Первая SSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 окт 2013, 15:37

Что за магия у тебя твориться с тороидом - я не знаю. Должно работать. Коррекцию я настраиваю по току в первичке. До тех пор, пока не пропадет выброс. Два канала осцилла подключить при работающей тесле практически нереально.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 окт 2013, 21:23

Совершенно случайно заметил, что катушка одинакового хорошо не работает как с подключением тороида, так и без подключения, т.е. когда он стоит в резонаторе сам по себе. Возникла мысль, мысль не оправдалась, подключение дает надежный контакт. Надо копать глубже.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 04 окт 2013, 15:54

Ну наконец-то, катушка работает, на данный момент удалось добиться лишь того, что на фото. Видимая часть в 50 см. Отличный результат был бы для полумоста, но это мост. Выше растянуть первичку уже не получается, начинаются пробои а как еще можно увеличить мощность? Добавить витки в первичку? Увеличить радиус и растянуть первичку еще выше?
P.S. Ах да, вся эта ерунда с тороидом заключалась в... прерывателе. Уж не знаю почему, но с тороидом интерраптер напросто вырубало. Видимо, он так жестко излучал. А мне хороший урок и драгоценный опыт. :D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 16:05

Конечно, тороид излучает очень сильно. Но чтобы выбрубало прерыватель, такого у меня еще не было. Соответственно и помочь тебе не смогли :( Для SSTC это уже очень(!) не плохо. Увеличивать можно подымая ток (уменьшая витки в первичке).

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2013, 18:12

Хм, я как раз в основном не использовал тороид именно из-за сильного излучения, катушки то на компьютерном столе все запускались...
Без тороида вообще 0 проблем, с тороидом начинала на всю громкость трещать аудиосистема, что в принципе решалось ферритовым фильтром на сигнальном шнуре... Однако кроме этого еще умирала мышь, тух монитор, и при довольно редких случаях вылетал BSOD. :)

Однако как... Постой, а что вообще за прерыватель то был? Если какой-нибудь двух555-ный, то по идее он даже термоядерный взрыв пережить должен, не то что от хиленького излучения теслы зависать...

P.S.
На всякий случай советую понатыкать ферритовых бусинок по питанию и выходу прерывателя, обычно спасает.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 04 окт 2013, 18:43

iEugene0x7CA писал(а):Если какой-нибудь двух555-ный

Именно он самый :D, основа под интер с БМ. Я его просто отодвинул от катушки и она завелась с пол пинка. А ферритовые бусинки в городе я вряд ли найду.
BSVi писал(а):Соответственно и помочь тебе не смогли

Забавно это слышать, особенно при том, что драйвер, силовая, гдт и ТТ ОС сделаны по твоим схемам.
BSVi писал(а):Увеличивать можно подымая ток (уменьшая витки в первичке).

Это ничем не чревато? Я вообще до конца не понимаю роль числа витков первички в SSTC. Это же не SGTC и не ДР-ка.
Последний раз редактировалось Dimylko 04 окт 2013, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2013, 18:54

Витки первички- это индуктивность, пассивное ограничение тока. Ну, еще первичка имеет какую-то форму, от которой зависит к. связи со вторкой.

P.S.
Бусинок валом в коммерческих аппаратах, теардауняй любой найденный электронный мусор и без проблем найдешь их. Они отличаются между собой, но в данном случае покатит большая часть.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 05 окт 2013, 19:51

Решил измерить прокачиваемый ток. Имелся у меня самодельный измерительный ТТ (100 витков на 1 Ом нагрузки). Вот что показал переносной осциллограф (см. вложения). ТТ далек от идеального и все же примерно оценить можно: прокачивается где-то 45 Ампер, транзюки же выдерживают спокойно до 75, а в нынешнем состоянии греться даже не думают (5 минут работы - температура около 40 С). Боюсь я этого начального скачка тока - почти 130 Ампер (и как транзисторы не бабахнули). Я так понимаю, что ток постепенно растет, но при появлении стримера очень быстро падает. Из-за него пока ничего и не трогаю. Можно этот скачок как-то уменьшить? На флайбеке эта тема поднималась тов. Пружиной, но решение проблемы так и не было оглашено.
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 19:53

Скачок не повредит до тех пор пока он меньше максимального импульсного тока - он слишком короткий.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 05 окт 2013, 20:07

BSVi писал(а):Скачок не повредит до тех пор пока он меньше максимального импульсного тока - он слишком короткий.

Тогда мне лучше остановиться :D . У них предел 150 Ампер в импульсе.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 20:09

С одной стороны, насчет абсолюнтого значения токовый трансформатор может сильно врать. С другой - тебе ведь не нужно чтобы тесла работала вечно. Поэтому можно и стараться выжать столько. сколько вообще возможно, пока ключи не хлопнут. А потом откатить и поставить другие ключи.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 16 окт 2013, 15:50

Та-да!!! Вот так выглядит полностью собранная катушка. Вернее, выглядела. Интер новый, режим подправленный (от 500 Гц до 5 кГц), к нему корпус уже едет. Интер же и является причиной разбора катушки. Транзисторы холодные, зато питающие провода нагреваются настолько, что изоляция начинает источать неприятный запах. Поставлю провода большим сечением и все путем будет... надеюсь. Сфотографировать работу катушки с новым интером просто не получается, но на 5 кГц аж волосы дыбом встают от страшного визга катушки. :D
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 окт 2013, 16:28

Ну что, поздравляю (еще раз О_о). А вот фотографии нового тесла-чуда посмотреть хотелось бы :)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 16 окт 2013, 19:56

Пока фотографировать особо нечего, она в разобранном состоянии - зрелище не из приятных :) . Есть видео: http://youtu.be/c740fq59ou8. Прерывателем сильно не баловался, и то после этого провода нагрелись до 57 градусов, начали смердить и поганить мне озон. Наиболее удачная фотка стримера при 5 кГц (и все равно далекая от оригинала), вообще интересно, чем больше частота, тем тяжелее сделать качественную фотку. И там не знаю, глюк фотоаппарата или на самом деле видны конвекционные потоки. Познавательно.
P.S. Существуют ли таблицы соответствия сечения провода и выдерживаемый им постоянный и импульсный ток?
Изображение

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 16 окт 2013, 20:32

Зачем таблици, если есть программы, которые рассчитывают максимальную силу тока для провода, сечение которого задаётся пользоватилем.Если погуглить, их легко можно найти.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 16 окт 2013, 20:35

Мы на работе в проводку закладываем 6-8А на 1 кв.мм сечения.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 01 ноя 2013, 17:02

Ну наконец-то. Финальный тест катушки: http://youtu.be/wrKTb6wcOXE. Ну и как полностью укомплектованный и завершенный проект: http://youtu.be/-qe_7oxjZU4 (катушка все норовит жахнуть в стену). Основной минус катушки - необходимость двух розеток.
Катушку ждет еще пара изменений, но они косметические и незначительны - корпус интерраптера до сих пор не пришел :( . Выражаю огромную благодарность всем пользователям форума за оказанную помощь. Надеюсь на Вашу поддержку в следующих проектах.
P.S. А следующим проектом будет построение DRSSTC. Под нее уже готова вторичка. Высота 35 см, 11 см диаметр, 1100 витков 0.33 мм провода. 3 слоя полиуретанового лака, через распыление.
Изображение

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 02 ноя 2013, 08:47

Qic писал(а):Мы на работе в проводку закладываем 6-8А на 1 кв.мм сечения.

пардон, что отвлек, но на сколько я помню, для проводки 1 кв.мм = 5A, если больше, то нагрев.
На днях на работе поэкспериментировал через провод с сечением в 1.5 кв. мм прогнал 40А постоянки, через минуту уже был весьма теплый, а вот сечение ~10мм хоть бы хны, холодный.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 02 ноя 2013, 09:39

Зависит от того, как лежит, сколько силовых и сколько холодных жил в кабеле и т.м... В инженерных расчетах прилично так коэффициентов... Поэтому что в дереве греется, то в бетоне будет нормально себя чувствовать и т.п.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей