ATX велосипед: очередной лаб. БП

А что мы делаем?
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 30 мар 2013, 12:55

Все началось с того, что на работе надыбал новый стол, в котором была этакая надстроечка с полочками. Посмотрел на одну, и сразу понял: тут блок питания должен быть =) Как всегда в общем.

Собственно задача: выжать из китайского БП АТХ 300 все что можно, и чуть чуть больше: 24В, 10А. Для этого перемотал выходной транс - выкинул все отводы, обмотки были 7 витков, стали 9. Больше к сожалению не влезло, в результате на ХХ дает 28В... Итого 10А на 24В может и не выжму, но фиг с ним...
Навеяна переделка статьей BSVi в своем бложике, но мне хочется энкодер =) Поэтому планируется задание от МК.
Схемы, которую можно показать, пока нет. Собственно сейчас имеются следующие мысли и идеи, по которым нет однозначного решения:
  • ЦАП на ШИМ. Терзают сомнения: его нужно хорошо выгладить, иначе к итак не очень чистому выходу прибавятся еще шумы задания...
  • Внешний ЦАП, у меня валяется пара КР572ПА1: под них еще регистры нужны, и ног больше, и преобразователь ток-напряжение, т.е. еще ОУ... Больше корпусов в общем...
Кто что думает по этому поводу?

Ток мерять планирую в плюсе, вот этим:
Шунт2.jpg

На 10А имеем 50 мВ, или 5мВ/А
Собственно сейчас перебираю варианты усилителя для него. Присмотрел AD8551. Еще посматривал в сторону дифференциальных, и усилков шунта, но вот думаю что может избыточно... Смущает то, что напряжение БП плавает в широких приделах. Стоит заморачиваться с отдельным питанием для ОУ, чтобы улучшить линейность? Не хочу строить иллюзий, но и показометр хочется более-менее точный...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 мар 2013, 13:03

ЦАП - можно на ШИМ. Просто нужно построить хороший фильтр. Кроме того, у всех stm32 есть хороший встроенный ЦАП, очень даже подходящий под эту задачу. Питание ОУ в любом случае придется делать отдельное, тебе ведь нужно будет выход до нуля опускать.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 30 мар 2013, 14:11

Про ЦАП в STM32 знаю, но собирался использовать STM8... Хотя вот ща еще глянул - там и АЦП 12-битный блин, так и просится: "Выбери меня".... блин =) Походу 32й лучше ставить... Вот так всегда и вырастает из мухи слон =) Ну зато обвяза реально меньше...
Интеренсная тема вырисовывается однако... Опора АЦП получится 2,500В... Некисло малосигнальные цепи получаются... Окай, тогда попробую накидать предварительную схему и выложу на обсудить :)

koyodza
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Сообщение koyodza » 31 мар 2013, 10:43

Почему опора выбрана 2,5В?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 31 мар 2013, 14:04

Еще не выбрана, и похоже уже не будет :) Просто есть в наличии 2,5В и 4,096В, думал применить, но сейчас глаза разул: в LQFP48 опора отдельно не выведена, а Vdda должно питаться тем же напряжением, что и VDD, так что похоже просто запитаю аналоговую часть от своего стабилизатора на каком-нибудь TL431, чтобы максимально отвязаться от шумов и все...
Хочется получить более-менее нормальную точность, но это просто хотелка :) Напряжение то до десятых вольта можно померять, и этого точно достаточно, а вот ток до десятков миллиампер на диапазоне 10А не уверен =) Но и на практике это не очень надо скорее всего... Вообще этот БП задумывается just for fun... Точнее не БП в целом, а схема управления...

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя