SSTC от Nikomo

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 фев 2013, 20:23

Лаком лакировал Алкидным, какой был, но я ещё раньше одну вторку лакировал, вроде всё впорядке.

А работоспособность GDT, я пока "на кошках" проверю(на тех самых эквивалентах затворов про которые ты мне ранее говорил).

А у меня этих самых макеток нету, попробую так, сходу, вроде всё что можно про управляющую часть я посмотрел, почитал, поискал, если есть какие-то особенности и нюансы от себя добавить, с радостью выслушаю. :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 фев 2013, 21:19

BSVi, ну, это уже совсем по-правильному. Пусть для начала хоть как-нибудь намотает, чтобы на выходе прямоугольник был, а более точные расчеты пусть проводит после. Эффект Миллера реально есть, но мне обычно всегда было лениво его считать, просто при испытании драйвера ставил емкости эквивалентов в 3-5 раз больше емкости реального фета. Пока метод прокатывает. :)

Nikomo, большая часть лаков имеет приличную огнеопасность, к примеру нитроцеллюлозные кинопленки, массовый материал в прошлом веке, были чуть ли не взрывоопасны и даже могли самовоспламеняться при некоторых условиях. Если вторичку, покрытую таким лаком, пробьет на первичку- олимпийский факел тебе обеспечен. ;)
Алкидным лаком не пользовался, но сдается мне, что он не намного лучше.

Будет время- зафоткаю свою вторичку и опишу технические решения, как в случае с силовухой.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 фев 2013, 21:29

Ну этот лак я на другой вторке проверял, которая для качера работала, несколько раз прошывало и всё нормально. :)
А нитролаки, кроме огнеопасности так вообще всю изоляцию сьедают с ПЭВ проводов :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 фев 2013, 14:25

Качеры у меня тоже прошивало ни раз, но это даже к перегоранию витков не приводило, в отличии от полумостовых SS'ок, там прямой пробой- это в худшем случае вылет ключа и обрыв во вторичке, в лучшем- много гари и дыма.
Короче, зафоткал свою 580 кГц вторичку.
http://i069.radikal.ru/1302/5f/761c6f470d26.jpg (нет, терминал не длинный, просто фотка под углом)
Внешний вид. Если описать все вкратце, то вот:
Намотка на ПВХ канализационную трубку, витки покрываются полиуретановым лаком, дабы не расползались никуда, затем идет обмотка изолентой и покрытие двумя слоями эпоксидной смолы. Терминал представляет из себя металл. крышку, к центру которой припаивается верх вторички, с противоположной стороны припаевается заточенное тонкое медное жало для паяльника, покрытое под кончик термоусадкой(дабы било только из кончика), дабы это жало не шаталось, крышка поверх залита эпоксидкой. Сама крышка держится на термосоплях.
Низ вторички припаян к "крутилке", я ХЗ, как она правильно называется, нужна для надежного контакта к земле.
Еще имеется на верхней половине конструкции доп. изоляция из полиэстера(хреновины, из которой пластиковые бутылки делают), она- очень хороший диэлектрик, в моем случае нужна из-за высокого положения первички, дабы не пробило ни при каких условиях.
А вот и подробные фотки:
http://s004.radikal.ru/i205/1302/0b/f1158daeaabb.jpg (жало в термоусадке и ванночке с эпоксидкой)
http://s019.radikal.ru/i617/1302/39/5ecb9d53d291.jpg (крышка на термосоплях)
http://s53.radikal.ru/i140/1302/67/7c7681b44ac6.jpg (2 слоя эпоксидки, потому, что один слой стягивается и оставлял открытые места)
http://s020.radikal.ru/i704/1302/e8/b94b40f1f602.jpg (закрепление крутилки на термосоплях)
http://s017.radikal.ru/i432/1302/47/6204aa305c53.jpg (доп. изоляция)
http://i065.radikal.ru/1302/84/66fc6c17d8d6.jpg (надежный контакт)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 24 фев 2013, 15:41

Опять же спасибо за наглядную интрукцию, но как-то уж слишком кустарно...Идею "крутилки" я у тебя подчерпну, но изолента и крышка сверху, как-то меня удручают... :)Ты уж прости.
Я думаю поверх вторички надеть ПВХ трубу чуть большего, чем первичка диаметра,что б вплотную лягло и намотать вторичку продобом в изоляции 2-3мм диаметра, думаю не прошьёт, но для большей уверенности бумагу ещё в место крепления налеплю, пожалуй.

P.S. :geek: Бутылки из полиэтилена делают, а не из полиэстера. :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 фев 2013, 15:50

Кустарно потому, что я особо не напрягался, да и добавлялась каждая фича постепенно. :)
Эту катушку я уже почти пол года не юзаю в качестве основной, в последнее время на пеньки перешел.

Насчет полиэтилена, она же мягкий, из него разве что бурдюк сделать можно. :mrgreen:
На Вики есть большая статья о бутылках, там я и узнал про материалы.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 24 фев 2013, 17:01

У меня первая катушка для качера, кроме не очень нормальной намотки, с перехлёстами,выглядела отвратно - всю катушку покрывала синяя, местами чёрная, изолента, полупропаленая разрядами с пластиковой крышкой сверху и шурупом в качестве терминала.:lol:

P.S.Ну не скажи, тары для кислот из чистого полиэтилена делают, он кроме суперской изоляции, ещё и инертный как золото. :) Его разве что дихлорэтаном...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 фев 2013, 17:43

Ну, в моей катушке изолента была намотана в сугубо декоративных целях, хоть это была и качерная трубка. Вид у нее вполне неплохой, если бы не доп. изоляция, но так как я свои поделки никому из народа обычно не показываю, упор у мну идет сугубо на практичность.
Я ее кстати раза 3 перематывал после пробоев, затем начал мотать первичку на толстом каркасе из еще одной трубы.
P.S.
Что-то ты не торопишься. ;)
Обычную настольную SS'ку можно за 3 дня неспешного ковыряния сделать.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 26 фев 2013, 19:10

Весь в делах.:) Загруз маленько,надо ещё раз на Радирынок сгонять, а времени нету, в пятницу поеду докуплю всё и там видно будет.
Маленький прогресс :):
IMG_0012.jpg
Намотал GDT :)
Мотал МГТФ проводом, посеребрённым!!! ;)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 фев 2013, 21:18

Намотать провод на колечко даже мой двоюродный брат сможет, а ему 5 лет.
Его отладить нужно, и правильно после подключить к силовухе, вот тогда молодец будешь. ;)
Кстати колечко довольно большое, я всегда на 20х10х8 мотаю. Большие годны для намотки токовых трансформаторов, и то народ обычно ленится, мотает два маленьких ТТ и подрубает последовательно.
P.S.
Никогда не слышал про серебреный МГТФ.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 27 фев 2013, 21:40

Говорю жe "маленький прогресс" :lol:.
Ну а про то как проблемно найти кольцо нужного размера и материала у нас я писал. ;)
А про провод я тоже не слышал. :mrgreen: Пришёл на рынок, говорю дайте провод МГТФ потолще, сказали серебребрённый есть, стоил не дорого, я и купил.:)

P.S.Пожалуй тема немного заморозится, я заказал конденсаторы для силовухи, без которых не могу приступить к её сборке, пока доедут...И UCC-шки нету, без которой я не могу приступить к отладке управляющей, в общем, ой чувствую, проэкт затянется...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 фев 2013, 22:24

Конденсаторы в силовуху подойдут самые обычные, делитель и отвязка- бордовые пленки 630В, продаются абсолютно везде, электролиты тоже любые, 470 мкФ 400В хватит с головой, UCC'шку можно взять 22-ю, просто перед входом инвертор на одном транзисторе поставить(РТЛ), или на двух комплементарных(ТТЛ), не думаю, что инвертирование в 21-й как-то совсем хитро устроено. Я вообще первые драйвера из BD139 и BD140 биполярников делал, и ничего, работало. :)

Насчет серебрения по моему кинули, ибо МГТФ есть только 3-х типов:
1. Простой, медь во фторопласте;
2. Экранированный(хотя я о нем только слышал, в продаже не видел ни у кого);
3. Прожаренный(максимальная изоляция, хоть в океан прокладывай).

Обычный толстый стоит(0.35 мм) 33 коп/метр(и то у барыг), так что... :mrgreen:

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 27 фев 2013, 22:43

Я хорошие кондеры взял, пишут "неиндуктивного типа", а то ой как мне не охота транзисторы взрывать. ;)
Про инвертирование, возьму к сведению, но я не сильно хочу делать так, только если совсем прижмёт с UCC-шкой, тогда уж не куда не денусь. :)
Ну не знаю, может и кинули, но на вид блеск именно серебряный. Но провод многожильный :!:

P.S. Я вообще к этому проэкту максимально ответственно подошёл (ну просто ой как не хочется взрывать транзюки и ой как хочется что б работало), буду всё старатся делать максимально качественно, а там видно будет, что да как..

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 фев 2013, 21:36

Скорее всего провод лудили гальваническим методом при изготовлении. То, что это не серебро(и даже не МГТФ)- 100%, так как таковое является благородным металлом, и паять его обычным оловом с канифолькой по идее должно быть очень сложным делом. Так что ты имеешь полное морально право смастерить из палки и этого провода славную плеть, и отхлестать ею продавца. :)

Насчет кондеров, электролиты с низким ESL и ESR- славная штука, но только если тебе нужно качать большие импульсные мощности на больших частотах(да, я про DRSSTC), обычной SS'ке пойдет обычный пыльный кондер, выпаянный из старого ЭЛТ монитора.
А насчет фетов не бойся, тут хочешь, не хочешь, а штук 6 у тебя минимум полетят, гарантирую. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 мар 2013, 14:06

Я плёнки неиндуктивные взял, а электролиты, ты как в воду глядел, демонтаж с монитора и телика. :)
штук 6 у тебя минимум полетят, гарантирую

Тем не менее постараюсь минимизировать потери такого рода, которые не выдержат не я, не мой карман. :)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 01 мар 2013, 18:23

iEugene0x7CA писал(а):Скорее всего провод лудили гальваническим методом при изготовлении. То, что это не серебро(и даже не МГТФ)- 100%, так как таковое является благородным металлом, и паять его обычным оловом с канифолькой по идее должно быть очень сложным делом. Так что ты имеешь полное морально право смастерить из палки и этого провода славную плеть, и отхлестать ею продавца. :)


Тот кто смело разбрасывается 100%ными гарантиями должен убить себя об стену! :twisted:
http://cable.ru/cable/marka-ms_26_13_1x0_05.php
Так что уже не 100% ;) согласен? И кстати серебро паяется просто отлично.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 мар 2013, 18:29

Собственно как и задумывалось, обвязка силовой части будет, так сказать,"полный фарш".

Изображение

D7,D8-VS-43CTQ100
Супрессоры-1.5КЕ400А
D5,D6-mur860
С1,С2-CBB21 0.68uF
Но, как всегда, пару вопросов по-поводу(надеюсь ещё никого не задолбал) :): D3 и D4 можно сделать из 4-ох нормальных стабилитронов или надо специальный двунаправленый брать? Как R3,R4 прикинуть, в туториале сказано 200-500кОм, можно совершенно любые 2 одинаковых из этого промежутка брать или там тоже хитрости имеются?И на последок С3 на какую ёмкость взять, приблизительно?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 мар 2013, 19:59

Так как появилось много проблем с каритнками, написал фак по тому, как это делать: viewtopic.php?f=21&t=336
Nikomo, такая твоя вырванная их другого поста картинка будет подчищена при следующей сборке мусора на форуме.

Брать нужно супрессор. Обычно туда ставят k6pe18ca. Из стабилитронов это место лучше не делать.
R3 и R4 нужно брать чтобы они разряжали твои банки за приемлемое время и чтобы на них выделялось не сильно много мощи. Я в последней своей тесле поставил 27кОм/2Вт

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 мар 2013, 20:26

BSVi, спасибки за помощь :D. Только вопросик, супрессор тоже двунаправленый или простой поставить?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 мар 2013, 21:39

N1X писал(а):Тот кто смело разбрасывается 100%ными гарантиями должен убить себя об стену! :twisted:
http://cable.ru/cable/marka-ms_26_13_1x0_05.php
Так что уже не 100% ;) согласен? И кстати серебро паяется просто отлично.

Ну, по крайней мере это вовсе не МГТФ, а какой-то МС, хотя отличия всего-лишь в серебрении. :mrgreen:
Насчет серебра, да, я, нуб такой, никогда с ним не работал, но знаю, что в ювелирных работах паяют серебро только специальным припоем, приправляя специальным флюсом, и что само по себе серебро довольно инертно.

Насчет обвязки, резисторы R3, R4 вообще можно выбросить, особого эффекта они не дадут, D8, D7 тоже можно выбросить. Супрессор и такой покатит, но у меня стоят двунаправленные.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 мар 2013, 21:53

iEugene0x7CAБ, ну если можно выбросить, то бог с ними :)
знаю, что в ювелирных работах паяют серебро только специальным припоем, приправляя специальным флюсом

Ювелиры это делают из соображений драгоценности металла, паяют спец припоем с содержанием серебра такой же или чуть ниже пробы, как паяемое изделие.Иногда оловом чистым паяют, но это уже опционно и как заказчик пожелает.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 мар 2013, 23:46

Резисторы убирать нельзя даже если ты поставишь емкости на 400 вольт - они просто никогда не разрядятся и отлаживать будет очень неудобно.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 02 мар 2013, 00:16

В пособии было написано, что это выравнивающие резисторы делителя, то есть это дополнительный делитель напряжения вместе с конденсаторным, стоит ли их ставить именно в таком контексте, потому что С4 можно и просто так разрядить одним резистором.
Вложения
Полумост Силовая MOSFET.JPG

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 мар 2013, 00:47

BSVi, а как же ток утечки супрессоров, диодов, и технических диодов внутри полевиков?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 мар 2013, 01:54

Nikomo, если ставить резистор там, то электролиты нужно брать на полное сетевое напряжение (350в). Ток утечки электролитов - штука очень разбросаная и может у одного экземпляра легко быть в 10 раз больше, чем у другого. Напряжение на конденсаторах в делителе пропорционально току утечки. Если не создать утечку искусственно, то напряжение на конденсаторах получатся "от балды".

iEugene0x7CA, там ток микроамперами измеряется, бочка будет год через них разряжаться.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей