DRSSTC долгострой от Nikomo

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 июл 2013, 16:55

ну, наводки, тыж сам сказал. Естественно, затвор полевиков в воздухе делает что хочет.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 28 июл 2013, 16:15

Продолжаю ковыряния, в результате каких, выявил странную проблему - не формируеться дедтайм, какие бы резисторы не стояли на затворах.При 5, 10 и 15 омах сопротивления, осциллограммы абсолютно идентичны.Пробовал закоротить резистор - сигнал чуть-чуть изменялся, но в целом оставался таким же.Диоды целы - проверял.Что это вообще может быть?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 июл 2013, 16:25

А ты попробуй 50 или 100 ом поставить, тогда и заметишь разницу. Затворы наверняка очень легкие.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 28 июл 2013, 16:37

Опа, спасибо.После утяжеления затворов сигнал стал абсолютно нормальный.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 июл 2013, 17:05

Да, утяжеление затвора часто твоит чудеса :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 16 мар 2014, 21:19

Давно я уже не занимался теслой, поскольку мой интерес несколько поубавился.Но некоторое время назад меня опять дёрнуло тесластроительствовать.Так как дрова у меня были готовы, оставалось только изготовить силовую и провести тесты на работоспособность.
IMG_0487.jpg
Вот такая словая
Буквально сегодня было всё собрано вместе и всё оттестировано.Конечно тесла проверялась в режиме SSTC, а поскольку прерыватель был подогнан под ДРку то толковых результатов в виде пригодного для демонстрации стриммера не вышло.Но, насколько я это вижу, дрова показали себя наилучшим образом, так как при полном питающем на силовой, в условии длительной работы теслы и максимальном рабочем времени на интераптере транзисторы были холодные, а сигнал на затворах уродовало совсем чуть-чуть.
Воропсик только у меня, относительно настройки OCD: настройка порога срабатывания защиты по току осуществляеться резистором R13, но можно ли как-то подсчитать с достаточной точностью какое сопротивление резистора надо выставить для получения защиты от токов свыше 200А в силовой, при условии что ТТ 1:1000 нагружен на 10 Ом резстор.Я так понимаю надо основываться на данных даташита компаратора, но те данные, которые я там нашёл что-то мне не сильно помогли(или смотрю я не туда)...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 мар 2014, 21:22

Можно, конечно. Ток во вторичке ТТ - I2=I1/n, напряжение на выходе - V=I2*R, ну а резистор посчитать чтобы напряжение на втором выходе компаратора такое было, думаю, не сложно.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 16 мар 2014, 21:49

Ага, кажись понял.Если ТТ 1 к 1000, то при токе в первичке в 200А у нас будет 0.2А на выходе ТТ.Напряжение на выходе - 2В.Теперь надо выставить R13 так, чтобы на втором входе компаратора было тоже 2В.И когда напряжение на выходе ТТ превысит 2В, компратор изменит логическое состояние с дальнейшими вытекающими последствиями.Так?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 мар 2014, 21:51

так

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 16 мар 2014, 21:56

Спасибо.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 18 мар 2014, 23:33

Пару вопросов по конструктивным особенностям интераптера:
1.Можно ли сделать интер в металическом корпусе?
2.Можно ли использовать коаксильный кабель от ТВ в качестве провода, соединяющего прерыватель с теслой?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 мар 2014, 22:06

1. Можно, но с оптической развязкой.
2. Можно, но с пластиковым корпусом.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 20 мар 2014, 00:06

Поспешил я значит с корпусированием интера...Ну, поскольку оптическую развязку я не потяну, переделаю в пластиковый корпус.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 21 мар 2014, 19:30

Я так понимаю, что металлические тумблеры(типо таких http://emas.su/assets/products/52110694 ... 1325870883) для коммутации участков цепи интераптера тоже не приемлемы?Надо чтобы всё было пластиковое или надёжно изолированное, так?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 мар 2014, 20:59

Да, логику я уже тыщу раз рассказывал. На тебя наводится напряжение от теслы и ЛЮБОЙ заземленный (прямо или опосредованно) предмет, к которому ты прикоснешься тебя ударит током (точнее, ты его ударишь, но не суть).

Потому - либо прерыватель развязанный либо изолированный.

Как вариант, есть еще мой SI, как-же без саморекламы :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 21 мар 2014, 21:18

Да, простите что задалбываю однотипными вопросами, просто в таких делах лучше перебдеть, чем недобдеть.Ну, буду тогда изолирывать всё подряд, так как SI мне финансово не сильно доступен, а развязку, как я уже писал, не потяну.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 24 мар 2014, 18:47

В итоге вышел такой прерыватель
IMG_0073.jpg

IMG_0074.jpg

Как всегда вопрос: нынешняя топология управляющей сделана так, что та не работает при отключеном прерывателе; делать дополнительные извороты для включения теслы с рук мне бы не хотелось; так вот можно ли подключить и управляющую и силову к сети(ну, всю теслу по факту) , но не включать прерыватель(соответственно управляющая не запуститься и тесла не заработает), а потом, когда надо запустить теслу, просто нажать кнопочку подачи питания для интераптера чтобы включился он и всё остальное.Ну и соответственно так же теслу и выключать перед непосредственным отсоединением от сети.
Можно ли таким методом врубать/вырубать теслу или это чревато?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 24 мар 2014, 20:22

Если я правильно тебя понял, то все так и делают. Та же SimpleTesla подключается к сети целиком: и силовая, и управляющая. А непосредственно разряд ты увидишь только когда прерыватель выдаст прямоугольник.
В твоем случае все должно быть точно так же: при развязке через ГДТ питание на силовую можно подавать и без сигнала с драйвера.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 24 мар 2014, 20:49

Dimylko, даааа... Действительно, не подумал я о том что все на самом деле так и делают, благодарю, что подсказали.Как это по-моему - не видеть очевидных вещей..
при развязке через ГДТ питание на силовую можно подавать и без сигнала с драйвера.

Это-то то я знаю, но меня что-то понесло параноить относительно каких-нибудь задержек или других нюансах работы, которые не позволяют пользоваться данной системой включения и как следствие - завалил народ дурацкими вопросами о всем понятных вещах... Ну, со мной не впревой :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 28 мар 2014, 19:17

Ну что же, спаял ММС.По какой-то изысканности форм я заморачиваться не стал, просто изготовил надёжную конструкцию для работы.
Ёмкость - 205нФ
Напряжение батареи - 6 кВ
Капы - СВВ81 на 0.1мкФ 2000В 18 штук
Рассчётная частота колебательного контура - 115-120кГц
Площадка под капы - толстый текстолит.
IMG_0503.jpg

IMG_0504.jpg

Сегодня проведу первичные тесты, если какие-то результаты получу, то отпишусь(лишь бы не о взорванных транзисторах...)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 28 мар 2014, 20:35

Что-то пробные тесты не сильно меня порадовали...Первичный колебательный контур работает нормально, сигнал ОС приходит как надо, всё нормально.Но даже при питании в 80-100В из вторички лупит не ожидаемый полутораметровый стриммер(утрирую, конечно же), а микроминиатюрный, 1-2 см писюн, что даже меньше чем тогда, тогда, когда топология теслы была SSTC.Транзисторы почти не греються, разве что при минимальной паузе.Так вот пару вопросов относительно возможных неисправностей:
1.Есть ли какие-то нюансы подключения ММС к первичке, мог ли я её как-то не так подрубить?
2.Может ли быть настолько сильный разбег между резонансной частотой вторички и первички, что просто они колебаються не в такт друг другу?
3.Что вы думаете относительно данного развития событий?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 мар 2014, 20:56

1. Нет
2. Да

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 28 мар 2014, 21:03

Спасибо, буду пробовать.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 29 мар 2014, 09:26

Можешь параметры катушки описать или результат ScanTesla выложить?
Вот что меня смущает (рассуждения вслух): чтобы накачать 205 нФ полумостом из 50b60pd1 нужно задать довольно приличное время накачки. А затем ты пишешь про сильный разбег. Накачать 205 нФ и разогнать катушку до резонанса за короткое время можно лишь при высоком коэффициенте связи между обмотками, а этого стараются избегать в ДР-ках.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 29 мар 2014, 10:33

полумостом из 50b60pd1

У меня IRG4PC50UD.
Параметры вторички - 11см диаметр, 26 см длинна намотки, провод 0.17мм; рассчётная частота без тороида - 217кГц.
Тор - 30см внешний диаметр диметр, 8см - диаметр гофры. Рассчётная частота с тором - 120-125кГц.
Первичка (цилиндрическа) - 22 см диметр, 6см - длинна намотки, 6 витков 6-6.5мм диаметр провода.Замеряемая индуктивность первички - 9.3-9.5мкГн, что при 205 нФ ёмкости даёт раезонансную частоту первичного контура где-то 115 кГц.
Ожидаемый максимальный ток в первичке - 200А,на которые и настроен OCD.
Вроде всё.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей