SimpleTesla

А что мы делаем?
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 мар 2013, 23:11

Я уже предлагал гнать в затвор по максимуму и резать супрессором чтобы запас по напряжению гнался всё нужное время.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 мар 2013, 23:20

Сейчас еще попробую трансформатор с меньшей индуктивностью сочинить. Потом неплохо бы еще протестировать мосфеты. У меня есть кучка IRFP450 валяется, можно жечь - интересно будут ли они греться. Кстати, IGBTшки (200А в пике/20мкс длительность/10мс период) даже без радиаторов абсолютно холодные.

Кстати, я вот чего заметил - а ведь в ДРках не обязательно обвязку мешать мосфетам. Достаточно обеспечить небольшой сквозняк, чтобы диоды просто не открывались.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 мар 2013, 23:32

Сделал трансформатор получше. Разницы никакой:
less_inductance.gif
less_inductance.gif (6.63 КБ) 18165 просмотров


Кстати, напряжение на одном из транзисторов выглядит вот так:
halfbridge_out.gif
halfbridge_out.gif (5.6 КБ) 18165 просмотров


Оно немного странноватое, ни ничего криминального. Да, когда транзистор открыт, напряжение на нем низкое(!). Сам сначала косо смотрел на эту растущую рампу, но она тут не причем. Кстати, видна хорошая работа RC-фазокоррекции :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 мар 2013, 01:16

Да, подход с большим напряжением и супрессорами работает очень хорошо, правда трансформатор немного сложнее получается, но не критично. Желтое - затвор, синее - ток 100А/вольт

Вот что получилось: супрессор на 18в, размах 30в:
30v.gif
30v.gif (5.25 КБ) 18160 просмотров


Вот что получилось: супрессор на 18в, размах 24в:
24v.gif
24v.gif (5.71 КБ) 18160 просмотров


Миллер вылез, но тут можно с резисторами немного поиграться.

С таким подходом есть только одна небольшая беда - он выдает столько помех, что их ловит обратная связь и генерит даже без питания на силовухе. Конечно, питание сильнее помех, и когда оно появляется, все начинает работать правильно.

Сейчас поиграюсь немного с резисторами и попробую запустить это все от 220 - то, чего я долго ждал. После этого нужно будет мотать вторичку.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 мар 2013, 01:28

Ну и замечательно. Лично я в этом вижу только проблему перерасхода энегрии и перегруза дров.
А помехи, может компактность спасет?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 мар 2013, 01:44

От помех фильтры спасут. Нужно будет поставить бусинки или катушки. Насчет перерасхода - это не страшно, просто не очень то красивое решение. Но работает отлично.

Если брать 30 вольт, то максимум может рассеиваться на супрессоре 1.1Вт, что, в принципе, терпимо.
Если брать 24в, то будет всего 200мВт, что еще лучше.

Это при текущих резисторах: 5.1ома на заряд и 5.1||2.2ома на разряд.

Насчет компактности - это большое достоинство одноплатной теслы. Все очень компактно, поэтому и частоты довольно большие можно вытягивать.

Кстати, я тут подумал и решил использовать проволоку поменьше (вместо 0.27, использовать 0.18), это еще снижает частоту до 450кГц. Так как первичка будет на 20-50кГц ниже, то тесла уже стала практически в два раза низкочастотнее чем планировалось сначала (400кГц вместо 800). Интересно, что из этого всего можно будет вытянуть )

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 мар 2013, 13:20

Я мелкие трубки 0.12 мотаю, для CW режима это плохо — греются, а вот для мелких ДР'оксамое то, можно 400-500 кГц вытянуть с 5 см трубки в диаметре, без всяких тороидов. ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 мар 2013, 15:24

Вот, прикинул конструкцию. Будет примерно вот так. Сейчас уже намотал вторичку, сохнет.

tesla.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 мар 2013, 19:38

Еще немного помучал проектик. Добился очень хороших сигналов на затворах. Добился их несколько извращеннцым путем - драйвера питаются от 9в стабилизатора, дальше повышающий GDT 1:2, и 18в супрессор. Самое прикольное, что даже при 15 вольтах на затворах, мои IGBT вываливались из насыщения (правда, при 250А, но все-же, не приятно).

Второе - я, все-таки, решил отказаться от фазокоррекции. Отказаться я решил, когда она начала ловить шум со вторички. Выглядело это как внезапный затык. Конечно, можно коррекцию отладить и привести в порядок, но так как это простая тесла, то проще от нее вообще избавиться, тем более, что частота у меня уже вполне потягуемая для IGBTшек (получилось 410кГц в итоге).

Ну, а теперь нужно придумывать как делать тор, так как теперешний даже на 100 вольтах питания выдает корону по всей своей поверхности даже через изоляцию (накачка 100мкс):

1.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 мар 2013, 02:17

Насчет короны с тора — тут разве что высоким BPS уберется.
Нужна трубка потолще — простой провуд коронит.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 мар 2013, 10:04

Да, попробую разогнать bps. У меня транзисторы сейчас даже без радиаторов, кстати.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 мар 2013, 16:57

Поднял частоту до 200Гц, и заткнул тот выступающий виток внутрь тора. Вроде, не особо коронит. Конечно, это - не идеальный тор, но он очень дешев, поэтому пусть пока будет он. Уже есть одна длинна вторички при 220в на входе 200Гц bps, 100мкс раскачке, частота - 400кГц. Провод в первичке очень хлипкий 0.5мм сечение, нужно бы его на что-то более солидное заменитьи, наконец, повесить радиаторы на транзисторы.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 26 мар 2013, 17:43

Сейчас она у тебя просто SSTC ? (кап первички не вижу)

чет мне тоже одноплатную катуху замутить захотелось )

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 мар 2013, 18:11

Не, она всегда была и есть drsstc. Фотка просто тусклая, поэтому и не видно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 мар 2013, 12:00

Запустил блютус с теслой. Небольшое видео:


В видушнике стримера почти не видно (солнечное утро, а штор пока у меня нет). Зато видно, что пробивает на первичку и тесла это выдерживает.

УПД:
Убрал развязывающий трансформатор. Стример стал длиннее, тесла пока не взорвалась :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 мар 2013, 12:54

Если где-нить напортачить — будет более прикольно:
Ввел команду "Bang" — вылетела силовуха. :)
P.S.
BT модуль — нефиговое усложнение конструкции, но если управлять встроенным прерывателем, и тем более воспроизводить .mid можно будет с мобильника — будет просто офигительно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 мар 2013, 13:10

Ну, собственно, в этом и задумка, чтобы убрать классический прерыватель и управлять теслой с помоью мобильника/компа. С компом тестировать это все проще, поэтому, пока использую его.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 мар 2013, 14:23

Кстати, насчет мобильников:
Не знаю, как с другими, но мой смарт просто отвратительно ведет себя в переменном поле, имеются ложные нажатия, и это за метр даже от паршивого качера со стримерком в 2 см.
Что будет при DR'ке с тором и метровым разрядом я могу только догадыватся. Лучше сейчас протестить совместимость, дабы после это не оказалось сюрпризом.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 29 мар 2013, 15:09

У меня планшет вообше вырубался при поытке снимать. Нажимаю "огонь" на прерывателе и планшет вырубается.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 мар 2013, 20:00

Попробовал сфотографировать. Получилось что-то не очень, но много включать не хочется, пока нет радиаторов.

11.jpg


Ну и нужно как-то побеждать пробои в первичку. Сейчас сделал просто каркас трубы первички длиннее - он защищает, но это я еще не начал "выжимать" стример. Да, тут тесла работает от блютуса уже. Оказалось очень удобно, кстати.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 мар 2013, 20:20

Ну нихрена себе результат Оо
Дельно, весьма.
Мне больше всего нравится размер силовухи.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 мар 2013, 20:24

здорово!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 мар 2013, 11:56

Попробовал запустить, с первичкой, над электроникой (собственно, как и планиовалось изначально). И, как предсказывал iEugene0x7CA, команду bang тесла восприняла черезчур буквально и взорвалась, предварительно выдав огромных жирный стриммер, очень похожий на то, что выдают QCW катушки (жаль, не снимал). Но самое интересное, что сгорели не транзисторы а предохранитель (!).

Совершенно очевидно, что произошло - процессор повис и не смог выключить теслу. Есть очевидный метод решения - поднять первичку выше, но будет не так красиво, зато можно будет сделать первичку на плате, как я это хотел изначально, и не нужно будет ничего мотать.

Хотя, еще постараюсь разучить процессор виснуть.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 мар 2013, 13:25

проблема еще в том что если у тебя оно не будет виснуть - нее факт что не повиснет у кого нить еще кто купит это. у всех будут свои неотлавливаемые нюансы.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 мар 2013, 13:52

А как насчет того, чтобы выход МК подрубить не напрямую, а через моностабильник?
Всегда будет выдавать строго заданную длину накачки и фиг повиснет, ибо аналог. ;)
МК нашпиговать следящими таймерами, дабы после зависонов сам восстанавливался.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей