SimpleTesla

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 дек 2019, 11:52

Есть три вариата - либо пробило изоляцию, либо просто током расплавило провод, либо пробои на землю или с тороида были незамечены.

Что максимальный градиент поля, что максимальный нагрев находятся снизу вторички. Снизу вторичка греется больше всего - ей мешает охлаждаться первичка, и там К связи витков с первичкой больше. А распределение поля по вторичке нелинейно (а в виде четверти синусоиды), и максимум гредиента находится тоже снизу (при условии, что все настроено корректно). Вообщем, если эти дыры по центру, по были пробои, если снизу, то есть варианты.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 05 дек 2019, 21:06

Блин, парни, ну есть же правила приличия. :ugeek:
Для моста не юзать проволоку ниже 0,3мм.

С двойного моста 0,3 тоже хватает тоже ненадолго. Все давно испытано, какие нафиг 0,18мм.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 дек 2019, 21:14

Так 0.18 предназначалось для полумоста, и, в таком применении, оно испытано вдоль и поперек.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 05 дек 2019, 21:44

BSVi писал(а):Так 0.18 предназначалось для полумоста, и, в таком применении, оно испытано вдоль и поперек.

Сергей, Ваши железобетонные катушки вообще никто не обсуждает здесь.
Они работают как АК-12.
Прикол в том, что парни их апгрейдят и ,частично, не до конца всю инфу с форума здесь "курят". Просто лень. Говорят форум заглох - да не заглох, а смышленному человечку здесь инфы предостаточно, главное не ленится читать, собрать все воедино в голове, и задать вопросы по практике всем. Чисто в прикол - Евгений на моей памяти только, раз 5 писал-напоминал, что ваши полумостовые теслы не работают с мостом и двойным мостом напрямую, без усилений схемы, расчетов и пр. Но тем не менее - втыкают - все горит, и даже не умудряются прикинуть, что усиление силовой части полностью отразиться на драйвере, и на топологии катушки в целом. :|

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 дек 2019, 12:01

Pigball писал(а):Прикол в том, что парни их апгрейдят и ,частично, не до конца всю инфу с форума здесь "курят". Просто лень. Говорят форум заглох - да не заглох, а смышленному человечку здесь инфы предостаточно, главное не ленится читать, собрать все воедино в голове, и задать вопросы по практике всем.

А такая человеческая природа — при наличии идеи намного интересней её опробовать, чем искать тех кто уже делал до тебя.
В принципе, наверное в этом даже нет чего-то совсем плохого. ;)

Кстати, мало кто догадывается насколько огромное количество труда было сделано до нас.
Я вот недавно на советские научные книжки подсел — это просто небо и земля относительно информации из сети.
В интернете по конкретной теме максимум найдешь короткую статейку, тред на форуме, или видео на Ютубе... Вроде этого достаточно — остальные детали сам прорабатываешь и доводишь...
Но в этот же момент берёшь книгу какого-нибудь 1972-го года, и там 300+ страниц по вопросу, который прорабатывался в каких-то крутых институтах академиками, и там описано наверное вообще всё. :)

Так что, даже то что мы здесь пишем на форумчике — уже давно проделанная работа, в каких-нибудь лабораториях 70-х годов где делали первые транзисторные инверторы для сварочников.
Есть огромное количество книг по силовой электронике, но таки природа человека предпочитает тусовку вместо вдумчивого сидения по библиотекам.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 фев 2020, 13:54

Что-то, давно не заходил на форумчик. Прямо очень. ;)

Поделюсь обновлением:

Давно имелось желание перерисовать корпусчик ST3.
Оригинальный был нарисован в 2015-м году BSVi, и фактически это был самый ранний опыт как применения 2D лазерных деталей, так и просто работы с механикой в SolidWorks.

С того времени геометрия корпуса ST3 мало изменялась, т.к. он вроде как вполне работал — ну и была куча других проектиков.
Со временем конечно стало понятно, что многие применённые тогда решения не самые оптимальные — как минимум:

1. Использование клиньев — они выпадали и проминались со временем;
2. 4-миллиметровое дерево для корпуса подобных размеров — это где-то на грани механической прочности;
3. По факту отсутствие надёжного крепления для вторки и тора, они держались на трении;
4. Про минусы гофрового торчика было описано в супер-статейке про тянутый торчик. :geek:
http://tqfp.org/simple-tesla/istoriya-k ... rchik.html

Итого, дошли ручки перерисовать корпус ST3 с нуля, так чтобы прямо вообще всё нравилось. :)

Фичи:
1. Толстые стенки корпуса, новый перерисован под 6 мм дерево. Планируются опыты и с пластиком;
2. Конструкция подобна корпусу ST SSTC, который оказался очень удачным — все элементы стягиваются между собой болтовыми креплениями;
3. В отличии от ST SSTC, держалка первички здесь так же стягивается болтами — на SS'ке она приклеивалась;
4. Добавлено надёжное крепление для вторички — можно будет крутить девайс солнышком держа за терминал.
5. Корпусчик стал ниже на 1.5 см, т.к. теперь нету клиньев под вторкой;
6. Сделано крепление для spun-тороида — прощай гофра в ST3. ;)

st3_case3.JPG

st3_case4.JPG

st3_case5.JPG

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 25 фев 2020, 14:45

Когда планируется первый экземпляр на продажу? А то думаю, может обзавестись сразу + тор тянутый в посылку к ремонтной платке..

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 фев 2020, 15:37

Nurflex писал(а):Когда планируется первый экземпляр на продажу? А то думаю, может обзавестись сразу + тор тянутый в посылку к ремонтной платке..

Как раз сейчас висит заказ на ST3, пообещал товарищу прислать уже обновлённую версию, и с тянутым торчиком.
Т.е. где-то сейчас и планируется. :)
Пока приедет платка — да, думаю успею сделать партию таких корпусцов.

Единственная лажа — я сейчас какой-то плохой грипп поймал. Планировалось отписать всё это ещё на прошлой неделе, но фактически слёг с температурой на 6 дней подряд.
Сейчас хотя бы сижу с температурой, немного полегчало. Надеюсь начало отпускать. :geek:

Boring Den
Сообщения: 2

Сообщение Boring Den » 25 фев 2020, 21:06

Простите за очень глупый вопрос: как купить SimpleTesla SSTC? ?
И получить по нему инфу?
На почту писал. чего то я не могу найти как заказать o_O
Живу в Киеве. Что с ним делать знаю))
Последний раз редактировалось Boring Den 26 фев 2020, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frenky
Сообщения: 62
Откуда: ufa

Сообщение Frenky » 26 фев 2020, 18:15

iEugene0x7CA писал(а):
Pigball писал(а):Прикол в том, что парни их апгрейдят и ,частично, не до конца всю инфу с форума здесь "курят". Просто лень. Говорят форум заглох - да не заглох, а смышленному человечку здесь инфы предостаточно, главное не ленится читать, собрать все воедино в голове, и задать вопросы по практике всем.

А такая человеческая природа — при наличии идеи намного интересней её опробовать, чем искать тех кто уже делал до тебя.
В принципе, наверное в этом даже нет чего-то совсем плохого. ;)

Кстати, мало кто догадывается насколько огромное количество труда было сделано до нас.
Я вот недавно на советские научные книжки подсел — это просто небо и земля относительно информации из сети.
В интернете по конкретной теме максимум найдешь короткую статейку, тред на форуме, или видео на Ютубе... Вроде этого достаточно — остальные детали сам прорабатываешь и доводишь...
Но в этот же момент берёшь книгу какого-нибудь 1972-го года, и там 300+ страниц по вопросу, который прорабатывался в каких-то крутых институтах академиками, и там описано наверное вообще всё. :)

Так что, даже то что мы здесь пишем на форумчике — уже давно проделанная работа, в каких-нибудь лабораториях 70-х годов где делали первые транзисторные инверторы для сварочников.
Есть огромное количество книг по силовой электронике, но таки природа человека предпочитает тусовку вместо вдумчивого сидения по библиотекам.


Здравствуйте всем) Ох давно я не появлялся тут :roll:
ST Евгений ждём уже))) Эта поедет в музей, больше 3 лет они использовали ST 1.0 переделанную на мост, сейчас она уже отслужила своё, где то помню но форуме тема даже была по ней)) По стараюсь в ближайшее время выложить отчёт не большой по ST 3.2 мостовой с разрядом 1,2+ метра)) В том году для коммерческих целей собиралась)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Frenky
Сообщения: 62
Откуда: ufa

Сообщение Frenky » 26 фев 2020, 18:36

Boring Den писал(а):Простите за очень глупый вопрос: как купить SimpleTesla SSTC v1.0? ?
И получить по нему инфу?
На почту писал. чего то я не могу найти как заказать o_O
Живу в Киеве. Что с ним делать знаю))

Зачем она вам? Берите 3,2 мега крутая штука.

Boring Den
Сообщения: 2

Сообщение Boring Den » 26 фев 2020, 18:54

ок. беру! подскажите плз с кем и как связаться?

Аватара пользователя
Frenky
Сообщения: 62
Откуда: ufa

Сообщение Frenky » 26 фев 2020, 21:16

Boring Den писал(а):ок. беру! подскажите плз с кем и как связаться?

Напишите ему в личку iEugene0x7CA

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 23 апр 2020, 14:00

Ребят, объясните пожалуйста, зачем на схеме конденсор прошунтирован резистором, в первичке GDT?
Ну напрашивается ответ - чтобы пропускалась постоянная составляющая, но что это даёт?)
Резистор перед GDT.png

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 апр 2020, 14:18

C4 с индуктивностью утечки GDT формирует LC контур. Этот резистор демпфирует контур и предотвращает звон.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 23 апр 2020, 14:40

Ооо, спасибо, не знал...
Тоже наблюдал звон с UCCшки, не знал от чего :D

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 09 май 2020, 03:06

Сергей, прошу вас помочь, объясните пожалуйста, почему в некоторых схемах, делитель на плёнках выносят к концу первичке, а в некоторых, например в вашей ST включён последовательно с первичкой?

В чём отличие?
12345.png

123456.png

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 май 2020, 09:32

Как преимущество, вторая схема дает использовать 110 вольт. Как недостаток - у нее на один проходной элемент для тока певички больше. Если не планируется работа с американской сетью, то первая схема лучше.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 09 май 2020, 18:01

Спасибо большое :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 май 2020, 23:07

korshyn писал(а):почему в некоторых схемах, делитель на плёнках выносят к концу первичке, а в некоторых, например в вашей ST включён последовательно с первичкой?

Кстати, на нижней картинке схема с ST SSTC, а не ST3. :)

Плёнки в SS'ке стоят совершенно по другой причине, это чтобы не бахнул один из 200-вольтовых электролитов если закоротит одну из IGBT'шек.
В данном случае пара плёнок 1 uF 630V отсекают постоянку 310В с диодного моста.

Вот тут упоминалось как работает механизм взрыва электролитов — такой однажды чуть не забрызгал потолок в комнате BSVi:
viewtopic.php?p=13527#p13527

P.S. Электролиты в конфигурации как на 2-й картинке можно использовать вместо делителя на плёнках.

minik
Сообщения: 9

Сообщение minik » 13 май 2020, 14:35

Привет ,собрал и протестировал ST3 ,все очень нравится в особенности управлении по блютузу,как все оформлю буду выкладывать видео. У меняется вопрос к разработчикам —SD должен быть в коробочке и это правильно,это защита от всяких наводок,а ST3 она разве недолжна быть-защищена ?вся электроника открыта и сверху и снизу. Вопрос -как быть? У меня есть желание фольгу приклеить снизу и вообще это нормально будет?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 май 2020, 14:38

СТ3 протестирована уже множество раз на работу без экрана, и все с ней будет нормально. А вот в фольге могут наводиться большие индукционные токи, так-что, она может только помешать. Но, проэксперементировать никто не мешает.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 май 2020, 17:04

О, забыл рассказать.
Приехали детальки переделанного, утолщенного, и сильно улучшченного корпуса для ST3. ;)

Из вот этого поста: viewtopic.php?p=19218#p19218
(ощущения, что Февраль был только вчера :lol:)

На фотке пока просто сложенные друг на друга детальки:

_MG_3230small.JPG

_MG_3231small.JPG

Проверил правильность чертежа, всё везде подходит как нужно, все отверстия на своих местах, платка вставляется.
С ревизией прошлого корпуса был прикол, что несколько отверстий не подошли — по этому теперь 20 раз всё просимулировал в SolidWorks перед тем как заказывать. :geek:

Детальки вчера покрасил и полакировал, но в Киеве сейчас уже как несколько дней холодная и сырая погода, ничего не сохнет. Соберу и сфотаю готовую установку как лак на детальках схватится.

По сравнению с прошлым корпусом конечно небо и земля, нужно было такой толстенький сделать ещё года 2 назад, а то "классический" 2015-го года аж весь прогибается если надавить пальцами. :)

Перетащить бы ещё дизайн на что-то другое кроме дерева, а то пока красил чуть не офигел, в сумме обработка дерева(шлифовка/пропитка/лакировка) заняла 10 часов, всего для 3-х корпусов ST3.
Т.е. производить устройства в дереве — это сугубо единичная и кропотливая ручная работа, прямо чувствуешь себя каким-то средневековым ремесленником. :)

Жалко что акрил не подходит, он отлично режется лазером, но химически крайне нестабилен – любой брызг любого химиката и тот начинает крошиться.
Уже призадумался, а не смотреть ли снова в сторону фрезерованного ABS/полистирола/фторопласта/т.д.
21-й век на дворе, а идеального материала для лаз. резки до сих пор нету. ;)

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 29 май 2020, 18:13

Зачем терминал такой длинный, тороид ведь цельнотянутый? Снова длину разрядов в "минус" уводить будет.
Поликарбонат то чем плох, это же не акрил/оргстекло - замечательная штука, сразу матированные есть. УФ защитой наружу и будет счастье в черном или темно-коричневом корпусе. Правда, мягковат он, немного.
Еще и подсветку лого изнутри из электролюминисцентной бумаги (мне нравится как она работает ненавязчиво).

ПС: прямо рядом со мной сейчас валяется тороид старого образца и сгоревший корпус. Буквально. Мне позвонили ребята, которым теслу дал на время и говорят: " Она у нас горит, че делать?" Я думал шутят, но старая конструкция вторички дала очень интересный эффект и реально тесла горела открытым пламенем, сжигая тороид, корпус и вторку))) Тч изменение конструкции вторки тоже своевременно.
ПСС: Мне кажется, я уже больше всех остальных уничтожал всякими разными способами ваши СС-ки и ДР-ки))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 май 2020, 20:17

Nurflex писал(а):Зачем терминал такой длинный, тороид ведь цельнотянутый?

Терминал не помню откуда, но он не от ST3 — такой попался когда стакал детали друг на друга. ;)
Это просто примерить что получилось, первую DR'ку ещё надо будет собрать.

Да, я про платку не забыл, но жутко сейчас водоворот событий. :lol:
Предположительно, ремонтнутую могу сразу вместе с новым корпусчиком и тором отправить.

Насчёт торчика — да, он цельнолитой как раз затем чтобы не поджигались грани старой торчикодержалки.
Ну, ещё цельный пальцами не продавливается. :)
Практичней и дешевле конечно было бы мотать торчик из алюминиевой проволоки, но у проволочных торов сильно меньше ёмкость и они не понижают частоту вторки так сильно.

Nurflex писал(а):ПСС: Мне кажется, я уже больше всех остальных уничтожал всякими разными способами ваши СС-ки и ДР-ки))

Есть такое. Но и здесь есть хорошее, уничтожение с подробным отчётом на форумчике — двигатель прогресса. ;)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей