SSTC от Nikomo

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 06 апр 2013, 18:47

Доделал я теслу и стал запускать.Используя внешний генератор на 120кГц ,при полном напряжении питания разряд 5-6см, на затворах транзисторов порядок.Подключил ОС на ТТ и дико обрадовался :)
При 100-150В на силовухе и конфигурации на прерывателе "работа=пауза", разряд до 10см:
IMG_0065.jpg
IMG_0064.jpg

Дальше гнать не стал так как если верить показаниям глючащего в ВЧ поле осцилла, сигнал на затворах превращаеться в нечто похожее на изувеченный синус:
Безымянный.jpg
Примерно так

Как с этим боротся?
И вообще может ли такое быть что бы при использовании внешнего генератора всё на затворах нормально при любом питающем, а с ОС звон даже при 5В, который впрочем(опять же если верить осциллу) при повышении питающего, рассасывается? Или это просто глюки замеров?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 апр 2013, 20:24

Это, скорее-всего, наводки на щуп. Попробуй замкнуть вход щупа на землю и посмотреть, что там получается.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 06 апр 2013, 20:47

Проклятые наводки...А как узнать о наличии выбросов на транзисторах, до того как что-то пыщнет?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 апр 2013, 21:48

Да, фактически так-же, просто нужно хорошее оборудование - очень короткое заземление, хорошие щупы, итп.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 06 апр 2013, 22:00

Ладно, спасибо BSVi, попробую запитать катушку от накального транса и заземлив осцилограф смотреть что на затворах.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 07 апр 2013, 13:09

Блин, новые проблемы.При питании свыше 100-110В, стример начинает сначала изредка потрескивать, а потом и вовсе пропадает.Повышение питания ничего не даёт.На осциллографе сигнал в виде того самого порченного синуса.Думаю это из-за ОС, так как при использовании внешнего генератора, всё работало и при полном питающем.Только из-за чего конкретно, понятия не имею...Феррит не качественный или витков мало на кольце(40 шт).Может у вас идеи есть, я без понятия.

Inxoteb
Сообщения: 12

Сообщение Inxoteb » 07 апр 2013, 15:12

А если попробовать убрать колечко и поставить антенну?

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 07 апр 2013, 15:21

Подключил вместо ТТ антенку и это дало качественный результат.С ростом напряжения стример растёт и очень заметно.Но в определённых местах вторички (выше намотки) происходит непонятный прогар.При том он имеет только региональный характер.В одних местах тонкими шнурочками прогорает и горит дальше при последующих включениях, а в других вообще ничего...Перемена месторасположения на время даёт результат.Потом после превышения определённого порога происходит яркий вспых и образуется новый прогар.Я думал что это частички металла остались в местах спила и они горят.Но прогорание началось и в совершенно других местах.Никто не сталкивался?
Вложения
IMG_0070.jpg
Так и горит
IMG_0069.jpg
IMG_0068.jpg

Inxoteb
Сообщения: 12

Сообщение Inxoteb » 07 апр 2013, 15:41

А почему просто не обрежешь вторку?

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 07 апр 2013, 15:48

Inxoteb, вы прям угадываете мои движения :) Только я попробывал антенку, вы про неё пишите, только отрезал кусок вторички, вы про то же.Сейча попускаю теслу, но не уверен что это устранит проблему, думаю надо тор делать.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 07 апр 2013, 16:03

Проблему прогара не удалось устранить, но удалось существенно снизить.Ещё стример выжал нормальный :) :
IMG_0074.jpg
Надо бы с ОС разобратся и тороид прицепить тогда буду считать теслу завершённой.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 апр 2013, 16:15

Прогары скорее всего возникают из-за неоднородности материала каркаса вторички(Он по виду вообще хреновый какой-то. Нормальные чуваки обычно берут белые воздуховодные трубы, их полно в Эпицентре), банально какой-нибудь мусор может быть проводящий домешан, вот на него и пробивает. Что до дорожек, обугленная пластмасса, особенно касается эпоксидки, очень хорошо проводит ток, так что если где-нить образовался нагар, его немедленно нужно счистить, ибо расти будет гарантированно. Кстати такие нагары- основная причина смерти строчников в следствии внутренней короны.
Хе-хе, у меня был прикол однажды:
Была у меня трубка из ПВХ, на ней закреплен болт, в него я ловил разряды с тесел, множиков, стракарей, и т.д... Так вот внутри этой трубки как раз начала прорастать такая дорожка, и прямо в сторону моей руки, что естественно вылилось однажды в очень нешуточный удар со сдвоенных УН9/27, было больно. :)

Насчет тороида, ты же учитывай, что он здоровски снижает резонансную вторички, от чего придется полностью перематывать GDT. Это так, чтобы не было потом вопросов вроде:
-Ребят, без тороида разряды 20 см, с тороидом взорвалась силовуха, ЧЯДНТ?! :o
;)

P.S.
Насчет ОС не знаю, что не так, но есть такой прикол, что токовые трансы с большим количеством витков просто не подхватывают ОС. Попробуй убавить количество, может поможет.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 07 апр 2013, 16:31

Так я посчитал гдт из расчёта на резононсную частоту с тороидом.Вообще частота моей теслы без тороида приблизительно 200кГц, с тороидом будет около 140-160.Внешний генератор был 120кГц и при нём всё жило и здравствовало, так что с тороидом думаю всё тоже будет жить :)
Прогары надо бы почитить...
Удар со сдвоеных УН - это жесть :o Меня тоже раз тюкнуло, правда не от УН9/27 но тоже передёрнуло здорово...
Я ещё попробую ограничить сигнал ОС шоттками и стабилитронами, может поможет и так.Отмотаю уже в крайнем случае, а то я там всё закрепил и оформил :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 07 апр 2013, 16:59

Благодоря совету iEugene0x7CA, прогар удалось полностью устранить простым отшкрябыванием обугленной поверхности :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 12 апр 2013, 16:54

С электроникой полностью закончил :D
Проблема с ОС решилась (как ещё в самом начале темы советовал Qic) обвязкой стабилитронами и шоттками.Теперь всё стабильно работает при любом питающем.Организовал питание силовухи и питаю всё от 220 уже без ЛАТРа.Как я не хотел, но прийдётся ставить кулер, т.к. греется силовая даже с прерывателем.Осталось самое сложное - засунуть всё в корпус (который ещё надо выпилить), надёжно там зафиксировать и правильно расположить.
Фотки стримера при 220(до 15-16см):
Вложения
IMG_0077.jpg
IMG_0078~1.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 апр 2013, 22:20

А зачем тебе коробка? Я вот например ни одного силового аппаратa в корпус не упаковал еще, и все потому, что в них всегда есть что совершенствовать. ;)
Последний раз редактировалось iEugene0x7CA 13 апр 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 апр 2013, 06:57

Как по мне, очень не хватает тороида.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 13 апр 2013, 08:11

Nikomo можешь показать общим планом как это все выглядит ?
+1 с тором будет лучше
Последний раз редактировалось Predator 13 апр 2013, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 13 апр 2013, 17:04

iEugene0x7CA, с коробкой просто намного удобней использовать теслу, чем на соплях всё снова собирать пускать и разбирать.Тем более что так надёжней.И так как перспектив в дальнейшем совершенствовании я пока не вижу - вердикт окончательный :)
BSVi, так тороид ещё предвидится, руки пока не дошли.
Predator, не совсем понял что вы имели ввиду.Всю электронику сфотать или что?

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 13 апр 2013, 17:40

угу все компоненты в сборе (чисто так по габариту прикинуть )

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 13 апр 2013, 17:55

Predator, вот:
Вложения
IMG_0084.jpg
IMG_0085.jpg
IMG_0086.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 апр 2013, 18:48

Первичка какая-то ущербная, сделай ее шире и выше, посади на отдельный каркас, добавь тороид. У годной полумостовой SS'ки разряд должен достигать длины вторички. ;)
P.S.
Радиатор у тебя брутальный. :)
Купи нормальный, либо от ЦП на 120 Вт, либо радиолюбительский, в двухэтажном продаются на Кардачах почти под любой размер. Пластины увеличивают площадь, а значит пассивное охлаждение будет лучше.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 13 апр 2013, 19:14

может стоит перетащить фильтр на плату ? лично у меня вот так http://cs302103.vk.me/v302103484/3415/KFiPgchdsnA.jpg
да и силовуху не плохо бы

у меня тоже была первичка поверх вторки намотана имхо не лучшее решение
а так вполне даже зачетно !

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 13 апр 2013, 19:31

iEugene0x7CA, говорю же, всё ещё на очень больших соплях и предстоит доделке(первичка в том числе). Радиатор - какой был(и он пластинчатый), его фото я ещё на раньше публиковал.
Predator, силовую я точно на радиаторе оставлю, но по поводу питания подумаю.Если будут силы и желание, точно на плату перенесу.
имхо не лучшее решение
А я думал наоборот лучшее, так как коэффициент связи максимальный :?
P.S.
У годной полумостовой SS'ки разряд должен достигать длины вторички

Не слышал такого относительно SSTC, думал только разряды DRSSTC длиннами вторички меряют,ибо в SSTC(как я думал) стример всегда меньше вторички, но буду ещё эксперементировать посмотрим что да как ;) .При стримере 15 см звук такой, что уши в трубочку заворачиваются :) А что будет при длинне вторички и подумать страшно :o

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 13 апр 2013, 19:46

>>имхо не лучшее решение
>>А я думал наоборот лучшее, так как коэффициент связи максимальный
это понятно что Ксв большой , но появляется вероятность , что будет пробой со вторки на первичку - у меня так было

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей