Первая SSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 14 июн 2013, 19:18

Ой, опять туплю :mrgreen:

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 14 июн 2013, 20:52

iEugene0x7CA писал(а):Да не в заземлении дело, и не в сигнальном шнуре прерывателя...
У меня, и у остальных людей замечательно работает виртуальное заземление для маломощных SSTC, разряд не так уж и кусается, а провод интера так и вообще у меня к примеру даже не экранирован, по нему же не мегагерцы идут.

Я бы пересмотрел всю конструкцию от начала и до конца, что-то где-то ты пропустил или где-то слажал, 100%.
Да, и стоило бы тор снять, без него для начала настроить катушку.

Спасибо, что все еще откликаетесь на сегодняшний пост)). Но я уже писал, что проблему исправил. Катушка настроена, но будет гоняться на пониженном напряжении, пока не соберу прерыватель на 1-2 Гц. Так я смогу контролировать ее "на слух", а не кривыми своими ручонками с щупами осциллографа - хватило мне сегодня уже трех ударов.
Тороид снимать не хочется, с ним частота ниже и ГДТ рассчитан именно на катушку с тороидом. Транзисторы вообще молчат, даже пассивного охлаждения хватает. Без тороида я четко слышал их "чечетку" - интересно, чем они ее набивали.
А вообще, катушке теперь нужна автогенерация и можно ее корпусировать. К вопросы об автогенерации я и задал вопрос о другом порядке включения. Просматривал видео: на многих включали сначала силовую, затем только прерыватель и происходило опрокидывание. Хотел попробовать также, но по ходу у меня SSTC не так реализована.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 17 июн 2013, 10:08

Занятная штука получается. Ради интереса разобрал сегодня установку на компоненты. Собрал обратно - не работает, хотя и сигнал (осциллограф всегда с собой), и питание (мультиметр тоже) идет. Ладно. Пощупал, прозвонил, выключил, включаю обратно - заработало. Я для интереса опять все разобрал, собрал обратно - не работает, хотя все было в порядке. Прозвонил, пощупал - заработало. И так еще 2 раза. В чем дело, не понимаю? Сигнал и питание идут, значит косяк в силовой что ли? Опять все провода проверять-перепаивать?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 июн 2013, 11:02

Наверняка что-то где-то не контачит. Но по такому описанию сказать что-либо невозможно. Да и методика дебага, как минимум, странная.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 21 июн 2013, 22:08

За последние несколько дней провел очередную полную ревизию. Дело было действительно в плохом контакте, а если конкретно, то в горячем конце силовой. Теперь работает как часы и уже без ЛАТРа, который после 130 Вольт "сдается". Хоть какой-то формулы по расчету эффекта Миллера я не нашел, пришлось считать навскидку. Боязно мне лезть щупами к работающему транзистору. Пара скринов работы катушки ниже. Разряды все еще хилые, каркас под первичку еще не готов. Пока назрели следующие вопросы:
1. Можно ли "посмотреть" Миллера побезопаснее? Не нравится мне "щупать" работающий транзистор.
2. К тому аналоговому музыкальной прерывателю VSMI нужна микра 74HC14. Но ее питание ограничивается 6 Вольтами. Есть ее полный аналог на 12 Вольт? Или проще будет поставить суппресор на 5.1 Вольт?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 июн 2013, 22:17

1. Нельзя
2. А может не выдумывать, и поставить стабилизатор на 5 вольт? Микросхема есть - CD4049, но аналог не совсем полный, без гистерезиса.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 июн 2013, 10:58


Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 01 июл 2013, 15:25

Спасибо за ссылки, особенно за аналог микросхемы с гистерезисом.
У автора сего прерывателя выложена была новая версия схемы (рис. 1), по которой я сделал макет платы (рис. 2), развел ее и, к чему я уже привык :) , ничего не получил. Может быть Вы увидите косяк? Из подцепленного к выходу динамика постоянный гул и осциллограмма пустая.
П.С. И еще один вопрос: есть ли принципиальная разница в какой программе проигрывать МИДИ?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 03 июл 2013, 21:51

Схемка немного отличается от той, что я собирал, но работать вроде должна...
Попробуй амплитуду входного сигнала увеличить...
P.S.
Никогда не собирайте аппарат, не проверив работоспособность на беспаечной макетке!

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 04 июл 2013, 15:08

Ну, беспаечной макетки у меня нет, пришлось довериться автору и принять во внимание Ваш ответ. После увеличения амплитуды все замечательно заработало, послушал Mortal Kombat и Нян-кэта (аж катушку от нее жалко стало). Заметил вот что: при проигрывании мелодии без питания силовой слышно, как в такт музыке работают транзисторы (как будто сверчки гудят). Это нормально? Я такое наблюдал и при обычном прерывателе, но только после отключения силовой. Был небольшой треск, который по истечении секунды пропадал.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 04 июл 2013, 20:30

это феррит трещит кабы магнитострикция в ферромагнетике

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 05 июл 2013, 08:46

Спасибо, успокоил. В какой-то теме читал, что так и должно быть. И еще один вопрос: ЛАТРа у меня дома нет, хочу поставить трансформатор тока. Чем чревата ошибка фазировки, т.е. если выводы местами перепутаю? Условия те же: питание 220 В, коэффициент связи специально заниженный.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 июл 2013, 08:50

Ничем, просто не запустится.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 05 июл 2013, 09:33

Хм... для запуска понадобилось убавить витки. Да и стример короче стал, от внешнего генератора длиннее разряды были. А с аудио-прерывателем вообще чудеса, звук есть, а разрядов не видно (ну, это лечится увеличением длины импульса).

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 июл 2013, 11:37

Насчет программ для вывода MIDI на VSMI(да и любой подобный интер):
Любую, вроде WMP, естесственно использовать нельзя(ну как, можно, только звучание грязным будет, а в случае DRSSTC можно еще и силовуху подорвать), выводят то эти проги не прямоугольник нужной частоты, а отдельно записанные звуки, что в нашем случае не годится. Я могу посоветовать вот эти две проги:
1. GXSCC- это такой себе конвертер миди в 8-битную музыку, если выставить в настройках вывод мелодии импульсами, ну и в самом треке лишние дорожки обрезать, то можно будет довольно годно проигрывать большую часть мидишных треков. Монофонические вообще идеально чисто воспроизводятся.

2. FL Studio- мозговырывающая по функционалу прога, в ней не легко разобратся, но если попробовать, то можно воспроизводить одну из дорожек миди хитрым эмулятором звукового чипа(вроде тех, что стоял на Sega Megadrive), со звуковухи можно будет получать хитро подстроенные формы напряжения, идущие в такт треку. Их через опторазвязку можно сразу подавать на теслу.
Знаю, очень размыто, сказал бы больше, не будь я сейчас в дали от цивилизации с одним лишь мобильником в руках. :)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 08 июл 2013, 15:14

После небольших конвертаций и увеличения амплитуды получилось играть мелодии с телефона (Android, но, думаю, разницы нет). На выходных в огороде катушка сбацала "полет шмеля" :).
Сегодня доделал-таки свой фторопластовый каркас под первичку. Хотел коэффициент связи обмоток довести до значения, при котором прокачивалось бы около 25 Ампер. Не дошло до этого :(. Вот что показал осциллограф, подцепленный к трансформатору тока (рис. 1). Увеличенный первый (рис. 2) и второй (рис. 3) последовательности импульсов. Похоже на искажение частоты, идущей с трансформатора тока обратного сигнала. Вопрос в том, опасна ли такая расстройка, при которой за один импульс интерраптера частота постоянно изменяется?
Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 июл 2013, 16:45

Да, частота меняться должна - стример ведь растет. Но вот чтобы в два раза, чесговоря, не знаю, как объяснить. Опять у тебя чудеса :)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 23 июл 2013, 13:17

В последнее время времени не хватало на катушку. Но понемногу коэффициент связи я все же увеличивал. Сегодня поднял до значения, при котором прокаичвалось примерно 14 Ампер. При включении силовой вместо привычного уже уху треска появился звук, как будто железом по стеклу царапают. Похожие звуки у меня издавала SGTC. Сам стример тоже изменился. Раньше он ветвился прямо от терминала, теперь же поменял форму на зубастый и толстый ( толщиной с большой палец), длина та же. Заснять я его не смог, не решился включать, испугало меня такое изменение. Ничего не стал проверять, слишком много разбирать придется. Решил сначала спросить здесь. Хотелось бы узнать: нормально ли такое изменение стримера (звуковой эффект я еще могу понять) при увеличении мощности?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 июл 2013, 15:32

Не очень, как бы даже совсем не нормально. SSTC должна выдавать аккуратный пушистик, не издающий ничего кроме белого шума. В чем проблема понятно не особо, либо ОС паршиво работает, либо... Не знаю, силовуха греется сильно?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 01 авг 2013, 07:54

К сожалению, лабораторию до конца августа опечатали - видео с выше изложенной проблемой заснять я не успел. Поэтому пока работаю над мелочами. Решил поставить автомат на силовую - как раз лишний однополюсный автомат на 32 Ампера имеется. Перед установкой, что называется, погуглил. Информации много - из крайности в крайность: где-то пишут, что надо ставить на только на фазу, где-то - на фазу и на землю, в другом - что автомат ставят один и без разницы куда - все равно далее стоит выпрямитель. Может кто-нибудь все же объяснит как правильно? Автомат поставить все же надо для защиты розетки: ее концы уже немного почернели и заусенцами покрылись.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 01 авг 2013, 11:07

Я ставлю на фазу из соображения, чтобы убирать именно фазу при выключенном автомате. А то если ты заземлен, а фаза есть в устройстве, то может и ударить током.

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 01 авг 2013, 18:56

Чтобы ставить на фазу или на ноль, надо отмечать соответственно фазу или ноль на вилке и на рабочей розетке. Особенно это удобно, если розетка незнакомая - придётся тыкать пробничком каждый раз. Надо оно вообще, такая хрень с проверкой фаз?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 15 авг 2013, 12:28

Пробился-таки сегодня к своей SSTC. Особо ничего нового не делал - в основном со стримерами играл)), но пара моментов все же есть.
1) Автомат работает на отлично. Из-за раздельного питания драйвера и силовой мне нет разницы куда ставить автомат - на фазу или ноль. Если автомат сработает - он отключит только силовую, остатки электроэнергии "отработает" драйвер.
2) Новый прерыватель на диапазон частот от 2 до 30 Гц и скважностью от 50 до 250 мкс. Скважность думаю увеличить - даже на 250 мкс разряд щуплый и едва заметный, на 50 мкс так вообще только звук слышно.
3) Под конец решил поднять прокачиваемую мощность. Суть такова: когда первичка стоит на одном уровне со вторичкой, то прокачивается где-то 10 Ампер. После поднятия первички на 1 см стало прокачиваться около 13 Ампер. Поднял еще на 1 см - столько же, но стример заметно уменьшился. Для "эксперименту" поднял еще на 1 см - стримеры вообще пропали. Чудно! Обратился к программе Inca, коэфф. связи должен расти. Лично мне кажется, что дело в обратной связи - нужно добавить витков, потому как их число я уменьшил для пуска с низким коэффициентом связи.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 авг 2013, 14:41

Скважность думаю увеличить - даже на 250 мкс разряд щуплый

Конечно, SSTC хорошо работают при любом заполнении (скважность - это слегка другое).

Да, в SSTC добавление витков на трансформатор ОС повышает стабильность работы. Но, раз стример есть, то не понятно. зачем. Какая сейчас длинна стримера?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 15 авг 2013, 15:02

BSVi писал(а):Конечно, SSTC хорошо работают при любом заполнении (скважность - это слегка другое).

Имеется в виду, что скважность - время работы в нуле, а заполнение - ширина импульса в мкс?
Стример максимально достигает 20 см в длину (он тонкий и оценить всю длину трудно) - это где-то половина длины вторички. Он уменьшается и пропадает, когда я поднимаю первичку, чтобы увеличить мощность, а должен был вроде бы расти.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей