SimpleTesla

А что мы делаем?
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 ноя 2013, 19:09

Красотень =D
В виду того что и так приходится мотать ГДТ, я считаю что ТТ намотать не так проблемно.
По мне так по трудоемкости 1 ГДТ равен минимум одному каскадному ТТ, с учетом того что его проще наматывать (не расползается и всё такое) то какбы не двум.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 28 ноя 2013, 20:25

Так мы же лица заинтересованные в этом девайсе , вот и пытаемся внести посильную лепту )))))

Да я ж не от того что мне лень намотать 20 витков Т.Т. , а от того , хотя я могу и ошибаться, если что поправьте (ну не моя это специальность) , но начитавшись разных форумов я понял что в В.Ч. и Х.В. , работоспособность девайса зависит не только от принципиальной схемы , но и от взаимного расположения элементов на плате , и всяких там разных форм дорожек ... А тут пришлось двигать компоненты переразводить плату...., меня вот это беспокоит, хотя может оно и к лучшему...

А вот как упомянул в своей теме Qic, пару выводов чтоб увеличить ммс не помешало бы, так будет универсальние , вдруг захочется других обмоток... (понятно что места там и так мало, но это же не кап разместить , а только выводы, думаю можно местечко найти)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 ноя 2013, 10:33

Вообщем, у китайцев CST206 дороговато выходят

CST206-3A----Triad Magnetics Brand----8.23USD for each, leadtime is 1-2 weeks


В итоге, нашел вот такое чудо: PE-51688NL и есть он у каждого первого продавца.
Единственное, что смущает - максимальный ток. Но теслы работают в импульсном режиме насыщение датчику обратной связи не страшно. Фактически, ток ограничен температурой провода, а, поэтому, его смело можно умножить на скважность.

Вообщем, заказал. В любом случае, этот трансформатор становится на то-же посадочное место что и CST206, только корпус меньше в 2 раза. В итоге, получается уже три варианта того, что можно туда вставить, и это меня, в принципе, устраивает.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 ноя 2013, 12:19

Еще у меня в закромах был трансформатор PB0026. Вот у кого сердечник точно насыщаться должен, так это у этого малыша.

Самое интересное, что работает на отлично и не очень-то греется.

ct.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 ноя 2013, 14:55

Нарисовал выход для MMC. В принципе, есть два варианта - либо делать разъем либо просто отверстие для пайки. Сейчас нарисовал разъем. Насчет трансформатора - вернул плату до того-же состояния как она была. По факту самодельный транс влазит, а сильно красивее с поправленной платой не будет.

Как вы считаете, как будет лучше?


Футпринт нарисовал для обоих трансформаторов - и для CST206 и для PE-51688. Кроме того, сделал еще одно отверстие подальше, чтобы можно было трансформатор защиты по току туда впихнуть.

Заказал 20шт PE-51688. Теперь главное, чтобы они нормально работали.
Вложения
rrr.jpg

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 ноя 2013, 16:48

Я считаю что:
Плату вернуть как было ибо самодельное влезает. Разъем - сделать под клемму, чтобы можно было впаять. Это выглядит лучше чем большое отверстие.
На счет двух отверстий тоже удобно. ТруЪ.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 ноя 2013, 17:24

Плату вернуть как было ибо самодельное влезает.

Угу, уже вернул.

Чертежи стойки под первичку "отстоялись" и больше идей не возникло, так-что, заказал порезку. Готово будет к четвергу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 дек 2013, 12:11

Все, отправил файлы на оценку. В этот раз, хочу сразу заказать и пайку SMD компонентов, чтобы оставалось впаять только выводные. Посмотрим во сколько это выльется.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 01 дек 2013, 12:52

Вот это правильно, поддерживаю этот вариант . Надеюсь выйдет не дорого .

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 дек 2013, 13:49

Вообщем, посчитали монтажники. Самое интересное, что цены деталей получились "там" дороже, чем "тут" плюс шаблон для пасты плюс доставка деталей к заводу плюс подготовка к производству. Получилось, что цена комплекта увеличивается больше чем на стоимость самого монтажа.

Стоимости комплектов (со всеми "опциями", монтировать без опций смысла нет, темболее их всегад заказывали):
Без монтажа - 150$
С монтажом - 165$

Беда в том, что судя по прошлым продажам, не факт что я продам эти 25 комплектов, а заплатить китайцам нужно будет сразу 1000$. Кроме того, возможны ошибки монтажа, фиговые детали, итп. Вообщем, размышляю, но, с большой вероятностью, закажу просто платы.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 дек 2013, 18:06

Не, мои размышления привели к тому, что платы таки будут, как раньше - набором для самостоятельной сборки. В любом случае, их нужно собирать а разницы при этом сколько компонентов запаять особо нет.

Отправил еще одни запрос - теперь уже сразу на все и ST, SI, UTC5. Дабы все притащить одной посылкой.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 дек 2013, 10:11

Оплатил платы - по 50 шт ST и SI и 10шт UTC5 (UTC5 пока - скорее макеты, поэтому мало). По тесле в каждый дом!

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 05 дек 2013, 12:51

Это хорошо, но что-то мне подсказывает что придется тебе продавать через ebay.
Могу лишь пожелать - Удачи с продажами! Ну и полюбоваться на новые воплощения ST/SI/UTC.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 05 дек 2013, 14:21

50шт SI это круто !
а то я боялся что пролечу с покупкой

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 дек 2013, 15:17

Собрал теслу в одни кусок. Выглядит это так:

st.jpg


Это были хорошие новости :) Естественно, есть и плохие. Транзисторы таки сгорели. Первый раз за всю историю ST. Сгорели они 100% от перегрева, потому что к радиатору прикоснуться было невозможно. Сгорели примерное после 2х минут непрерывной работы.

Это могло произойти по двум причинам. Во-первых, у меня стоял эксперементальный токовый трансформатор - кроха PB0026. Возможно, он переключал транзисторы не там где нужно. Где он переключает я не замерял. Во-вторых, радиатор таки может нагреваться токами Фуко. Если это так - то это плохо.

В отличии от хорошей электроники, текущая "механика" ST никуда не годится и над этим нужно сильно поработать. По факту, все кто отписались о постройке ST, строили свои коробки. Обычно это происходит из-за того, что уже есть свои обмотки, но стыдно не предлагать никакой "штатной" механики, как это происходит сейчас.

Итак, выводы:
1. Нужно вернуть токовый трансформатор и померять температуру с ним.
2. По хорошему, нужно бы добавить термозащиту. Но из-за того, что платы уже делаются и делает их много, этого никак не сделать.
3. По менее хорошему, нужно переделывать корпус. Опыта накопилось уже достаточно и есть кучи идей.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 дек 2013, 12:58

Итак, земенил транзисторы, поменял токовый трансформатор и добавил вентилятор. Гонял довольно долго, радиатор ели теплый. Беда в том, что седлал я все это одновременно и не понятно, что именно помогло больше. Мне кажется, что мелкий токовый трансформатор глючил.

Вот как выглядит вентилятор на радиаторе. Можно было бы закрепить и на все 4 винта, но тогда пришлось бы сверлить несквозные отверстия, что геморрой. Поэтому я решил крепить на 2.

222.jpg

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 09 дек 2013, 13:52

BSVi писал(а):2. По хорошему, нужно бы добавить термозащиту. Но из-за того, что платы уже делаются и делает их много, этого никак не сделать.

Ну я думаю свободный пин на проце найдется ? Тогда заложи это программно, а кому надо сделает навесным монтажом ...
Варианта вижу 2 .
1) если свободный пин с АЦП то сделать делитель в составе которого буде терморезистор , и при превышении или понижении от какого то потенциала срабатывает защита...
2) если пин 1/0 то поставить на радиатор биметалический контакт , который при достижении заданной темперетуры будет замыкаться или размыкаться , что соответственно приведет к срабатыванию защиты..
Ну и функцию сделать либо отключаемой либо что бы она не мешала (не глючила) если ничего не подключено на пин...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 дек 2013, 13:59

если пин 1/0 то поставить на радиатор биметалический контакт , который при достижении заданной темперетуры будет замыкаться или размыкаться , что соответственно приведет к срабатыванию защиты..

По большому счету, бимитал можно повесить сразу на питание, если уж совсем нужно.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 09 дек 2013, 15:12

На верно можно и так , просто это получится "резкая" отсечка, я думал ты хочешь сделать какую то плавно работающею защиту .... ну там изменение накачки или не знаю что там еще...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 дек 2013, 16:20

Сегодня было тестирование на нагрев. 5 минут непрерывно с настройками 40мкс/300Гц. Нагрева не замечено, жаль не заснял измерение температуры. Да, все это делалось в шумозащитных наушинках.


Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 дек 2013, 19:04

Вот кстати о наушниках, 30+см стримера от ДРССТЦ уже достаточно сильно лупит по ушам.
Это реально громко, после буквально пол минуты отпадает всякое желание включать снова.
Более того, отпадает не только у меня, но и у домочадцев.

Аватара пользователя
freeman401
Сообщения: 56
Откуда: Архангельск

Сообщение freeman401 » 12 дек 2013, 21:25

Первичка не греется? какого сечения провод?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 дек 2013, 21:30

Первичка теплая. Сечение первички - 2.5 квадрата. Сечение провода вторички - 0.18.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 дек 2013, 14:00

Итак, смог повторить глюки с телефоном на Sony experia. Дейстивтельно, телефон начинает вести себя как попало. Конечно, это - не дело. Но есть простой способ обойти это - "обернуть" телефон руками. Полностью проблему это не устраняет, но хотябы уменьшает чувствительность к ней. К сожалению, похоже, с высокочувсительными экранами оно будет глючить.

Сейчас думаю - может попробовать написать свой фильтр для тач-событий. Как это сделать пока совсем не понятно, но, думаю, придумаю.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 16 дек 2013, 18:42

Сделай для начала ограничение громкости в настройках.
Ибо первое что меня удивило это улетевшая в максимум громкость.
Место воспроизведения и настройки прочих миди фич не особо критично улетают. Тут опятьже я бы попросил сохранение настроек теслы в файл.
Также не помешает в настройках кнопка навроде "заблокировать такие-то настройки" в которые большую часть закрепить.
В общем чтобы можно было на минимальной мощности настроить звучание без риска максимальной громкости. И чтобы после настройки их можно было заблокировать.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей