл? нет ли косяков в таком варианте схемы?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 янв 2013, 20:24

сегодня времени было не особо много.
но дополнительные супрессоры поставил, дополнительные пленочные капы навесил и попускал немного.
сегодня день прошел без трупов. но скорее всего потому что я не разогнал теслу до пробоя в страйкринг.

вернулась проблема с наводками и помехами.

сначала я поставил супрессоры, заменил транзистор и подключив ноутбук к UTC начал подбирать коррекцию фазы и дедтайм до получения наиболее чистой осцилограммы тока в контуре. все было путем. потом проверил осцилограммы в затворах, питание силовухи и выход моста. везде все было нормально.
начал плавно разгонять. все было путем но потом сработал детектор десатурации. перезапустил систему - опять срабатывает. уменьшил напряжение на силовухе - перестал срабатывать. тогда я на всякий случай полез смотреть затворы и когда я коснулся щупами осцилографа ног Q1 на плате драйверов сработал детектор десатурации канала Q3. почесав репу я долго баловался в режиме обезьяны то тыкая осцилом то не тыкая и всегда когда я касался Q1 срабатывал детектор Q3.

далее было вообще смешно. я решил что это наводки и щуп осцила выполняет роль передающей антены :) чтобы это проверить я стал подключать только земляной контакт щупа к эммитеру Q1 - детектор срабатывал. далее отключил щуп от осцила. каково же было мое изумление когда детектор не сработал. офигеть, подумал я. подключил щуп обратно - срабатывает детектор. тогда я выключил осцилл - срабатывает. тогда я вынул из розетки развязывающий транс от которого питается осцилл - детектор перестал срабатывать. офигеть. это выходит что помеха с выхода силовухи пролезает через землю осцила - через конденсаторы сетевого фильтра осцилла - через развязываающий транс и излучается проводкой! твоюжешь мать!

то что детектор десатурации срабатывает всегда на Q3 можно понять, наверное сказывается разводка платы и может какие нить сопли или взаимное расположение компонентов. но вот почему он срабатывает только когда я касаюсь эммитера Q1 и не срабатывает когда я касаюсь эмиттера Q3 - не понятно. хотя можно предположить что тут влияет то какая пара транзисторов открывается первой.

помеха эта приходит по воздуху на дорожку от 10 ноги триггера. в прошлый раз (когда пускал дрова без экрана) такая ситуация была и даже когда я отключал оптрон нифига не менялось. сейчас тоже самое. когда же я укоротил дорожку от 10 ноги триггера перерезав ее (ну правда и оптрон автоматически отключился, но я уверен что он не срабатывал так же как и в прошлый раз) - проблема исчезла. таким образом я уверен что помеха прилетает по воздуху на дорожку до 10 ноги триггера.
хотя может я и ошибаюсь и путь пролезания помехи какой то иной.

а теперь вопрос:
какого млять хрена мне делать то? у меня уже все управление в корпусе от компьютерного блока питания, который выполняет роль экрана. корпус этот подключен к земле. что млять еще нужно то? как может не спасать экран?
неужто дырок в корпусе компьютерного блока питания слишком много и через них таки пролезают помехи? или может он может не работать если заземлен хреново? или что еще млять предположить то? я не знаю.
достали меня эти полтергейсты. так и хочется кого нить убить. или сломать все к черту об стену.

я не знаю что попробовать предпринять. попытаться притащить землю с контура заземления в другом помещении а не с батареи под боком - врядли это улучшит экранирование. подключить плату драйверов к экрану в какой нибудь другой точке - тоже из разряда полтергейстов. обложить дрова метровыми стенами из свинца - нереально. сделать четырехслойную плату для драйверов два слоя из которых будут экраны - тоже не вариант.

попробовать понавешать феритовых бусин на все провода втыкаемые в плату драйверов? можно попробовать, но если помеха всетаки приходит по воздуху - это не поможет. да и есть у меня уже бусина на проводах от UTC. навесить бусины на провода до транзисторов? и от преобразователя? мля сложно найти 8 бусин нужного размера...

что делать то товарищи? как жить то дальше?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 янв 2013, 20:42

как считаете? есть смысл?

Смысла нет, у тебя транзистор соеденинен с низом вторички через конденсатор, а радиатор - на прямую. Из потенциалы, считай равны по переменке.

излучается проводкой!

Да не излучается она проводкой. Просто через транзистор проходит очень большой ток, когда заряжается конденсатор осциллограф-сеть.

как может не спасать экран?

Да легко, помеха проходит внутрь экрана по проводу, а там излучается и экран - бестолку. Повесь бусинку за корпусом.

или сломать все к черту об стену.

ты не поверишь, сколько раз меня посещала такая-же идея, и так - с каждым проектом :)

Если честно, то я таких глюков никогда не ловил, даже не знаю, что подсказать.
И зря ты от GDT отказался. Вот смотри, такое получается сходу и без напряга совершенно. Работает отлично.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 янв 2013, 21:20

GDT? но у меня транзисторы чутка потяжелее. уверен что на легких затворах и у меня бы были нормальные сигналы с моими GDT. да они и были с первой версией силовухи на 100 амперных транзисторах.

дюже большой ток через транзистор когда заряжается мизерная емкость осцилл-сеть? чето слабо верится. там и так килоамперы гуляют когда дедтайма маловато. и ни каких глюков. да и не будет там особо большого тока ибо скорость нарастания напряжения там небольшая как выяснилось. да и на что влияет большой ток? он излучает помеху в эфир с коротких проводов от силовой банки до платы силовухи?
это полтергейст мля. необъяснимая фигня. жопа. жопеная.

а вот бусинки за корпусом - это уже интересная идея. обязательно попробую.
попробую все провода входящие в корпус пропустить через бусинки. это получится 4 бусинки на провода до силовухи и одна большая хрень на пучек проводов к UTC и питание драйверов. а бусинки собсно будут ближе к корпусу (хотя там и так длина проводов мизерная, бусинке там негде будет разгуляться).

и кстати что касается бусинок. я планирую использовать ферритовые фильтры от кабелей которыми мониторы к компам подключаются. вроде должны быть нормальные бусинки. и провода думаю просто пропустить через бусинку ибо сделать виток на бусинке - длины не хватит.

и еще. у меня очень длинные провода от силовухи и ММС до первички, где то по полметра. они конечно излучают оёёй. но мля почему глючит то только когда осцилом касаюсь эмиттера.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 янв 2013, 21:42

Лично я предлагаю сделать ГДТ на 18В с жирным драйвером на комплиментарный полевиках.
На выходы нацепить ему резистор + (резистор + обратный диод) и двунаправленные стабилитроны на 15В. Суть идеи в том что драйвер с ГДТ будет усердно вдувать лишние вольты которые будут резаться стабилитроном до нужной величины.

ЗЫ Хотя для запирающей полуволны я бы поставил запирающий транзистор дабы не гнать затвор в минус, выдержать деадтайм и разгрузить нагрузку на ГДТ.
Но это я =)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 янв 2013, 22:08

двунаправленные стабилитроны либо резистор вскипят моментально при 3 лишних вольтах с лютомощного GDT который необходим. да и смысл то какой резать 18В?

у меня была безумная идея... берем конденсатор, заряжаем его до например 100В, и когда надо - разряжаем его на затвор, обвязанный супрессором. изначально разница потенциалов будет огромная и в затвор начнет втекать очень не хреновы ток. от чего затвор очень быстро зарядится до напряжения пробоя супрессора, и оставшийся заряд с конденсатора сожрет супрессор. тут еще можно было бы попытаться подобрать емкость конденсатора так чтобы супрессор не вскипал от коротеньких бросков тока. но это один хрен оптика будет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 янв 2013, 22:51

Блин, что за фантастику вы придумываете :) Проблема явно какая-то простая. Вот совершенно не нужно таких изобретений, мне кажется.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 янв 2013, 08:14

уж не знаю что помогло но наверное все принятые меры сказались.
это уже не по теме драйверов так что переезжаю в другую свою тему.

сюда тогда запощщу отчет когда будет уверенность в стабильности полученых рехзультатов.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 28 янв 2013, 09:43

Кстати, нарыл интересную штуковину. Этот полумост тянет 600А по даташиту. А если им Теслу качать. Наверное придётся увеличить длину импульса у прерывателя. :roll: Я не знаю где взять это, но как найду, поделюсь результатом. Ах да, полумост MITSUBISHI CM300DY-24H. И если знаете, где достать, скажите, плиз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 09:55

чето я не совсем понял смысл постить этот пост сюда, но раз уж мы должны были удивиться - сделаем вид что удивлены.

где взять его - у меня CM300DY-12NF с недавних пор лежат на полочке и ждут когда я замучу новый проект уличной теслы.
а всем остальным
http://www.chipfind.ru/search/?part=CM300DY-24H
http://www.efind.ru/icsearch/?search=CM300DY-24H
http://www.findchips.com/avail?part=CM300DY-24H

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 28 янв 2013, 10:10

Ну чтож, спасибо! Удачи с проектом.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей