DRSSTC долгострой от Nikomo

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июн 2013, 19:58

Все неиспользуемых входы нужно подключать к плюсу или минусу, а вес не используемые выходы можно не использовать.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 11 июн 2013, 20:03

А можно тогда эти 2 схемы запараллелить?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июн 2013, 20:10

Лучше не нужно. Триггеры переключаются с разной задержкой, а в течении этой задержки через них будет сквозняк течь. Сквозняк небольшой, но все-же.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 11 июн 2013, 20:12

Ясно, спасибо.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 15 июн 2013, 20:18

В процессе раздумий над конструктивными особенностями теслы, возникло пару вопросов.Так вот, чем определяеться ёмкость пленочных конденсаторов в питании (полу)моста, чем больше тем лучше?И ещё, пожалуйста посоветуйте, исходя из своего опыта, какой именно тип конденсаторов подходит для данной задачи(cам присмотрел CBB21, но может лучше есть).

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 июн 2013, 20:22

В факе есть как считать емкость. CBB21 подойдут.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 15 июн 2013, 20:27

В факе есть, но это для электролитов, а я имел ввиду плёночных, которые выбросы кушают.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 20 июн 2013, 13:21

Развёл плату силовой, но возникли некоторые сомнения относительно правильности разводки.Я обеспокоен тем, что дорожки к затворам идут через всю плату между дорожками непосредственно силовой электроники, а конкретно боюсь за то, не будут ли наводиться какие-то помехи на затворные дорожки с дальнейшей порчей сигнала и взрывом транзисторов?
Вот сама плата:
cиловая~2.jpg

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 20 июн 2013, 14:15

а что мешает разъем от ГДТ поставить рядом с супрессорами ?

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 20 июн 2013, 14:19

Да в принципе ничего, но мне так удобней :)

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 20 июн 2013, 19:26

Nikomo писал(а):Развёл плату силовой, но возникли некоторые сомнения относительно правильности разводки.Я обеспокоен тем, что дорожки к затворам идут через всю плату между дорожками непосредственно силовой электроники, а конкретно боюсь за то, не будут ли наводиться какие-то помехи на затворные дорожки с дальнейшей порчей сигнала и взрывом транзисторов?
Вот сама плата:
cиловая~2.jpg


Я бы не рискнул так делать. Скорее всего помеха наведется.
Вот ссылка: http://eleczon.ru/ucheba/osnovi/pravilo ... -ruki.html перая картинка, по-моему, точно в тему.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 20 июн 2013, 19:58

Спасибо,webkirov, такой эффект я в общем и предполагал, но стоило удостовериться.Таким образом есть два выхода:
1.Забить на удобство и делать так, как советовал Predator.
2.Для пущей уверенности ещё больше забить на удобство и тупо припаять к затвору и истоку проводки, которые идут от управляющей без всяких разьёмов.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 20 июн 2013, 20:37

Обратный провод управляющего сигнала по силовому полигону я бы не стал проводить. Лучше провести его отдельно (красная линия на картинке)
cиловая~2.jpg

Но и такой вариан я бы не рекомендовал. Я бы сделал небольшую платку с ГДТ на борту и приладил бы её вторым этажем (бутербродом) поближе к силовым транзиторам со стороны дорожек силовой платы. От этой платки с ГДТ прямо припаялся бы проводами к затворам и эмиттерам(истокам) транзисторов.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 20 июн 2013, 20:50

О, спасибо что подсказали.У меня GDT и обвязка затворов(супрессоры эмиттер-затвор, RD-цепочки, дополнительная емкость) стоит на плате с управляющей, таким образом этим "вторым этажем" воплне может служить сама управляющая и ничего доделывать даже не надо.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 08 июл 2013, 11:55

Собрал я управляющую и прерыватель, начал тестить.Интер работает отлично.А вот с управляющей проблемка - при подаче питания на оную, появляеться сиганал на затворах, всё как надо, прямоугольный, но почему-то он сразу же начинает затухать и за 1-2 секунды спадает до нуля. При последующей переподаче питания сигнал снова появляеться, но снова спадает и т.д.Так же можно проследить этот спад по звуку GDT, который постепенно прекращает своё дзыщание.Что это может быть :?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 июл 2013, 12:00

Трансформатор может работать только на частоте теслы, на частотах ниже он работать не может.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 08 июл 2013, 12:03

Я проверял сигнал до gdt, сразу после UCC-x, он так же спадает, дело не в трансе...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 июл 2013, 12:08

Трас через секунду после подачи импульса представляет собой КЗ, поэтому и напряжеине на выходе UCC падает. Правда, я не помню, есть ли у тебя конденсатор между трансом и UCCхами, если есть, то вот это уже странно.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 08 июл 2013, 12:12

Этот конденсатор?
tesla5.gif

Да, есть, но может он из строя вышел, надо проверить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 июл 2013, 12:18

Угу, он

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 08 июл 2013, 12:31

Мда, цел-целёхонёк конденсатор, что не так :?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 июл 2013, 13:04

Точно GDT нормально намотал? Такое чувство, что его лупят частотой точно меньшей, чем та, на которую он рассчитан... Если он вообще рассчитывался. :)

Еще возможно ключи в силовухе у кого-то хреновые, или возможно затворы там не достаточно изолированные... Была как-то у меня ситуация, я тогда не знал еще, какая это дрянь- паяльная кислота, и какие ужасы может творить. После запайки рабочего, проверенного транистора, между его ножками образовывалась проводящая пленка(невидимая глазу, удаляется только вымачиванием в растворителе), и схема, естесственно не работала.

Еще была ситуация, когда купленное, красивое и полность зеленое кольцо P4 оказалось ЖЕЛЕЗНЫМ! :o
Я офигенно долго мучился, все проверил, а ниработаит!
Под конец пустил низкую частоту- сигнал отличный! Размотал GDT, сточил краешек, и офигел... Продавца убить был готов! :)
Но это так, немного не в тему, у автора явно другая проблема.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 08 июл 2013, 13:08

Я тоже сразу на GDT подумал, решил проверить сигнал до него, т.е. непосредственно с UCC-x(писал уже об этом), но и тут такая хрень...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 июл 2013, 14:51

Я как-то не слишком шарю, как можно мерять напряжение на первичке GDT...
А вообще, с протоколом отладки подобной лажи ты уже знаком, бери эквиваленты затворов, внешний генератор, проверяй схему... Не впервой же. :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 08 июл 2013, 16:51

Фуух, разобрался я что там к чему.
Не понял я чего происходил этот "спад", но после замены инвертора и переделки внешнего генератора...перестало работать вообще.Стал я колупаться, смотреть.Нашёл виновника, на которого и думал - транзистор ограничителя тока.При подаче питания на управляющую, он открывался(наверно потому, что его затвор болтался в воздухе) и вырубал её...Ну теперь всё работаeт :)
Хоть это и не принципиально важно, но что это такое было, что открывало транзистор?

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей