Страница 1 из 4

DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 27 май 2013, 19:00
Nikomo
Итак, намерился и я возвести ДРку, так как не смотря на неудачи с ССкой, моё желание иметь теслу ничуть не преуменьшилось :)
Ну по частям:
1.Управляющая.
Её схему я позимствую у BSVi.
Для удобства описания загружу схему сюда:
tesla5.gif

Ну, по управляющей вроде всё ясно, но некотороые вопросы всё же возникли:
Правильно ли я понял как работает OCD: R13 настраиваеться попрог срабатывания компаратора LM311, так как эталонное напряжение, подаваеме на его прямой вход, зависит от значения этого резистора. Соответственно когда напряжение с трансформатора тока на инверсном входе компаратора достигает значения напряжения прямого входа(ток в вторичке вырос до установленной граници), комаратор изменяет своё логическое значение, что вызывает изменение сосотояния тригера 555-ой микросхемы,изменение состояния которого в конце-концов вызывает загорание светодида НL2 и открывание транзистора VТ1... (тут я должен извиниться за возможный написанный бред, я только с этим всем разбираюсь :oops: )
Заглядывая вперёд - фазокорректор будет такой.
Ещё нюансик - будет ли работать это всё дело от 12В вместо 15В :) ?
2.Интераптер собираюсь делать такой.
Тут два вопроса - что такое burst mode?И на что, кроме степени нагрева транзисторов, влияет расстояние между двумя запускающими импульсами?Каково минимальное расстояние между ними можно считать нормальным?
3.Cиловая такая же как и у BSVi, только я не гонюсь за длинной стримера и меня больше интересует стабильность схемы.Поэтому первый вопрос относительно силовой - как выбрать максимальный ток, который будет протекать в силовой, на что надо опираться, на транзисторы?В даташте на IRG4PC50UD сказано, что в пульсе они выдержывают 220А.И, хотя я понимаю, что этот мой вопрос основан на моём нубизме, всё же что значит "в пульсе", какое время транзистор выдержит 220А(1мкс,10мкС, 100мкС)?
Я думаю не разгонять ток выше 200А(хотя это сугубо приблизительно и я ещё сильно сомниваюсь), дабы с запасом не выходить за пределы даташита и срок службы транзисторов был как можно дольше.Второе - насколько сильно будет увеличиваться вероятность смерти силовой от выбросов при переносе таковой на тестолит, вместо навеса, т.е как лучше делать, или это пофиг?
Ну и последнее - тор можно смело цеплять, он ведь не будет греться в случае ДРки?

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 27 май 2013, 20:26
BSVi
Да, R13 настраивает порог срабатывания компаратора. Когда компаратор срабатывает, он запускает одновибратор на 555, который отключает неслу на некоторое время.
Фазокорректор пока лучше не ставить, его настроить относительно сложно.

burst mode - прерыватель работает пачками.
В импульсе - пока не перегреется кристалл. Если очень хочется посчитать, то импульсное термосопротивление приводится на графике "Maximum IGBT Effective Transient Thermal Impedance"

Как делать - навесом или на текстолите - пофиг.
Да, тор можно смело цеплять.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 27 май 2013, 20:30
Nikomo
BSVi, и снова бесконечно благодарен вам.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 28 май 2013, 01:34
iEugene0x7CA
Не обязательно сразу "Стивовскую 3-ю" собирать, DRSSTC вполне нормально работает и без всяких прибамбасов, вроде OCD, и тем более с предиктором. Просто берешь работающую SSTC, последовательно первичке ставишь MMC(дабы запилить первичный контур с резонансом на частоте вторичной), добавляешь интер на 100 мкс и где-то 20-200 BPS, на двух 555(ну или на одной, такая тоже есть схема), и вуаля. Пускаешь- работает, стример сразу длиной со вторку или выше. Нагрев в разы меньше, чем у SSTC.
Если хочется поскорей сделать, советую просто быстренько апгрейднуть SSTC, и дело в шляпе. ;)

Правда в таком случае можно уже наиграться с апгрейдженной Mini SSTC и серьезную DRSSTC устроить уже будет лениво, ибо так-же работает, я вон большую DR'ку до сих пор не запилил. Разряды уже не кажутся такими магическими, ну и 74HC109 в Киеве абсолютно исчезла из продажи, что тоже не особо продвигает сборку.

P.S.
Если таки найдешь 109-ю, припаси мне пару штук, ну или скажи, где нашел. :)

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 28 май 2013, 21:34
Nikomo
Если хочется поскорей сделать

Ну как можно понять из названия темы - я никуда не спешу :)
Тем более что моя мини ССка ушла в мир иной и, вроде, не только силовая но и даже дрова...
Так что я тут себе за цель ставлю посторить надёжную конструкцию и во всём как следует раздуплиться, дабы избежать эксцессов схожих с теми, что произошли с моей ССкой.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 29 май 2013, 09:01
iEugene0x7CA
Скажу другими словами:
Вещь можно делать эволюционно, или через *опу. Эволюционно- это путем наращивания к голому функционирующему аппарату защит и доп. фичей. Плюс метода очевиден, неполадка всегда локализована в добавляемом модуле.
Через вон то место- это просто начать собирать сложное устройство с нуля, в таком случае вероятность "назаработала!!!" многократно вырастает, а траблшутинг такого девайса превратится в такое-же место, методом которого сей девайс создавался.
Решать тебе. :)
P.S.
Как так тесла загнулась? Ну, это вроде не сложно, гуфнуть теслу, но чтобы сразу и силовуху и дрова при наличии ГДТ...
В любом случае починить ее проще простого, из драйвера выдергиваешь драйвера( :mrgreen: ), проверяешь работоспособность, меняешь сборку инверторов(она пару рублей стоит), если все ОК, то значит, что трабла в силовухе, с ней вообще просто, звонишь диоды-феты-диодный мост, ищешь труп, отправляешь в баночку АдЪ(у некоторых R.I.P.), ставишь новый потенциальный, но еще не труп, и пускаешь. Вуаля!

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 29 май 2013, 14:55
Nikomo
Как так тесла загнулась? Ну, это вроде не сложно, гуфнуть теслу, но чтобы сразу и силовуху и дрова при наличии ГДТ...

Ну тут призошла, вероятно, такая штука: непонятным макаром выносит дрова(может наводки от самой теслы... :? ), но выносит не совсем насмерть, а так сказать "в кому", т.е. они заглючили на некоторое время, которого хватило для смерти транзисторов(самое интересное - только транзисторов) от сквозняка, наверно(у меня пробки выбило).И, таким образом, получаем ещё одну вылетающую в трубу силовую, которую реанимировать мне не хватает моральных сил, ибо всё было навесом на радиаторе и я уже всё разобрал до самого оснавания...Ну, ладно, чего былое поминать :)
Я для ДРки буду уже на текстолит силовую ставить и всё по уму делать, а дрова...Может и поколупаюсь с этими, но новые точно поставлю, я просто оочень боюсь IRG4PC50UD вынести без OCD и фазовой коррекции.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 29 май 2013, 15:46
iEugene0x7CA
У меня работали без всего этого, и я не сцал. ;)
Убить дрова наводкой... Не знаю, не слышал, а вот автоматы ты зря не поставил, я без них вообще никакую нагрузку в 220 не врубаю.
Что до силовой, навесная наоборот очень просто собирается и разбирается, а вот выпаивать из платки... По моему не удобно, кроме того навесом можно получить годные индуктивности соединений, ну и в конце концов, после пары выпаек платка прийдет в негодность, в то время как навес вечен.

Ладно, найди для начала 109-ю, затем поговорим. :)

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 29 май 2013, 16:00
BSVi
В качестве упражнения на сообразительность, можете переделать схему на 74hc74, если 109 не находится. Да,. можно сделать намного проще и взять схему oneTesla.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 29 май 2013, 21:10
Nikomo
Скажите, а зачем ставить дополнительный обратный диод(HFA15TB60), если сами IGBT имеют таковой непосредственно в корпусе и при том достаточно быстрый?

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 29 май 2013, 22:33
BSVi
Во многих IGBT такого диода нет :)

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 30 май 2013, 17:14
Nikomo
Во многих IGBT такого диода нет :)

Ну, а если есть?Cтоит ещё дополнительно доставлять внешний?
P.S.Или вы имели ввиду, что даже если наличие диода указано в даташите, его могут не вставить?

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 30 май 2013, 17:23
BSVi
Не стоит. Если диод есть в даташите, то есть и в транзисторе.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 30 май 2013, 19:32
iEugene0x7CA
Что за вопрос? На то и транзистор с диодом, чтобы внешний не пришлось вешать. :)
Если разобрать такой транзистор, внутри будет 2 раздельных кристалла, один из которых- тот самый диод.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 30 май 2013, 19:41
Nikomo
iEugene0x7CA, ну мало ли...
Ну поскольку я считал свои финансы исходя из расчёта на обратный диод, который не потребовался, буду использовать несколько дороговатые, но более мощные образцы транзисторов, а именно IRG4PC50FD, за коими, к слову, завтра и поеду :)
P.S.Заодно и 109-ю поищу.Надежда умерает последней :)

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 30 май 2013, 23:45
Predator
на крайняк глянь 74hc74

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 31 май 2013, 11:39
BSVi
IRG4PC50FD довольно тормознутая штука. Расчитывай на то, что пару-тройку комплектров транзисторов ты взорвешь :) Поэтому, для начала бери что-то подешевле, типа IRG4PC40UD

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 31 май 2013, 16:26
Nikomo
BSVi,опа, спасибо, я как раз не купил 50FD, из-за "закончились", а на эти в Радиомаге акция :)

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 31 май 2013, 17:54
iEugene0x7CA
Ой блин, я бы был осторожней, ибо акции в радиомагазинах в 90% случаев ставят только палёное фуфло.
Собери какую-нить схемку для проверки IGBT, и иди с ней.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 31 май 2013, 20:53
BSVi
Что за схемка для проверки IGBT? А подозреваемое в фуфле нужно взять в руки и посмотреть :)

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 31 май 2013, 21:06
Nikomo
Кстате, относительно фуфла :)
Нашёл я в "Вороне" искомые irg4pc50ud в два раза дешевле чем у нас тут.Вот вроде и хочеться заказать , но меня терзают смутные сомнения..Кто заказывал в "Вороне", как там товар в плане подделок?И какова вероятность фуфельности данного образца(как мне кажеться - очень высокая)?

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 31 май 2013, 21:20
iEugene0x7CA
Я в Вороне пельтьешку заказывал, вроде доехала целой и рабочей, а цена раз в 5 дешевле, чем в радиомаге.

Насчет проверки, я не знаю, как прозвонить IGBT мультиметром, обычно просто брал с собой собранный на макетке ген с драйвером и смотрел, переключается ли ключ. Ну и прозванивал, чисто чтобы удостоверится, что это не фет. Пока хитрей ничего не придумал, ибо реальные тесты в дороге не проведешь.

Насчет фуфельных 4PC50, где-то на форуме были фотографии таковых, точнее очень красивого корпуса, но без кристалла внутри. :)

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 31 май 2013, 21:23
BSVi
Хех, прозваниваться даже контрафакт будет. А вот будет ли обеспечивать заявленные оригинальным производителем характреистики - не факт.

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 31 май 2013, 21:25
iEugene0x7CA
Ну, хоть вот такое не купишь:
viewtopic.php?f=19&t=46 :)

Re: DRSSTC долгострой от Nikomo

Добавлено: 11 июн 2013, 19:47
Nikomo
Еду понемногу вперёд.Развожу пока плату управляющей и в связи с этим возник вопрос.74НС109 содержит в себе дублирующие друг друга схемы.Задействуем мы только одну часть, а вторую просто в воздухе оставлять болтаться?Тоже и с Q выводом микрухи, его в воздухе оставлять?