SimpleTesla

А что мы делаем?
Leo
Сообщения: 12

Сообщение Leo » 12 июн 2020, 05:11

Ну где же был гугол, когда два года назад я пытался построить аппарат....

Перелопатил весь интернет собирая адекватную инфу про трансфоиматоры Тесла , мосты, полу мосты и прочую на тот момент для меня магию...

Требуемые мне знания я получил и приобрëл бесценный опыт гуглить и фильтровать, менять запрос и снова гуглить)))

А тут всë на одном форуме...

Leo
Сообщения: 12

Сообщение Leo » 13 июн 2020, 19:55

iEugene0x7CA писал(а):
Pigball писал(а):Прикол в том, что парни их апгрейдят и ,частично, не до конца всю инфу с форума здесь "курят". Просто лень. Говорят форум заглох - да не заглох, а смышленному человечку здесь инфы предостаточно, главное не ленится читать, собрать все воедино в голове, и задать вопросы по практике всем.

А такая человеческая природа — при наличии идеи намного интересней её опробовать, чем искать тех кто уже делал до тебя.
В принципе, наверное в этом даже нет чего-то совсем плохого. ;)

Кстати, мало кто догадывается насколько огромное количество труда было сделано до нас.
Я вот недавно на советские научные книжки подсел — это просто небо и земля относительно информации из сети.
В интернете по конкретной теме максимум найдешь короткую статейку, тред на форуме, или видео на Ютубе... Вроде этого достаточно — остальные детали сам прорабатываешь и доводишь...
Но в этот же момент берёшь книгу какого-нибудь 1972-го года, и там 300+ страниц по вопросу, который прорабатывался в каких-то крутых институтах академиками, и там описано наверное вообще всё. :)

Так что, даже то что мы здесь пишем на форумчике — уже давно проделанная работа, в каких-нибудь лабораториях 70-х годов где делали первые транзисторные инверторы для сварочников.
Есть огромное количество книг по силовой электронике, но таки природа человека предпочитает тусовку вместо вдумчивого сидения по библиотекам.

Leo
Сообщения: 12

Сообщение Leo » 13 июн 2020, 19:56

iEugene0x7CA писал(а):А такая человеческая природа — при наличии идеи намного интересней её опробовать, чем искать тех кто уже делал до тебя.
В принципе, наверное в этом даже нет чего-то совсем плохого. ;)


Если цель разработать, продать и получить прибыльприбыль, то разумнее прочесть, понять и сделать.
Но если в эту схему добавить пункт "получить удовольствие от процесса сборки", то метод проб и ошибок имеет неоспоримый плюсы в виде фейерверков из фетов, создания Франкенштейновских монстров всех сортов, прелестей навесного монтажа)))

Кроме того для меня, как для человека никак не связанного с электроникой это был ещё и неплохой опыт.
Как по технике пайки, так и по распознаванию брендовых схем))

Иногда очень хотелось найти KIT вариант, но это не спортивно и не интересно.

Плюс теперь я понимаю принцип работы Тесла и не боюсь показывать шоу.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 июл 2020, 00:05

Чуть не забыл — была собрана и протестирована новая версия корпуса для ST3. :roll:
Фоточки с субботы, но я сейчас в другом городе и нужно бегать шуршать.
Просто выложу то что есть. :)

_MG_3286.JPG

_MG_3287.JPG

_MG_3291.JPG

_MG_3296.JPG

Из заметок — после многих тестов была замечена проблема, когда-то давно присутствовавшая на ST SSTC.
В частности, отпадение связи BT-модуля из-за наводок от металлических шпилек, особенно той что находится биже всех к BT-модулю.
Как и на SSTC, пришлось провести заземление к каждой из шпилек, что решило проблему.

Так же, я переживал что могут начать влиять наводки от первичной обмотки, т.к. новый корпус на несколько сантиметров ниже предыдущего(slim edition) — однако, опасения не оправдались. Хотя это не удивительно, на ST2(если такую ещё помнят :)) первичка была вообще за 5 см от платы.

Ещё, я таки отказался от идеи крепить ободок первичкодержалки болтами, т.к. они токопроводящие и им тоже нужно было бы тянуть заземление — намного рациональней применять силиконовый клей на рёбрах первичкодержалки, 1 в 1 как это делается в SSTC.

Да, ещё была добавлена штанга для крепежа радиатора — т.к. у тов. Nerflex постоянно его заворачивало при прохождении посылки через суровые сибирские почтовые отделения. :D

На данный момент собраны и полностью готовы 3 установочки.
Одна сразу поедет одному товарищу, которому я ну оооооооочень задержал отправку — ещё со времён коровы.
Обещал доделать и отправить именно новую версию, с торчиком и новым корпусом. :geek:

Ах да! Ещё есть халява! :roll:
Перед самой разработкой нового корпуса(ещё зимой), уж так получилось — мне лазерщики 2 раза переделывали старый заказ, косяча в основном гравировку.
В итоге у меня оказалось целых 15 комплектов корпуса старого типа. :lol:
Мне прямо очень нравится новый толстенький литой корпус — так что кому нужно, можете при любом заказе запрашивать детали старого корпусца в любых количествах: для ремонта старых ST3, для сборки своих SSTC/DRSSTC, или для каких-то своих целей.
У меня этого дела целый ящик — топить им топку как-то ну жалко, а место занимает. ;)

SAM_7073.JPG


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 мар 2021, 00:38

Товарищ Nurflex спрашивал в ЛС, мол не было ли опыта работы девайса в американских сетях ~110V. ;)

Если кого ещё интересует вопрос — как раз не сильно давно, где-то в Ноябре 2020-го года отправлял последнюю версию ST3 американцу, и перед этим пришлось здорово протестировать платку на стабильность при работе от бортового умножителя. Он кстати активируется закоротом падов P3 и P4:

Capture.JPG

Выяснилось несколько нюансов, причем понял я их не сразу и разобраться — была целая эпопея. :lol:

 Эпопея(если интересны тернии):
1. Осенью 2020-го моталась партия новых второк, и тогда вместо привычной советской проволоки ПЭТВ-2 для эксперимента была взята современная модель украинской обмоточной проволоки "ПЭЭИДХ2-200", которая производится в наше время и неплохо превосходит прошулю по параметрам.
Но, при тесте этих второк срабатывало OCD, и казалось что вторку пробивает по внутренней стороне, или же внутри обмотки уже под лаком.
Из-за нового торчика увидеть было нельзя(внутренность вторки закручена сверху и снизу), и я долго пытался разобраться почему же его "пробивает".
В итоге временно отложил новую партию, и юзал остаток старых второк с ПЭТВ-2.
(с ними тоже было странно, мучился с подбором длин намотки второк под новый корпус, даже некоторые ПЭТВ-2 иногда "пробивало" на единичных импульсах, где-то 1 раз и з 10-ти чирков)

Я отладил новую версию ST3(на нашей сети ~220V), испытал на живучесть, и всё в общем было отлично...
Даже решил закупить ещё бобину старого ПЭТВ-2, чтобы не мучится и продолжить производство;

2. Получен заказ из США, я собрал новый ST3 девайс, закоротил в нём пады X2 входного умножителя(которые должны сделать из американских ~110V наши обычные ~220V)...
И опа-па, уже и ПЭТВ-2 вторку начало мистически пробивать. :)
Я реально долго парился, изменял высоту второк, даже запаивал диск внутри вторки и заливал слой параффина...
Ничего не помогало, несколько недель мучился. Даже были мысли, что с последним толстым корпусом ST3 что-то не так, мол там вторичкодержалки и литой торчик как-то влияют...

3. А решение оказалось ну очень простым. :lol:
Во первых у американцев уже много десятилетий не ~110V в розетке, а ~120V, что после множика даёт ~240V переменки, и +338V постоянки соответственно(вместо наших привычных +310V).
Т.е. на мост идёт больше напряжения, и ток в первичке соответственно выше. ;)
Меня осенило что это всё время были никакие не пробои, а просто OCD срабатывала, т.к. она настроена на чуть больший ток чем работа в воздух.
Я поднял OCD всего на 10А, и новый девайс заработал в режиме 2X умножения и ~120V с моего ЛАТР'а(там отдельная розетка для американских приборов).

4. Затем я начал разбираться с вторками ПЭЭИДХ2-200, там был лучше кабель, и с ним каким-то образом(видимо из-за лучшего изолятора) ток в контуре набирался выше чем в ПЭТВ-2.
Пришлось ещё увеличить ток OCD, и в связке ПЭЭИДХ2-200 + ~120V на входе он уже составил 285A, тогда как типичный ток для ST3 это 255A.

Итого, итоги:
1. ST3 в США будет работать на большем токе, чем у нас — так как умноженные на 2Х американские ~120V дают +338V на полумосте, что выше наших +310V с прямым ~220V входом;
(недавно и у нас сделали ~230V сеть, но она до сиз пор есть не везде, а где есть – всегда просажена, и всё равно получается ближе к советским ~220V :geek:)

2. Я тщательно тестил стабильность при +338V на мосте, в т.ч. при постоянных ударах по земле, и тест был пройден на отлично(30-минутный прожиг).
Американцу был выслан девайс со вторкой ПЭТВ-2 где ток немного меньше, просто чтобы поберечь транзисторы;

3. Тестилась так же и работа с новыми ПЭЭИДХ2-200 вторками, где ток примерно на 15A выше чем на ПЭТВ-2, и даже этот тест стабильности был пройден, с OCD на 285А.
Я положил американцу новую вторку как запасную, но упомянул что лучше юзать ту что со старым советским проводом ПЭТВ-2;

4. Спустя 4 месяца ST3 у американца всё ещё работает. :)
Причем разряды в США с неё эпичней, чем если запитать от наших розеток;

5. Если вы активировали умножитель, то надо оставить наклейку на корпусе, предупреждающую что мол ~120V only.
Естественно, если врубить европейскую ~220V сеть на множик, то на полумосте окажется ~620V и всё рванёт фейерверком. :lol:

P.S.
Да, ещё 1.5 года назад отправлялся девайс ST SSTC тоже в США, и там так же множик X2 работал безукаризненно. Та SS'ка так же по прежнему жива. :geek:
Можно сказать что девайсы ST можно без проблем слать американцам. ;)

P.P.S.
Да, совсем забыл выложить фотку, уже старую, последней версии ST3. Она по моему ещё с Сентября. :D

_MG_3252.JPG

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 01 мар 2021, 05:05

В Новосибирске практически везде в сети 225-235 вольт. В основном 230. Но встречается до 238. У меня дома 230, DR и SS работают. Но в некоторых местах прожигает вторичку.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 мар 2021, 12:51

Nurflex писал(а):Но в некоторых местах прожигает вторичку.

А расскажи подробней о случаях. :geek:

У меня пробоев на вторку давно не было, но когда случались — это конечно вызывало некоторое количество геммора.
В месте пробоя образуется точка обугленного лака, очень мелкая, но на неё потом может пробивать с гораздо большей вероятностью чем когда вторка полностью новая.
Эти точки как правило потом приходилось находить(иногда под хорошей лупой), сцарапывать уголь с лака, и заливать это место каплей лака свежего — тогда пробои прекращались.
Такая же точка может возникнуть и на первичке в том числе, там тоже надо смотреть.

Возникали первоначальные пробои раньше, когда ещё был старый корпусчик — обычно если вторка была несколько наклонена и этого сразу не замечали.
Сейчас она привинчивается намертво. ;)

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 01 мар 2021, 16:53

iEugene0x7CA писал(а):подробней


Просто при невыясненных обстоятельствах (без закономерности) пробой по внутренней части вторики фигачит с красивыми черными Фигурами Лихтенберга. Вонь, копоть, гемор на зачистку...
+ 1 раз был, когда терминал был заменен на сильно короткий (100% задокументирован косяк на короткой вторке (старой, но злой СТ3, у которой плата бахала многократно))
+1 раз был, когда был плохой контакт с тороидом/терминалом верха вторки (на длинной вторке).

Недавно вернули одну теслу (ранее давал знакомым с ней поиграться) из последних серий с длинной вторкой. Правда я эту вторку укоротил практически до стостояния самых первых, злых + 7-10 мм))) Ну и терминал подпилил до длины = радиусу тороида +5 мм, чтобы увеличить разряд на 10 см))

Вот у нее был пробой по внутрянке хороший, с самого низа почти до верха, но не глубокий по толщине пластика + несколько точек захода внутрь вторки в районе 1/3 от низа. Лакировка не повреждена наружная. Но один из первых пробоев был 100% из-за нижнего толстого провода, который в месте захода несколько раз "вплетался" в белый пластик воздуховода. Именно в первом заходе изнутри у него повреждается изоляция. Пришлось его вытянуть, обрезать, зачистить и с меньшей натяжкой вернуть на месте. Просто, у просверленных для него в воздуховоде отверстий, довольно резкие и острые края для его изоляции оказались. А когда ставишь/снимаешь вторку, изоляция на первом заходе "надрезается" этой кромкой. Этот же надрез/надрыв был обнаружен на другой вторке.

Гарь вычистил, промыл изопропанолом и залил аэрозольным Solins PLASTIK 71. Пробоя больше не наблюдалось.
Последний раз редактировалось Nurflex 01 мар 2021, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 01 мар 2021, 17:00

Интересно то, что при очень сильном прогаре вторички по внутрянке, который случился на "злой" плате СТ3 (пробой практически через всю вторичку с прогибанием воздуховода "внутрь" и надломом по всей длине лакировки в этом месте, при том, что неоднократно обугливались верхний и нижний "хвосты" на вторичке) - это самая короткая и злая вторичка с максимальным по длине и толщине разрядом. При этом, в основном, использую именно ее. Т.е. он сохранила свою работоспособность.
П.С. Это самая первая вторичка и плата СТ3, которые у меня появились. Остальные были менее живучие.

Аватара пользователя
GugleMugle
Сообщения: 2

Сообщение GugleMugle » 16 апр 2021, 13:23

Nurflex писал(а):
iEugene0x7CA писал(а):подробней

один из первых пробоев был 100% из-за нижнего толстого провода, который в месте захода несколько раз "вплетался" в белый пластик воздуховода. Именно в первом заходе изнутри у него повреждается изоляция.

Спасибо тебе, мил человек! У меня точь в точь такая же ситуация, и я гадал, что стало причиной :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 апр 2021, 01:11

GugleMugle писал(а):Спасибо тебе, мил человек! У меня точь в точь такая же ситуация, и я гадал, что стало причиной :D


Да, на последней версии вот такая технология, повторяет крепление на SSTC:

IMG_20210427_010946.jpg

Ушко под М3 винт вплавляется в пластик, и уже на него без загибов припаивается проволочка — вариант намного наджёней, и даже проще в сборке чем оригинал ST3, где из вторки выходил проводок.

Да, если непрерывно прошивает между первичкой и вторичкой, то это определённо обрыв заземления — актуально на любом трансформаторе Теслы. ;)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя