SimpleTesla

А что мы делаем?
Leo

Сообщение Leo » 12 июн 2020, 05:11

Ну где же был гугол, когда два года назад я пытался построить аппарат....

Перелопатил весь интернет собирая адекватную инфу про трансфоиматоры Тесла , мосты, полу мосты и прочую на тот момент для меня магию...

Требуемые мне знания я получил и приобрëл бесценный опыт гуглить и фильтровать, менять запрос и снова гуглить)))

А тут всë на одном форуме...

Leo

Сообщение Leo » 13 июн 2020, 19:55

iEugene0x7CA писал(а):
Pigball писал(а):Прикол в том, что парни их апгрейдят и ,частично, не до конца всю инфу с форума здесь "курят". Просто лень. Говорят форум заглох - да не заглох, а смышленному человечку здесь инфы предостаточно, главное не ленится читать, собрать все воедино в голове, и задать вопросы по практике всем.

А такая человеческая природа — при наличии идеи намного интересней её опробовать, чем искать тех кто уже делал до тебя.
В принципе, наверное в этом даже нет чего-то совсем плохого. ;)

Кстати, мало кто догадывается насколько огромное количество труда было сделано до нас.
Я вот недавно на советские научные книжки подсел — это просто небо и земля относительно информации из сети.
В интернете по конкретной теме максимум найдешь короткую статейку, тред на форуме, или видео на Ютубе... Вроде этого достаточно — остальные детали сам прорабатываешь и доводишь...
Но в этот же момент берёшь книгу какого-нибудь 1972-го года, и там 300+ страниц по вопросу, который прорабатывался в каких-то крутых институтах академиками, и там описано наверное вообще всё. :)

Так что, даже то что мы здесь пишем на форумчике — уже давно проделанная работа, в каких-нибудь лабораториях 70-х годов где делали первые транзисторные инверторы для сварочников.
Есть огромное количество книг по силовой электронике, но таки природа человека предпочитает тусовку вместо вдумчивого сидения по библиотекам.

Leo

Сообщение Leo » 13 июн 2020, 19:56

iEugene0x7CA писал(а):А такая человеческая природа — при наличии идеи намного интересней её опробовать, чем искать тех кто уже делал до тебя.
В принципе, наверное в этом даже нет чего-то совсем плохого. ;)

Если цель разработать, продать и получить прибыльприбыль, то разумнее прочесть, понять и сделать.
Но если в эту схему добавить пункт "получить удовольствие от процесса сборки", то метод проб и ошибок имеет неоспоримый плюсы в виде фейерверков из фетов, создания Франкенштейновских монстров всех сортов, прелестей навесного монтажа)))

Кроме того для меня, как для человека никак не связанного с электроникой это был ещё и неплохой опыт.
Как по технике пайки, так и по распознаванию брендовых схем))

Иногда очень хотелось найти KIT вариант, но это не спортивно и не интересно.

Плюс теперь я понимаю принцип работы Тесла и не боюсь показывать шоу.

Вернуться в «Наши проекты»