Первая SSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 сен 2013, 23:07

Не, фигню тебе проффесор сказал, ибо судя по моему скромному опыту, атмосферные явления практически никак заметно не влияли на пробиваемость воздуха. Эффекты конечно есть, но они незаметны. Да, и ясное дело, что это касается нормальных сред, не саун или бань со 100% влажностью. :)

В чем проблема, хотя я с этим и сталкивался- точно сказать не могу, ибо у меня это было связано с паршивостью крепления нижнего конца вторички, при том, что тесла моя тогда еще была на 4046, которая при потере ОС тупо начинала генерить на заданной частоте, считай работала от внешнего генератора...
Все же проверь еще раз нижний конец, иначе объяснить такие дикие явления просто не получается... Пошатай провод, вдруг он где-то перебит.
Да, и первичку мотать нужно с таким учетом, чтобы на нее в принципе ничего и никогда не пробивалось. Один из неплохих способов- намотка таковой ровно на той трубке, где намотана и вторичка, так, чтобы последний виток первички заканчивался там, где начинался первый виток первички. В итоге получается довольно миниатюрная тесла, лучший выбор для тесел среднего размера. Или еще один вариант, намотка высокой первички на толстой канализационной ПВХ, но это уже скорее под миниатюрные теслы катит.

P.S.
И поменьше слушай всяких там преподавателей, они руками в своей жизни очень редко что-либо делали.
:mrgreen:

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 07 сен 2013, 08:30

Эх, а так удобно было все свалить на погоду)). Но у меня вариант с нижним концом не проходит, т.к. даже смена резонатора мне не помогла- результат тот же.
P.S. Кому не жалко, поделитесь конфигурациями первичной и вторичной обмоток в своих SSTC. Уже несколько раз встречал сообщения на форумах, что у меня слишком маленький диаметр первички - 16 см при диаметре вторички 11 см.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 сен 2013, 17:57

Да, взглянул на видео, первичка далеко не ахти...
Для начала нужно увеличить диаметр, сантиметров до 20-ти, затем собственно настроить ее, мотать первичку от фонаря нельзя, результат паршивый получится(на видео стример очень мал по сравнению с тем, какой должен выходить с такой теслы), настраивается так:
Каркас вторички делается высоким, на него мотается 6 витков гибкого провода, затем витки эти растягиваются с самого низу наверх, при этом смотрим на размер стримера, при растяжении первички он должен расти, так вот нужно найти ту "растянутость", при которой стример имеет максимальную длину.
Каркас первички можно оставить высоким, дабы на первичку не шило поверх него, у меня такое было.

Параметры могу сказать только моей ВЧ теслы, интересует?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 07 сен 2013, 18:46

Конечно интересует. До сих поря думал, что самое трудное - спаять, а оказалось, что настроить. 200 ПВХ имеется, а вот провода у меня монолитные, и они, как правило, жесткие. И вот такой еще вопрос. Из каких соображений подбирается число витков первичной обмотки? Одно дело SGTC или DRSSTC, там первичка - часть колебательного контура. И число витков для SSTC минимум 6. Не встречал пока конфигурации с меньшим числом.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 09 сен 2013, 15:48

Пытки продолжаются)). Сегодня заставил себя покопаться в неисправности на уровне сигналов. Был один интересный момент, заключался он в сигнале с драйвера. Сам по себе сигнал хороший, но еще интересней то, что сигнал не поганится при подаче питания. Ничуть не поменялся, никаких гармоник, ступенек, даже тов-щ Миллер не заглянул. Плюс был факт того, что на разность потенциалов в силовой сохраняется даже при включении управляющей, а "ноль" у меня всегда подключен, автомат только на фазе. Из чего я могу сделать только один вывод: транзисторы не открываются. А вот причины может быть две:
1. Драйвер не обеспечивает достаточный импульсный ток, чтобы преодолеть емкость ключа.
2. Ключ транзистора вынесло.
Завтра прибарахлюсь деталями и посмотрю что получится. Странно, что при всем при этом катушка подавала признаки жизни, хоть и периодически.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 сен 2013, 16:47

Это очень похоже на то, что резисторы в затворах выгорели. Такое хоть и редко, но бывает. Кстати, кого они номинала? Должны быть порядка 5 ом.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 09 сен 2013, 17:39

BSVi писал(а):Резисторы в затворах выгорели.

Это резисторы в RD-цепи формирования ДТ? Никогда бы на них не подумал, потому и не проверял, сигнал то отличный. Там 12 Ом :shock: на 2 Ватта и 1n5819. Как этот резистор мог мне все испортить, он же только ДТ формирует и регулирует скорость зарядки? И не могу не спросить: как выгорают резисторы? С таким легким "пшиком", который я уже упоминал?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 сен 2013, 17:51

Хм, у меня резисторы добела раскалялись в некоторых негуманных экспериментах, в итоге лишь параметры плыли, а так все оставалось в норме. Конкретно выходили из строя SMD резисторы, трескались, но вот сквозьдырочным цилиндрам почти всегда было пофигу на самые страшные издевательства.

Свою самую годно работающую, неубиваемую многострадальную вторичку описывал в теме Никомо:
viewtopic.php?p=4500#p4500
Диаметр каркаса вторички- 5 см, вторичка проводом 0.12 мм, витки не помню, но можно посчитать, если интересно.
Диаметр каркаса первички- 10.5 см, 6 витков, растянута на 8 см в высоту, проволока 1.5 мм ПЭВ.
Вообще, в его теме реально тонны полезной инфы, фигово, что все ленятся ее покурить.

P.S.
Dimylko писал(а):Ключ транзистора вынесло.

А как это? :)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 09 сен 2013, 20:05

iEugene0x7CA писал(а):Свою самую годно работающую, неубиваемую многострадальную вторичку описывал в теме Никомо:
viewtopic.php?p=4500#p4500
Диаметр каркаса вторички- 5 см, вторичка проводом 0.12 мм, витки не помню, но можно посчитать, если интересно.
Диаметр каркаса первички- 10.5 см, 6 витков, растянута на 8 см в высоту, проволока 1.5 мм ПЭВ.
Вообще, в его теме реально тонны полезной инфы, фигово, что все ленятся ее покурить.

Симпатичная катушка. Inca хоть и макет рисует, но даже так выглядит здорово. И чего я такую дылду намотал? :D Все темы форума по SSTC уже изучил, свою проблему с работой в момент выключения все равно не нашел. Последние пару часов изучаю любые упоминания затворных резисторов. Оказывается, их выгорание случается довольно часто, только причину никто не указывает.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 сен 2013, 21:48

Не знаю, там банально нечему выгорать. Современный 2 Вт резистор представляет из себя цилиндр из какого-то очень прочного, тугоплавкого, твердого материала, который с трудом можно расколоть бокорезами на пласкогубцах, и если это удалось- будет хорошо, если вокруг нету людей или хрупких предметов, одна из частей отлетает, как пуля. TFT монитору от такой например придет полный звездец.
По бокам имеется 2 контакта в виде полых цилиндров, в которые плотно зажат наш стержень, к полым цилиндрам приварены уже собственно ножки. После все это дело покрывается какой-то глазурью.

P.S.
Сам не знаю, зачем вам все эти громадины. :)
Тем более, что с ВЧ теслой, что удивительно, работать проще. К примеру GDT у такой состоит всего из нескольких витков.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 11 сен 2013, 15:06

iEugene0x7CA писал(а):TFT монитору от такой например придет полный звездец.

Чувствуется многолетний опыт работы с электроникой. :)
Итак, сразу по существу: заменил затворные резисторы с обратным диодом, обе UCC'шки, транзисторы (поставил IRG4PC5UD). Затем запускал катушку при всех возможных вариантах фазировки первичной обмотки с ТТ ОС. Лишь в одном варианте я увидел-таки разряды... пробивающие на первичку. И то они появились после полного отключения всей установки, а затем подачи питания на драйвер. Как видите, подвижек пока мало. Просто не знаю, в чем еще может быть причина?
P.S. С драйверами вообще отдельная тема. UCC достать неимоверно тяжело, их раскупают в первые 2-3 дня. Есть более экономичный вариант, способный тягать мост (да, я все еще надеюсь довести сие недоразумение до моста :D )? Я, конечно, в первую очередь вспомнил про Стива с его драйвером, но может есть у кого-нибудь версия для Sprint Layout?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 сен 2013, 13:24

Хм, паранормальные явления какие-то...
Еще возможно, что земля держится нормально, а собственно резонатор где-то на пол пути оборвался и теперь "терминал" у него на уровне первички. Вполне возможное развитие сюжета, если вторичка постоянно на первичку пробивалась до этого...
Хм, еще была ситуация, и у меня и у Мистерио, когда вроде бы полностью рабочая вторичка отказавалась работать. Нигде не пробитая, а не работает! Разряд с такой сантиметра 2-3, когда должно быть минимум 20. Ни я, ни он вроде бы тогда не нашли причины, просто перемотали вторку и вуаля.

Что до мощного и недорогого драйвера... Ну, я делал где-то пол года назад один, правда тот был уже до брутальности мощный. :mrgreen:
Скину тебе видео в ЛС, может заинтересует.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 сен 2013, 13:32

Насколько я помню у мистерио какой-то метал под обмоткой грелся сильно. Ну и с землей проблемы были. Кстати, земля проверялась?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 сен 2013, 18:28

Металл он вроде бы доставал, все равно лажа была... А на отвал/хреновость земли я в первую очередь указал, здесь что-то другое.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 13 сен 2013, 15:48

iEugene0x7CA писал(а):Хм, еще была ситуация, и у меня и у Мистерио, когда вроде бы полностью рабочая вторичка отказывалась работать. Нигде не пробитая, а не работает!

Добрался и до этого. Сразу видео (с телефона): http://youtu.be/q0utmyhoc88. А теперь подробнее: причиной пробоя стал тороид, который был снят. Пробои прекратились сразу же, но при подаче питания лишь треск без искр, но можно тянуть четкую дугу длиной в 4 см. После отключения силовой треск некоторое время продолжается и уже затем с верхнего конца вторички видны стримеры. Это, пожалуй, самое странное за сегодня :) - правильная работа на остаточном напряжении и полное отсутствие при полном. Ну и длина стримеров... Коэф. связи вернул тот, при котором до поломки выжимал 32 см. Теперь же с него 4 см при полном питании, уж и не знаю, может что-то мощность ограничивает? В довесок фотка моста, но она вряд ли что скажет.
P.S. BSVi, огромное спасибо за видео-курсы по Altium Designer. Очень помогает.
Изображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 сен 2013, 14:54

А после чего собственно началось все это безобразие?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 14 сен 2013, 15:14

Да ни с того ни с сего. До обеда работала, после обеда взяла и не включилась. Стример появлялся только в момент отключения драйвера. После этого кучу всего перебрал, часть заменил - в итоге получил такой результат. Работает она теперь всегда, но с ужасно низкой мощностью. Самое интересное, что, вроде как, все компоненты рабочие.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 16 сен 2013, 18:21

Лишь один вопрос: какова зависимость мощности от коэффициента связи? Сегодня экспериментально установил, что эта функция ни фига не линейная и даже не степенная. Она скорее периодическая, но график нигде найти не могу. Было любопытно увидеть, как при уменьшении связи у меня рос стример, потом опять затухал.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 сен 2013, 18:47

Зависимость имеет вид горба. Вообще, идеальная тесла должна согласовывать выходной импеданс драйвера с импедансом стримера. Поэтому, максимум выхода будет тогда, импедансы согласованы. Подробнее с картинками есть вот тут.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 16 сен 2013, 20:41

Вот в этой схеме какие диоды лучше поставить в D5 и D6? 1n4937 подойдут?
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 сен 2013, 20:57

Нет, не пойдут. Я юзал hfa15tb60, но лушче юзать IGBT со встроенными диодами.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 сен 2013, 15:47

Я у нас в свое время эти 15tb60 нигде не мог найти, но были 15eth06, тоже очень хорошие диоды, и весьма распространенные.
Кстати, очень многие модели IGBT имеют версию и со встроенным диодом, название отличается только лишь наличием буковки D в конце.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 18 сен 2013, 17:47

Знаю, сам IRGP50B60PD1 использую, только что-то они дорожать начали. Пока работа "встала", стипендию жду :D, изучаю мост, Altium Designer, проверяю драйвер. В общем, мелочи. Три вопроса:
1. Во-первых, мост. Принцип работы ясен, но переменные 220 Вольт после моста становятся 310 Вольтами. С мостом размах увеличивается вдвое, если я правильно посчитал :lol: , 620 Вольт. Даже самый "вольтистый" К73-17 имеет предел 630 Вольт, т.е. будет работать почти на грани, поэтому нужны высоковольтные конденсаторы. В голову пришли сразу К78-2, но у них емкость мелковата, больше 150 нФ не встречал. Как быть?
2. Уж если и проверять драйвер, то на хорошей емкости. Я использовал керамику на 4700 пФ и 50 Вольт из расчета, что емкость на вышеупомянутых IGBT уж всяко ниже. Результат выложу позже. Вопрос вот в чем: могу ли я утверждать, что драйвер рабочий и обеспечивает достаточный импульсный ток, если я вижу хороший сигнал на конденсаторах. Ведь по сути: емкость G-E и есть та нагрузка, которую драйвер должен тягать в транзисторах и не важно транзистор это или конденсатор, важна только величина емкости. Причиной замешательства стали заявления, что мой импульсный блок питания на 12 Вольт и 2,5 Ампера не способен посредством микросхем выдать до 9 Ампер импульсного тока. Ну... вроде как "да"... чтобы импульсный источник на 2,5 А выдавал в импульсе до 9 А. В общем, мнение большинства на меня дурно повлияло. В голове - каша, но осциллограф говорит в пользу работоспособности драйвера.
3. Наконец-то провел настоящее заземление. Вдоль стены проведена медная шина и ведет она к огромному кольцу, вкопанному на 1,5 метра в землю. Но "присобачить" к нему нижний конец оказалось той еще морокой: то припой к меди не липнет, то конец вторички просто выскальзывает из припоя. Опишите, пожалуйста, самый надежный способ заземлить вторичку.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 18 сен 2013, 18:19

Вот тут про надёжный контакт с землёй писал iEugene0x7CA: viewtopic.php?p=4500#p4500

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 сен 2013, 21:04

Почему 50B60?
Потому, что дядя Зерг так сказал? :mrgreen:
Покупай более дешевые экземпляры, на тех же IRFP460LC можно колоссальные стримеры снимать, если все остальное хорошо настроено...
Жаль, не смог найти видео, там парень с обычного полумоста на 460-х вытягивал просто немереные стримера, и все потому, что годно намотал саму теслу и годно драйвил ключи, которые не взрывались при поданном на полумост напряжении, почти пробойном для этих полевиков.
Как не крути, а ключи- это ключи, они ток коммутируют, и от более мощных ключей в системе стример у тебя не вырастит...
Более мощные стоит ставить, если при измерении тока в первичке видно, что по ней течет ток выше даташитного. И то, есть такое понятие, как "разгон". :)

Насчет вопросов:
1. Размах- это вообще фигня какая-то, а не параметр. Все равно, даже если ток переменный(т.е. течет то в одну сторону, то в другую), напряжение в системе все равно не становится выше, чем половина этого "размаха". По моему этот термин вообще был придуман лишь потому, что осциллограф при подключенном в обратную сторону щупе начинает отклонять луч вниз.

2. Если драйвер заряжает конденсатор, то все нормально, и драйвер и конденсатор отлично работают!
Драйвер- совсем простое устройство, которое либо подтягивает выходную ножку к питанию, либо к земле... Пуш-пулл каскад, так сказать.

Что до токов, то 2.5А- это постоянный ток, который блок питания может постоянно выдавать, источником его служит ЭДС, возникающая во вторичной обмотке... А 9А- ток импульсный, энергия для него берется из фильтрующего конденсатора на выходе. Импульсный потому, что конденсатор имеет свойство разряжаться, т.е. такой ток система может выдавать только очень краткий промежуток времени.
Если касательно самого драйвера, то там этот ток уже берется не из конденсатора БП, а из отвязочных кондеров, да-да, той самой 10 мкФ керамики рядом с UCC'шками. Лажа в том, что процесс зарядки затворов столь быстрый, что уже начинает мешать индуктивность проводка от блока питания к корпусу микросхемы... По этому рядом, вблизи от боевых действий т.с. стоят еще конденсаторы, индуктивность проводника к которым гораздо ниже, чем проводника к блоку питания. Ток потребляется только при зарядке, так что все остальное время отвязывающие кондеры могут смело стоять и снова заряжаться через индуктивность шины питания.
Но ладно, это отдельная тема уже.

3. Да, самый годный способ- это снизу вторички запилить какой-нибудь "разъем", к которому можно будет очень надежно присобачить землю при желании.
Я вот эти клеммы(или как это называется?) с фотографии присобачивал так:
Берется низ вторчки, снимается слой лака, я это делаю пропан-бутановой горелкой(можно делать скальпелем), затем наматывается на резьбу уже просунутой и закрепленной клеммы, капается капля паяльной кислоты(ибо ОЧЕНЬ хороший флюс), быстро все это дело припаивается, а затем покрывается толстой каплей термосоплей. Так сказать, на века.
После этого вторичка представляет собой полностью модульное устройство, которое можно в любой момент подключить и отключить.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей