DRSSTC на CM300

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 июн 2013, 20:11

Очевидно-же. Не успечают конденсатор зарядится за 2 секунды. Увеличь время заряда или уменьшь резистор. То, что GDT щелкает, это нормально.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 15 июн 2013, 20:27

Ведь теоретически мой кондер должен зарядиться на 99% за 4*RC = 4 * 27.Ом * 6800мкФ = 4 * 184мс = 736мс. 2 секунды казалось достаточным запасом. Где я ошибся?

Сколько у вас на практике стоит время задержки на включение реле?

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 15 июн 2013, 20:37

Кажется я понял что произошло. Зарядный резистор у меня всегда сильно грелся - ему просто не хватало мощности. В итоге, он наконец-то сгорел совсем и именно в этот момент я решил подключить реле.
1. Резистор сгорает и полностью размыкается.
2. Я подключаю реле.
3. 2 секунды ток вообще не течет, так как резистор сгорел.
4. Реле переключается и получаем КЗ через банку - срабатывает автомат.

Зарядный резистор нужно мощнее - 10Вт не хватило.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 20 июн 2013, 11:05

Засада еще в том, что ты считал заряд банки от постоянки, а на входе сиськи 100 Гц... Итого уже не 736мс...

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 21 июн 2013, 20:00

Да, ты прав.
Проблему решил "резистором" на 1кВт (кипятильник).

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 25 июн 2013, 08:13

Зарядный кипятильник и разрядный 5.6КОм 30Вт работают отлично.

Вчера мерил Миллера. Осциллограмма на затворе при 290В на шине:
Изображение

Ступенька появляется, но совсем не большая и почти не растет начиная с 75В.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июн 2013, 08:25

Это - очень хороший сигнал на затворе.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 25 июн 2013, 08:43

Есть подозрение, что все-таки что-то не так. Так не бывает. Буду перепроверять.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 28 июн 2013, 23:36

Не зря я сомневался, что затвор такого монстра не может так выглядеть через GDT - ни то что-то не так собрал, ни то не контачило что-то.

Вот реальный затвор - затворный резистор 0.5Ом + форсирующий конденсатор 2.2мкФ (толку от него никакого).
Изображение

Пора думать об оптике...

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июн 2013, 00:58

Лучшее, что смог выжать - усилитель на irf3205 и irf4905, 0.25Ом затворный резистор и диод.
Изображение

Буду еще пробовать понижающий GDT.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 июн 2013, 01:20

Вторая осцилограмма нормальная - можешь ничего не трогать. А напяжение на шине - все 220?

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июн 2013, 01:39

С понижающим почти ничего не поменялось, кроме амплитуды.
Изображение

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июн 2013, 01:48

Я на 200В ЛАРТ гоняю, вольтметр демонстрировал 280В. У меня осцил - компьютерная приставка и больше 300Vp на щуп подавать нельзя.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 июн 2013, 10:38

Вот с понижающим плохо - выброс после выключения должен быть ниже нуля. Вот предпоследняя осциллограмма - отличная. Желательно, конечно, протестировать с 220в притания, но, думаю, с реальной теслой напряжение просядет до тех-же 200в.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июн 2013, 12:19

Сделал понижающий GDT с повышенным питанием. Хуже.

Вернулся к GDT 1:1. Рискнул здоровьем осциллографа, померил при 225В входного. 320В по показаниям вольтметра на шине.
80% меандра выглядит так:
Изображение

Оставшиеся 20% так:
Изображение
Иногда пики вылезают за ноль.

Еще возможно дурную роль играют относительно длинные и тонкие провода от слепыша до затворов - под 40см витой пары.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 июн 2013, 12:59

Вот и у меня такая же хрень была с гдт, и ни чего не помогало. Только оптика. Правда у меня цель была что бы именно красиво было а не только работоспособно.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июн 2013, 16:04

Как думаете, ixys 630 на оптике потянет эти затворы?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 июн 2013, 16:21

Думаю потянет с полпинка.
IXDN630 очень мощный зверь при должной обвязке.

Хотя у меня был не самый успешный опыт общения с ними. И кто из нас был виноват (я или 630тые) не понятно.
Но по токовым возможностям 630тый вытянет любой затвор (один затвор, не 2 и не 4) на адекватной частоте если меж ним и затвором ничего не будет (кроме RD цепей при необходимости).

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июн 2013, 16:55

Раздумываю, стоит ли сделать что-то наподобии http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=48976#48976, но только на ixdd630. Итого 4 IXDD630 на 4 затвора с развязкой по оптике.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 июн 2013, 17:09

Попробовать стоит. Только желательно на макете ибо тонкостей тут море. Особое внимание стоит уделить борьбе с наводками и помехами.

А вообще если интересно можешь почитать мои темы, там все очень подробно про дрова расписано. Правда читать там оооочень много.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 29 июн 2013, 18:06

Я заранее прочитал :) . Большая работа проделана - спасибо!

В оптике мне не нравится меньшая глюкоустойчивость.

Как-то же буржуи заводят полный мост из cm600 на gdt. Сейчас не смог найти ссылку, но точно встречал. Насколько реально опасен такой заряд затвора миллером в минус?

Кстати, чем у тебя был намотан GDT? У меня сейчас UTP-5 и есть подозрения, что 0.5 меди - маловато.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 июн 2013, 19:00

Тоже миллион раз видел как буржуи драйвят кирпичи через gdt, но я не видел их осцилограмм при этом. И для себя я решил что мои транзисторы на 100кГц тяжелее чем кирпичи на более низкой частоте и плюс стремление именно к красивым осцилограммам. Поэтому только оптика. Хотя и с gdt наверное как то работать может раз у буржуев получается и не горит особо ни чего.

Миллер в минус в общем то и не опасен сам по себе. Опасно то что пока Миллер не закончиться транзистор не войдёт в насыщение, и на относитнльно высокой частоте потери будут больше чем хотелось бы и плюс разгонять транзисторы по току тяжелее при медленнлм переключении.

Gdt для кирпичей витой парой мотать это имхо кощунство и маразм хотя все так делают. Я мотал толстым мгтф-ом а первичкой был общий экран для мгтфной скрутки. И у меня проблема точно была не в проводе и не в сердечнике.

И ещё, мои эксперименты однозначно показали что именно мой gdt при всех предпринятых ухищрениях и при любых его параметрах, не способен передать достаточный импульс тока, не зависимо от того чем я его драйвил.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 30 июн 2013, 01:08

А активную защиту от миллера пробовали?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 июн 2013, 08:07

Это как? Когда затвор закорачивается на время выключенного состояния ключа?
У меня двуполярное управление затворами, как впрочем и у всех остальных. Это самый правильный вариант. Он и от последствий Миллера помогает лучше всего.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 июн 2013, 12:32

Рискнул здоровьем осциллографа.

Да причем тут здоровье. Как видно на него приходит только 56вольт.

Вот те палки которые вылезают - нужно узнать, что это - шумы или реальный выбросы. Для этого, нужно соеденить землю щума с центральным выводом и посмотреть напряжение на эмиттере. Дальше, нужно мыслено вычесь то, что получится из осцилограммы.

Если там все-таки есть выбросы, можно просто прицепить конденсатор 5-10нф на затвор-эмиттер и радоваться жизни.

Конструкция misterio крута, но, как по мне, чересчур усложнена :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя