DRSSTC на CM300

А что мы делаем?
sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 30 июн 2013, 14:12

Емкость на затвор-эммитер уже ставил - не помогло, так что скорее всего это шумы. Со средней точкой попробую.

По поводу осциллографа, он у меня полное г. В книжечке к нему написано не подавать на вход более 30В, при чем считая относительно нуля осциллографа (USB), а не земли щупа. Вот я и боюсь за него.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 30 июн 2013, 18:29

Нашел картинки про вот этих монстров http://www.stevencaton.com/DRSSTC%20Twins.html и http://electratech.moonfruit.com/#/drsstc-twins/4545877324

На катушках по-больше мост на CM600HA-24h. Они ровно вдвое тяжелее моих и на 20% медленнее. Драйвит он их одним (!!!) GDT такого же размера как у меня и тоже намотан витой парой. Затворные резисторы у него аж 5.1Ом. Это означает, что фронты у него по 2мкс.
Изображение
http://www.flickr.com/photos/40804581@N04/6242003019/

Звон на затворах звон как у меня и как был у misterio на gdt. Мне кажется, что на таких транзисторах и с GDT это совершенно неизбежно. Это CM600:
Изображение
http://www.flickr.com/photos/stevencaton/6154282435/

Еще одна картинка с затворов, это с катушки на CM300:
Изображение
http://www.flickr.com/photos/40804581@N04/8660318810/

Еще есть одна картинка с затвора - не знаю откуда это, но видимо тоже с CM600.
Изображение
http://www.flickr.com/photos/stevencaton/6154281839
Это почему у него выброс в минус?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 июн 2013, 18:48

Здесь ещё важно не само время переходного процесса, а его отношение к ширине импульса. На этих осцилограммах видимо ооооочень низкая частота, И на такой частоте пофиг на 2мкс фронты. Либо я х.з. как эти осцилограммы толковать.

Про выброс ясно только то что затвору гарантированно пришёл бы ппц, это аж -40В как ни как. Так что мне совершенно не понятно что это за картинка и как снята.

А вообще осцилограммы слабопонятные...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 июн 2013, 18:55

Хех, а ведь действительно - кирпичи просто не успеют от этого выброса в плюс открыться. Я толком не понял длину выброса у тебя на картинке, но думаю, что он совсем короткий. Если так, то не бойся его совсем.

Это почему у него выброс в минус?

Большая паразитная индуктивность у трансформатора.

это аж -40В как ни как

Затворы еще и не такое выдерживают, но работать с таким лучше не нужно.

И на такой частоте пофиг на 2мкс фронты.

Фронты можно фазокорректором подогнать. Переключение ведь происходит при нуле тока, а значит эти длинные переключения мало на что влияют. Но на 300кГц такую катушку, конечно делать не стоит.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 30 июн 2013, 19:11

Вот та картинка с RIGOL подписана MBR0530, а вот эта подписана 1N4148:
Изображение
http://www.flickr.com/photos/40804581@N04/8660318826
1N4148 в затвор - это странно.

Картинки не внятные, напишу-ка я Steve Caton или Eric Goodchild, спрошу картинку с затворов. Вы с ними пробовали переписываться?

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 30 июн 2013, 19:16

На фотке у него еще стоят суппрессоры на затворе, видна маркировка P6K, вероятно 6PK30CA. -40В не понятны.

Я ориентируюсь на 50кГц, этот выбор около 200нс, время переходного процесса 1мкс, то есть 10% ширины импульса.
Пора первичный контур собирать.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июл 2013, 19:04

Столкнулся с трудностями. Помогите пожалуйста.

Вторка - 150x700 проводом 0.25. Пара торов, расчетная частота 50кГц. Фактическую замерил подавая сигнал с генератора на низ и замерял амплитуду сверху. Пик на 58кГц, подозрительно совпадает с 1/4 резонансом. Так мерить правильно?
Изображение

Первичка - 5.5 витков медной трубки.
Изображение

MMC - 2 на 8 150нФ, 600нФ.

Резонанс в первичке ловится на 56кГц, ток доводил до 500А.
Изображение


По опыту общения с SSTC (DRSSTC я впервые делаю), при таких параметрах тока в первичном контуре и таком совпадении частот, молнии должны быть конкретные. Но реакции абсолютно никакой - никаких пушистиков, люминисцентная лампа не зажигается, озоном не пахнет, все холодное.

Коэффициент связи я делал довольно низким - 0.09 (из scaltesla). Повысил его, чтобы быть может увидить реальную разницу частот. Ток в первичке, после почти полного спада начинает свободно колебаться на частоте порядка 80кГц. Я подумал, что возможно это и есть резонансная вторички. Но вторичка такого размера с такими торами ну никак не должна иметь резонансную на 80кГц - ошибка аж в 1.6 раза. Частоту первички пока не поднимал.
Изображение

Еще у меня возникли подозрения, что в UTC не работает коррекция фаз. Что я ни делаю, картинка остается практически всегда такая:
Изображение
Подскажите пожалуйста, какой правильный алгоритм выбора величины коррекции фазы?

Я пробовал подавать на обратную связь сигнал с генератора и снимать осциллографом разницу с выходом моста, но обнаружил, что кажется UTC не может подхватить сигнал с моего генератора - очень кривой и нестабильный сигнал на выходе моста.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 июл 2013, 19:37

Фактическую замерил подавая сигнал с генератора на низ и замерял амплитуду сверху. Пик на 58кГц, подозрительно совпадает с 1/4 резонансом. Так мерить правильно?

Только замерять нужно не прикасаясь к вторичке, а на расстоянии, иначе емкость щупа ее очень сильно нагрузит.

Резонанс в первичке ловится на 56кГц, ток доводил до 500А.

Значит, первичная часть работает.

Еще у меня возникли подозрения, что в UTC не работает коррекция фаз.

После изменения значения коррекции, данные нужно "записывать" в UTC. Или пользоваться подстройкой - кнопка Shift + стрелка в низ или вверх, когда фокус наведен на поле с фазокоррекцией.

Что я ни делаю, картинка остается практически всегда такая:

А картинка откуда? Если с диодов, то там сигнал до коррекции. Коррекцию можно проверить, сравнив этот сигнал с выходом на GDT.

Я пробовал подавать на обратную связь сигнал с генератора

В входу ОС UTC подключается токовый трансформатор, поэтому амплитуда сигнала на выходе ограничителя постоянна. Попробуйте подать сигнал с размахом не менее +-4 вольта.

ПС: красивые тороиды :)

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июл 2013, 20:39

Почему обратная связь не подцеплялась с генератора понял, большое спасибо за разъяснение, попробую с +-4.

Тор при измерении я трогал. Но и не трогая его был отчетливый пик на 56КГц. 1/4 резонанс?

80КГц - это же слишком высоко для таких размеров катушки и двух торроидов. У Стива DRSSTC-1 на частоте 75кГц, вторичка на 20см короче и торы меньше.

На счет частоты появилась теория. Если посмотреть на фотку DRSSTC-1 Стива, то отчетливо видно, что он соединил торроиды проводящим циллиндром.
Изображение

Я соединил их просто проводником (металлическая шпилька). Не выходит ли в итоге последовательное соединение емкостей? Если прикинуть, что они соединены последовательно, то резонансная частота вторички реально будет около 85кГц. И это соответствует осциллограмме, где у меня после пачки импульсов свободные колебания более высокой частоты. Попробую металлический циллиндр вместо шпильки, о результатах доложу.

Кстати, в начале я мерил резонансную частоту вторки другим способом, и он как раз показал частоту порядка 85кГц, но я отверг эти результаты, так как они были далеки от расчетных. Мерил так:
+ генератора через 1КОм к низу вторички
- генератора к земле щупа.
Щуп между резистором и низом вторички. Ищем пик.

По поводу фазокоррекции...
Уверен, что сохранял изменения коррекции в UTC.

Эта картинка не с диодов, а со входа ограничителя тока (т.е. с нагрузки 3.3Ом, которые внутри UTC). Эти "тычки" перемещаются в зависимости от коррекции фазы, но логику их перемещения в зависимости от значений, которые я выставляю, я не понимаю. Замеряю разность по времени между пересечением нуля и этим "тычком". Получается примерно 1.4мкс, похоже на истину. Выставляю 1400 в поле коррекции фаз. Сохраняю, запускаю, задержка становится еще больше :(.

Возможно проблема совсем в другом. Ток в первичке по показанию осциллографа не синусоида, а вот такой вот с более вертикальными "стенками" - это видно на осциллограмме с "тычками". Я списал это на внутреннюю схему UTC ограничителя тока. Может я не прав и такая форма указывает на другую проблему?

По поводу тока в первичном контуре, я наврал, на осциллограмме все 750А. Токовый трансформатор - 33 витка и 30 витков, итого коэффициент трансформации 990. Нагрузочный резистор 3.3ом внутри UTC. Я снимаю с него как видно на осциллограмме 2.5В. То есть через 3.3Ом течет 758мА. То есть в первичном контуре 0.758 * 990 = 750А.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 июл 2013, 22:02

Чем покрывал вторичку? У меня такая блестящая еще ни разу не получалась.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июл 2013, 22:29

Какой-то универсальный полиуретановый лак, чуть ли не для паркета. Банка на даче, как буду там, посмотрю, что за фирма.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 июл 2013, 07:37

Последовательное соединение торов? Чушь. Если уж рассматривать тор как простой конденсатор то вторая обкладка у него - земля. И она у обоих торгов общая. Следовательно соединение всё-таки параллельное.

Форма тока мне не нравится категорически. Там должен быть правильный синус. Скорее всего это проблемы либо с резонансом, либо с попаданием переключения в ноль тока (обратная связь косячит либо коррекция фазы).

Не понятно что значит "резонанс в первичке ловится на 56 кГц". Резонанс в первичке будет на любой частоте в зависимости от положения подвижного контакта. Он у тебя точно есть?

Я резонанс искал так:
По расчетам было 100кГц. Я подобрал эти 100кГц в первичке и начал перемещать подвижный контакт смотря на форму тока в первичном контуре при питании силовой части от минимального напряжения. Характер роста и затухания тока очень сильно меняется в зависимости от попадания в резонанс. По крайней мере у меня так было. Когда ток начал плавно расти и потом плавно спадать - тогда и звук разрядов появился и с ростом питания и разряды появились и резонанс был найден. И у меня от расчётов отклонение было мизерным. Менее 10 кГц.

Про фазокррекцию пока забудь. Надо чтоб без неё начало работать а потом уже и до неё доберешься.

И вообще если есть осцилограмма - к ней должно быть полное описание условий. Где снимал, чем снимал, как снимал, в каком режиме тесла работала, какое питание и т.д. полная информация должна быть.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 июл 2013, 08:04

Тор при измерении я трогал. Но и не трогая его был отчетливый пик на 56КГц. 1/4 резонанс?

1/4 резонанс - это выдумка, забудь про него.

Не выходит ли в итоге последовательное соединение емкостей?

Нет, конечно :)

Прошлый способ измерения резонанса (с резистором) был лучше.

Эта картинка не с диодов, а со входа ограничителя тока (т.е. с нагрузки 3.3Ом, которые внутри UTC).

Тогда, очень странно, что сигнал имеет постоянную амплитуду и не синусоидальный. Такой сигнал должен был быть на диодах. Для измерений тока лучше всего использовать отдельный трансформатор тока.

Получается примерно 1.4мкс, похоже на истину. Выставляю 1400 в поле коррекции фаз. Сохраняю, запускаю, задержка становится еще больше

misterio правильно сказал, что нужно сначала запутстиь без коррекции, а потом и коррекцию добавить. Скорее всего, это из-за неправильной настройки самой теслы.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 30 июл 2013, 10:16

misterio писал(а):Резонанс в первичке будет на любой частоте в зависимости от положения подвижного контакта. Он у тебя точно есть?

Под "резонанс ловиться" имел в виду, что UTC работает как надо и ток в первичном контуре отчетливо нарастает при выборе External Feedback в программу конфигурирования.
Вот еще раз осциллограмма:
Изображение
Снята с трансформатора тока (коэффициент трансформации 990), который подключен к overcurrent UTC. Напряжение питания 150В. 1В соответствует 300А.

Я двигал контакт на первичке примерно от 50кГц до 60кГц. Вторичка абсолютно никак не реагировала на это. Вообще никаких признаков, что на нее наводиться хоть какое-то напряжение.

Меня удивило полное отсутствие реакции вторки на такие токи в первичке. Скажите, по вашему опыту при каком "расстоянии" от резонансной частоты ожидать появления пушистика?

misterio писал(а):Форма тока мне не нравится категорически. Там должен быть правильный синус. Скорее всего это проблемы либо с резонансом, либо с попаданием переключения в ноль тока (обратная связь косячит либо коррекция фазы).

Еще раз повторю осциллограмму:
Изображение
Снято с трансформатора тока (33 витка на одном кольце и 30 витков на другом), который подключен ко входу overcurrent UTC. Питание на шине порядка 120В.

Масштаб осциллограммы не удачный, но нарастание если присмотреться есть:
1й горб - 1.2В (360А)
2й - 1.5В (450А)
3й - 1.8В (540А)
4й - 2В (600А)
5й - 2.2В (660А)

BSVi писал(а):Такой сигнал должен был быть на диодах. Для измерений тока лучше всего использовать отдельный трансформатор тока.

Чтобы быть уверенным, что мы об одном и том же... Ты о каких диодах?

Дальнейший план:
- Отключить overcurrent UTC и смотреть ток в контуре без UTC, поставлю 1Ом в нагрузку для удобства оценки тока.
- Искать резонанс в более широких пределах.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 июл 2013, 10:29

Чтобы быть уверенным, что мы об одном и том же... Ты о каких диодах?

Плохо выразился. На тех, которые стоят на выходе ОС UTC.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 июл 2013, 13:32

Плохо выразился. На тех, которые стоят на выходе ОС UTC.

Серега, опять не очень выразился. не на выходе а на входе ОС. вроде бы мелочь а с толку сбивает и глаз режет.

Я двигал контакт на первичке примерно от 50кГц до 60кГц. Вторичка абсолютно никак не реагировала на это. Вообще никаких признаков, что на нее наводиться хоть какое-то напряжение.

Меня удивило полное отсутствие реакции вторки на такие токи в первичке. Скажите, по вашему опыту при каком "расстоянии" от резонансной частоты ожидать появления пушистика?

насчет того на каком "расстоянии" пушистика ждать ни чего не скажу, но 10кГц перестройки в поисках резонанса маловато. увеличивать частоту можно хоть сколько, а уменьшать на сколько позволяет число "запасных" витков первички. ну так и попробуй погоняй от минимально доступной частоты до хотя бы тех же 80кГц. я переключал отвод сначала по пол витка, смотрел осцилограммы. потом по четверти витка.

признаки резонанса которые использовал я:
ток растет медленнее и вырастает до меньшего значения чем не в резонансе. т.е. если виток перекинул и ток уменьшился - это хороший знак.
ток должен расти и падать один раз, а не болтаться несколько раз от минимума до максимума за время накачки.

но тут есть тонкости.
если накачка будет дюже короткой - ток может не начать падать. значит накачку надо заведомо делать длинной.
а что бы при этом ни чего не сгорело и не шибко стремно было надо уменьшать питание силовой части.
но на слишком маленьком питании и при сильно низком коэффициенте связи резонанс очень размазанный получается и форма тока не сильно информативна становится.
так же если питание на силовухе мало и коэфициент связи небольшой ток может просто не падать. т.е. он вырастает до какого то значения и потом ровно идет, не спадая.
если форма тока не будет сильно меняться - можно попробовать временно увеличить коэффициент связи, найти резонанс, запомнить его и вернуть все наместо.

Вторичка абсолютно никак не реагировала на это. Вообще никаких признаков, что на нее наводиться хоть какое-то напряжение.

такое у меня было по началу. но не помню что я делал, наверное резонанс искал лучше и долго тыкался осцилографом пока не добился идеальных картинок.
а потом такое постоянно было только в одном случае - когда забывал заземлить вторку.
ты точно заземляешь вторку? куда заземляешь? уверен в качестве заземления?

по форме тока надо что то решать.
у тебя сколько каналов осцилографа? два небось? а если четыре так вообще супер.
развязка от сети есть? если нет - не тыкай им пока не выяснишь зачем развязка нужна. это опасно.

нужна осцилограмма на обоих затворах нижних ключей одновременно.
нужна осцилограмма напряжения на выходе моста и тока в контуре одновременно.
нужна осцилограмма обратной связи и тока в контуре одновременно.

а вообщем осцилограмм много не бывает :) обратную связь можно и вместе с затворами посмотреть и вместе с током в контуре и вместе с напряжением на выходе моста.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 июл 2013, 13:55

Серега, опять не очень выразился. не на выходе а на входе ОС. вроде бы мелочь а с толку сбивает и глаз режет.

Балин, имел ввиду выход токового трансформатора. От работы и жары уже мосх заплывает.

А ток снят со вторичкой или без? Если с, попробуй ее убрать, и убрать фазокоррекицю. Должна быть чистая синусоида. Да, лучше таки измерять ток без UTC, отдельный токовый трансформатор, отдельная нагрузка.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 30 июл 2013, 18:15

misterio писал(а):ты точно заземляешь вторку? куда заземляешь? уверен в качестве заземления?

Заземляю на арматурину, воткнутую в землю примерно на пол метра. В качестве заземления не сказать, чтобы был уверен, но как его проверить тоже не знаю.

BSVi писал(а):А ток снят со вторичкой или без?

одна осциллограмма, где в конце колебания почаще - со вторкой. Остальные - без.

По поводу формы сигнала, буду считать, что я плохо осциллограммы снял. Намотаю еще один токовый трансформатор, если и на нем такое будет - вот это уже будет очень удивительно. Но я не представляю, почему может быть такая форма сигнала при том, что резонанс все-таки есть (ток-то растет и по величине очень порядочный).

Осциллограф у меня хреновый, развязки нет, поэтому тыкаю я им только в токовый трансформатор и в диф-режиме в затворы.

Спасибо за советы, попробую в субботу!

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 июл 2013, 19:10

арматура на пол метра забитая в землю это вообще не заземление!
не знаю как у кого но у меня тесла очень капризна была к земле. на батарею и то не хотела работать.
имхо землю надо переделывать однозначно. отопление, вода, арматура в панельных домах, громоотвод - что то есть из этого? если есть - надо проверять эти варианты.
либо закапывать нормальное заземление.
я не спец в этом вопросе, да и мало кто сможет дать какие либо гарантии но если б это был уголок хотя бы 25...30 а лучше 50 и на метра полтора хотя бы и не один а три уголка и соединенные вместе. либо лист металлический большой площади закопаный на глубину где земля влажная всегда. вот тогда б я например согласился что это заземление нормальное.

проверить землю я тоже не скажу как правильно. я делал так: подключал меж фазой и заземлением чайник, замерял ток протекающий через землю и напряжение на чайнике и меж фазой и нулем в розетке. по разнице напряжений вычисляем сопротивление заземления. оно ни как не должно быть больше 10 Ом. 4 Ом считается нормой насколько помню. но и мерить его наверное надо не таким варварским способом. но не суть. если напряжения много не упадет при достаточном токе - значит тесла работать должна будет.

то что ток по величине порядочный - ни о чем не говорит. без вторки ток будет вообще расти "бесконечно" до десятков килоампер если питание позволит. так что не резонанс не передача энергии во вторичку впринципе не характеризуются величиной тока. наоборот, чем меньше ток в первичном контуре - тем больше энергии ушло во вторичный контур. (ну конечно при условии что без вторички ток растет до огромных значений).

осцилл нужно отвязать от сети. при помощи развязывающего трансформатора. я брал два одинаковых транса и соединял их вторичками. получался транс 220-12-12-220.
вообще надо бы раскрыть тайну а что именно за осцилл и чего он может. чтоб знать что спрашивать.
если это приставка к компу - значит надо отвязывать комп от сети. лучше использовать ноутбук конечно от аккумуляторов (у меня например комп глючил безмерно и только ноут спасал, без него я б вообще не смог настроить коррекцию фазы налету).

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 30 июл 2013, 19:54

Попробую подключиться к громоотводу...

Осциллограф такой http://www.vellemanusa.com/products/vie ... &id=522377. Ноут от батарейки использую, тоже глючит, если от розетки запитывать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 июл 2013, 20:16

если этот осцилл питается от от USB а ноутбук от батарей, то входы осциллографа изолированы от сети. и ими можно тыкать в силовуху. учитывая конечно что вход у осцила 30В и земли входов общие.

а громоотвод проверь чайником. а то мож он и не подключен ни к чему уже сто лет.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 04 авг 2013, 17:23

Проблема была именно в заземлении. Перевесил на металлическую ограду, углубленную на полтора метра раз в 3 метра, и дело сразу наладилось
. Резонансная частота оказалась около 65кГц. Если замерять ток в первичке правильно, то там идеальная синусоида.

Тесле сразу стало тесно - лупит в потолок (120см) постоянно начиная с ~130В питания.

Осциллограммы и видео будет позже. Большое всем спасибо за помощь!

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 авг 2013, 17:57

блин, вот бы мне так просто было :)
успехов дальше.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 05 авг 2013, 09:12

https://www.youtube.com/watch?v=kbYS_QysGAU&feature=youtube_gdata_player
Питание 150В, ограничитель тока 800А, накачка 175мкс.
До потолка 130см. На видео не видно, балка заслоняет, каждый разряд лупит в потолок.

Буду музыку делать.
Есть ли у кого схема миди-передатчика от компа в оптику UTC? Поделитесь пожалуйста.


Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей