Контроллер аккумулятора

А что мы делаем?
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 13 ноя 2013, 13:24

Начиная решать эту задачу я имел ввиду 2 момента:
1) Типичный "показометр" из 5 лампочек показывает напряжение, как сказано, переходные процессы есть.
И
2) Я столкнулся с проблемой подделки и завышения емкости АКБ.
Обе проблемы решаются ватт*час метром, который должен с погрешностью не хуже 10% сообщить сколько заряда акб поглотил (его реальную емкость) и с какой скоростью заряд отдается.
Ну еще посчитать число циклов и график емкости чтобы понять сколько еще жить осталось акб.

Допустим собираем батарею из LiFePO4 - 4 последовательно на результирующее 12.8 (14.4) по 1350мА*ч (заявленных) - один блок уже 16 Вт*ч, и 4 таких блока дадут где-то 70 Вт*ч.
Я хочу чтобы через 2-3 цикла контроллер мне сказал сколько Вт*ч там накоплено с точностью до 0.2-0.5 Вт*ч. Ну считаться она будет по 0.1, а вот точность по факту +/- 5% меня устроит вполне.
Сколько времени будет разряжаться с текущим током (или заряжаться, по данным последнего цикла).
Чтобы отключил при пере-разряде/заряде. Записал графики в ПЗУ.
Опционально чтобы работал как UPS.

Это я хочу упихать на плату без устройств ввода/вывода. Вернее только с UART, чтобы она потребляла минимум и передавала на внешний дисплей.

andrey
Сообщения: 12

Сообщение andrey » 13 ноя 2013, 14:38

Имелось ввиду что используя датчик тока можно смотреть изменение во времени
потребляемого тока и считать отданную энергию, зная сколько энергии мы в него
залили мы посчитаем сколько осталось.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 23 янв 2014, 22:04

Возвращаюсь к проекту.
В наличии теперь есть почти всё необходимое - "процессорный модуль", датчик тока, батарея из 4 LiFePO4.
Заряжать будем до 14.6В, разряжать до 8.0В, токами в 1А. Для начала ограничение напряжения и тока заряда/разряда будет на LM317.
Остается последний вопрос: как лучше сделать отключение от зарядки и нагрузки? Тупо через реле?
Вообще вроде как-то делают на двух полевиках встречно последовательно, и вроде даже одинаковыми n-канальными. Но ток идёт через обратный диод? И как ими управлять?
Прошу советов.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 23 янв 2014, 22:14

Управлять также, нарисуй и покумекай, там все просто, 2 какраз чтобы заткнуть обратные диоды...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 янв 2014, 22:14


Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей