SSTC от Nikomo

А что мы делаем?
AC/DC
Сообщения: 73

Сообщение AC/DC » 27 апр 2013, 23:52

в этой ссылке ты найдешь много интересного.http://teslacoil.ru/katushki-tesla/tran ... vaya-sstc/ ЗЕРГ писал :///Тороид свит из медной трубки и представляет полностью разомкнутый виток для уменьшения ВЧ-нагрева оного. Высота первички относительно вторички подобрана довольно точно для достижения тока в первичном контуре около 30А (предельный для диодов). Количество витков особой роли не играет, поскольку ток зависит чуть менее, чем полностью только от коэффициента связи обмоток, а оный настраивается положением первички.///надеюсь ты это учитывал?!

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 28 апр 2013, 15:14

Записал небольшое видео работы:

AC/DC
Сообщения: 73

Сообщение AC/DC » 28 апр 2013, 19:19

неплохо но тор просто необходим,стримерок подростет,пробивать миньше будет на первичку

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 29 апр 2013, 12:40

Итак, в связи с тем ,что с тором надо что-то решать, намотал я токовый транс для мониторинга тока в первичке.Транс на 30 витков, нагружен 30-ю омами и на каждый ампер в первичке, соответсвует 1В на трансе.При нынешних показаниях ток 25-26А при полном питающем.План действий таков: ставлю тор, при уже значительно уменьшеном коэф. связи, смотрю ток в первичке;yвеличиваю/уменьшаю коэф. связи до тех пор, пока ток в вторичке не будет 27-28А, что почти впритык приближается к пороговому для транзисторов;провожу замеры расположения, делаю всё статично и стабильно и... тесла готова!

AC/DC
Сообщения: 73

Сообщение AC/DC » 29 апр 2013, 16:26

ну здесь тебе BSVi лучший советчик!!!

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 29 апр 2013, 18:10

Подключил тороид, поигрался.Греется вторичка и сам тор.ТТ нагрузил 3-мя омами, замеряю стрелочным амперметром, переделанным под вольтметр.Если верить показаниям, ток не превышает 10А(вероятно кривой ТТ, хотя может оно и так, ибо силовуха холодная).Тор придётся делать из трубы,смотаной в спираль, а если будет грется вторка, то хрен с ним, с этим тором.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 апр 2013, 18:16

А разрядник есть на тороиде? Как он сейчас сделан?

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 29 апр 2013, 18:22

Разрядник есть и стример лупит хорошо, но из себя он представляет шурупчик, прилепленный алюм. скотчем.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 апр 2013, 18:39

Главное, чтобы с ним (разрядником) контакт был. Но если действительно так греется, можно и без тора. 20 витков - очень мало для трансформатора тока. Он у тебя как трансформатор напряжения работает. Кроме того, 30 ом - это оочень офигенное сопротивление, должно быть не больше 1 ома.

Если греется тор, то, действителньо можешь намотать из трубки, чтобы исключить КЗ. виток. Хотя и так результаты вполне неплохие для сстц.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 29 апр 2013, 18:57

Ага, понятно, спасибо, BSVi, я тупо по формуле ломил и насчитал себе всё что бы поудобней было.Оказывется всё не так просто... :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 16 май 2013, 18:10

И вновь продолжается бой... :)
Итак намотал ТТ 1:1000, нагрузил 10 Омами и теперь при 30А(предел для транзисторов) будет 300мВ, которые я замеряю микроамперметром на 300мкА максимум с резистором 1кОм последовательно, таким образом превратив его в вольтметр с 300 миливольтовым пределом.Стал мерять...снова, как мне кажется, бред показывает.При той конфигурации, как на видео, судя по показаниям, в первичке 13-15А.Перставил первичку на намного более мелкую и стример соответственно тоже уменьшился, но ток такой же 13-15А :?: :?: :?: Блин, что опять не так :(
Более детальная конфигурация мерила: первичный TT 40 витков, вторичный - 25.Замер производится после выпрямления диодным мостом и фильтрации 470мкФ капом.Само мерило описал выше...

Может ли на стрелочный амперметр наводиться со вторички?
Есть разница в каком месте силового провода мерять(а то я повозил ТТ по проводу и показания поменялись)?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 май 2013, 20:40

Дак у тебя же там ВЧ, а не постоянное напряжение, поэтому и мерять стрелочным мультиметром бесполезно. По хорошему, нужно осциллографом смотреть :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 16 май 2013, 21:01

Блиииииин... вот так тупарь...как сразу не дошло осциллом глянуть...Спасибо, BSVi, впредь буду стараться быть сообразительнее :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 17 май 2013, 01:37

А ТТ у тебя на одном кольце, или на двух?
P.S.
30А- это значение постоянного тока, который может сколько угодно проходить через С-И, у нас же аппарат с какой-то частотой работает, так что ток через С-И прерывается. Кроме того у нас еще и внешний прерыватель есть... Так что особо серьезно эти 30А воспринимать не стоит.
P.P.S.
Вообще любую стрелочную измерительную технику стоило бы нафиг выбросить. :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 17 май 2013, 14:28

iEugene0x7CA, ТТ на двух кольцах, 40 и 25 витков, я выше уже писал.
Так что особо серьезно эти 30А воспринимать не стоит.

А сколько, ориентируясь по показаниям ТТ, выдержат ключи в таком режиме работы?И если в СW пускать, то 30А - предел?
Вообще любую стрелочную измерительную технику стоило бы нафиг выбросить

Мой мультиметр глючит от теслы страшно и не хочет показывать истину, как бы я его не заставлял :) Думал что стрелочник не поддасться влиянию...

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 18 май 2013, 19:56

Ну замеры ТТ показывают 29-30А при той конфигурации, как на видео, что свидетельствует о том, что я из неё уже всё выжал, а так-же о моём нехилом везении ибо такая конфигурация выбиралась от балды :) Поставил тороид из трубки - греется вторичка.При тех же 30А с тором стример не так впечатляет, а для увеличения стримера надо транзисторы мощнее... Так что хватит пилить эти гири, будет у меня бестороидная тесла, что меня и так устраивает.
Погонял для проверки нагрева и вроде пасивного охлада хватает даже в околосивийном режиме так что буду уже в корпус трамбовать.
Ну и так пофотал чутка с двумя разрядниками:
IMG_0126.jpg
IMG_0127.jpg
IMG_0128.jpg
Двойной разряд
IMG_0133.jpg
Почти CW
IMG_0132.jpg
Почти CW

И, пожалуй, последний в теме вопрос - почему греется вторка?Провод тонкий(0.17мм)?A может какркас плохой? :?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 май 2013, 15:39

То, что вторка греется - это нормально. Через нее течет довольно большой ток. Каркас, скорее-всего, не причем.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 май 2013, 02:06

Ну, у меди то есть сопротивление, вот в ней и происходят потери при прохождении тока, как через резистор. 0.17- реально мелкий диаметр, я бы CW через него долго не пускал, вот для DRSSTC идеально подойдет...
 
Это тебе тонкий намек на возможность апгрейда. ;)

P.S.
Nikomo писал(а):Думал что стрелочник не поддасться влиянию...

Хех, у меня есть почти годовалое видео, где из стрелочного вольтметра собран "тесладетектор на малых и сверхмалых дистанциях", работает и без проволочки, но в таком случает эффект немного слабеет:
 

Так что смело открывай форточку и выбрасывай любой стрелочный хлам, которым ты пользуешься, ибо даже классический китай-мульт серии DT830 за 30 грн. измерит лучше, чем все эти аппараты разработки 50-х годов, каждый размером с системный блок Micro-ATX и массой в 5 кг.
:)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 20 май 2013, 03:40

А ну так конечно да мы молодцы. "Что-то гвозди отверткой не закручиваются"?
Нет чтобы зашунтировать по ВЧ измерительную голову, мы лучше будем кирпичами срать что это унылое говно ( не учитывая что оно не предназначено для ВЧ).
Но что я понимаю в модных течениях? =)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 20 май 2013, 14:52

Всё полетело в тартарары.Вынесло транзисторы, не знаю чего, но скорей всего дрова заглючили, ибо тестирование таковых дало сомнительные результаты.Нифига я уже реанимирвать не буду, до того, пока не захочу возвести ДРку или (что очень сомнительно) отстроить ССку.Тему считаю закрытой.Зпасибо всем за помощь, без вас бы я вряд ли что-то построил.Отдохну я от этого всего некоторое время...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 май 2013, 14:54

Qic писал(а):не учитывая что оно не предназначено для ВЧ

Правда что ли?

Тебе тут рассказывают то, что:
На эти головки ЭДС наводится, они на него реагируют, так что применять их стоит минимум в 5-ти метрах от тесел;

А вот использование их просто в наше время не имеет никакого смысла, ибо:
1. Стрелочный вывод до дикости не удобен;
2. Нужно учитывать погрешности, включая погрешность на то, под каким градусом юзер созерцает шкалу;
3. Современные аппараты уже лет 25 как используют цифровой вывод, закономерно, что любой стрелочный экземпляр будет представлять из себя давно засохшее говно мамонта, представляющее из себя неоткалиброванный стальной ящик 50x20x30 см, битком набитый германиевыми банками, реагирующими на температуру, что значит, что ему каждый раз нужно будет выставлять 0 и предел, перед этим прождав минут 20, пока тот нагреется. Но опять же, калибровки все эти до одного места, если аппарат не проходил основную калибровку уже 40 лет, 30 из которых он простоял в сыром дедушкином сарае.
4. Аппараты эти не универсальны, опять-же, то, что умеет китайский мульт размером 12x7x3, заменить сможет только целый шкаф со стрелочными приборами, каждый из которых уходит в глубину на пол метра. Да, видел конечно относительно-универсальные стрелочные приборы, но они все равно были ящиками и функций все равно было понты.

Вообще у меня подобное отношение практически к любому советскому лабораторному прибору со стрелочным выводом, вроде такого:
Изображение
Этот, кстати, ламповый, нам в универе запрещали приносить свои измерялки/гены и заставляли пользоваться вот таким гуано, настрадался я тогда изрядно...
Исключение составляют только советские осциллы, с ними вполне можно работать и сейчас, и то, поломки у таковых просто жесткие, если случаются.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя