Оптодрайверы для DRSSTC

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 ноя 2012, 11:39

в микрухе 6 буферов. ставить еще одну - не вариант. поискать 8 буферную микруху моет и можно, но мне ее опять негде будет купить а ждать я не захочу. да и разводка дюже усложнится. перемычек будет дофига.
а оставшиеся я и не заземлял :) хотя надо бы но чето разводка мне не нравилась как получалась.

резистор меж Q2.1 и Q2.2 нафига? скорость выключения не могу представить зачем может быть нужна не самая минимальная. а скорость включения регулируется скоростью открывания Q2.1 т.е. резстором R7.
я гонял те дрова что сейчас с закорочеными выходными RD цепочками. ни каких проблем не было. дед у меня с UTC приходит, а скорости переключения уменьшать мне не надо. миллер уже не беспокоит.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 ноя 2012, 11:49

Скоростью можно было бы миллер и звон подправить. Кроме того, ей можно было бы синфазную помеху через драйвер загасить, если она начнет беспокоить.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 ноя 2012, 11:51

миллера нет, звона нет. помеха... х.з.
ладно, посмотрю. если плата не сильно корявая выйдет - предусмотрю место под резисторы.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 ноя 2012, 12:07

не. резисторы меж Q2.1 и Q2.2 ставить не получится ибо у них стоки объеденены.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 ноя 2012, 12:14

а блин, точно :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 ноя 2012, 15:03

начал разводить плату. покажу что есть.
плата будет точно в размер с платой силовухи и пленок по питанию и закрепится на тех же стойках. в общем будет единый модуль силовухи с драйверами и пленками питания. так будет наиболее технологично, удобно а главное так наиболее правильно и провода от драйверов к затворам будут наиболее короткие.
на плате пока нет тонких дорожек которые постоянно рвались на старой. самая тонка дорожка 0.6мм пока.
и кермамика по питанию стала погаморнее.

Изображение
Изображение

вот. схема еще немного изменилась. в процессе разводки очень удобно нашлось место для выходного резистора, который хоть и нафиг не нужен, но пусть место для него будет, а я впаяю туда перемычку. или мож 0.5 Ом какой нить резюк поставлю символический.
так же появился отдельный конденсатор по питанию для первой пары транзисторов.
есть какие замечания пока?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 ноя 2012, 18:56

А ты не хочешь поставить большую электролитическую банку?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 ноя 2012, 19:17

Изображение

как то так планируваю.

банку куда? на входной выпрямитель преобразователя?
чето мне кажется не вытянет оно нифига. с новым трансом 24В не проседает. проседает только импульсный транс. тут если только электролиты в каждый канал ставить, но SMD электролитов (ну или танталов) взять негде, а простые не охото ставить. да и места жалко. да и смысла особого нет. в тихом режиме у меня скважность доходит практически до CW в зависимости от настроек интеруптера которые зависят от напряжения на силовухе. при такой скважности конденсаторы ни чего не смогут вытянуть. только за счет транса вытягивать. да и нормально было. ниже 15В не проседало и фиг бы с ним.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 ноя 2012, 20:17

Да, банку я имел ввиду в каждый канал.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 ноя 2012, 13:24

итак. сделал тестовую плату с одним каналом и преобразователем. канал спаял без входного буфера, просто голый оптрон подключал к генератору.

запустил - работает как часы. преобразователь не греется, нормально работает на кратковременное КЗ, нагружал его выход на 3 Ом резистор - просадка до 15В т.е. эта дурь выдавала 75Вт. правда моментально закипал 24В стабилизатор и думаю транс проседал конкретно. транс у меня предположительно Ватт на 35.

далее собсно сам драйвер. тоже работает отлично. тестил в CW режиме как в самом тяжелом. без резистора R7 дико греется первая пара транзисторов. но стоит его впаять ом на 10 ни греется ни чего кроме этого резистора. от него четко зависит длина фронта на выходе. проверял при его значениях от 0 до 110 Ом, при работе на керамический конденсатор 22нФ фронты были от 28 до 48 нс.
на керамический кап работать в CW на 100кГц сильно греется выходной транзистор (который поддельный AOD609). градусов до 90 его нагрел и вырубил нафиг. а то сгорит. как будет греться при работе на реальные затворы - посмотрим.
при отсутствии сигнала на входе на выходе минус. как положено. стоит как вкопанный. не сильно пытался ибо не знаю как но не смог симитировать нештатуную ситуацию при которой на выходе появился бы плюс когда его там не должно быть.

далее решил попробовать а что будет если одну из вторичек транса преобразователя на ходу замкнуть. сказано - сделано. итог - сгорел оптрон в канале. х.з. почему. скорее всего прошел выброс по питанию и оптрон не выдержал. остальное все выжило.
оптронов то у меня запасных всего 2 шт и то не изветсно ибо один я уже перепаивал, хотя он вроде был рабочий. так что я решил больше дефицитные оптроны не жечь. впаял свои оптроны которых у меня штук 10 лежат без дела - работает. немного изменился сигнал, х.з. почему но работает нормально. при этом мой оптрон не сгорал сколько бы я не замыкал вторичку преобразователя. так что если что - у меня есть запасной вариант на случай выхода оптронов из строя по неизвестным причинам. мои оптроны более тормозные но зато более надежные.

итого - драйвер должен получиться отличным. схема Василия пригодна для работы в CW режиме и довольно таки удобна. так что можно ее рекомендовать к использованию.
щас буду делать окончательную версию платы и готовить фотошаблоны. потом в магазин на поиски стеклотекстолита, входной микрухи и irf7319. и завтра тогда начну делать плату. надеюсь на этом эпопея с дровами таки закончится... тьфу тьфу тьфу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2012, 16:36

скорее всего прошел выброс по питанию и оптрон не выдержал.

Дак у тебя же там стабилитроны, они должны были скушать выброс.

Дак, в CW без нагрузки даже выходники не греются?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 ноя 2012, 18:09

без нагрузки греется только R7. при значении 51 Ом размер 2010 нагревается до 70 градусов. больше без нагрузки ни греется ни чего. сквозняк в выходных транзисторах сильно мелкий если есть вообще.

а вот почему супрессоры не съели выброс по питанию странно... мож оптрон и не по питанию сгорел... очень странно. причем похоже что сгорел нижний транзистор оптрона (как у меня на схеме полевик там наприсован). при подаче питания на оптрон - все нормально. но когда светодиод начинает моргать от генератора оптрон начинает дико греться даже без нагрузки и на выходе у него какая то хрень но не то что на входе.
не представляю как он так мог сгореть... да еще при кз в другой обмотке преобразователя...

в магазины сегодня съездил не шибко удачно. слава богу конечно что нашел IFR7319 и SN7407, но вот с гребаным стеклотекстолитом опять засада. ну нет ...ять ни где куска нормального стеклотекстолита нужного мне размера. есть нормальный FR-4 но куски мелкие. вообще большие куски есть только в одном магазе и там они говенного качества. пришлось взять то же говно что в прошлый раз расслоилось. если этот кусок тоже будет расслаиваться то возьму из старых запасов кусок. но он еще хуже, но хотя бы не расслаивается... правда от него боюсь тонкие дорожки могут отвалиться... в общем как обычно у меня все уныло и печально. но хотя бы движется куда то. и то ладно.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 ноя 2012, 19:54

финальная версия. немного косметических улучшений и заземленные лишние буферы входной микрухи.
завтра планирую плату сделать, если ни чего не стрясется.

Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2012, 21:23

С2 накрывает транзюк одного из каналов. Смотри, как бы там беды не было.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 ноя 2012, 23:10

он с другой стороны платы. емкость меж ними врядли на что то сможет повлиять... на худой конец я его стоя поставлю.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 ноя 2012, 18:02

сегодня весь день делал плату. и то не успел. завтра тогда доделаю, запаяю и потестю.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 ноя 2012, 16:47

не потестил. и не дозапаял. не успел. опять куча гемора с хреновым стеклотекстолитом (но этот по крайней мере не расслаивается), проблемы с нанесением маски, рукожопость при резке пластины... в общем как обычно жопа жопеная. но плата получается вроде хороше.
погода у нас дерьмовее некуда, настроение тоже не особо, дома дел много скопилось, так что на выходных наверное останусь дома. может плату смогу доделать. тестить тогда буду в понедельник.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 ноя 2012, 16:52

А где фотки? :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 ноя 2012, 17:56

так еще не дозапаял. но на этот раз пайка ровнее. я придумал странный но удобный способ пайки резюков и кондеев. взял плату домой, если паяльник домашний заведется - допаяю, тогда буду и фотки :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 ноя 2012, 21:17

психанул и запаял все сегодня. фотки будут завтра.
для затравки 8-)

Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 ноя 2012, 21:21

Пипец красота! Да у нас производители так маску делать не умеют :) Ты познал дзен, похоже :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 ноя 2012, 21:29

кстати да. похоже на то. сколько плат делаю - нашел огромное количество тонкостей и ухищрений для получения максимального результата. и каждый раз что то пробую новое. не всегда правда гладко проходят нововведения. в этот раз задолбался маску вокруг отверстий выковыривать потому что просверлил их до нанесения маски, заклеил с обратной стороны скотчем, и маски нанес много. в печке она разжижилась и расширилась а скотч не дал ей уйти на обратную сторону платы и она выползла на контактные площадки. ну и задубела. в итоге все площадки с отверстиями были наполовину закрыты маской. пришлось полдня ее соскребать аккуратненько, чтоб не ободрать лишнего.

и да. хочу ультразвуковую ванну. отмывать SMD платы от канифоли без нее ну ооооочень геморно.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 дек 2012, 15:47

бугогашеньки :twisted: :twisted: :twisted:

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 дек 2012, 21:50

Платы пипец какие красивые :) Жду теперь запуска. Хотя, думаю, все будет хорошо.

кстати да. похоже на то. сколько плат делаю - нашел огромное количество тонкостей и ухищрений для получения максимального результата.

Да, буду рад, если ты найдешь вермя затестить сообщество и написать о своем опыте :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 дек 2012, 22:23

думал об этом. но наверное всетаки это малореально. основные моменты и так всем известны, а тонкости и нюансы во первых словами не расскажешь, да и показать малореально в силу их тонкости (каламбурчик блин), во вторых половину не вспомнишь ибо делается на автоматизме, в третьих половина не известно полезна или наоборот ибо я постоянно что то меняю и пробую, в четвертых у меня свои материалы и условия - у других свои
 примеры
к примеру моя маска сохнет не достаточно хороше и мне приходится принимать меры чтоб поверхность не испортить, а у кого то маска может сохнуть замечательно и им уже не нужно ни чего изобретать
или например мой принтер печатает недостаточно контрастно и мне приходится принимать кучу мер по повышению контраста, а у кого то может принтер печатает сразу идеально. хотя это врядли, я перепробовал кучу принтеров и заказал оригинальный ессно не заправленый картридж, и теперь мой принтер печатает на порядок контрастнее чем все что я видел. но мне и этого мало.
или например я использую сраную кальку ибо другого ни чего нет и найти малой кровью не удалось. и эта калька вся в мелких порах которые невозможно запечатать на принтере или закрасить маркером (а я это делаю всегда, ибо контраст то все равно повышается). и для борьбы с мелкими дырками в меди мне приходится по фоторезисту проходиться нитромаркером в местах потенциальных дырок. не думаю что у всех такая говенная калька в магазинах.
ну и т.д. и т.п.
да и просто свою последовательность действий записать бесполезно ибо она ни чего не даст и ее ни кто не поймет.
и выходит что того чем можно и стоит поделиться не набирается на нормальный пост или тутор. хотя может попробую. руки чешутся поделиться опытом...

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей